Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Shrajk Senior Member
    офлайн
    Shrajk Senior Member

    1720

    19 лет на сайте
    пользователь #25309

    Профиль
    Написать сообщение

    1720
    # 23 марта 2021 18:48
    petr-gorn:

    Shrajk:

    OLDMAN131058:

    Shrajk:

    такое ощущение что есть какой-то косяк с налогом, вот и хотят всех загнать так на ТО. чтобы потом все кто прошел заплатил побор

    Пройдешь или нет теперь уже всё равно, побор через налоговую выставят!!!

    Так я же сказал, что нсть подозрение что какой-то косяк с базами владельцев. Вот и хотят вернуться к схеме с ТО,

    С базой полный порядок, просто на многих висят по пару десятков авто, а власть хочет смягчить для них удар финасовый.

    аааа ... значит прав. ожидал этого ответа

  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3572

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3572
    # 23 марта 2021 18:49
    werden:

    По примерным расчетам, всего с января по март выдано около 400 тысяч разрешений. При этом в Беларуси на начало 2020 года было зарегистрировано чуть больше 3 млн легковых автомобилей. То есть техосмотр пока прошла лишь седьмая часть автовладельцев. Правда, нужно понимать, что некоторые машины проходят ТО раз в два года (речь о новых авто), а некоторые — два раза в год (речь о такси).
    Это из статьи выше. те получается никто сильно не проходит, от силы 5-10% прошло то. вот и подгоняют такими вбросами регулярными как фотофиксация

    что за глупые расчеты? есть авто, которые проходят раз в два года, есть каждые пол года..... но вот упустили авто, которые прошли в прошлом году и время прохождения ТО еще не наступило....

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26855

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26855
    # 23 марта 2021 19:45
    petr-gorn:

    власть хочет смягчить для них удар финасовый

    чего-чего власть хочет? Смягчить?!...
    давно так не смеялся!
    :lol: :lol: :lol:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Марина888 Junior Member
    офлайн
    Марина888 Junior Member

    45

    8 лет на сайте
    пользователь #1885676

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 24 марта 2021 00:12

    Привет
    Подскажите пожалуйста на задней фаре трещина, с таким не пропускают то?

  • RED Senior Member
    офлайн
    RED Senior Member

    2170

    22 года на сайте
    пользователь #1839

    Профиль
    Написать сообщение

    2170
    # 24 марта 2021 01:35
    Марина888:

    Привет
    Подскажите пожалуйста на задней фаре трещина, с таким не пропускают то?

    По правилам все осветительные приборы должны быть без повреждений...

  • NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

    1703

    20 лет на сайте
    пользователь #11256

    Профиль
    Написать сообщение

    1703
    # 24 марта 2021 02:11
    Марина888:

    Подскажите пожалуйста на задней фаре трещина, с таким не пропускают то?

    У меня была довольно значительная трещина на заднем фонаре: не цеплялись, хотя ожидал и был готов заменить.

  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22385

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22385
    # 24 марта 2021 05:43 Редактировалось Popesych, 2 раз(а).

    Марина888, смотрят что бы воды не было внутри, или ее следов пребывания. Меня из за этого развернули.

    Балять мои крылья
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 24 марта 2021 09:07

    На прилукском переулке в 7-40 очередь была ого-го!

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • ssw74 Junior Member
    офлайн
    ssw74 Junior Member

    75

    13 лет на сайте
    пользователь #386960

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 24 марта 2021 11:24
    mak32:

    На прилукском переулке в 7-40 очередь была ого-го!

    Хотел в пятницу с утречка поехать (взял отгул). Не подскажете очередь в машин 20 или 200? )))

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 24 марта 2021 11:36
    ssw74:

    mak32:

    На прилукском переулке в 7-40 очередь была ого-го!

    Хотел в пятницу с утречка поехать (взял отгул). Не подскажете очередь в машин 20 или 200? )))

    Снаружи 20. А внутри не знаю сколько.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • evgeny89 Junior Member
    офлайн
    evgeny89 Junior Member

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #1106730

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 24 марта 2021 12:09

    Авто 2019г. Нужно ли линию проходить?
    В соответствии с пунктом 7 Положения о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.04.2008 № 630, в отношении транспортного средства, с года выпуска которого прошло не более двух лет, включая год выпуска, контрольно-диагностические работы не проводятся.
    Вот как правильно считать?
    2019, 2020, 2021 - 3 года (если считать так, получается надо)
    2019-2020, 2020-2021 - 2 года (т.е не более 2-х, и получается не надо)
    кто сталкивался? подскажите, плиз!

    П.С пытался дозвониться на станцию-результат 0 из 21 станции.

  • NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

    1703

    20 лет на сайте
    пользователь #11256

    Профиль
    Написать сообщение

    1703
    # 24 марта 2021 12:20 Редактировалось NVLover, 1 раз.
    evgeny89:

    П.С пытался дозвониться на станцию-результат 0 из 21 станции.

    Попробуйте позвонить по телефонам на сайте gto.by - там как раз про консультации что-то написано.
    Но вообще формулировка выше вероятно касается только новых автомобилей, которые могли простоять в салоне какое-то время до покупки.

  • evgeny89 Junior Member
    офлайн
    evgeny89 Junior Member

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #1106730

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 24 марта 2021 12:27

    NVLover, Спасибо за ссылку, поробуем.
    По поводу новых авто-точно нет. Был опыт прохождения ТО на б/у авто, которому был 1 год. На линию не заезжал в тот раз, просто все оплатил, подал документы в окошко и получил наклейку. Было это примерно 4-5 лет назад.

  • RED Senior Member
    офлайн
    RED Senior Member

    2170

    22 года на сайте
    пользователь #1839

    Профиль
    Написать сообщение

    2170
    # 24 марта 2021 13:14 Редактировалось RED, 4 раз(а).
    evgeny89:

    NVLover, Спасибо за ссылку, поробуем.
    По поводу новых авто-точно нет. Был опыт прохождения ТО на б/у авто, которому был 1 год. На линию не заезжал в тот раз, просто все оплатил, подал документы в окошко и получил наклейку. Было это примерно 4-5 лет назад.

    У меня ситуация была такая: авто из салона, приезжаю на прохождение техосмотра, саму линию не проходил, проверяли аптечку, огнетушитель, знак аварийной остановки и налог. Поставили отметку о техосмотре. С момента этой отметки отсчитывается два года. Во всяком случае я понял это так. Через 2 года на линию я уже заезжал, но смотрели не сильно тщательно, т. к. видели, что машина еще новая. Еще момент, если машина недавно проходила ТО в сервисном центре, может прокатить, если показать работникам техосмотра отметку в сервисной книжке

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26855

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26855
    # 24 марта 2021 14:24 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    RED,

    ... если машина недавно проходила ТО в сервисном центре, может прокатить, если показать работникам техосмотра отметку в сервисной книжке...

    если сказать «сильно сомневаюсь», то это будет слабо сказано! :lol:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • AlNov Member
    офлайн
    AlNov Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #274996

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 24 марта 2021 14:41

    По вопросу очередей: сегодня на ДС173 (Козлова,22) с 9.40 до 12.20 пришлось отстоять в очереди. Машины подъезжали-уезжали. 10 машин всегда стояло точно. Кроме очереди, преприятнейшее впечатление от самой процедуры: всё очень оперативно, культурно и профессионально.

  • RED Senior Member
    офлайн
    RED Senior Member

    2170

    22 года на сайте
    пользователь #1839

    Профиль
    Написать сообщение

    2170
    # 24 марта 2021 14:51
    Marabu:

    RED,

    ... если машина недавно проходила ТО в сервисном центре, может прокатить, если показать работникам техосмотра отметку в сервисной книжке...

    если сказать «сильно сомневаюсь», то это будет слабо сказано! :lol:

    Официально - осмотр дилера не заменяет гостехосмотр, само собой. Но по факту, если увидят отметку, что машина недавно проходила осмотр у дилера, проверка будет более формальной, у меня так и было

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7037

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7037
    # 24 марта 2021 14:55
    RED:

    если машина недавно проходила ТО в сервисном центре, может прокатить, если показать работникам техосмотра отметку в сервисной книжке

    В первую очередь это продемонстрирует, что у вас есть причины не хотеть проходить проверку :D И они не могут выписать диагностическую карту машине, которая не проходила через линию. "Коррупцией попахивает".

  • RED Senior Member
    офлайн
    RED Senior Member

    2170

    22 года на сайте
    пользователь #1839

    Профиль
    Написать сообщение

    2170
    # 24 марта 2021 15:00 Редактировалось RED, 1 раз.
    K_AV:

    RED:

    если машина недавно проходила ТО в сервисном центре, может прокатить, если показать работникам техосмотра отметку в сервисной книжке

    В первую очередь это продемонстрирует, что у вас есть причины не хотеть проходить проверку :D И они не могут выписать диагностическую карту машине, которая не проходила через линию. "Коррупцией попахивает".

    Я же говорю, что я проходил через линию. Но проверка была не такой тщательной :)
    Они же тоже люди и понимают, что нет смысла досконально проверять новую машину по всем параметрам

  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6885

    8 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6885
    # 24 марта 2021 18:03
    Marabu:

    petr-gorn:

    власть хочет смягчить для них удар финасовый

    чего-чего власть хочет? Смягчить?!...
    давно так не смеялся!
    :lol: :lol: :lol:

    Вы главное в одиночку смейтесь когда придет штраф за ТО. А то тут все придется смеяться над вами.