Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26913

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26913
    # 9 января 2021 22:24
    1nic:

    В законе написано:
    Не являются объектом налогообложения транспортные средства, зарегистрированные до 1 января 1992 года, или в отношении которых дата регистрации не может быть установлена. Транспортный налог не будет взиматься в отношении транспортных средств, снятых с учета с 1 января до 1 июля 2021 года. Таким образом, это поможет привести базу учета транспортных средств в актуальное состояние.
    ка я понимаю это означает что авто должно быть поставлено на учет в ГАИ до 1992 г, и с годом выпуска авто ничего не имеет общего, так ведь?

    в каком законе, уточните?
    Потому как в НК сказано так:

    Статья 307-2.
    ...
    2. Не признаются объектом налогообложения транспортным налогом транспортные средства:
    выбывшие из обладания его собственника (владельца) в результате противоправных действий других лиц. Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса;
    используемые для оказания медицинской помощи, в том числе скорой медицинской помощи;
    выпущенные не позднее 1991 года или сведения о годе выпуска которых отсутствуют;
    ...

  • 1nic Member
    офлайн
    1nic Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #448924

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 9 января 2021 22:38
    Leo-Leo:

    1nic:

    В законе написано:
    Не являются объектом налогообложения транспортные средства, зарегистрированные до 1 января 1992 года, или в отношении которых дата регистрации не может быть установлена. Транспортный налог не будет взиматься в отношении транспортных средств, снятых с учета с 1 января до 1 июля 2021 года. Таким образом, это поможет привести базу учета транспортных средств в актуальное состояние.
    ка я понимаю это означает что авто должно быть поставлено на учет в ГАИ до 1992 г, и с годом выпуска авто ничего не имеет общего, так ведь?

    в каком законе, уточните?
    Потому как в НК сказано так:

    Статья 307-2.
    ...
    2. Не признаются объектом налогообложения транспортным налогом транспортные средства:
    выбывшие из обладания его собственника (владельца) в результате противоправных действий других лиц. Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса;
    используемые для оказания медицинской помощи, в том числе скорой медицинской помощи;
    выпущенные не позднее 1991 года или сведения о годе выпуска которых отсутствуют;
    ...

    прочел здесь: https://myfin.by/wiki/term/transportnyj-nalog
    а теперь нашел как у вас: http://nalog.gov.by/ru/commentarii_ru/view/r-kommentarijr-r-k-zak ... r-v-38405/

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26913

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26913
    # 9 января 2021 23:06

    1nic, лучше всегда смотреть оригинал (т.е. сам закон, или другой НПА), потому как сайты зачастую перепечатывают друг у друга, не вникая в тонкости))

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7267

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7267
    # 11 января 2021 18:09 Редактировалось -MATPOC-, 3 раз(а).

    На туте показали, как выглядят новые бланки Допуска к ДД

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 12 января 2021 00:27
    -MATPOC-:

    На туте показали, как выглядят новые бланки Допуска к ДД

    [контент удалён]

    [контент удалён]

    мне не давали такой , даже бумажку м тем годом дали а не 21.....не напечатали ещё :D

  • shiza Senior Member
    офлайн
    shiza Senior Member

    1473

    16 лет на сайте
    пользователь #110034

    Профиль
    Написать сообщение

    1473
    # 12 января 2021 10:57

    Прошел за час, быстро, на месте в очереди устранил неработающий стоп сигнал и габарит. Нашли что слетел хомут с пыльника шруса. Сейчас на сто восстанавливаю. В общем считай полезно съездил, бо мог попасть на ШРУС.

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7267

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7267
    # 12 января 2021 15:37
    rezident:

    друга остановили с электронной страховкой тоже пробивается по номеру авто, сказали возить с собой распечатку! Типа это для страховой она электронная, а для них нужна бумажка.. и не факт что планшет у них есть и он работает.. а так отдал бумажки сказали всего доброго и поехал..

    А вы такой ГАИшнику "Вы ПДД читали?" :D

    12. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки:
    12.1. сотрудникам ГАИ:
    12.1.4. документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ..., за исключением случаев заключения договора внутреннего страхования в электронном виде;
    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • boltunoff Senior Member
    офлайн
    boltunoff Senior Member

    658

    10 лет на сайте
    пользователь #878049

    Профиль
    Написать сообщение

    658
    # 12 января 2021 18:17

    Прошел сегодня техосмотр, но с нюансом. Машина дизельная с турбиной, экологический класс 4, сажевик вырезан. На линии не смог пройти проверку на дымность - при норме не более 0,5 у меня было от 4 до 6! Сам проверяющий инженер говорит, что сажи нет, мотор, насос и турбина работают хорошо и по идеи должно быть все в норме. Спросил как много я езжу и где. Аи езжу я мало и в основном по городу. Тогда он предложил выехать с линии, активно погазовать, на территории проехать на максимальных оборотах ( на 1-2 передаче ездил минут 3 до 5 тысяч оборотов). и вот повторно заезжаю на проверку минут через 15 и вуаля - все в норме. Сказал, что периодически нужно давать двигателю дизельному хорошую нагрузку. Спасибо инженерам станции за человеческое отношение к клиентам!

  • VOLOCHA Senior Member
    офлайн
    VOLOCHA Senior Member

    3717

    17 лет на сайте
    пользователь #85478

    Профиль
    Написать сообщение

    3717
    # 12 января 2021 18:39

    Проверяют ли сейчас дотошно также аптечку и огнетушитель при прохождении техосмотра?

    Я ТАК ДУМАЮ
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12706

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12706
    # 12 января 2021 18:42
    VOLOCHA:

    Проверяют ли сейчас дотошно также аптечку и огнетушитель при прохождении техосмотра?

    Сосед проходил - не проверяли, на сидушке лежали - устроило. Но зависит от станции и человека

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • woodturner Senior Member
    офлайн
    woodturner Senior Member

    2850

    14 лет на сайте
    пользователь #175712

    Профиль
    Написать сообщение

    2850
    # 12 января 2021 23:10
    shiza:

    Прошел за час, быстро, на месте в очереди устранил неработающий стоп сигнал и габарит. Нашли что слетел хомут с пыльника шруса. Сейчас на сто восстанавливаю. В общем считай полезно съездил, бо мог попасть на ШРУС.

    Оказывается походить техосмотр полезно, нашли хомут слезший, самому за машиной можно и не следить!

    Меняю проигрыватель на выигрыватель
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26828

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26828
    # 13 января 2021 09:03

    Дядя Саша Мастер,

    самому за машиной можно и не следить

    вы будете смеяться, но щас найти нормальную эстакаду, чтобы заехать и глянуть под пузо, весьма проблематично! :(
    Это без учёта того факта, что жизнь стала быстрая, не у всех есть возможность жить размеренно и по букварю :-?
    Вот и случается, что ездим до поры, пока из-под капота мотор не выпрыгнет :weep: А свалившийся хомут, это вообще ниочём — даже с нормальным присмотром можно поиметь...

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Викинг Member
    офлайн
    Викинг Member

    364

    13 лет на сайте
    пользователь #303256

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 13 января 2021 09:41 Редактировалось Викинг, 4 раз(а).

    Вчера прошёл техосмотр. Авто дизель. Взяли за сам осмотр 31 р и 8 р с копейками за бумажку, якобы разрешение допуск к дорожному движению. Спрашиваю наклейки же отменили, за что 8 рублей, отвечают это не за бумажку это за допуск транспортного средства к дорожному движению....на сайте Белтехосмотра действительно есть услуга 0.3 за идентификацию транспортного средства и разрешение на допуск к дорожному движению.

    Надо понимать всю глубину наших глубин
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12706

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12706
    # 13 января 2021 09:54
    Викинг:

    В сумму техосмотра уже включён допуск

    Это почему вы так решили?

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Викинг Member
    офлайн
    Викинг Member

    364

    13 лет на сайте
    пользователь #303256

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 13 января 2021 10:23 Редактировалось Викинг, 1 раз.

    Daimos, я уже исправил. Это мне ответили в Белстате нашем. Это не так на самом деле, тоже спецы ещё те...

    Надо понимать всю глубину наших глубин
  • Actual Senior Member
    офлайн
    Actual Senior Member

    2238

    12 лет на сайте
    пользователь #511189

    Профиль
    Написать сообщение

    2238
    # 13 января 2021 10:24

    Видно работа очень сложная, требующая высчего образования...а на заводе сколько надо наработать на 8 руб???

  • Викинг Member
    офлайн
    Викинг Member

    364

    13 лет на сайте
    пользователь #303256

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 13 января 2021 10:34
    Actual:

    Видно работа очень сложная, требующая высчего образования...а на заводе сколько надо наработать на 8 руб???

    Объяснили так, прошёл линию - 25-30 р., открыл капот, сверили вин, посмотрели в багажнике огнетушитель, знак и аптечку, выдали листок, внесли в базу. Вот за это 0.3 базовые.

    Надо понимать всю глубину наших глубин
  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 13 января 2021 19:24 Редактировалось kuhar1983, 1 раз.

    А вот вопросик - Справка медицинская нужна тем водителям, которые проходят ТО на транспорте, принадлежащем юр.лицу ? Или нет ?!

  • Genchik Member
    офлайн
    Genchik Member

    488

    22 года на сайте
    пользователь #1662

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 13 января 2021 19:37
    VOLOCHA:

    Проверяют ли сейчас дотошно также аптечку и огнетушитель при прохождении техосмотра?

    9 января...аптечку открывали, наклейку на огнетушителе читали.

  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    4092

    20 лет на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    4092
    # 13 января 2021 20:14
    Genchik:

    VOLOCHA:

    Проверяют ли сейчас дотошно также аптечку и огнетушитель при прохождении техосмотра?

    9 января...аптечку открывали, наклейку на огнетушителе читали.

    Скажу больше - забраковали даже огнетушитель из магазина, где временно его долганули. Типа для физлица поверка чаще чем для юрлица) Пришлось товарищу, которому я его предоставил, купить новый огнетушитель.

    Акуна матата