Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 6 марта 2021 22:57

    Тема снята. Все остались при своем мнении. ;)

  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    4087

    20 лет на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    4087
    # 7 марта 2021 09:15
    vadim1968:

    Errik512:

    как пройти ТО с небольшой трещиной в лобовом, на стороне водителя?

    Найти хорошего мастера, занимающегося заделкой сколов и трещин на автостеклах. Заделать трещину и пройти Тех осмотр.
    Мне сделали так, что снаружи вообще не видно.

    Так и есть. Прошел с трещиной в 40 см. Заклеили так что снаружи вообще не видно. Изнутри конечно наблюдается но не по жести. 40р стоило.

    Акуна матата
  • Errik512 Senior Member
    офлайн
    Errik512 Senior Member

    996

    6 лет на сайте
    пользователь #2200438

    Профиль
    Написать сообщение

    996
    # 8 марта 2021 10:19
    vvpgsm:

    Так и есть. Прошел с трещиной в 40 см. Заклеили так что снаружи вообще не видно. Изнутри конечно наблюдается но не по жести. 40р стоило

    скиньте в лс где делали

    A3 > Sony XZ1 compact > iphone se > Qin3ultra > Cubot mini > Cubot Pocket лопатызаели
  • R.V Junior Member
    офлайн
    R.V Junior Member

    49

    8 лет на сайте
    пользователь #1739242

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 8 марта 2021 12:55

    Приветствую! Форумчане , до конца не разобрался в новых изменениях по ТО с 1 марта..насколько я понял, теперь платить штраф собственник , а не водитель за рулём без ТО средства , так ? То есть дал авто знакомому , его остановили , а штраф мне как собственнику или это только предполагалось по камерам так ?
    .

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2218

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2218
    # 8 марта 2021 13:16

    R.V, аналогично как и за скорость, если камеры - то платит владелец, если гаишник - то водитель.

    Fortes fortuna adiuvat
  • grezzyy Member
    офлайн
    grezzyy Member

    387

    9 лет на сайте
    пользователь #1414671

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 10 марта 2021 11:37

    Народ, подскажите, если техосмотр на Солтыса по записи, то как там правильнее заезжать/проезжать? Будет же ещё и живая очередь?

  • А.Корсаков Member
    офлайн
    А.Корсаков Member

    118

    8 лет на сайте
    пользователь #1673209

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 11 марта 2021 09:21

    Приветствую! Скажите , вроде ТО сейчас переноситься , когда покупаешь авто ( по ДКП ) или нет ? Человек прошел месяц назад ТО, авто на продаже - мне автоматом в при поставке в моем МРЭО пересут его или как ? подскажите , пожалуйста , как действовать правильно, чтобы перенесли ТО ..

  • 2413611 Member
    офлайн
    2413611 Member

    123

    6 лет на сайте
    пользователь #2413611

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 11 марта 2021 11:07

    Народ добрый день, не подкажите кто проходил , работоспособность омывателя фар смотрят или не обращают внимание?

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 11 марта 2021 11:07
    А.Корсаков:

    Приветствую! Скажите , вроде ТО сейчас переноситься , когда покупаешь авто ( по ДКП ) или нет ? Человек прошел месяц назад ТО, авто на продаже - мне автоматом в при поставке в моем МРЭО пересут его или как ? подскажите , пожалуйста , как действовать правильно, чтобы перенесли ТО ..

    Так а в МРЭО позвонить нереально?
    Или написать в ветку про покупку-продажу здесь на онлайнере. Там перекупов побольше. :-?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26523

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26523
    # 11 марта 2021 11:16

    А.Корсаков,

    вроде ТО сейчас переносится...
    ... мне автоматом при поставке в моем МРЭО перенесут его или как?

    МРЭО к ТО никаким боком не относится. Автоматом ничего не произойдёт.
    Но после покупки и регистрации вы сможете обратиться в систему ГТО, и вам перенесут ТО на новые номера.
    Подробнее можно справиться на сайте ГТО — эта фича уже несколько лет работает.

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26782

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 11 марта 2021 11:31

    А.Корсаков, переносят не в МРЭО, а на станции, где проводят гостехосмотр, после регистрации авто на свое имя - вам надо обратиться на любую станцию.

  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9454

    13 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9454
    # 11 марта 2021 11:37
    2413611:

    Народ добрый день, не подкажите кто проходил , работоспособность омывателя фар смотрят или не обращают внимание?

    Если ксенон стоит, то должны проверять. У меня проверяли.

    Everything goes by, this too shall pass...
  • NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

    1699

    20 лет на сайте
    пользователь #11256

    Профиль
    Написать сообщение

    1699
    # 11 марта 2021 11:37

    На Дзержинского 3 сегодня в 9:20 утра было порядка 10 машин в очереди на линию. Может кому-то будет полезно.

  • А.Корсаков Member
    офлайн
    А.Корсаков Member

    118

    8 лет на сайте
    пользователь #1673209

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 11 марта 2021 11:55
    lobank:

    Так а в МРЭО позвонить нереально

    ну, спросил здесь...никто же не умер, верно ..от моего вопроса

    Marabu:

    МРЭО к ТО никаким боком не относится. Автоматом ничего не произойдёт.

    спасибо ! А обращаться в ГТО , на которой станции был ТО или на любой можно ?

    Добавлено спустя 29 секунд

    Leo-Leo:

    А.Корсаков, переносят не в МРЭО, а на станции, где проводят гостехосмотр, после регистрации авто на свое имя - вам надо обратиться на любую станцию.

    Спасибо ! Теперь понял))

  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    19 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 11 марта 2021 12:33
    Leo-Leo:

    А.Корсаков, переносят не в МРЭО, а на станции, где проводят гостехосмотр, после регистрации авто на свое имя - вам надо обратиться на любую станцию.

    Точно на любую? Или только на той, где предыдущий хозяин проходил?

    Beatus populus
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26523

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26523
    # 11 марта 2021 12:48

    Zm,

    Leo-Leo:

    А.Корсаков, переносят не в МРЭО, а на станции, где проводят гостехосмотр, после регистрации авто на свое имя - вам надо обратиться на любую станцию.

    Точно на любую? Или только на той, где предыдущий хозяин проходил?

    на любую, где есть доступ к БД ГТО :rotate:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    19 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 11 марта 2021 13:20

    Marabu, :beer:

    Beatus populus
  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 11 марта 2021 15:56
    vadim1968:

    2413611:

    Народ добрый день, не подкажите кто проходил , работоспособность омывателя фар смотрят или не обращают внимание?

    Если ксенон стоит, то должны проверять. У меня проверяли.

    У меня не проверяли. Хотя - все работает.

  • 1витал Senior Member
    офлайн
    1витал Senior Member

    584

    17 лет на сайте
    пользователь #75996

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 13 марта 2021 19:09

    Мот кому пригодится, вчера проходил в тролейбусном парке на гурского приехал 16 00 уехал 18 30, по записи мимо очереди проехоло 2 машины. Прохождение загоняют по 3 машины и ровно 30 мин з машины. Оплата по заезду на линию дизель 31р + по ерипу за допуск 8.6. Всем удачи

  • А.Корсаков Member
    офлайн
    А.Корсаков Member

    118

    8 лет на сайте
    пользователь #1673209

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 14 марта 2021 12:37
    Marabu:

    на любую, где есть доступ к БД ГТО

    а что, может быть , что еще есть станции , где нет доступа к базе данных ?

    Скажите, авто на транзитах, 10 дней до постановки на учет. Получается , 10 дней без ТО можно ездить и после получения номеров, тоже вроде 10 дней, чтобы пройти ТО, так ? в общей сложности 20 дней можно без ТО ездить, если правильно понял .