Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • PAN_ Senior Member
    офлайн
    PAN_ Senior Member

    1477

    8 лет на сайте
    пользователь #1800175

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 24 февраля 2021 14:51 Редактировалось PAN_, 1 раз.
    wwwapple:

    H-sh:

    wwwapple, линию не надо, только разрешение, подъезжайте сразу к инженеру БТО со всеми доками и все.
    8.70 через ерип за разрешение.

    А медецинскую справку при этой процедуре иметь надо (техосмотр для машины 2020г.в.)?

    мой опыт сегодня. машина новая. сентябрь 2020 г.
    помыл машину, приехал, в окошко отдал документы техпаспорт, права, талон, страховка (через ерип оплатил 8,70 и показал ему на телефоне чек.). медсправки не надо.
    на все 10 минут. смотреть машину не вышел. на 2 года допуск. для 2021 и 2020 г выпуска машины заезд на линию не требуется.
    п.с. машин было до 20. но быстро продвигались.

  • alexbenedikt Neophyte Poster
    офлайн
    alexbenedikt Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #315393

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 24 февраля 2021 15:23 Редактировалось alexbenedikt, 1 раз.
    K_AV:

    2745995, зависит от того, на соответствие какому экологическому классу будут проверять. А узнать об этом они могут, если экологический класс у вас в техпаспорте указан. Если не указан - пойдете по категории "лишь бы не хуже чем у МАЗа" (т.е. по очень высоким нормам).
    У мня машина (была) Евро6, но пришлось с сажевым фильтром попрощаться. Все время забивался, и в сервисе мне сказали, что при преимущественно городском режиме использования это не излечимо. Не достаточно длинных и быстрых пробегов, на которых самоочистка фильтра эффективна. При удалении фильтра меняли прошивку в блоке управления и "заодно" отключили и систему каталитического очистки (ту, что потребляет жидкость AdBlue). Т.е. убрали всю очистку полностью.
    Когда проходил ТО изначально, меня заставляли повторно газовать, потому что прибор показывал нули. После удаления - просто приехал с прогретым мотором и прошел по нормам. на которые проверяли. У меня экокласс не указан, ну и с прогревом мотора перед тестом я подстраховался.

    По выхлопу на техосмотре я бы не парился. Со слов родственника (работника станции), контроль этот - штука бесполезная. На его памяти единицы "коптящих утюгов" не прошли.

  • Charapaha Senior Member
    офлайн
    Charapaha Senior Member

    6593

    16 лет на сайте
    пользователь #100363

    Профиль
    Написать сообщение

    6593
    # 24 февраля 2021 15:23 Редактировалось Charapaha, 2 раз(а).
    Daimos:

    Уверены, что именно из-за кортежа там стопят и проверяют доки?

    Не совсем и не всегда, но стоят там постоянно. На кольце у Танка и съезда к Белым Лужам, в сторону Раубич. Очень часто их там вижу, постоянно "шерстят" тачки. Но больше пьяниц высматривают.
    А что им еще делать? Вчера папаколи только вылетел в 18 из Сочи, а машины стояли по всему маршруту с 17. Ребята скучают, тормозят, смотрят доки. У меня в среднем пару раз в год смотрят в том месте, про ТО лишь напоминают, но вообще машины тормозят постоянно.

    I'm going deeper underground. There's too much panic in this town (c)
  • Kossa Senior Member
    офлайн
    Kossa Senior Member

    542

    17 лет на сайте
    пользователь #70982

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 24 февраля 2021 18:19

    alexbenedikt, не скажите. я раз на моновпрыске не прошел. подсос воздуха, - в результате многотысячное превышение по СН. вот и польза от ТО - газоанализаторы мало где есть, узнал о проблеме, подсос воздуха устранен.

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    Скажите пожалуйста по опыту 2020,2021 - как оплачивается наклейка (или допуск)- исключительно по ЕРИП, не в кассу? скоро дед пенсионер поедет проходить, смартфона у него нет, нужно видимо заранее оплатить

  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3571

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3571
    # 24 февраля 2021 18:24
    Kossa:

    alexbenedikt, не скажите. я раз на моновпрыске не прошел. подсос воздуха, - в результате многотысячное превышение по СН. вот и польза от ТО - газоанализаторы мало где есть, узнал о проблеме, подсос воздуха устранен.

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    Скажите пожалуйста по опыту 2020,2021 - как оплачивается наклейка (или допуск)- исключительно по ЕРИП, не в кассу? скоро дед пенсионер поедет проходить, смартфона у него нет, нужно видимо заранее оплатить

    в банке можно оплатить.

  • Юрий_Ф Senior Member
    офлайн
    Юрий_Ф Senior Member

    741

    15 лет на сайте
    пользователь #148977

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 24 февраля 2021 20:46
    Marabu:

    снимите щётку вместе с поводком — проверять будет нечего!

    У меня была идея снять задний стеклоочиститель, тем более, что вокруг него проржавел метал насквозь, нужно капиталить и можно сделать как будто его там и не было, но на универсале всегда делается задний стеклоочиститель, тут любой дурак придерется, да и с ним всеже удобнее

    Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд

    Будда-Гаутама:

    Банальное разгильдяйство и жадность ( имхо ).
    Сделать профилактику начавшему заедать дворнику - не трудно, но многие предпочитают "добить" его "до ручки" и потом рассказывать, что "оно всё равно, мне не надо ".
    P.S. Машина - "француз"?

    Машина Тойота Авенсис 1999 г. англичанка.
    Купил моторчик бу, на разборке воткнули в него контакты, он и сгорел не отходя от кассы.
    На сервисе отремонтировали мой, проработал меньше месяца, начал глючить, клинить.
    Новый стоит около 1300 руб.
    Может я жмот?

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 24 февраля 2021 22:27

    Юрий_Ф, из ТКП -

    7.4.5.4 Стеклоочиститель и стеклоомыватель ТС имеет несоответствия
    в случае:
    - неработоспособного состояния стеклоочистителя или стеклоомывателя
    ветрового стекла;
    - неработоспособного состояния предусмотренного конструкцией ТС стеклоочистителя или стеклоомывателя стекла заднего проема при отсутствии с правой стороны ТС наружного зеркала заднего вида;
    - отсутствия предусмотренных конструкцией ТС стеклоочистителей или
    стеклоомывателей стекол.
    Стеклоочиститель и стеклоомыватель ТС имеют замечания в случае:
    - неработоспособного состояния стеклоочистителя или стеклоомывателя,
    кроме стеклоочистителя или стеклоомывателя ветрового стекла при наличии с
    правой стороны ТС наружного зеркала заднего вида;
    - неработоспособного состояния отдельных режимов работы стеклоочистителя;
    - превышения общей ширины невытертых полос 10 % длины щетки стеклоочистителя ветрового стекла.

    При неработающем заднем стеклоочистителе ТО будет пройден (но "с замечанием" ).

  • 2511882 Member
    офлайн
    2511882 Member

    122

    5 лет на сайте
    пользователь #2511882

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 25 февраля 2021 08:40
    siarzuk:

    При неработающем заднем стеклоочистителе ТО будет пройден (но "с замечанием" ).

    Сколько раз уже проходил техосмотр, никогда не проверяли работу заднего стеклоочистителя.

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5239

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5239
    # 25 февраля 2021 10:21
    wwwapple:

    H-sh:

    wwwapple, линию не надо, только разрешение, подъезжайте сразу к инженеру БТО со всеми доками и все.
    8.70 через ерип за разрешение.

    А медецинскую справку при этой процедуре иметь надо (техосмотр для машины 2020г.в.)?

    Нет

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    307

    11 лет на сайте
    пользователь #781745

    Профиль

    307
    # 25 февраля 2021 11:05

    Всем "за стабильность" посвящается. Официальный ответ "Что касается «писем счастья» за не пройденный техосмотр, то пока это не реальное положение дел, а туманная перспектива. В ГАИ официально пояснили ситуацию так: уже подготовлена законодательная база — с 1 марта вводится в действие новая редакция КоАП, однако в техническом плане данная процедура еще не внедрена.
    — Рассылка таких писем возможна лишь в будущем. Когда камеры фотофиксации станут отслеживать прохождение техосмотра, будет понятно, стоит ли проводить рейды ГАИ. Не исключено, что контроль через камеры начнет сочетаться с проверками инспекторов на определенных участках дорог."
    Торопитесь на станции, может к 1 марта успеете. )

  • PAN_ Senior Member
    офлайн
    PAN_ Senior Member

    1477

    8 лет на сайте
    пользователь #1800175

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 25 февраля 2021 11:06
    H-sh:

    wwwapple:

    H-sh:

    wwwapple, линию не надо, только разрешение, подъезжайте сразу к инженеру БТО со всеми доками и все.
    8.70 через ерип за разрешение.

    А медецинскую справку при этой процедуре иметь надо (техосмотр для машины 2020г.в.)?

    Нет

    а вот зря. сколько психов и больных на дороге...

  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3571

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3571
    # 25 февраля 2021 11:10
    PAN_:

    H-sh:

    wwwapple:

    H-sh:

    wwwapple, линию не надо, только разрешение, подъезжайте сразу к инженеру БТО со всеми доками и все.
    8.70 через ерип за разрешение.

    А медецинскую справку при этой процедуре иметь надо (техосмотр для машины 2020г.в.)?

    Нет

    а вот зря. сколько психов и больных на дороге...

    в чем зря? или ТО не для машины, а для водителя? все верно сделали, машина проходит допуск, а не водитель.

  • PAN_ Senior Member
    офлайн
    PAN_ Senior Member

    1477

    8 лет на сайте
    пользователь #1800175

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 25 февраля 2021 11:19

    миша.м, я бы сделал так.
    проходить ТО может только владелец автомобиля при обязательной медсправки.
    у меня рядом с работой вылетел один на пешеходов (тротуар). 2 погибло. допуска медицинского не было у него.
    все таки учитывая ситуацию с продолжительностью жизни особенно мужчин, лишний раз сходить провериться, получить лечение это правильно.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 25 февраля 2021 11:35
    PAN_:

    миша.м, я бы сделал так.
    проходить ТО может только владелец автомобиля при обязательной медсправки.
    у меня рядом с работой вылетел один на пешеходов (тротуар). 2 погибло. допуска медицинского не было у него.
    все таки учитывая ситуацию с продолжительностью жизни особенно мужчин, лишний раз сходить провериться, получить лечение это правильно.

    У нас запрещено в ПДД ездить на чужой машине????

  • PAN_ Senior Member
    офлайн
    PAN_ Senior Member

    1477

    8 лет на сайте
    пользователь #1800175

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 25 февраля 2021 11:36

    igor-lora, вы должно быть умный человек. понимаете о чем я говорю.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13728

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13728
    # 25 февраля 2021 11:42

    Справка раньше была нужна на ТО, потом отменили.
    Что изменилось? Правильно - ничего.
    Потом тоже самое с талоном, сертификатом...
    все это ненужные бюрократические отростки СССР

    экс-Jenik
  • de_andrey Senior Member
    офлайн
    de_andrey Senior Member

    872

    11 лет на сайте
    пользователь #637175

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 25 февраля 2021 11:59

    ️ГАИ высказалась (https://auto.onliner.by/2021/02/25/gai-o-pismax-schastya-za-texosmotr) о «письмах счастья» за непройденный техосмотр:

    С технической точки зрения в ближайшей перспективе это невозможно, более того, на сегодняшний день Госавтоинспекцией вопрос оперативной реализации таких возможностей не ставится

    А у диагностических станций уже который день очереди.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 25 февраля 2021 12:05
    PAN_:

    проходить ТО может только владелец автомобиля при обязательной медсправки.

    Вы должно быть тоже умный человек и должны понимать, что полно машин, на которых ездят не владельцы, а наемные водители, члены семьи и т.п.
    Вот сразу представил себе, что владелец частной транспортной компании (являющийся и владельцем всех авто в фирме) будет лично гонять каждую машину на ГТО. Ему что, заняться больше нечем? У него и прав (или медсправки) нет, его самого личный шофер возит.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39127

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39127
    # 25 февраля 2021 12:09 Редактировалось АлексВл, 1 раз.
    de_andrey:

    А у диагностических станций уже который день очереди.

    :lol:

    PAN_:

    я бы сделал так.
    проходить ТО может только владелец автомобиля при обязательной медсправки.

    может начать с нормального ТО, а не этой дешевой клоунады, где из ценного - проверка тормозов и света

    тыцтыцтыц
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12706

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12706
    # 25 февраля 2021 12:30
    PAN_:

    igor-lora, вы должно быть умный человек. понимаете о чем я говорю.

    Как организациям проходить?

    [Паяльник & Отвертка TEAM]