Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • bormotun1 Junior Member
    офлайн
    bormotun1 Junior Member

    95

    10 лет на сайте
    пользователь #872309

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 26 мая 2020 14:01

    Народ просветите...знакомый сказал что медсправка сейчас для прохождения то не нужна. Так ли это?

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 26 мая 2020 14:05
    bormotun1:

    Народ просветите...знакомый сказал что медсправка сейчас для прохождения то не нужна. Так ли это?

    А почитать последние пару страниц?

  • bormotun1 Junior Member
    офлайн
    bormotun1 Junior Member

    95

    10 лет на сайте
    пользователь #872309

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 26 мая 2020 14:25

    Сорри....прочитал.....уяснил. Спасибо...

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 26 мая 2020 14:33 Редактировалось kiv69, 1 раз.
    Андрэ:

    давно техосмотр не проходил по идеологическим соображениям

    А я думаю, что непрохождение ТО связано с элементарной жадностью.
    Иначе бы нормальный человек заехал на диагностику. Пускай карта диагностики и не заменяет техосмотр, но хоть как-то позволяет судить, что авто завтра не врежется в толпу пешеходов из-за накопившихся неисправностей.
    Насколько я знаю, диагностическая карта у непроходящих техосмотр в лучшем случае у 1% имеется, остальные и диагностику не проходят.
    Или непрохождение диагностики тоже связано с идеологией?

    P.S За 24 года раза три на техосмотре нашли проблемы по тормозам/рулевому, о которых я не подозревал. Пусть небольшие, но важен сам факт.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26828

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26828
    # 26 мая 2020 15:33 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    kiv69,

    Пускай карта диагностики и не заменяет техосмотр, но хоть как-то позволяет судить, что авто завтра не врежется в толпу пешеходов из-за накопившихся неисправностей

    ну разве что хоть как-то!... :lol:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 26 мая 2020 16:25
    Still_here:

    А когда камеры через базу начнут по баллу снимать? Тогда без прав в знак несогласия ездить будете? Герои интернета ...

    Когда привяжут к камерам - пересяду на авто с росс учетом. Благо есть возможность там зарегистрировать авто :lol: А когда вам скажут на бутылку сесть ради ТО, с радостью сядете? Герои интернета... :trollface:

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    kiv69:

    А я думаю, что непрохождение ТО связано с элементарной жадностью.
    Иначе бы нормальный человек заехал на диагностику. Пускай карта диагностики и не заменяет техосмотр, но хоть как-то позволяет судить, что авто завтра не врежется в толпу пешеходов из-за накопившихся неисправностей.

    Глупое мнение. Карта диагностики показывает только то, что на момент прохождения линии авто относительно исправно. Я уже устал повторять историю, как у авто, только что прошедшем ТО, лопнул тормозной шланг. Еще на станции. "Ну что сынку, помогли тебе твои ляхи ТО?".

    kiv69:

    Или непрохождение диагностики тоже связано с идеологией?

    С банальным пониманием того факта, что ничем вам ваша карта не поможет.

    kiv69:

    P.S За 24 года раза три на техосмотре нашли проблемы по тормозам/рулевому, о которых я не подозревал. Пусть небольшие, но важен сам факт.

    И сколько вы с ними ездили, до того как их обнаружили на ТО? Не страшно было

    kiv69:

    авто завтра не врежется в толпу пешеходов из-за накопившихся неисправностей.

    ?
    Или не проходили диагностику каждый день из-за

    kiv69:

    элементарной жадностью.

    ?
    :trollface:

  • Still_here Senior Member
    офлайн
    Still_here Senior Member

    569

    12 лет на сайте
    пользователь #411575

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 27 мая 2020 09:37
    ubiwca:

    А когда вам скажут на бутылку сесть ради ТО, с радостью сядете?

    Очередной пустозвон. Я вот сейчас взял, да посмотрел темы этого экземпляра: занимается восстановлением откровенного мусора, ищет кредит на пару тысяч, да еще чтобы на долгий срок....
    Но зато как петушится!!! Народоволец прямо!! С властью воюет: не проходит ТО!! Пипец просто...

    Не торгуйте принципами
  • Actual Senior Member
    офлайн
    Actual Senior Member

    2238

    12 лет на сайте
    пользователь #511189

    Профиль
    Написать сообщение

    2238
    # 27 мая 2020 13:59

    Пройти линиюТО должен каждый владелец авто, это нужно вам а не кому-то! Платить поборы "за допуск к движению" каждый решает сам с учетом того как "верхи" относятся к мнению народа, его платёжеспособности, да и реальной потребности в каждодневном выезде на дороги (пенсионеры преимущественно 4 - 8 раз в месяц ).

  • 1516724 Neophyte Poster
    офлайн
    1516724 Neophyte Poster

    18

    9 лет на сайте
    пользователь #1516724

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 27 мая 2020 15:36
    Actual:

    Пройти линиюТО должен каждый владелец авто, это нужно вам а не кому-то! Платить поборы "за допуск к движению" каждый решает сам с учетом того как "верхи" относятся к мнению народа, его платёжеспособности, да и реальной потребности в каждодневном выезде на дороги (пенсионеры преимущественно 4 - 8 раз в месяц ).

    а на ТО нужно предъявлять оплату налога на дороги?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26828

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26828
    # 27 мая 2020 15:43

    1516724,

    Actual:

    Пройти линиюТО должен каждый владелец авто, это нужно вам а не кому-то! Платить поборы "за допуск к движению" каждый решает сам с учетом того как "верхи" относятся к мнению народа, его платёжеспособности, да и реальной потребности в каждодневном выезде на дороги (пенсионеры преимущественно 4 - 8 раз в месяц ).

    а на ТО нужно предъявлять оплату налога на дороги?

    только после линии

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Kazabon Vaper's Club
    офлайн
    Kazabon Vaper's Club

    6001

    17 лет на сайте
    пользователь #90955

    Профиль
    Написать сообщение

    6001
    # 27 мая 2020 16:49 Редактировалось Kazabon, 1 раз.

    Согласно постановления 299 от 20-05-2020 срок действия ТО продлевается же? Если я правильно понимаю.
    Упс, нашёл ответ от Белгостехосмотра:
    - Нам уже поступали звонки с таим вопросом. Но в этом перечне нас нет, - говорят в "Белтехосмотре". - Техосмотр проходить надо.

    Так что за допуск имеется в виду? Автобизнесу удалось узнать от ГАИ вот что: речь в этом пункте не о техосмотре. В данном случае речь идет о том, что продлен срок действия транзитных номеров...

    В общем, получается, тем, кто не прошел ТО, штрафа от ГАИ не избежать. За "просроченный" техосмотр будут штрафовать. Другое дело - водительские "права", срок которых закончился. Тут штрафа не будет.

  • Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

    2265

    8 лет на сайте
    пользователь #1737834

    Профиль
    Написать сообщение

    2265
    # 27 мая 2020 16:52
    Kazabon:

    Согласно постановления 299 от 20-05-2020 срок действия ТО продлевается же? Если я правильно понимаю.

    А где вы там нашли про гостехосмотр?

  • Actual Senior Member
    офлайн
    Actual Senior Member

    2238

    12 лет на сайте
    пользователь #511189

    Профиль
    Написать сообщение

    2238
    # 27 мая 2020 17:22 Редактировалось Actual, 3 раз(а).
    1516724:

    Actual:

    Пройти линиюТО должен каждый владелец авто, это нужно вам а не кому-то! Платить поборы "за допуск к движению" каждый решает сам с учетом того как "верхи" относятся к мнению народа, его платёжеспособности, да и реальной потребности в каждодневном выезде на дороги (пенсионеры преимущественно 4 - 8 раз в месяц ).

    а на ТО нужно предъявлять оплату налога на дороги?

    НЕТ. Оплачиваешь прохождение линии ТО, заезжаешь на осмотр авто,проходишь, на выходе получаешь "Карту" которая без оплаты "побора" будет действительна 20 дней (тогда можно и наклейку без доп.осмотра получить).

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 27 мая 2020 21:22 Редактировалось kiv69, 3 раз(а).
    ubiwca:

    Я уже устал повторять историю, как у авто, только что прошедшем ТО, лопнул тормозной шланг.

    И что? На техосмотре должны были прованговать, что этот шланг лопнет?
    Для диагностики тормозного шланга надо как минимум снять его с машины, проверить на отсуствие внешних повреждений и опрессовать на испытательное давление. Вам часто это делают на техосмотре?
    Так что можете дальше повторять свою дурацкую историю.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • OxYmOrOn Junior Member
    офлайн
    OxYmOrOn Junior Member

    96

    11 лет на сайте
    пользователь #648546

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 28 мая 2020 11:41
    kiv69:

    ubiwca:

    Я уже устал повторять историю, как у авто, только что прошедшем ТО, лопнул тормозной шланг.

    И что? На техосмотре должны были прованговать, что этот шланг лопнет?
    Для диагностики тормозного шланга надо как минимум снять его с машины, проверить на отсуствие внешних повреждений и опрессовать на испытательное давление. Вам часто это делают на техосмотре?
    Так что можете дальше повторять свою дурацкую историю.

    Проехать по линии ТО и сделать диагностику на легковой автомобиль в среднем получается +/- 30р. Никто не заставляет получать допуск (хотя в ПДД прописано что участвовать в дорожном движении без пройденого технического осмтора, т.е. без допуска "нильзя"), но проверить транспортное средство хотя бы для себя, потому что это Ты на нем ездишь, считаю необходимой мерой. И да, это не дает гарантий, что через 5 минут у тебя не оторвется шланг, или не перегорит лампочка, это дает возможность выявить нарушения на момент проверки, устранить их и обезопасить себя и других участников дорожного движения от возможных дтп. Это всего лишь мера предосторожности.

    Заходи, похохотать!
  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 28 мая 2020 13:15 Редактировалось ubiwca, 1 раз.
    Still_here:

    Очередной пустозвон. Я вот сейчас взял, да посмотрел темы этого экземпляра: занимается восстановлением откровенного мусора, ищет кредит на пару тысяч, да еще чтобы на долгий срок....

    Шта? Вы на солях, что ли? Вы завязывайте с наркотой - вредное это дело... Странно, что у вас еще права есть.

    Actual:

    Пройти линиюТО должен каждый владелец авто, это нужно вам а не кому-то!

    Зачем это мне?

    kiv69:

    И что? На техосмотре должны были прованговать, что этот шланг лопнет?
    Для диагностики тормозного шланга надо как минимум снять его с машины, проверить на отсуствие внешних повреждений и опрессовать на испытательное давление. Вам часто это делают на техосмотре?
    Так что можете дальше повторять свою дурацкую историю.

    Ну так объясните мне - чем конкретно помогла ваша священная корова, под названием ТО владельцу данного авто? А если бы шланг лопнул прямо на дороге, и чел въехал в кого-нибудь, вы бы тут тоже рассказывали, что без ТО все было бы еще хуже?
    По факту, ему просто повезло, что лопнул шланг на станции. А не на дороге. А так летел бы он в остановку с чистым сердцем - ТО-то пройдено! :lol:

    OxYmOrOn:

    Проехать по линии ТО и сделать диагностику на легковой автомобиль в среднем получается +/- 30р.

    OxYmOrOn:

    что через 5 минут у тебя не оторвется шланг

    Т.е. будем ездить каждое утро на линию? Что бы быть уверенным целый день? На какое время пройденная линия ГАРАНТИРУЕТ отсутствие проблем? На 5 минут? 15? День? Месяц? Год? 10 лет?

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 28 мая 2020 13:18

    ubiwca, появятся деньги .отпадет много вопросов.все просто.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26828

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26828
    # 28 мая 2020 13:37

    rogal_82,

    появятся деньги .отпадет много вопросов. все просто

    узко мыслите :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 28 мая 2020 13:43
    Marabu:

    rogal_82,

    появятся деньги .отпадет много вопросов. все просто

    узко мыслите :-?

    занимается восстановлением откровенного мусора, ищет кредит на пару тысяч, да еще чтобы на долгий срок....
    Где в этом списке деньги на ТО?

  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 28 мая 2020 13:48
    rogal_82:

    ubiwca, появятся деньги .отпадет много вопросов.все просто.

    Работаю в IT. На доходы не жалуюсь. Проблемы найти 100 баксов нету. :trollface:

    Marabu:

    узко мыслите

    Да нет, просто нет у него такого опыта. Потому ему и кажется, что когда с попиццот он перейдет на потыщще, многие его вопросы решатся.

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

    rogal_82:

    занимается восстановлением откровенного мусора, ищет кредит на пару тысяч, да еще чтобы на долгий срок....

    Мнэ... Я как бы хотел бы вам заметить, что ваша товарка нашла непонятно что, непонятно где и пытается доказать непонятно что... Но я не буду вам мешать верить во что угодно.

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    Хотя вообще использование домыслов какого-то наркомана в качестве аргументов, это отлично показывает уровень сторонников ТО :super: