Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7268

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7268
    # 3 июня 2020 15:13
    OxYmOrOn:

    отсутствует подтверждение того, что транспортное средство исправно.

    А что у нас сейчас выступает в роли такого подтверждения?

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • LEX2020B Member
    офлайн
    LEX2020B Member

    344

    9 лет на сайте
    пользователь #1421949

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 3 июня 2020 19:32

    вопрос: а если пройти линию техосмотра 12 июня а гос пошлину отдать 1 июля - какая дата(или месяц) на разрешении ?

  • Actual Senior Member
    офлайн
    Actual Senior Member

    2238

    12 лет на сайте
    пользователь #511189

    Профиль
    Написать сообщение

    2238
    # 3 июня 2020 19:54

    Отметят ТО (при предъявлении оплаты побора за разрешение на допуск к движению...идиотизм одним словом) тем месяцем, в котором прошел линию и выдана "карта" т.е июнь м-ц.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6051

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6051
    # 3 июня 2020 21:56
    LEX2020B:

    вопрос: а если пройти линию техосмотра 12 июня а гос пошлину отдать 1 июля - какая дата(или месяц) на разрешении ?

    Карта прохождения действительна 20 дней!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • tioma18 Junior Member
    офлайн
    tioma18 Junior Member

    36

    13 лет на сайте
    пользователь #261464

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 5 июня 2020 16:18 Редактировалось tioma18, 1 раз.

    Добрый день , вопрос такой если техосмотр закончился в мае, сейчас июнь и поеду проходить , вопросов не будет на техосмотре? штраф там какой что не прошел в мае?

  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    1895

    14 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    1895
    # 5 июня 2020 16:40
    tioma18:

    Добрый день , вопрос такой если техосмотр закончился в мае, сейчас июнь и поеду проходить , вопросов не будет на техосмотре? штраф там какой что не прошел в мае?

    Да хоть в декабре, на техосмотре это никого не интересует. Штраф возможен, если только ГАИ остановит.

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 5 июня 2020 17:32

    tioma18, техосмотр не контролирует регулярность или сроки прохождения. Вообще никак.
    Вы имеете полное право держать машину на парковке 5 лет без эксплуатации, а потом в произвольный момент вдохнуть в нее жизнь и предоставить на ГТО для получения разрешения на дальнейшую эксплуатацию.

  • OxYmOrOn Junior Member
    офлайн
    OxYmOrOn Junior Member

    96

    11 лет на сайте
    пользователь #648546

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 8 июня 2020 10:27
    -MATPOC-:

    OxYmOrOn:

    отсутствует подтверждение того, что транспортное средство исправно.

    А что у нас сейчас выступает в роли такого подтверждения?

    Разрешение на допуск к участию в дорожном движении(наклейка), раньше еще был сертификат техосмотра(отменен 492 указом 2 апреля)

    Добавлено спустя 12 минут 33 секунды

    LEX2020B:

    вопрос: а если пройти линию техосмотра 12 июня а гос пошлину отдать 1 июля - какая дата(или месяц) на разрешении ?

    Т.к. диагностическая карта действительна 20 дней, то вы в праве обратиться за выдачей разрешения на допуск, не позднее 2 июля включительно. При обращении за разрешением в июле, техосмотр будет выдан соответственно до июля 2021 или 2022 года, в зависимости от возраста авто(все это приемлемо,если мы говорим сейчас про легкой автомобиль).

    Добавлено спустя 10 минут 16 секунд

    Actual:

    Отметят ТО (при предъявлении оплаты побора за разрешение на допуск к движению...идиотизм одним словом) тем месяцем, в котором прошел линию и выдана "карта" т.е июнь м-ц.

    Тогда объясните на каком основании тем месяцем, в котором прошел линию и выдана "карта" должны отмечать техосмотр? Я проехал линию 25 июня, диагностическая карта выдана 25/06/2020, 20 дней срок действия карты, до 15/07/2020 включительно, обращаюсь 10/07/2020, почему мне должны отмечать техосмотр июнем, если я имею право обратиться в течении 20-дней(в соответствии с 630-м пост.савмина) и на момент законного обращения, текущим месяцем будет июль, а разрешение на допуск выдается на момент обращения заинтересованного лица (при соблюдении всех вышеперечисленных фактов)?

    Заходи, похохотать!
  • Actual Senior Member
    офлайн
    Actual Senior Member

    2238

    12 лет на сайте
    пользователь #511189

    Профиль
    Написать сообщение

    2238
    # 8 июня 2020 12:53 Редактировалось Actual, 1 раз.

    OxYmOrOn, Этот "ляп" ГАИ перекрывает ещё более дурацким "ляпом" в своем "научно обоснованном" законотворчестве о сроке действия "Справки о прохождении ТО". Если без оплаты грабительского повторного побора за дороги, "Справка..." действительна 20 дней, а если с оплатой побора, эта же "Справка..." дествительна целый год т.е.365 дней. Может пора и от "законотворцев" истребовать вразумительного ответа и всё ли с ними в порядке???

  • OxYmOrOn Junior Member
    офлайн
    OxYmOrOn Junior Member

    96

    11 лет на сайте
    пользователь #648546

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 8 июня 2020 14:38 Редактировалось OxYmOrOn, 2 раз(а).
    Actual:

    OxYmOrOn, Этот "ляп" ГАИ перекрывает ещё более дурацким "ляпом" в своем "научно обоснованном" законотворчестве о сроке действия "Справки о прохождении ТО". Если без оплаты грабительского повторного побора за дороги, "Справка..." действительна 20 дней, а если с оплатой побора, эта же "Справка..." дествительна целый год т.е.365 дней. Может пора и от "законотворцев" истребовать вразумительного ответа и всё ли с ними в порядке???

    я не совсем понимаю, о какой справке вы ведете речь? (дайте информацию по указу/постановлению), если о диагностической карте выдаваемой станцией, то срок ее действия 20 дней, в соответствии с 630-м постановлением, и она необходима в дальнейшем для получения допуска, если о медицинской справке, то относительно гостехосмотра ее упразднили для физ.лиц.,

    Заходи, похохотать!
  • Actual Senior Member
    офлайн
    Actual Senior Member

    2238

    12 лет на сайте
    пользователь #511189

    Профиль
    Написать сообщение

    2238
    # 8 июня 2020 18:15 Редактировалось Actual, 1 раз.

    Справка о прохождении ТО это и есть диагностическая карта. Другого документа удостоверяющего техническое состояние автомобиля, зафиксированное на момент осмотра авто - не существует. Вот и возникает вопрос о её статусе и сроке действия - почему 20 дней, а с уплатой пошлины - год? Кому-то вздумалось так и написали.

  • OxYmOrOn Junior Member
    офлайн
    OxYmOrOn Junior Member

    96

    11 лет на сайте
    пользователь #648546

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 9 июня 2020 08:49 Редактировалось OxYmOrOn, 1 раз.
    Actual:

    Справка о прохождении ТО это и есть диагностическая карта. Другого документа удостоверяющего техническое состояние автомобиля, зафиксированное на момент осмотра авто - не существует. Вот и возникает вопрос о её статусе и сроке действия - почему 20 дней, а с уплатой пошлины - год? Кому-то вздумалось так и написали.

    Я не знаю где вы вычитали или выдумали, почему карта-это справка, и уж тем более, почему она должна действовать целый год?! К тому же карта и госпошлина никаким боком не связаны, и если у вас налог оплачен, а карта просрочена, то вы опять поедете на линию, и госпошлина не поможет, срок действия этого документа прописан в 630-м постановлении савмина (20 дней) и для чего она нужна (для получения допуска). Один год (или два, или пол года), действует разрешение на допуск, выдаваемое на основании диагностической карты, в соответствии с 200-м указом и 156-м постановлением, но никак ни карта. И сотруднику ГАИ вы должны были раньше предоставить сертификат с отметкой о прохождении техосмотра, а сейчас только разрешение(наклейку), а карта станции ему даром не нужна, тем более если транспортное средство не старше двух лет, то карта вообще не выдается, и в пдд есть перечень документов предоставляемых сотруднику ГАИ. А с вашим вопросом, о статусе и несправедливом сроке действия, лучше обратиться в совет министров или в администрацию президента, там такие вопросы рассматривают и решают(навряд ли министр читает форум), а здесь люди стараются помочь советом, как действовать в уже сложившейся ситуации, а не так как нам бы хотелось. Я бы тоже хотел раз в месяц подойти к банкомату, что бы он мне отслюнявил пару тыщ и играть в вульфенштайна :moderator: потягивая пивко :beer: , но приходится каждый день ходить на работу( что дико несправедливо :-? ).

    Заходи, похохотать!
  • Tom_Sayer Senior Member
    офлайн
    Tom_Sayer Senior Member

    815

    13 лет на сайте
    пользователь #303013

    Профиль
    Написать сообщение

    815
    # 11 июня 2020 10:49

    Добрый день, интересует вопрос, купил авто, техосмотр делали в марте на два года, но никаких документов не осталось, сертификата, наклейки и карты нету, если я захочу его восстановить после регистрации авто на себя, можно ли будет это сделать, вроде должна быть база, где по вину должны найти?

  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 11 июня 2020 10:56
    rogal_82:

    Я как-то поехал на балансировку

    И дальше мысль потерялась?

    rogal_82:

    А я как то езжу на техосмотр.и там неисправности находят .сам себе противоречишь.

    Я сам себе противоречу тем, что у вас находят неисправности на ТО? Вы о чем? Я на ТО уже 3тий год на личной не езжу. Последний раз был в 2018 на служебной, на старой работе.

    Actual:

    До конца июня можешь ездить даже за кордон!

    А что, соседние страны уже открыли границы с чумным бараком?

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 11 июня 2020 11:06

    ubiwca, а что закрывали? Люди как ездили так и ездят на работу.

  • navigatorr Senior Member
    офлайн
    navigatorr Senior Member

    1106

    12 лет на сайте
    пользователь #563744

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 11 июня 2020 13:46
    OxYmOrOn:

    [все сводится к тому, что если ты водитель, то у тебя обязана быть мед.справка, это просто на техосмотре она не нужна (не для всех).

    не совсем въехал - так нужна сейчас медсправка на ТО или нет?

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7268

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7268
    # 11 июня 2020 13:59
    Tom_Sayer:

    Добрый день, интересует вопрос, купил авто, техосмотр делали в марте на два года, но никаких документов не осталось, сертификата, наклейки и карты нету, если я захочу его восстановить после регистрации авто на себя, можно ли будет это сделать, вроде должна быть база, где по вину должны найти?

    Техосмотр делали или допуск получали?
    Допуск (по старому - наклейка) у вас должен быть на руках - его сотруднику ГАИ надо показывать.

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • Tom_Sayer Senior Member
    офлайн
    Tom_Sayer Senior Member

    815

    13 лет на сайте
    пользователь #303013

    Профиль
    Написать сообщение

    815
    # 11 июня 2020 15:04
    -MATPOC-:

    Tom_Sayer:

    Добрый день, интересует вопрос, купил авто, техосмотр делали в марте на два года, но никаких документов не осталось, сертификата, наклейки и карты нету, если я захочу его восстановить после регистрации авто на себя, можно ли будет это сделать, вроде должна быть база, где по вину должны найти?

    Техосмотр делали или допуск получали?
    Допуск (по старому - наклейка) у вас должен быть на руках - его сотруднику ГАИ надо показывать.

    Проходил не я, старый владелец, мне ничего не передал, сейчас у него документов нет, у меня соответственно тоже, есть ли общая база, через которую я могу получить допуск или придется опять оплачивать допуск и прохождение линии?

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 11 июня 2020 18:03
    Tom_Sayer:

    -MATPOC-:

    Tom_Sayer:

    Добрый день, интересует вопрос, купил авто, техосмотр делали в марте на два года, но никаких документов не осталось, сертификата, наклейки и карты нету, если я захочу его восстановить после регистрации авто на себя, можно ли будет это сделать, вроде должна быть база, где по вину должны найти?

    Техосмотр делали или допуск получали?
    Допуск (по старому - наклейка) у вас должен быть на руках - его сотруднику ГАИ надо показывать.

    Проходил не я, старый владелец, мне ничего не передал, сейчас у него документов нет, у меня соответственно тоже, есть ли общая база, через которую я могу получить допуск или придется опять оплачивать допуск и прохождение линии?

    Есть база.если допуск действителен на машину. на станции техосмотра все перенесут.за пару рублей.

  • OxYmOrOn Junior Member
    офлайн
    OxYmOrOn Junior Member

    96

    11 лет на сайте
    пользователь #648546

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 12 июня 2020 10:47 Редактировалось OxYmOrOn, 3 раз(а).
    Tom_Sayer:

    Добрый день, интересует вопрос, купил авто, техосмотр делали в марте на два года, но никаких документов не осталось, сертификата, наклейки и карты нету, если я захочу его восстановить после регистрации авто на себя, можно ли будет это сделать, вроде должна быть база, где по вину должны найти?

    Техосмотр вам могут перенести на любой станции, главное чтобы он действительно был у транспортного средства(бывают случаи когда обманывают), поэтому всегда требуйте при покупке разрешение(наклейку), диагностическую карту или старый сертификат и проверяйте данные и сроки, потому что получается следующее, заказчик(то есть вы) оплатили услугу, вам инженер поискал ТО на транспорт, ничего нету, и потом начинается " а мне вот там сасед сказау что далжно быть точна". Поэтому не спешите оплачивать, подъехали на станцию и попросили узнать есть ли действующий техосмотр, если да, то потребуется заполнить заявление(можно скачать на сайте gto.by), оплатить 9р.48коп. за поиск и обработку данных необходимых для переноса(через ЕРИП удобнее всего) и предоставить документы. Т.к. сертификаты техосмотра отменили(со 02/04/20202 в соответствии с 492 указом), то вам будет выдан документ с печатью, о сроке действия ТО, для дальнейшего предоставления сотрудникам ГАИ.

    Заходи, похохотать!