Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 20 января 2021 14:10
    Дун-я:

    Actual:

    На Минских станция техосмотр проводят специалисты по автомобилям или остались только уволенные из аптек в связи с сокращением штатов фармацевты? Ведь судя по отзывам эти процедуры и техосмотром не назовешь. Тогда и при новых налогах ТО придумано только для пополнения бюджета(не важно по какому поводу) и проходить его для автовладельцев (равно как и поплачивать сам ТО) бессмысленно!

    Смысл есть. Если ДТП, то урезают выплаты. Проверено на себе и знакомых.

    Это ваши пустые слова или приведете пример?

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 20 января 2021 14:24

    igor-lora, расчет что-ли страховой?
    Сотрудник , который оценивал ущерб от аварии рассказывал.
    А Вы хоть верь, хоть нет - Ваше дело.

  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3571

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3571
    # 20 января 2021 14:38
    AGAINST:

    Vasily.N:

    И чё теперь будешь каждый январь, в снег , в срачь, мыть машину на морозе, ломится на тех осмотр ? Ну ты маньяк :lol:

    В следующем году можно пройти 1 февраля, ещё через год 1 марта, тем самым «растянув» срок его действия

    что то говорят ТО теперь день в день, а не на месяц... кто проходил, что скажут?

  • iskander_69 Member
    офлайн
    iskander_69 Member

    434

    14 лет на сайте
    пользователь #187985

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 20 января 2021 14:40
    миша.м:

    AGAINST:

    Vasily.N:

    И чё теперь будешь каждый январь, в снег , в срачь, мыть машину на морозе, ломится на тех осмотр ? Ну ты маньяк :lol:

    В следующем году можно пройти 1 февраля, ещё через год 1 марта, тем самым «растянув» срок его действия

    что то говорят ТО теперь день в день, а не на месяц... кто проходил, что скажут?

    Так и есть. В разрешении прописана конкретная дата, а не месяц как было раньше

  • Shulz Senior Member
    офлайн
    Shulz Senior Member

    10582

    17 лет на сайте
    пользователь #81908

    Профиль
    Написать сообщение

    10582
    # 20 января 2021 14:44

    а сколько нынче стоит ТО на легковушку до 1.5т ?
    Итого сумма какая ?

  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3571

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3571
    # 20 января 2021 14:49
    iskander_69:

    миша.м:

    AGAINST:

    Vasily.N:

    И чё теперь будешь каждый январь, в снег , в срачь, мыть машину на морозе, ломится на тех осмотр ? Ну ты маньяк :lol:

    В следующем году можно пройти 1 февраля, ещё через год 1 марта, тем самым «растянув» срок его действия

    что то говорят ТО теперь день в день, а не на месяц... кто проходил, что скажут?

    Так и есть. В разрешении прописана конкретная дата, а не месяц как было раньше

    спасибо. значит до первого нет смысла ждать.

  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    1892

    14 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    1892
    # 20 января 2021 15:03 Редактировалось CJK1301, 1 раз.
    iskander_69:

    миша.м:

    AGAINST:

    Vasily.N:

    И чё теперь будешь каждый январь, в снег , в срачь, мыть машину на морозе, ломится на тех осмотр ? Ну ты маньяк :lol:

    В следующем году можно пройти 1 февраля, ещё через год 1 марта, тем самым «растянув» срок его действия

    что то говорят ТО теперь день в день, а не на месяц... кто проходил, что скажут?

    Так и есть. В разрешении прописана конкретная дата, а не месяц как было раньше

    А попробуйте, кто недавно, прошел на сайте ГТО проверить https://gto.by/services/permission-check/ что выдаст, конкретное число или последний день месяца?

    По старому техосмотру у меня выдает последний день меcяца:
    Марка/модель: ФОЛЬКСВАГЕН ТИГУАН
    Разрешение действует по: 31.03.2021

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • zenyak Senior Member
    офлайн
    zenyak Senior Member

    1040

    16 лет на сайте
    пользователь #122314

    Профиль
    Написать сообщение

    1040
    # 20 января 2021 15:46

    машина 2011 года, на один год дадут ТО ?

  • svetlanka1234 Junior Member
    офлайн
    svetlanka1234 Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #767171

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 20 января 2021 15:51 Редактировалось svetlanka1234, 3 раз(а).

    [контент удалён]
    Проходили 5 января.
    Есть смысл ехать 1 февраля 2023 года.

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11274

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 20 января 2021 15:51
    zenyak:

    машина 2011 года, на один год дадут ТО ?

    Думаю, должны на 2 года выдать. Маине 10лет, но не более 10 лет

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 20 января 2021 16:47
    zenyak:

    машина 2011 года, на один год дадут ТО ?

    Да, на 1.

    1 год – для легковых автомобилей, с года выпуска которых прошло 10 и более лет (включая год выпуска)

  • savitski Senior Member
    офлайн
    savitski Senior Member

    3234

    14 лет на сайте
    пользователь #205051

    Профиль
    Написать сообщение

    3234
    # 21 января 2021 08:36
    [контент удалён]
  • iskander_69 Member
    офлайн
    iskander_69 Member

    434

    14 лет на сайте
    пользователь #187985

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 21 января 2021 13:01 Редактировалось iskander_69, 1 раз.
    CJK1301:

    iskander_69:

    миша.м:

    AGAINST:

    Vasily.N:

    И чё теперь будешь каждый январь, в снег , в срачь, мыть машину на морозе, ломится на тех осмотр ? Ну ты маньяк :lol:

    В следующем году можно пройти 1 февраля, ещё через год 1 марта, тем самым «растянув» срок его действия

    что то говорят ТО теперь день в день, а не на месяц... кто проходил, что скажут?

    Так и есть. В разрешении прописана конкретная дата, а не месяц как было раньше

    А попробуйте, кто недавно, прошел на сайте ГТО проверить https://gto.by/services/permission-check/ что выдаст, конкретное число или последний день месяца?

    По старому техосмотру у меня выдает последний день меcяца:
    Марка/модель: ФОЛЬКСВАГЕН ТИГУАН
    Разрешение действует по: 31.03.2021

    Прошел осмотр 17.01.2021. В базе отметка "Разрешение действует по: 16.01.2022". Все как и говорилось ранее. Почему недоверие? П.С. Разрешение уже получил нового образца - на стекло уже не клеится, а просто хранится вместе с др.документами.

  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4233

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4233
    # 21 января 2021 14:21
    sdi48:

    zenyak:

    машина 2011 года, на один год дадут ТО ?

    Думаю, должны на 2 года выдать. Маине 10лет, но не более 10 лет

    Никто не мешает за месяц до достижения машине срока 10 лет пройти техосмотр дострочно.

    Лгут нынче все.
  • AGAINST Senior Member
    офлайн
    AGAINST Senior Member

    923

    17 лет на сайте
    пользователь #64752

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 21 января 2021 14:59 Редактировалось AGAINST, 3 раз(а).
    AGAINST:

    Техосмотр 2021 Беларусь - сейчас, наверное, будет популярным авто запросом в сети.
    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.
    [контент удалён]

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    [контент удалён]

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).
    [контент удалён]

    [контент удалён]

    Так выглядит линия:

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    [контент удалён]

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.
    [контент удалён]

    [контент удалён]
    Разница:
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

    У меня разрешение старого образца: проходил техосмотр 3 января - действует по 31 января 2022 года. Сегодня товарищ получил уже новое разрешение - там ровно (почти) на 2 года (машине до 10 лет), по 21 января 2023 [контент удалён]
    [контент удалён]

    Добавлено спустя 5 минут 29 секунд

    Проверка срока действія техосмотра что-то не работает
    https://gto.by/test.html
    [контент удалён]

  • Sergey_Burakovsky Senior Member
    офлайн
    Sergey_Burakovsky Senior Member

    877

    8 лет на сайте
    пользователь #1764805

    Профиль
    Написать сообщение

    877
    # 21 января 2021 15:23
    AGAINST:

    Проверка срока действія техосмотра что-то не работает
    https://gto.by/test.html

    Неправильная ссылка, вот была выше правильная

    CJK1301:

    попробуйте, кто недавно, прошел на сайте ГТО проверить https://gto.by/services/permission-check/

  • VOLOCHA Senior Member
    офлайн
    VOLOCHA Senior Member

    3717

    17 лет на сайте
    пользователь #85478

    Профиль
    Написать сообщение

    3717
    # 22 января 2021 21:18
    TVMAN:

    VOLOCHA:

    Или может проще и дешевле таблетки обновить в ней?

    Однозначно - дешевле.

    Проверил сегодня.... наверное проще купить новую аптечку.
    Смотрите сами:
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Я ТАК ДУМАЮ
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11274

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11274
    # 22 января 2021 21:19

    Выходит по стоимости новой аптечки.

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4883

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4883
    # 22 января 2021 21:23

    это как с огнетушителем. заправить стоит дороже нового

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17315

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17315
    # 22 января 2021 21:52

    Менять на самом деле нужно йод, аммиак и снежок - 3.5 рубля.