Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • 2110632 Neophyte Poster
    офлайн
    2110632 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2110632

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 2 июня 2020 11:43

    Добрый день.

    Может уже разжевали выше этот вопрос.

    Согласно постановлению совмина РБ № 299 от 20.05.2020:

    код выделить все
    11.Допуск к участию в дорожном движении транспортных средств, за исключением колесных тракторов и прицепов к ним, снятых с учета и временно допущенных к участию в дорожном движении

    Как это читать?
    Допуск к участию ТС, которые были временно сняты с учёта (кроме тракторов)
    Допуск к участию всех ТС, кроме тракторов временно снятых с учёта.

    Предложение разделено запятыми на 3 части, и 3 часть непонятно к чему относится. Юристы такие юристы.

  • OxYmOrOn Junior Member
    офлайн
    OxYmOrOn Junior Member

    96

    11 лет на сайте
    пользователь #648546

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 2 июня 2020 13:07
    rogal_82:

    OxYmOrOn, что обсудили? Что права с пометкой о мед справке не действительны без мед справки?
    Или что вы имеете в виду?

    Обсудили то, что на тех.осмотре справка не нужна для представителей транспортных средств, зарегистрированных на физ.лица. Почитайте 492 указ, (наверное лень, да?), он вносит изменнения в ряд указов, касающихся административных процедур, в часности 200-ый указ, регламентирующий выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движению, для физических лиц, тем самым исключая в пункте 15.17 обзацы 4,6,7 (документ (сертификат) о прохождении гостехосмотра,разрешение органа связи на право использования радиочастотного спектра при
    эксплуатации радиоэлектронных средств – при их наличии на транспортном средстве в
    случаях, предусмотренных законодательством (за исключением транспортного средства
    оперативного назначения),медицинская справка о состоянии здоровья). Понимаете, нет оговорок про исключения в виде водительского удостоверения с пометкой о мед.справке. И это только то, что касается гостехосмотра.
    А теперь читаем "закон РБ о дорожном движении", статья 23. "Медецинское обеспечение безопасности дорожного движения", в котором все сводится к тому, что если ты водитель, то у тебя обязана быть мед.справка, это просто на техосмотре она не нужна (не для всех).

    Заходи, похохотать!
  • Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

    2265

    8 лет на сайте
    пользователь #1737834

    Профиль
    Написать сообщение

    2265
    # 2 июня 2020 13:34

    2110632, этот пункт относится к тем, кто имеет право на допуск к участию (т.е. упрощенно -- например есть организация, которая осуществляет гостехосмотр, и у нее заканчивается разрешение на проведение такой деятельности). К прохождению техосмотра владельцами это не относится.

  • OxYmOrOn Junior Member
    офлайн
    OxYmOrOn Junior Member

    96

    11 лет на сайте
    пользователь #648546

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 2 июня 2020 14:01 Редактировалось OxYmOrOn, 1 раз.
    2110632:

    Добрый день.

    Может уже разжевали выше этот вопрос.

    Согласно постановлению совмина РБ № 299 от 20.05.2020:

    код выделить все
    11.Допуск к участию в дорожном движении транспортных средств, за исключением колесных тракторов и прицепов к ним, снятых с учета и временно допущенных к участию в дорожном движении

    Как это читать?
    Допуск к участию ТС, которые были временно сняты с учёта (кроме тракторов)
    Допуск к участию всех ТС, кроме тракторов временно снятых с учёта.

    Предложение разделено запятыми на 3 части, и 3 часть непонятно к чему относится. Юристы такие юристы.

    Читайте какой орган, уполномоченный на выдачу документа: "регистрационные подразделения ГАИ
    МВД", не УП "Белтехосмотр". Речь в этом пункте, как я понял про продление срока действия транзитных номеров, но пунк составлен конечно коряво, легко запутаться. Допуск к участию в дорожном движении ГАИ уже лет как 10 не выдает. Короче каша, намешали всего.

    Заходи, похохотать!
  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 2 июня 2020 14:13
    rogal_82:

    ubiwca, шаровая просто так не выскакивает.до авскакивания она ещё год болтается.
    Нормальная шина тоже просто так не рвется на ходу .

    Реальной статистикой можете подтвердить, или опять ваши домыслы?
    Я как-то поехал на балансировку, потому что на трассе появилась вибрация. Оказалось, на переднем правом колесе две булки с внутренней стороны колеса. Покрышке было 4 месяца. Вспомнил, что две недели назад заскочил колесом в ямку.

    rogal_82:

    Эти все ваши проблемы только доказывают что за машиной вы совсем не следите.(рвутся шланги тормозов.выскакивают шаровые.лопают колеса)

    С моим авто все в порядке. Новая подвеска по кругу, новые диски/колодки/шланги. Потому что я не верю в мифические способности ТО лечить все недуги, а просто тупо и безо всяких ТО меняю изношенное.

    rogal_82:

    DVK, рулевые тяги.шаровые не смотрят на ТО?
    Тормозные шланги .трубки.наличие потёртостей и трещин тоже не смотрят на ТО?
    То что колесо тормозит или не тормозит и с каким усилием видят на ТО?

    Из всего вами перечисленного, в реальности проверяют только тормозные усилия))) На особо упоротых станциях еще проверяют люфт рулевого и трясут колеса. Там правда допуски с советских времен, так что люфт в 10% в рулевом это норма, так ведь? :trollface:

    kiv69:

    Отказ одного контура, видимо, проигнорировал, и на двух колёсах ему нормально тормозилось.

    Сказки венского леса от форумных сказочников. У меня как-то на хундае на заднем колесе выдавило поршень цилидрика. Как результат - разгерметизация контура. Ездить с одним рабочим контуром практически не возможно. Педаль ложится, машина почти не тормозит.

    kiv69:

    Лопнувший шланг не конец света, это чувствуется по изменению отклика педали тормоза, а затормозить не проблема, если дорога не голый лёд.

    Лопнувший шланг - потеря одно контура. А дальше уже писал выше.

    kiv69:

    И АБС, кстати, не срабатывал,

    Вы вообще в курсе что такое АБС и как оно работает? Задача АБС - не дать колесу заблокироваться при торможении. Если контур не работает - АБС про это вообще не в курсе :trollface:

    kiv69:

    то есть тормозилось вполне нормально.

    Глубочайшие познания ТО-меньшинства в устройстве автомобиля продемонстрированы этим постом . :trollface:

    kiv69:

    Да, напрягает, что руль в сторону тянет,

    Значит ваше авто неисправно и вы опасны для окружающих. Потому что в нормальной ситуации контуры работают ПО ДИАГОНАЛИ и никуда вести машину не будет, даже с одним рабочим контуром

    kiv69:

    Вообще то прохождение ТО требует закон

    У нас много законов. И правил. Я даю гарантию, что, поездив с вами пассажиром денек, насобираю кучу ваших нарушений. Тоже мне ангел нашелся.

    kiv69:

    Завтра воровать пойдёшь?

    Когда вы прекратите хамить незнакомым людям?

    kiv69:

    Нет. Не потому, что ты такой сознательный. Просто ответственности побоишься.
    Пока за техосмотр не сильно цепляются, не платишь. Прижмут - побежишь платить как миленький.

    Дорогой мой, я без ТО езжу третий год. Так вот - сейчас за ТО реально щемят. До введения побора - было значительно легче.
    А когда такса за ТО была 2 бутылки водки (было такое, олдфаги помнят), на ТО ГАИ вообще было наплевать.

    kiv69:

    А то этакая воровская пальцерастопырка в сторону более честных людей.

    Я что-то не понял - вы сейчас назвали окружающих ворами? А вы в курсе, что у нас есть закон, который запрещает клевету? Я так понимаю, что вы, считая себя честным человеком, немедленно предъявите нам доказательства воровства со стороны LEX2020B или сами обратитесь в милицию с просьбой составить против себя протокол по ст.9.2 КОАП РБ "Клевета"?

    kiv69:

    Но за техосмотр плачу.

    Простите, как мы уже выяснили, на вашей машине неисправны тормоза. Т.е. ТО вы не можете пройти. Можно поподробнее кому, где и сколько вы платите за ТО?

    DVK:

    А то, что не их дело - смотрят. По уму должно быть так: проверяться (причём жёстко) должно только то, что влияет на окружающих. Т.е. то, что автомобиль излучает, исторгает, выливает, высыпает и т.п. Т.е. наружные световые приборы, регулировку фар, токсичность выхлопа, электромагнитные излучения, подтекания жидкостей, осыпание всяких веществ (ржавчины, обломков, осколков, узлов и деталей), исправность того, что влияет на то, чтобы ничего не выливалось, не высыпалось (краны/задвижки ассенизаторов, тенты самосвалов, устройства для крепления грузов и т.п.).

    Не совсем согласен. С моей точки зрения, на ТО должны проверять исключительно то, что влияет на безопасность. Никто, к примеру, не способен объяснить, каким образом пауки на краске влияют на эту самую безопасность. Или отсутствие декоративных элементов. Или вмятины на пороге.

    Still_here:

    Прохождение ТО сейчас (в данный момент) ровным счетом ничего не дает, если налог не уплачен.

    Именно. Цель ТО в этой стране - не безопасность(на которую, как уже выясняли, ТО и не влияет) - а очередная обдираловка на строительство МКАД-2 и прочей шелухи, даром не нужной рядовому белорусу.

    Кстати, вопрос к тем, кто рассказывает про "надо для себя, пройти линию" вот это вот все - почему сертификат действителен только 20 дней?

  • OxYmOrOn Junior Member
    офлайн
    OxYmOrOn Junior Member

    96

    11 лет на сайте
    пользователь #648546

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 2 июня 2020 14:17 Редактировалось OxYmOrOn, 1 раз.
    Dou91:

    2110632, этот пункт относится к тем, кто имеет право на допуск к участию (т.е. упрощенно -- например есть организация, которая осуществляет гостехосмотр, и у нее заканчивается разрешение на проведение такой деятельности). К прохождению техосмотра владельцами это не относится.

    А ГАИ потом выдает разрешения для организации осуществляющих гостехосмотр? Впервые слышу. Если не ошибаюсь такие разрешения, а правильнее сертификацию на проверку, сейчас выдает БелНИИТ Транстехника.

    Заходи, похохотать!
  • Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

    2265

    8 лет на сайте
    пользователь #1737834

    Профиль
    Написать сообщение

    2265
    # 2 июня 2020 14:32

    OxYmOrOn, выдает Министерство транспорта и коммуникаций, согласование требуется в ГАИ и комитете по стандартизации.

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 2 июня 2020 15:02

    ubiwca, Я как-то поехал на балансировку
    А я как то езжу на техосмотр.и там неисправности находят .сам себе противоречишь.

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 2 июня 2020 16:05

    Подскажите...6 июня заканчивается техосмотр. Так можно на 3 месяца продлить согласно законодательству? Может кто попал в этот срок? Что говорят?

  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 2 июня 2020 16:18

    OxYmOrOn, спасибо за то что разъяснили про мед справку на то ....когда надумаю проходить тех осмотр - другана с действующей справкой дёргать не буду! .....осталось только дождаться отвязки оброка от ТО и можно как и раньше каждый год проходить

  • Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

    2265

    8 лет на сайте
    пользователь #1737834

    Профиль
    Написать сообщение

    2265
    # 2 июня 2020 16:41

    Дун-я, нет в том перечне про техосмотр, ничего не поменялось.

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 2 июня 2020 16:54

    Dou91, ...А это тогда что?
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Добавлено спустя 10 минут 30 секунд

    Поняла....Нашла разъяснения...
    [контент удалён]

  • OxYmOrOn Junior Member
    офлайн
    OxYmOrOn Junior Member

    96

    11 лет на сайте
    пользователь #648546

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 2 июня 2020 17:13
    Дун-я:

    Dou91, ...А это тогда что?
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Добавлено спустя 10 минут 30 секунд

    Поняла....Нашла разъяснения...
    [контент удалён]

    Это кривой пункт постановления, разрешение на допуск ГАИ не выдает. Другое дело что они сами по этому поводу скажут, как отнесутся к категории граждан, которые не будут проходить ТО исходя из перечня, утвержденного савмином. Мое мнение, что для многих сотрудников прокатит, если прикрываться 299.

    Заходи, похохотать!
  • NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #11256

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 2 июня 2020 18:41
    Дун-я:

    Подскажите...6 июня заканчивается техосмотр. Так можно на 3 месяца продлить согласно законодательству? Может кто попал в этот срок? Что говорят?

    Насколько я понял - ничего не меняется. Правда согласно сайту gto.by - сейчас работает лишь одна станция. Оплатил через ЕРИП, завтра поеду сдаваться.
    Если у вас 6 июня, то думаю можно смело кататься до конца месяца, а скажем 1 июля поехать на ТО. Выиграете месяц.

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 2 июня 2020 19:10

    NVLover, это да. Точно...до конца июня можно. Забыла. Спасибо.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26892

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26892
    # 2 июня 2020 22:30

    OxYmOrOn, Дун-я, административная процедура для физлиц называется

    "15.17. Выдача разрешения на допуск транспортного средства (за исключением колесных тракторов, прицепов, полуприцепов к ним) к участию в дорожном движении (далее – разрешение на допуск)"

    и это разрешение выдает

    республиканское унитарное сервисное предприятие «Белтехосмотр» в месте проведения государственного технического осмотра транспортного средства (далее – гостехосмотр)

    Искать ее (15.17) надо в Приложении 1 (можете не искать - ее там нет). То, про что ведут речь выше (п.11 из Приложения 3) - это не про обычный техосмотр для физлиц, не обращайте внимания.

  • Actual Senior Member
    офлайн
    Actual Senior Member

    2238

    12 лет на сайте
    пользователь #511189

    Профиль
    Написать сообщение

    2238
    # 2 июня 2020 23:45 Редактировалось Actual, 1 раз.

    Дун-я, До конца июня можешь ездить даже за кордон! У меня так было в прошлом году. А для надёжности позвони в ГАИ Минска или РБ и спроси.

  • OxYmOrOn Junior Member
    офлайн
    OxYmOrOn Junior Member

    96

    11 лет на сайте
    пользователь #648546

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 3 июня 2020 08:28
    Actual:

    Дун-я, До конца июня можешь ездить даже за кордон! У меня так было в прошлом году. А для надёжности позвони в ГАИ Минска или РБ и спроси.

    Особенно сейчас "за кордон" самое время. Главное когда возвращаешься назад не просрочить срок действия ТО.

    Заходи, похохотать!
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6049

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6049
    # 3 июня 2020 09:45
    OxYmOrOn:

    Actual:

    Дун-я, До конца июня можешь ездить даже за кордон! У меня так было в прошлом году. А для надёжности позвони в ГАИ Минска или РБ и спроси.

    Особенно сейчас "за кордон" самое время. Главное когда возвращаешься назад не просрочить срок действия ТО.

    Вот туда ещё есть определенные опасения, мало ли поляки закозлят, что очень редко бывает. А вот обратно какие опасения - на родину не пустят???
    ПыСы: Написал не про сегодняшнюю ситуацию...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • OxYmOrOn Junior Member
    офлайн
    OxYmOrOn Junior Member

    96

    11 лет на сайте
    пользователь #648546

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 3 июня 2020 14:53
    OLDMAN131058:

    OxYmOrOn:

    Actual:

    Дун-я, До конца июня можешь ездить даже за кордон! У меня так было в прошлом году. А для надёжности позвони в ГАИ Минска или РБ и спроси.

    Особенно сейчас "за кордон" самое время. Главное когда возвращаешься назад не просрочить срок действия ТО.

    Вот туда ещё есть определенные опасения, мало ли поляки закозлят, что очень редко бывает. А вот обратно какие опасения - на родину не пустят???
    ПыСы: Написал не про сегодняшнюю ситуацию...

    По тем же причинам, по которым поляки/литовцы могут не впустить к себе, мол отсутствует подтверждение того, что транспортное средство исправно.

    Заходи, похохотать!