Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Madbug Neophyte Poster
    офлайн
    Madbug Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #405109

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 31 марта 2021 17:06

    Подскажите, может кто знает как обстоит ситуация с очередью на Ванеева, 31 (Троллейбусный парк №2)?

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7256

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7256
    # 31 марта 2021 17:17
    Tol55:

    Оказывается, не знал, что еще нужна автогражданка

    У меня страховка в электронном виде была оформлена, и у меня вообще никаких доков не осталось при ее оформлении. Но ТО поставили.

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

    1699

    20 лет на сайте
    пользователь #11256

    Профиль
    Написать сообщение

    1699
    # 31 марта 2021 17:49
    -MATPOC-:

    Но ТО поставили.

    У меня спрашивали только техпаспорт и водительское - больше ничего.

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5516

    18 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 31 марта 2021 18:16
    OLDMAN131058:

    Ну и что? Я тоже одну цифирь обшибся!

    Там еще буквы неправильные были. Когда платишь посредством ЕРИП, после ввода номера техпаспорта автоматически выскакивает марка машины, идентификационный номер, ФИО владельца. Как этого можно не заметить, не знаю.

  • 2009matvey Senior Member
    офлайн
    2009matvey Senior Member

    1188

    11 лет на сайте
    пользователь #669793

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 31 марта 2021 19:26
    Marabu:

    — как иначе можно трактовать?
    Если не ездить с включёнными ПТФ постоянно (сколько того туману?!), то со временем стеклу от лампочки ничего не сделается

    Marabu ВЫ не правы, ПТФ используется не только в туман! :znaika: Мы ведь не знаем какого года у него машина, может у него 20 летняя машина и ПТФ ещё родные стояли поэтому предполагаю время даёт о себе знать. Но вам виднее. ;)

    Не всё золото что блестит.
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6040

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6040
    # 31 марта 2021 19:57
    Tol55:

    OLDMAN131058:

    Ну и что? Я тоже одну цифирь обшибся!

    Там еще буквы неправильные были. Когда платишь посредством ЕРИП, после ввода номера техпаспорта автоматически выскакивает марка машины, идентификационный номер, ФИО владельца. Как этого можно не заметить, не знаю.

    Когда я платил в январе так не было! Во всяком случае платеж прошел. Сори, выше написал неправильно, по номеру платежа нашли. Но все это было в течение минуты.

    Добавлено спустя 20 секунд

    Tol55:

    OLDMAN131058:

    Ну и что? Я тоже одну цифирь обшибся!

    Там еще буквы неправильные были. Когда платишь посредством ЕРИП, после ввода номера техпаспорта автоматически выскакивает марка машины, идентификационный номер, ФИО владельца. Как этого можно не заметить, не знаю.

    Когда я платил в январе так не было! Во всяком случае платеж прошел. Сори, выше написал неправильно, по номеру платежа нашли. Но все это было в течение минуты.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    1854

    14 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    1854
    # 31 марта 2021 20:12
    -MATPOC-:

    Tol55:

    Оказывается, не знал, что еще нужна автогражданка

    У меня страховка в электронном виде была оформлена, и у меня вообще никаких доков не осталось при ее оформлении. Но ТО поставили.

    Так наличие страховки по номеру машины онлайн можно проверить https://osgovts.btib.org/ords/buro/f?p=500:1::::::

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26521

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26521
    # 31 марта 2021 20:16

    2009matvey,

    Но вам виднее

    стопро! :rotate:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5516

    18 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 31 марта 2021 22:25
    CJK1301:

    Так наличие страховки по номеру машины онлайн можно проверить https://osgovts.btib.org/ords/buro/f?p=500:1::::::

    Можно, но у человека ее не было. :D Старый полис с истекшим сроком действия. Но как-то зачли.

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7256

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7256
    # 31 марта 2021 22:25
    CJK1301:

    -MATPOC-:

    Tol55:

    Оказывается, не знал, что еще нужна автогражданка

    У меня страховка в электронном виде была оформлена, и у меня вообще никаких доков не осталось при ее оформлении. Но ТО поставили.

    Так наличие страховки по номеру машины онлайн можно проверить https://osgovts.btib.org/ords/buro/f?p=500:1::::::

    Я сходу не смог найти проверку. Может чел сам посмотрел.

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • Andrew_ISEU_ Senior Member
    офлайн
    Andrew_ISEU_ Senior Member

    2576

    19 лет на сайте
    пользователь #27811

    Профиль
    Написать сообщение

    2576
    # 1 апреля 2021 18:45

    Машиностроителей 15 сегодня. Подъехал в 7-40 по живой очереди отчалил около 12-00. Было машин 20 но еще ктото подъезжал и кажется в ту же очередь въезжают автобусы, которым нужно.

  • -siv- Senior Member
    офлайн
    -siv- Senior Member

    1289

    17 лет на сайте
    пользователь #73727

    Профиль
    Написать сообщение

    1289
    # 2 апреля 2021 10:15

    Такой вопрос.
    Машина проходила ТО. Все ок, кроме выбросов СО. Сразу поехали к дилеру, приговорили катализатор. Запчасть шла примерно месяц, поэтому время на устранение вышло... Но все документы от дилера есть (когда было обращение, и когда поменяли по итогу). Есть ли вариант не проходить снова всю линию, а только пост на выбросы? В справочную Белтехосмотра не дозвониться...

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 2 апреля 2021 11:05

    -siv-, им все равно, по какой причине время упущено. Они по регламенту работают, а там ваш случай не предусмотрен.

  • -siv- Senior Member
    офлайн
    -siv- Senior Member

    1289

    17 лет на сайте
    пользователь #73727

    Профиль
    Написать сообщение

    1289
    # 2 апреля 2021 11:28 Редактировалось -siv-, 1 раз.

    K_AV, спасибо. дозвонился в итоге, так и есть...

  • gr108117 Senior Member
    офлайн
    gr108117 Senior Member

    766

    12 лет на сайте
    пользователь #437267

    Профиль
    Написать сообщение

    766
    # 2 апреля 2021 14:51 Редактировалось gr108117, 1 раз.

    Извините, вопрос немного не по теме, но около нее) Подскажите, куда можно сдать старый огнетушитель? Желательно, чтобы точки сбора работали и в выходные, у меня нет возможности ради такого дела отпрашиваться с работы)

  • nap.s Senior Member
    офлайн
    nap.s Senior Member

    1687

    18 лет на сайте
    пользователь #45858

    Профиль
    Написать сообщение

    1687
    # 2 апреля 2021 15:03

    Друзья, штрафы от камер за ТО приходят только в случае превышения скорости или есть варианты?

  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6864

    8 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6864
    # 2 апреля 2021 15:11
    nap.s:

    Друзья, штрафы от камер за ТО приходят только в случае превышения скорости или есть варианты?

    нарушение правил парковки

  • grezzyy Member
    офлайн
    grezzyy Member

    387

    9 лет на сайте
    пользователь #1414671

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 2 апреля 2021 15:11
    gr108117:

    Извините, вопрос немного не по теме, но около нее) Подскажите, куда можно сдать старый огнетушитель? Желательно, чтобы точки сбора работали и в выходные, у меня нет возможности ради такого дела отпрашиваться с работы)

    В выходные не работают, но старый принимаю в зачет нового: "Щит" Солтыса 187 пройти через здание и двор и будет лесенка на крылечко с вывеской. Может еще где есть, но мы там сдавали/покупали

  • nap.s Senior Member
    офлайн
    nap.s Senior Member

    1687

    18 лет на сайте
    пользователь #45858

    Профиль
    Написать сообщение

    1687
    # 2 апреля 2021 15:16
    petr-gorn:

    nap.s:

    Друзья, штрафы от камер за ТО приходят только в случае превышения скорости или есть варианты?

    нарушение правил парковки

    т.е. от проезда под камерой без нарушений (в т.ч. треноги, белтолл) никому не приходило за ТО, я правильно понял?

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 2 апреля 2021 15:19 Редактировалось Canystra, 1 раз.
    gr108117:

    Извините, вопрос немного не по теме, но около нее) Подскажите, куда можно сдать старый огнетушитель? Желательно, чтобы точки сбора работали и в выходные, у меня нет возможности ради такого дела отпрашиваться с работы)

    Корпус в пункт приема металлолома, по городу много точек. Впрочем, если вы хотите сдать за деньги, дело не благодарное. Поездка выйдет дороже выгоды, при их то стоимости новыми.
    https://catalog.onliner.by/extinguisher