Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13672

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13672
    # 24 февраля 2021 10:06

    ну за 7 часов можно денег заработать поболей, чем два штрафа...
    но каждый выбирает сам

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    прикольно было бы убить 7 часов и уехать ни с чем

    экс-Jenik
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    307

    11 лет на сайте
    пользователь #781745

    Профиль

    307
    # 24 февраля 2021 10:13 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    Leo-Leo:

    ALTW, werden, а почему вы решили что человек "гордится" тем что прошел ТО? Он просто написал о факте, а вы ему приписываете придуманные вами самими эмоции. И вообще может он на служебной машине прошел. Не хотите проходить - ваше дело. Зачем убеждать здесь других, что они совершают ошибку, глупость и т.п.? Хочется чтобы большинство не проходило, а то вам в меньшинстве будет некомфортно? :trollface:

    Потому как нормальный здравомыслящий человек не будет стоять в очереди 7 часов и тем более уж на ТО. Ну если и жмёт пройти, к чему создавать ажиотаж и дикие очереди? Правильно писали на ветке, чем больше таких пройдет, тем лучше будет для меньшинства, кто не проходит. Вперёд, главное успеть к 1 марта! )

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26893

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26893
    # 24 февраля 2021 10:29
    ALTW:

    чем больше таких пройдет, тем лучше будет для меньшинства, кто не проходит.

    Скорее тем лучше для тех, кто поедет проходить позже, когда не будет ажиотажа. При чем тут принципиально не проходящие? Им точно фиолетово. Я, к примеру, точно раньше мая не поеду, дождусь тепла и сухой погоды. Но если случится так, что реально начнут штрафовать по камерам - поеду раньше.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 24 февраля 2021 10:31

    Leo-Leo,

    Я, к примеру, точно раньше мая не поеду, дождусь тепла и сухой погоды

    :beer:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4879

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 24 февраля 2021 10:34
    Leo-Leo:

    ALTW:

    чем больше таких пройдет, тем лучше будет для меньшинства, кто не проходит.

    Скорее тем лучше для тех, кто поедет проходить позже, когда не будет ажиотажа. При чем тут принципиально не проходящие? Им точно фиолетово. Я, к примеру, точно раньше мая не поеду, дождусь тепла и сухой погоды. Но если случится так, что реально начнут штрафовать по камерам - поеду раньше.

    солидарен. мне не сложно пройти, но в очереди даже полчаса стоять не собираюсь. и уверен , что чпадет ажиотаж через неделю и нах то не нужен будет никому. как последние года 3, редко когда сотрудника гаи живьем увидеть можно было

  • Chiriq Member
    офлайн
    Chiriq Member

    147

    12 лет на сайте
    пользователь #588111

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 24 февраля 2021 10:36
    2745995:

    Здравствуйте. Перелопатил пол-интернета, но не нашел актуальную информацию по поводу прохождения ТО без катализатора в нашей стране. Вылетают по очереди лямбда-зонды, а на мой авто цена стартует от 260 р за штуку. Да и сажевый, и катализаторы уже не держат и осталось им 20-50 тыс. км. по результатам компьютерной диагностики, а значит скоро вылезут очередные чеки, и выхода кроме удаления всей экологии не остается. Без ТО не ездил никогда и не хочу начинать, особенно ввиду новой политики относительно этого вопроса. Все-таки смогу пройти ТО или нет? Может знаете НПА, который регламентирует этот момент?

    Если в особых отметках указан экологический класс, то не пройти без катализаторов... только если договариваться на станции.

  • AlNov Member
    офлайн
    AlNov Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #274996

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 24 февраля 2021 10:50 Редактировалось AlNov, 1 раз.

    del

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4879

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 24 февраля 2021 10:53

    В отличие от РФ, у нас нет запрета на использование зимних шин летом.
    Можно ли на зимних шинах ездить летом?
    - ПДД РБ это не запрещено. Однако, хочу подчеркнуть, что при плюсовых температурах протектор зимней резины стирается активнее, чем при минусовых. Поэтому движение на зимних шинах в летние месяцы приводит к ее ускоренному износу, - добавил Игорь Гордийчук. - Согласно "Статьи 18.12 части 3 КоАП РБ" использование изношенного протектора наказывается штрафом до 1 БВ. При повторном нарушении в течение года - от 2 до 5 БВ.

    Добавлено спустя 52 секунды

    т е на лысой зиме не пройдете летом

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 24 февраля 2021 10:56

    AlNov,

    Смогу ли я пройти ТО позже, в апреле, например, на зимних шинах?

    сможете и в мае, и в июне, и т.д. ...

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • AlNov Member
    офлайн
    AlNov Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #274996

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 24 февраля 2021 11:00 Редактировалось AlNov, 1 раз.

    del

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 24 февраля 2021 12:04 Редактировалось K_AV, 1 раз.

    AlNov, Зимние шины на лето у нас не запрещены - поэтому ТО пройдете. Но ездить на "зиме" летом... Вопрос ведь не только в износе. Я не спец, и лично не проверял, - но неоднократно встречал, что как раз за счет мягкости зимней резины в жару сильно удлинняется тормозной путь. Машина скользит на продуктах истирания шины. Чревато. Видел когда-то в жаркий день на дороге длиннющий тормозной путь и легковушку со срезанной крышей под фурой. На следующий день в новостях озвучили официальную версию - зимняя резина не позволила затормозить вовремя. Минус 4 человека.

  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6885

    8 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6885
    # 24 февраля 2021 12:19
    werden:

    В отличие от РФ, у нас нет запрета на использование зимних шин летом.
    Можно ли на зимних шинах ездить летом?
    - ПДД РБ это не запрещено. Однако, хочу подчеркнуть, что при плюсовых температурах протектор зимней резины стирается активнее, чем при минусовых. Поэтому движение на зимних шинах в летние месяцы приводит к ее ускоренному износу, - добавил Игорь Гордийчук. - Согласно "Статьи 18.12 части 3 КоАП РБ" использование изношенного протектора наказывается штрафом до 1 БВ. При повторном нарушении в течение года - от 2 до 5 БВ.

    Добавлено спустя 52 секунды

    т е на лысой зиме не пройдете летом

    Да, если на зимней будет меньше 4 мм протектор шины, то завернут.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 24 февраля 2021 12:22 Редактировалось Daimos, 1 раз.
    petr-gorn:

    Да, если на зимней будет меньше 4 мм протектор шины, то завернут.

    Уверены?

    25. Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей — 1 мм, автобусов — 2 мм, мотоциклов и мопедов — 0,8 мм.
    Зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons», во время эксплуатации на указанном покрытии имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 4 мм.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13672

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13672
    # 24 февраля 2021 12:56

    petr-gorn, че, не написали у тебя в методичке про шины? только про боты?

    экс-Jenik
  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 24 февраля 2021 13:06 Редактировалось lobank, 2 раз(а).

    Сегодня очередь на техосмотр ещё выросла....
    По отношению к вчерашней.
    На машин +20+30
    Легко поверю в 5-6 часовое ожидание для прохождения....

    По поводу "никогда не останавливали".
    У нас есть дороги, где проходят маршруты движения охраняемых лиц.
    Там очень часто во время ожидания время Ч - устраивается тотальный фильтр проезжающих.
    Останавливаются "для проверки документов" все или почти все.

  • wwwapple Senior Member
    офлайн
    wwwapple Senior Member

    718

    12 лет на сайте
    пользователь #471219

    Профиль
    Написать сообщение

    718
    # 24 февраля 2021 13:07 Редактировалось wwwapple, 1 раз.
    H-sh:

    wwwapple, линию не надо, только разрешение, подъезжайте сразу к инженеру БТО со всеми доками и все.
    8.70 через ерип за разрешение.

    А медецинскую справку при этой процедуре иметь надо (техосмотр для машины 2020г.в.)?

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4879

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 24 февраля 2021 13:31
    lobank:

    р

    lobank:

    Сегодня очередь на техосмотр ещё выросла....
    По отношению к вчерашней.
    На машин +20+30
    Легко поверю в 5-6 часовое ожидание для прохождения....

    По поводу "никогда не останавливали".
    У нас есть дороги, где проходят маршруты движения охраняемых лиц.
    Там очень часто во время ожидания время Ч - устраивается тотальный фильтр проезжающих.
    Останавливаются "для проверки документов" все или почти все.

    сказки не нужно рассказывать. я живу около такого места. за 10 лет не остановили ни разу, хотя ездит домой ежедневно

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 24 февраля 2021 13:40
    lobank:

    Там очень часто во время ожидания время Ч - устраивается тотальный фильтр проезжающих.
    Останавливаются "для проверки документов" все или почти все.

    Байки - никого они там не останавливают для этого

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 24 февраля 2021 13:50 Редактировалось OLDMAN131058, 1 раз.
    werden:

    По поводу "никогда не останавливали".
    У нас есть дороги, где проходят маршруты движения охраняемых лиц.
    Там очень часто во время ожидания время Ч - устраивается тотальный фильтр проезжающих.
    Останавливаются "для проверки документов" все или почти все.

    Я 13 лет живу в районе Острошицкого 6-7 месяцев в году и постоянно езжу через круг с танков где это и происходит. Да меня лет за 5 последних ни разу не остановили, но по 2-3-5 авто постоянно там стоит на проверке. Смотрят и штрафуют ли за ТО не знаю, но дадут команду и всех будут принимать поголовно и везде, "вручную"!

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    Daimos:

    Байки - никого они там не останавливают для этого

    Т.е. своим глазам я верить не должен??? :D

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 24 февраля 2021 14:10 Редактировалось Daimos, 1 раз.
    OLDMAN131058:

    Т.е. своим глазам я верить не должен???

    Уверены, что именно из-за кортежа там стопят и проверяют доки?
    Да где-то может и останавливают - но такого, чтобы в Минске массово на Победителей или на МКАДе во время проезда такое делали - нет такого

    [Паяльник & Отвертка TEAM]