Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 12 февраля 2020 13:58

    клатч, а кто сказал что человек с линии берет ваши деньги себе?

  • клатч Member
    офлайн
    клатч Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #1063296

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 12 февраля 2020 14:47 Редактировалось клатч, 1 раз.

    я понимаю, что этому конкретному товаришчу глубоко безразлично, как организован процесс

  • demon1990_ Spinning team
    офлайн
    demon1990_ Spinning team

    6536

    14 лет на сайте
    пользователь #177163

    Профиль
    Написать сообщение

    6536
    # 12 февраля 2020 19:51

    Всем привет
    Хочу в фарах достать штатный отражатель и поставить биксеноновую линзу.
    Пройду ли я техосмотр?
    Фары естественно отрегулирую что бы не светили в небо и в пол.
    Спасибо

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 12 февраля 2020 20:11
    demon1990_:

    Всем привет
    Хочу в фарах достать штатный отражатель и поставить биксеноновую линзу.
    Пройду ли я техосмотр?
    Фары естественно отрегулирую что бы не светили в небо и в пол.
    Спасибо

    Если это все заводское .пройдете.если это китайский колхоз .нет.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12706

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12706
    # 12 февраля 2020 21:52
    demon1990_:

    Всем привет
    Хочу в фарах достать штатный отражатель и поставить биксеноновую линзу.
    Пройду ли я техосмотр?
    Фары естественно отрегулирую что бы не светили в небо и в пол.
    Спасибо

    По закону не должны - на фаре есть маркировка какие лампы она поддерживает. Врядли у вас есть надпись про ксеноновые лампы на стекле фары.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • demon1990_ Spinning team
    офлайн
    demon1990_ Spinning team

    6536

    14 лет на сайте
    пользователь #177163

    Профиль
    Написать сообщение

    6536
    # 13 февраля 2020 07:44

    Daimos, нету надписи по d2s
    Но не помню что бы это смотрели.
    Обычно смотрят что бы проходил по стенду

  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9486

    13 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9486
    # 13 февраля 2020 08:44

    demon1990_, если авто относительно не старое, то грамотно располовинить фару, поменять отражатель и потом все это собрать (чтобы фара потом не потела) будет не так уж и просто. Да и скорее всего все равно будут какие-то нюансы, связанные и с конструкцией фары, и с вопросами прохождения ТО. По мне так - не стоит овчинка выделки.
    Если модель авто комплектовалась ксеноном, то купите б/ушные фары с ксеноном и поставьте на свой авто, а эти продайте.
    Или еще проще - "привести в порядок" свои фары (полирнуть, поставить хорошие оригинальные лампы, отрегулировать свет) и спокойно ездить, никого не ослепляя самодельным ксеноном и не получая в свой след проклятья.

    Everything goes by, this too shall pass...
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 13 февраля 2020 08:45
    demon1990_:

    Daimos, нету надписи по d2s
    Но не помню что бы это смотрели.
    Обычно смотрят что бы проходил по стенду

    Вы думаете там дураки работают? И не заметят самопальный ксенон?

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 13 февраля 2020 09:43

    demon1990_, кроме собственно ламп с отражателями, ксенону полагаются омыватели фар (правда, бывают модели без омывателя с завода) и автоматический корректор угла наклона. вот без него ваше "

    demon1990_:

    Фары естественно отрегулирую что бы не светили в небо и в пол.

    ровно ничего не стоит, будет колхоз, слепящий если не каждый раз - то через раз.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12706

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12706
    # 13 февраля 2020 11:24
    K_AV:

    ровно ничего не стоит, будет колхоз, слепящий если не каждый раз - то через раз.

    Собственно постоянно и штатный ксенон слепит - в городе куча уклонов, лежачие полицейские и прочее.
    Спросил у коллеги на работе как работает автоматический корректор на Ауди - включил зажигание, в зависимости от загрузки народом и грузом как-то отрегулировало и всё, в процессе езды ничего не регулируется - это какая-то шляпа, а не автоматический корректор.
    Потом по городу и трассе конечно они будут слепить на уклонах.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 13 февраля 2020 14:02
    Daimos:

    K_AV:

    ровно ничего не стоит, будет колхоз, слепящий если не каждый раз - то через раз.

    Собственно постоянно и штатный ксенон слепит - в городе куча уклонов, лежачие полицейские и прочее.
    Спросил у коллеги на работе как работает автоматический корректор на Ауди - включил зажигание, в зависимости от загрузки народом и грузом как-то отрегулировало и всё, в процессе езды ничего не регулируется - это какая-то шляпа, а не автоматический корректор.
    Потом по городу и трассе конечно они будут слепить на уклонах.

    Не знаю что там у вас за Ауди. Но у меня ксенон на любом уклоне корректирует уровень.

  • Sergey_Burakovsky Senior Member
    офлайн
    Sergey_Burakovsky Senior Member

    877

    8 лет на сайте
    пользователь #1764805

    Профиль
    Написать сообщение

    877
    # 13 февраля 2020 14:20
    demon1990_:

    Хочу в фарах достать штатный отражатель и поставить биксеноновую линзу.
    Пройду ли я техосмотр?
    Фары естественно отрегулирую что бы не светили в небо и в пол.

    У меня был такой опыт:
    1) Штатные галогеновые линзы ближнего света 3" светили отвратительно (даже с новыми лампами) из-за сгоревшего со временем пластикового отражателя. И просто заменить их было нельзя, т.к. фары неразборные и по парт-номеру продаются только в сборе. И получил бы я задорого новые галогеновые линзы с чуть более ярким ближним светом.
    2) Поэтому я нашёл мастера, умеющего разбирать-полировать-собирать фары, который порекомендовал новые штатные bi-led линзы 3" от аналогичного более нового авто. В итоге он мне заменил старые галогеновые линзы на новые светодиодные, у которых есть ограничитель для ближнего света, для дальнего он выключается.
    3) На собранных фарах снаружи не видно разницы, какая конкретно там установлена линза, т.к. они обе аналогичного штатного размера 3". Пучёк света отрегулировал на максимально поднятом вверх корректоре (у меня положение 0) на стенде. Затем прошёл ТО, где ближний свет проверили на другом стенде - всё ОК.
    4) Сейчас езжу и радуюсь хорошему и безопастному ближнему свету. Если фары чистые, то встречные никогда не моргают (я немного опустил фары в положение 2). Если фары грязные, то встречные иногда моргают, тогда я их мою (есть штатный омыватель, но лучше протереть щёткой).

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12706

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12706
    # 13 февраля 2020 14:27
    igor-lora:

    Не знаю что там у вас за Ауди. Но у меня ксенон на любом уклоне корректирует уровень.

    Какая-то А6-я со светодиодными фонарями сзади и 270 кобыл ЕМНИП, не очень старая.
    В любом случае я вижу массу слепящих меня машин на дорогах с уклоном в городе.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 13 февраля 2020 14:53 Редактировалось igor-lora, 1 раз.

    Мне заводской свет ещё никогда не мешал.а вот сварщики постоянно слепят.

  • demon1990_ Spinning team
    офлайн
    demon1990_ Spinning team

    6536

    14 лет на сайте
    пользователь #177163

    Профиль
    Написать сообщение

    6536
    # 13 февраля 2020 15:06

    Sergey_Burakovsky, штатный галоген без линзы идёт.
    Ну и фары полированные у меня и лампы осрам +130

  • Sergey_Burakovsky Senior Member
    офлайн
    Sergey_Burakovsky Senior Member

    877

    8 лет на сайте
    пользователь #1764805

    Профиль
    Написать сообщение

    877
    # 13 февраля 2020 16:36
    igor-lora:

    Мне заводской свет ещё никогда не мешал.а вот сварщики постоянно слепят.

    Это потому, что колхозники устанавливают лампы, не соответствующие линзе (или линз вобще нет).

    Sergey_Burakovsky:

    Berezina:

    Так что, если ваша линзованная фара рассчитана на галогенку Н1, то ставить надо именно галогенку Н1.

    Поддерживаю:
    - в галогеновую линзу нужно устанавливать галогеновую лампу;
    - в ксеноновую линзу нужно устанавливать ксеноновую лампу;
    - в светодиодную линзу нужно устанавливать светодиодную лампу.

    Когда у меня сгорели отражатели в галогеновой линзе H11 я не пытался туда впихнуть более яркую светодиодную лампу H11, а нашёл способ заменить старые линзы на новые светодиодные аналогичного размера со светодиодными чипами внутри.

    demon1990_:

    штатный галоген без линзы идёт.

    В моих фарах штатно галоген ближнего света H11 стоял в линзе, дальнего света HB3 без линзы
    81130-60E40, 81170-60E00

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12706

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12706
    # 13 февраля 2020 16:55
    demon1990_:

    Sergey_Burakovsky, штатный галоген без линзы идёт.

    У коллеги Passat B6 - штатный галоген с линзой.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 13 февраля 2020 18:18
    demon1990_:

    штатный галоген без линзы идёт.

    У меня (Zafira Tourer / Zafira C) штатный галоген с линзой, одна лампа на ближний и дальний свет (в фаре шторка переключается). Ближний свет мне не нравится, недостаточный (заметно слабее чем был в прежней Зафире А с отдельными лампами на ближний и дальний). И вариантов как-то нет, лампа HIR2 - более ярких аналогов как-то и не видно.

  • VJSamPL Junior Member
    офлайн
    VJSamPL Junior Member

    79

    14 лет на сайте
    пользователь #224824

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 14 февраля 2020 10:58

    Други, где нынче меньше доколупываются? У меня масло подтекает с рулевого редуктора, могут "завернуть" обратно?

  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    19 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 14 февраля 2020 11:59

    VJSamPL, много раз обсуждалось, например почитайте 710 страницу этой темы, или в посик "подтеки"

    Beatus populus