Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26792

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26792
    # 13 апреля 2021 21:44
    Canystra:

    видео смотрели с конца, что ли?

    с самого начала :-? Но не впечатлился — извините! :weep:
    На предпоследнем пожаре вообще мужики стоят спокойно, не суетятся, обсуждают что-то — видать, плановое сожжение? Или к шашлыкам подготовка?! :lol:

    Canystra:

    когда главный автолюбитель обозначит автомобильную проблему и она тут же решается, иначе никак

    про справки — это ОН?! :o Не слыхал...

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1738

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1738
    # 13 апреля 2021 22:05 Редактировалось Canystra, 2 раз(а).
    Marabu:

    Canystra:

    видео смотрели с конца, что ли?

    с самого начала :-? Но не впечатлился — извините! :weep:

    Вы ждали, что я вас должен впечатлить? С другой стороны, первое видео, где ВАЗ тушат песком палками и чем-то там ещё, но не огнетушителем, и ожидаемо безуспешно, вполне себе дает представление любому человеку о пользе в машине 10 литрового огнетушителя стоимостью 15 долларов.

    Canystra:

    когда главный автолюбитель обозначит автомобильную проблему и она тут же решается, иначе никак

    про справки — это ОН?! :o Не слыхал...

    Вам первому докладывают все его инициативы?

  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    1890

    14 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 13 апреля 2021 22:33
    Marabu:

    Интересно было бы узнать статистику, какой процент машин от всех сгоревших был спасён силами автолюбительских огнетушителей?
    Стоит ли овчинка выделки, что с ней так носятся? Равно как и с аптечками! :-?

    Статистику такую, врядлли кто ведет, но вот из личного опыта. Был свидетелем трех возгораний автомобилей на начальной стадии. В двух из них огнетушителями удалось сдерживать пламя до приезда пожарных. Автомобили пострадали, но остались вполне пригодны к восстановлению. Третий удалось потушить до приезда пожарных. Хотя, думаю, в большинстве случаев пользы от этих огнетушителей почти нет. Как то так.

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12705

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12705
    # 13 апреля 2021 23:18 Редактировалось Daimos, 1 раз.
    Marabu:

    вы, часом, не на лохматом B3 границу пересекали?

    Нет, машина 2009 года, не помню в каком году проверяли - где-то в промежутке 2015-2018

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Canystra, как показывает практика, потушить огнетушителями авто невозможно.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1738

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1738
    # 13 апреля 2021 23:53 Редактировалось Canystra, 1 раз.
    Daimos:

    Canystra, как показывает практика, потушить огнетушителями авто невозможно.

    Допускаю такой вариант, когда горит бенз под капотом, или когда уже горит салон. В остальных случаях не верю, что 10-тью кг порошка , огнетушителем работающим 15 сек нельзя потушить пламя.
    И да, надо уметь тушить.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26792

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26792
    # 14 апреля 2021 07:07

    Canystra,

    ... не верю, что 10-тью кг порошка, огнетушителем работающим 15 сек, нельзя потушить пламя...

    я, вероятно, соглашусь, что можно...
    Но вы же не думаете всерьёз, что кто-то в здравом уме будет возить в багажнике легкового автомобиля 15-тикилограммовую бандуру? :o :insane:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1738

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1738
    # 14 апреля 2021 09:46
    Marabu:

    Canystra,

    ... не верю, что 10-тью кг порошка, огнетушителем работающим 15 сек, нельзя потушить пламя...

    я, вероятно, соглашусь, что можно...
    Но вы же не думаете всерьёз, что кто-то в здравом уме будет возить в багажнике легкового автомобиля 15-тикилограммовую бандуру? :o :insane:

    ))
    Не то что думаю, уверен. [контент удалён]

    Добавлено спустя 5 минут 51 секунда

    Допускаю, что многим это решение покажется глупым. Ибо мало кто горел. Но мне что-то снизошло. Есть дача, например. В нашем кооперативе при мне горел как минимум 1 дом. Жуткое зрелище. И всего 15 у.е. Каско будет стоить около1000 в год. Ну пусть будет такая маленькая радость на душе: серьезная защита за маленькие деньги. Может кому помогу на дороге. А 15 кг не вес.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26792

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26792
    # 14 апреля 2021 10:30

    Canystra,

    ... пусть будет такая маленькая радость на душе: серьезная защита за маленькие деньги. Может кому помогу на дороге...

    мысль похвальная — уважаю! :super:
    Но для дачи всё ж маловато будет — такой нада... :rotate: И то не факт, что поможет, если хорошо разгорится :weep:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13720

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13720
    # 14 апреля 2021 10:55

    А я не парюсь, и просто на каждый техосмотр покупаю новый на заправке по дороге, белорусский, который нравится СТОшникам....
    А просроченные просто вешаю на стену в студии, что тоже очень нравится приходящим иногда пожарным с проверкой...
    Прекрасно понимая "эффективность" - просто доставляю государевым людям радость...
    Ну и выглядит солидно, они же продаются с креплениями сразу...два самореза в стену и все..

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    накопилось их..думаю - вот и дома может повесить в качестве интерьерного девайса, или сделать из него винтажный светильник..2-в-1

    экс-Jenik
  • Kossa Senior Member
    офлайн
    Kossa Senior Member

    542

    17 лет на сайте
    пользователь #70982

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 14 апреля 2021 11:09

    Canystra, ярпожинвест не советую. пару лет назад не имел бел. сертификации, из-за него ТО не прошел.

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1738

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1738
    # 14 апреля 2021 11:26
    mixing-mastering:

    А просроченные просто вешаю на стену в студии, ...
    накопилось их..

    Это, кстати, еще одна причина , что бы не покупать мелочь. Маленькие огнетушители хоть и бесполезные, но выкидывать их жалко. Люди потратили время, какие-то материалы, что бы их создать, А после схода срока годности. что с ними делать, выкинуть? Перезарядка стоит как купить новый. У меня тоже 2 или 3 валяется на даче. Один , российский, лет 5-6 ему, так давление держит, а белорусский типа ОП 2 до истечения сроков сдулся. Была идея сделать из него устройство как ресивер для антикоррозийной обработки скрытых полостей. Делов - всего ничего: врезать колесный штуцер и на выход подобрать тонкую пластиковую трубку. Думал, продать даже.))

    Добавлено спустя 26 секунд

    Kossa:

    Canystra, ярпожинвест не советую. пару лет назад не имел бел. сертификации, из-за него ТО не прошел.

    Уточню.Спасибо.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12705

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12705
    # 14 апреля 2021 16:34
    Canystra:

    что 10-тью кг порошка ,

    И кто такой будет возить? У массы авто он полбагажника займёт.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1738

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1738
    # 14 апреля 2021 17:31 Редактировалось Canystra, 1 раз.
    Daimos:

    Canystra:

    что 10-тью кг порошка ,

    И кто такой будет возить? У массы авто он полбагажника займёт.

    Ну, если багажник под картоху, то да, не вариант. Запаска тоже, кстати,тогда тоже будет мешать.А по мне 17х66 см это не много. Более проблемно как закрепить. Как вариант, думаю , у основания спинки второго ряда сидений, посередине.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12705

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12705
    # 14 апреля 2021 17:38

    Canystra, у меня не под картоху, но только 3 покрышки могут влезть, для запаски место специальное есть, и спинка складывается, и туда что-то лепить - изврат.
    А что так слабо-то. всего 10 кг ? Возите 50 литровый огнетушитель.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • xasuszenfone Junior Member
    офлайн
    xasuszenfone Junior Member

    88

    8 лет на сайте
    пользователь #1764480

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 14 апреля 2021 23:56 Редактировалось xasuszenfone, 9 раз(а).
    Canystra:

    Kossa:

    Canystra, ярпожинвест не советую. пару лет назад не имел бел. сертификации, из-за него ТО не прошел.

    Уточню.Спасибо.

    С этим красаучиком, Ярпожинвестом,в апреле уже второй гто прошёл, т.ч все необходимые достоинства (компактный, недорогой, свежий) у него есть... :D
    https://www.21vek.by/fire_extinguishers/101_yarpojinvest.html
    [контент удалён]

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1738

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1738
    # 15 апреля 2021 00:19
    Daimos:

    Canystra, у меня не под картоху, но только 3 покрышки могут влезть, для запаски место специальное есть, и спинка складывается, и туда что-то лепить - изврат.
    А что так слабо-то. всего 10 кг ? Возите 50 литровый огнетушитель.

    10 кг это порошок, а всего 13.Для меня как раз, больше нет смысла, тяжело будет.
    10 кг порошка это как раз уверенно потушить пожар в моторном отсеке. Это конечно, дело личное .Можно и не иметь огнетушителя, а возить 3 покрышки , х.з зачем, правда. Просто так выходит, что 10 кг это и не дорого и сердито.

    Добавлено спустя 8 минут 49 секунд

    xasuszenfone:

    Canystra:

    Kossa:

    Canystra, ярпожинвест не советую. пару лет назад не имел бел. сертификации, из-за него ТО не прошел.

    Уточню.Спасибо.

    С этим красаучиком, Ярпожинвестом,в апреле уже второй гто прошёл, т.ч все необходимые достоинства (компактный, недорогой, свежий) у него есть... :D
    https://www.21vek.by/fire_extinguishers/101_yarpojinvest.html
    [контент удалён]

    Размеры и вес
    Масса с зарядом
    1.8 кг
    Масса огнетушащего вещества 1 кг, цена 17 руб. Т.е в 4 + раза дороже за 1 кг.

  • sargus Senior Member
    офлайн
    sargus Senior Member

    728

    17 лет на сайте
    пользователь #70504

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 15 апреля 2021 11:45

    Может у кого получалось проходить то с неработающим задним дворником и омывайкой, вроде как незначительное замечание, которых может быть до 5, или я не правильно что-то понимаю?

    sargus
  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3571

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3571
    # 15 апреля 2021 13:17
    sargus:

    Может у кого получалось проходить то с неработающим задним дворником и омывайкой, вроде как незначительное замечание, которых может быть до 5, или я не правильно что-то понимаю?

    у меня его ни разу не проверяли...

  • Kossa Senior Member
    офлайн
    Kossa Senior Member

    542

    17 лет на сайте
    пользователь #70982

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 15 апреля 2021 13:24

    Стеклоочиститель и стеклоомыватель ТС имеют замечания в случае: - неработоспособного состояния стеклоочистителя или стеклоомывателя, кроме стеклоочистителя или стеклоомывателя ветрового стекла при наличии с правой стороны ТС наружного зеркала заднего вида;

  • NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #11256

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 16 апреля 2021 01:08
    Canystra:

    А после схода срока годности. что с ними делать, выкинуть?

    Потренироваться в тушении?