Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Kossa Senior Member
    офлайн
    Kossa Senior Member

    542

    17 лет на сайте
    пользователь #70982

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 19 апреля 2021 15:34
    woland21:

    Kossa:

    Есть ли сейчас общереспубликанская база всех станций со всеми выявленными несоответствиями? а-ля на одной станции не прошел, поехал на удачу на вторую, там прошел?

    Не устраняя обнаруженные замечания?!

    смотря какие замечания. спрашиваю из интереса, года 4 назад был случай, что на станции был неисправен прибор, не прошел, поехал на другую просто перепроверить - все в норме, прошел.

  • grezzyy Member
    офлайн
    grezzyy Member

    404

    9 лет на сайте
    пользователь #1414671

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 19 апреля 2021 16:21
    Kossa:

    смотря какие замечания. спрашиваю из интереса, года 4 назад был случай, что на станции был неисправен прибор, не прошел, поехал на другую просто перепроверить - все в норме, прошел.

    Из статьи onliner:
    "... — Раньше знаете, как делали? Не прошел водитель техосмотр, выезжает за порог станции и, не теряя времени, едет на соседнюю. А вдруг там получится, а вдруг не заметят чего-нибудь. И так люди переезжали с места на место, кто-то, наверное, и получал разрешение на допуск. Но уже третий год, как мы создали единую систему: если машина приезжает с другой станции — в базе это видно. И сразу к водителю вопрос: а где ваша карточка? А проблемы устранили? Причем система действует по всей стране, а то бывало из Минска в регионы уезжали техосмотр проходить, — рассказывает начальник управления организации гостехосмотра..."
    https://auto.onliner.by/2021/01/06/muzhchiny-na-stancii-texosmotra

  • 2930566 Neophyte Poster
    офлайн
    2930566 Neophyte Poster

    23

    4 года на сайте
    пользователь #2930566

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 20 апреля 2021 12:11

    Подскажите по неисправности, потёк один амортизатор, смогу ли я пройти техосмотр?

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 20 апреля 2021 13:33
    grezzyy:

    Kossa:

    смотря какие замечания. спрашиваю из интереса, года 4 назад был случай, что на станции был неисправен прибор, не прошел, поехал на другую просто перепроверить - все в норме, прошел.

    Из статьи onliner:
    "... — Раньше знаете, как делали? Не прошел водитель техосмотр, выезжает за порог станции и, не теряя времени, едет на соседнюю. А вдруг там получится, а вдруг не заметят чего-нибудь. И так люди переезжали с места на место, кто-то, наверное, и получал разрешение на допуск. Но уже третий год, как мы создали единую систему: если машина приезжает с другой станции — в базе это видно. И сразу к водителю вопрос: а где ваша карточка? А проблемы устранили? Причем система действует по всей стране, а то бывало из Минска в регионы уезжали техосмотр проходить, — рассказывает начальник управления организации гостехосмотра..."
    https://auto.onliner.by/2021/01/06/muzhchiny-na-stancii-texosmotra

    Можно переждать 20 дней, тогда что спрашивать!?

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39085

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39085
    # 20 апреля 2021 13:34
    2930566:

    Подскажите по неисправности, потёк один амортизатор, смогу ли я пройти техосмотр?

    да
    всем плевать

    тыцтыцтыц
  • grezzyy Member
    офлайн
    grezzyy Member

    404

    9 лет на сайте
    пользователь #1414671

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 20 апреля 2021 14:32
    OLDMAN131058:

    Можно переждать 20 дней, тогда что спрашивать!?

    Мм, а это что даёт? Заново платить за линию, и вроде как, нет правила, что через 20 дней инфа об авто испариться из базы.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 20 апреля 2021 14:53
    grezzyy:

    OLDMAN131058:

    Можно переждать 20 дней, тогда что спрашивать!?

    Мм, а это что даёт? Заново платить за линию, и вроде как, нет правила, что через 20 дней инфа об авто испариться из базы.

    Так по любому платить раз не офишировать проблемы!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • grezzyy Member
    офлайн
    grezzyy Member

    404

    9 лет на сайте
    пользователь #1414671

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 20 апреля 2021 15:00
    OLDMAN131058:

    grezzyy:

    OLDMAN131058:

    Можно переждать 20 дней, тогда что спрашивать!?

    Мм, а это что даёт? Заново платить за линию, и вроде как, нет правила, что через 20 дней инфа об авто испариться из базы.

    Так по любому платить раз не офишировать проблемы!

    Это да, но вы прям уверены, что через 20 дней уже нет в базе?

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 20 апреля 2021 15:04
    Canystra:

    10кг помог бы, 150 %. Там нереальная бандура.
    А та мелочь, по килограмму, чисто для вида или как его, ТО. Там и 20 таких не помогли бы, ибо порошка надо сразу и много.

    У вас с арифметикой беда. Ну можете дальше верить.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 20 апреля 2021 15:10 Редактировалось lobank, 1 раз.

    Когда горит авто - зрелище ещё то.
    Столкнулся.
    Сразу дым из под капота.
    Приезжают пожарные (или сам владелец) СРАЗУ же нужно обесточить - снять клеммы.
    Открывают капот - открывается доступ кислорода и мгновенно полыхает огонь.

    Конечно - по разному бывает и разное горит.

    Большинство огнетушителей - бестолку. А вот пожарная машина даааа ;)

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2282

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2282
    # 20 апреля 2021 16:34

    А для СЕБЯ разве не хочется устранить замеченные неисправности, которые УГРОЖАЮТ дорожному движению? Ведь к мелочам никто не придирается!!! Впечатление - как бы обмануть инженеров на линии ТО. Себя не обманите, когда шаровая вылетит или тормозной шланг порвется...

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13667

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 20 апреля 2021 17:39

    никто никакие неисправности там искать не будет
    будет осмотр по принципу прикрытия задницы осмотрщиков за выписанный документ..., суть которого после выезда за ворота станции - туалетка, но жестковатая.
    А вот с колхозксеноном и оторванным колесом, тормозом ногами сквозь днище и без стекол - гарантированно не пройдет.

    экс-Jenik
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 20 апреля 2021 17:55
    grezzyy:

    OLDMAN131058:

    grezzyy:

    OLDMAN131058:

    Можно переждать 20 дней, тогда что спрашивать!?

    Мм, а это что даёт? Заново платить за линию, и вроде как, нет правила, что через 20 дней инфа об авто испариться из базы.

    Так по любому платить раз не офишировать проблемы!

    Это да, но вы прям уверены, что через 20 дней уже нет в базе?

    Про базу я нигде не утверждал!!!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26891

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26891
    # 20 апреля 2021 21:34
    woland21:

    Ведь к мелочам никто не придирается!!!

    это в зависимости от настроения/степени овнистости проверяющего. У меня помню на новой машине (просто допуск без прохождения линии) длину ножниц в аптечке с наиважнейшим видом измерял работник. Отец однажды не прошел из-за едва видной нитевидной трещины на заднем габарите. Кстати, трещина до сих пор есть, ей лет 6 уже, но мое мнение - она ни на что не влияет, на царапину больше похожа. Вода не попадает, на свет она не влияет - чего бегать искать б/ушку на замену?

  • Андрей_Радоман Senior Member
    офлайн
    Андрей_Радоман Senior Member

    2555

    16 лет на сайте
    пользователь #108381

    Профиль
    Написать сообщение

    2555
    # 20 апреля 2021 21:54

    1) Если прошёл ТО 19 мая 2019 - то в этом году надо пройти до 31 мая?
    2) Краем уха слышал, что за сам техосмотр оплата на месте, но за "наклейку" надо оплатить заранее и иметь при себе чек оплаты? Может у кого есть "под рукой" код ЕРИП (или путь для предварительной оплаты)?

    lobank:

    Когда горит авто - зрелище ещё то.
    ...
    Большинство огнетушителей - бестолку. А вот пожарная машина даааа ;)

    В гугле полно примеров, когда ассенизаторская машина справлялась не хуже пожарной :)

    Fortuna non penis, in manus non recipe!
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26891

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26891
    # 20 апреля 2021 22:07
    Андрей_Радоман:

    Может у кого есть "под рукой" код ЕРИП (или путь для предварительной оплаты)?

    https://old.gto.by/index.php?bla=tariff&part=6

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20320

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 21 апреля 2021 06:54
    lobank:

    Конечно - по разному бывает и разное горит.
    Большинство огнетушителей - бестолку. А вот пожарная машина даааа ;)

    Бывают и с толком. Как-то приезжаю на работу, а на парковке пятно порошка белого. Спрашиваю соседа - говорит, загорелась машинка, тремя огнетушителями потушили успешно. Думаю, что в ситуации "немного масла но выпускном коллекторе загорелось" может и 1-литровый порошковый спасти. Это всё-таки чуть-чуть лучше, чем ничего.

    woland21:

    А для СЕБЯ разве не хочется устранить замеченные неисправности, которые УГРОЖАЮТ дорожному движению? Ведь к мелочам никто не придирается!!! Впечатление - как бы обмануть инженеров на линии ТО. Себя не обманите, когда шаровая вылетит или тормозной шланг порвется...

    Лично у меня двоякое отношение к существующему ГТО. С одной стороны, я им пользуюсь как самой дешёвой диагностикой. Но чудес ждать не стоит! У меня, например, в этом году забраковали одну шаровую. Поехал менять, а там, оказывается и вторая того. Спрашивается, почему не заметили?
    На другом авто недавно вообще не проверили передние стояночные огни. А они у меня не работали. Забыл предварительно проверить, а когда увидел, то уже запасные лампочки закончились. Успешно пропускают через техосмотр самоходные машины, предназначенные для американских рынков, не оборудованные задними указателями поворотов (которые вместо указателей поворотов моргают стоп-сигналами), хотя по Конвенции обязаны такие повозки не допускать к дорожному движению.
    Вообще в целом, считаю, что на гостехосмотре должны проверять только то, что автомобиль из себя источает. Т.е. световые приборы, токсичность выхлопа, чтобы не текли жидкости, не сыпались твёрдые вещества (ржавчина, содержимые кузова и салона), электромагнитные излучения, помехи. А всё остальное - исключительно личное дело собственника, как хочет, так и ездит, всё равно отвечать, если что, ему, а не инженеру техосмотра.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • xasuszenfone Junior Member
    офлайн
    xasuszenfone Junior Member

    88

    8 лет на сайте
    пользователь #1764480

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 22 апреля 2021 18:44
    2930566:

    Подскажите по неисправности, потёк один амортизатор, смогу ли я пройти техосмотр?

    так с ямы масл.подтёк увидят однозначно; по-хорошему лучше заменить, а по-богатому - оба...
    p.s. у меня задн. аморы потели, пришлось перед гто насухо протереть.

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 23 апреля 2021 00:06
    Daimos:

    Canystra:

    10кг помог бы, 150 %. Там нереальная бандура.
    А та мелочь, по килограмму, чисто для вида или как его, ТО. Там и 20 таких не помогли бы, ибо порошка надо сразу и много.

    У вас с арифметикой беда. Ну можете дальше верить.

    Знаете, перднуть в муку много ума не надо, аргументы за математику , или за веру будут?

  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    1887

    14 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    1887
    # 23 апреля 2021 13:55
    Андрей_Радоман:

    1) Если прошёл ТО 19 мая 2019 - то в этом году надо пройти до 31 мая?

    в этом году до 31 мая(последний день месяца), но с этого года срок действия проставляется до конкретной даты (день и месяц прохождения то). Срок действия можно проверить на сайте ГТО

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим