Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 13 января 2021 20:21

    Подскажите, если огнетушитель куплен пару лет назад он еще пойдет или уже старый. Написано, что срок годности 10 лет. Попользоваться слава Богу не пришлось.

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4879

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 13 января 2021 20:22

    Дун-я, ну 10 лет врядли. От года до 2 в случае углекислотного.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 13 января 2021 20:25
    Дун-я:

    Подскажите, если огнетушитель куплен пару лет назад он еще пойдет или уже старый. Написано, что срок годности 10 лет. Попользоваться слава Богу не пришлось.

    ОП-2. Ограничен временной период годности 10 годами. Это касается баллона. Что касается огнетушащего вещества, расположенного внутри корпуса, то его перезаряжают каждые 5 лет. То есть получается так, что в течение указанного срока годности огнетушителя ОП-2 его придется один раз все-таки перезарядить.

    Стоит ли это делать вообще, ведь стоимость перезарядки ОП-2 равна цене самого огнетушителя. Поэтому рекомендуется через 5 лет просто приобрести новый, а старый выбросить.

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 13 января 2021 20:27

    Значит пойдет еще...для ТО...Это хорошо. Спасибо.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 13 января 2021 21:55
    igor-lora:

    приобрести новый, а старый выбросить.

    людей которые стали думать о последствиях безответственного потребления к счасть становится все больше и больше. И прежде чем купить новую, думают, можно ли еще использовать старую. Жаль выбрасывать, да и наверное нельзя, заряженный хоть и стрый огнетушитель в обычные бытовые отходы. Вдруг дети доберутся или бабахнет при каком-то фатальном стечении обстоятельств. Вряд ли какой либо вменяемый человек захочет быть причастным к травме, увечию или даже смерти из-за выбрашенного баллона.
    Правильнее будет сдать огнетушитель по завершении срока эксплуатации в специализованную организацию.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3969

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3969
    # 13 января 2021 22:13

    Я пару лет назад носил огнетушитель на перезарядку в пожарное общество на перекрёстке Олешева и Восточной. Было дешевле покупки нового.

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7265

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7265
    # 13 января 2021 23:02 Редактировалось -MATPOC-, 1 раз.
    GM:

    Я пару лет назад носил огнетушитель на перезарядку в пожарное общество на перекрёстке Олешева и Восточной. Было дешевле покупки нового.

    Давненько заправлял прямо в пожарной части. Тогда делали, да и работали до поздна.
    Потом сказали, что мы, пожарники, теперь этим не занимаемся, идите к частникам.
    Я одно время проходил ТО все 5 лет с одним огнетушителем, походу в этикетку не всматривались.
    А в прошлом году взял посвежее (3 года огнетушителю), а мне "простите, но срок огнетушителя на транспортном средстве только 2 года. меняйте"
    Действительно, срок 2 года (касательно порошкового).
    На Ольшевского была перезарядка прям возле линии, но они работали до 17 что ли. В вечернем потоке на линию не перезаправишь.

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 13 января 2021 23:58

    8 рублей стоит новый огнетушитель в светафоре , в гаражах проверили один - работает . можно каждыфе 2 года новый покупать , а старый на дачу в гараж на балкон ...

  • Patan Senior Member
    офлайн
    Patan Senior Member

    1618

    20 лет на сайте
    пользователь #17136

    Профиль
    Написать сообщение

    1618
    # 14 января 2021 11:25

    Сегодня прошел техосмотр, вся процедура заняла около 40 минут, но это по записи. Без записи очередь составляла навскидку машин 40 в 8.15 утра. Почувствовал себя белым человеком. Причём я записывался где-то за неделю, все места в записи были свободны. Не пойму, что заставляет людей ехать в такое время наобум, у меня столько ждать тупо нет желания.
    И да, бумажки допуска мне не дали, всё кончилось, сказали в середине февраля должны появится, а так, главное, что авто в базе теперь.

    Да уж.. Нет уж..
  • Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

    3307

    15 лет на сайте
    пользователь #164737

    Профиль
    Написать сообщение

    3307
    # 14 января 2021 11:36

    И чё теперь будешь каждый январь, в снег , в срачь, мыть машину на морозе, ломится на тех осмотр ? Ну ты маньяк :lol:

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 14 января 2021 11:39

    Вчера прошел техосмотр за 20 минут без записи. Приехал к 9:00 в 9:20 был уже свободен. Допуск оплатил на месте через телефон. Наклейку выдали.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26724

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26724
    # 14 января 2021 11:51

    sdi48,

    Вчера прошел техосмотр за 20 минут без записи. Приехал к 9:00 в 9:20 был уже свободен. Допуск оплатил на месте через телефон. Наклейку выдали.

    хоть бы адрес диагностической станции сообщили — вдруг кому будет полезно?... :spy:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11272

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11272
    # 14 января 2021 11:54 Редактировалось sdi48, 1 раз.
    Marabu:

    sdi48,

    Вчера прошел техосмотр за 20 минут без записи. Приехал к 9:00 в 9:20 был уже свободен. Допуск оплатил на месте через телефон. Наклейку выдали.

    хоть бы адрес диагностической станции сообщили — вдруг кому будет полезно?... :spy:

    Карла Либкнехта 54.
    Путь оплаты через телефон в приложении БПС-банк: Платежи - система расчета ЕРИП - прочие платежи - Белтехосмотр - Разрешение ( физ. лиц.) - указываем номер техпаспорта

  • AGAINST Senior Member
    офлайн
    AGAINST Senior Member

    923

    17 лет на сайте
    пользователь #64752

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 15 января 2021 20:18
    Vasily.N:

    И чё теперь будешь каждый январь, в снег , в срачь, мыть машину на морозе, ломится на тех осмотр ? Ну ты маньяк :lol:

    В следующем году можно пройти 1 февраля, ещё через год 1 марта, тем самым «растянув» срок его действия

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 15 января 2021 20:45
    AGAINST:

    В следующем году можно пройти 1 февраля, ещё через год 1 марта, тем самым «растянув» срок его действия

    1 февраля уже считается нарушением. Смысл такого растягивания весьма условный.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7265

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7265
    # 15 января 2021 22:19
    Daimos:

    AGAINST:

    В следующем году можно пройти 1 февраля, ещё через год 1 марта, тем самым «растянув» срок его действия

    1 февраля уже считается нарушением. Смысл такого растягивания весьма условный.

    Нормальное растягивание. У меня с августа уже на февраль сместился. :D
    А т.к. сейчас на 6 мес. продлят действие - то до осени можно ездить. :super:

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17292

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17292
    # 15 января 2021 22:26
    -MATPOC-:

    А т.к. сейчас на 6 мес. продлят действие - то до осени можно ездить.

    Вроде же разобрались, что это не его продляют.

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7265

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7265
    # 15 января 2021 22:39
    HeartBeat:

    -MATPOC-:

    А т.к. сейчас на 6 мес. продлят действие - то до осени можно ездить.

    Вроде же разобрались, что это не его продляют.

    Не уловил, что разобрались. :-?
    Считаю, что продлевают.

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17292

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17292
    # 15 января 2021 22:59 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.
    -MATPOC-:

    Не уловил, что разобрались.
    Считаю, что продлевают.

    Вот здесь пункт 39 - допуск, который на самом деле продлевают.

  • VOLOCHA Senior Member
    офлайн
    VOLOCHA Senior Member

    3714

    17 лет на сайте
    пользователь #85478

    Профиль
    Написать сообщение

    3714
    # 16 января 2021 13:20 Редактировалось VOLOCHA, 1 раз.
    Genchik:

    VOLOCHA:

    Проверяют ли сейчас дотошно также аптечку и огнетушитель при прохождении техосмотра?

    9 января...аптечку открывали, наклейку на огнетушителе читали.

    Значит надо новую аптечку иметь....
    Подойдёт любая или только производства РБ?
    Как с этим на станциях?
    Или может проще и дешевле таблетки обновить в ней?
    Опять же огнетушитель: новый дешевле чем перезаряжать?

    Я ТАК ДУМАЮ