Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14600

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14600
    # 14 марта 2021 13:30

    А.Корсаков, ездить можно 0 дней.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7035

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7035
    # 14 марта 2021 14:01

    А.Корсаков, неправильно понял. Нигде не сказано, что в эти 10 + 10 дней можно ездить. Вот о том, что ездить нельзя - наоборот, кое-что таки сказано.
    В эти дни только можно выбирать более удобный для себя момент для прохождения этих процедур. А в остальном - можно только надеяться что повезет, не остановят. Правда, в большинстве случаев таки везет, такая у нас ГАИ.

  • А.Корсаков Member
    офлайн
    А.Корсаков Member

    118

    8 лет на сайте
    пользователь #1673209

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 14 марта 2021 14:53
    K_AV:

    . А в остальном - можно только надеяться что повезет, не остановят.

    то есть, купил авто в Минске , еду в Гомель ставить по месту прописки и мне еще могут ТО в плечи вонзить, если попадется уникум, которому жена с утра не дала ? а как тогда до ГАИ добираться , на лафете что-ли ? Ладно, пускай я погорячился на счет 20 дней , но блин...эти "законотворцы" хоть бы пару дней давали по закону ( например, купил в субботу- ставишь на учет только во вторник ) .

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 14 марта 2021 17:24

    А.Корсаков,

    ... попадется уникум, которому жена с утра не дала?

    возможно, он просто следует букве Закона и хочет сделать мир лучше? :-?

    еду в Гомель ставить по месту прописки и мне еще могут ТО в плечи вонзить

    строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения ( :rotate: )

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2319

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2319
    # 14 марта 2021 19:21
    А.Корсаков:

    K_AV:

    . А в остальном - можно только надеяться что повезет, не остановят.

    то есть, купил авто в Минске , еду в Гомель ставить по месту прописки и мне еще могут ТО в плечи вонзить, если попадется уникум, которому жена с утра не дала ? а как тогда до ГАИ добираться , на лафете что-ли ? Ладно, пускай я погорячился на счет 20 дней , но блин...эти "законотворцы" хоть бы пару дней давали по закону ( например, купил в субботу- ставишь на учет только во вторник ) .

    А что, из Минска до Гомеля меньше, чем за 10 суток никак не добраться? :trollface:

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7035

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7035
    # 14 марта 2021 21:22 Редактировалось K_AV, 1 раз.
    А.Корсаков:

    но блин...эти "законотворцы" хоть бы пару дней давали по закону ( например, купил в субботу- ставишь на учет только во вторник ) .

    Так вам же и дали не пару, а 10 дней. Но вы спрашивали о другом. Нет, на протяжение этих 10 дней формально ездить нельзя. Перегнать машину к месту будущей регистрации, перегнать машину к месту прохождения ГТО - никто вам не запретит, объясните и отпустят. Разумеется, если ваш маршрут туда и будет направлен (а не очевидно в сторону дачи или пляжа). А вот просто ездить - нельзя. Смысл в этом.
    Задавайте вопрос внятно и без двусмысленностей - тогда и ответы будут более четкие и однозначные. Вы же спрашивали про "ездить" вообще? Ответ - формально нельзя.

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 16 марта 2021 17:31 Редактировалось Hurricane, 1 раз.

    ...

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12708

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12708
    # 16 марта 2021 18:14

    АП4 на Козлова - 2-3 машины, никакого ажиотажа

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 16 марта 2021 20:10

    Хм, тут отец машину поменял и поднялся интересный вопрос. У машины оригинальные колесные диски прижимаются колёсными болтами. Т.е. одевается колесо, затем на колесо одевается колпак и только потом закручиваются гайки. Соответственно, снять колпак без демонтажа колеса нельзя. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как на техосмотре это пройдет, им же там кровь из носу надо на диски посмотреть, ржавые или нет.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 16 марта 2021 20:12 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    ubiwca,

    оригинальные колесные диски прижимаются колёсными болтами

    колпаки же! :spy:

    В первую очередь они смотрят наличие всех болтов/гаек/шпилек — в вашем случае это будет видно. Ржавость дисков вторична :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 16 марта 2021 21:02
    ubiwca:

    Хм, тут отец машину поменял и поднялся интересный вопрос. У машины оригинальные колесные диски прижимаются колёсными болтами. Т.е. одевается колесо, затем на колесо одевается колпак и только потом закручиваются гайки. Соответственно, снять колпак без демонтажа колеса нельзя. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как на техосмотре это пройдет, им же там кровь из носу надо на диски посмотреть, ржавые или нет.

    Я бы на фото посмотрел :roll:

    На станциях все вернулось на круги своя.
    Изредка приезжают машины чтобы пройти :rotate:

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 16 марта 2021 21:10

    lobank,

    Я бы на фото посмотрел :roll:

    ну например:
    [контент удалён]

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12708

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12708
    # 16 марта 2021 21:33
    lobank:

    Я бы на фото посмотрел

    У соседей по даче Солярис, там тоже колпаки не снять без снятия колес, точнее откручивания всех болтов. Сам удивился.
    Но как-то заехал на развал и у меня тоже спросили, как снимать колпаки и собрались уже на подъемнике мне колеса снимать, но я сказал, что колпаки просто так снимаются.

    Добавлено спустя 60 секунд

    ubiwca, да уверен, что все нормально будет - у меня и колпаки не снимали, но это было давно.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 16 марта 2021 21:37
    Marabu:

    колпаки же!

    Да, сорри, т9 сработал , внимания не обратил.

    lobank:

    Я бы на фото посмотрел

    Так а что там смотреть. Выглядит как обычный штамп с колпаком. Только колпак снять нельзя.

    Marabu:

    В первую очередь они смотрят наличие всех болтов/гаек/шпилек — в вашем случае это будет видно. Ржавость дисков вторична

    В субботу поедет, посмотрим, как пройдет :rotate:

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 16 марта 2021 21:39
    ubiwca:

    Хм, тут отец машину поменял и поднялся интересный вопрос. У машины оригинальные колесные диски прижимаются колёсными болтами. Т.е. одевается колесо, затем на колесо одевается колпак и только потом закручиваются гайки. Соответственно, снять колпак без демонтажа колеса нельзя. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как на техосмотре это пройдет, им же там кровь из носу надо на диски посмотреть, ржавые или нет.

    В свое время на ксантии проходил ТО раз шесть, всегда с такими колпаками. Ни разу не просили снять.

  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 16 марта 2021 21:39
    Daimos:

    да уверен, что все нормально будет - у меня и колпаки не снимали, но это было давно.

    Я последний раз то проходил года 4 назад, помню точно, что требовали снять.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12708

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12708
    # 16 марта 2021 21:44
    ubiwca:

    Я последний раз то проходил года 4 назад, помню точно, что требовали снять.

    Всё от людей зависит - поедьте на другую станцию. Но вообще не вижу проблем - покажите, что это колесные болты и от вас отстанут.

    Добавлено спустя 50 секунд

    lobank:

    Изредка приезжают машины чтобы пройти

    По другому и быть не могло. Самые пугливые только рванули, а их немного.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 18 марта 2021 12:53
    Marabu:

    lobank,

    Я бы на фото посмотрел :roll:

    ну например:

    Спасибо!
    Смотрится как защитные колпачки на болтах.

    Самое смешное - менял колесо на сандеро-степвей.
    А там металлические диски "под пятилучевое литьё" и колпаки на эти диски. Уже с метра смотрится как литьё. Я и пытался снять - пока пластик не "заиграл" и я понял, что это обычный колпак....

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    Daimos:

    lobank:

    Изредка приезжают машины чтобы пройти

    По другому и быть не могло. Самые пугливые только рванули, а их немного.

    Рванули - мягко сказано.
    Я ж лично отписывал - там толпы стояли. "Ломанулись".

  • Furz_23 Nokia Team
    офлайн
    Furz_23 Nokia Team

    668

    16 лет на сайте
    пользователь #125172

    Профиль
    Написать сообщение

    668
    # 18 марта 2021 16:41

    Прошел вчера , троллейбусный парк 2,без записи,в 16-00 людей было 0

    Зачем работать, если некогда отдыхать?
  • istorik777 Senior Member
    офлайн
    istorik777 Senior Member

    2694

    14 лет на сайте
    пользователь #222872

    Профиль
    Написать сообщение

    2694
    # 18 марта 2021 21:29

    Подскажите где поближе к юго-западу наиболее лоялный пункт. Спасибо!