Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Sergey_Burakovsky Senior Member
    офлайн
    Sergey_Burakovsky Senior Member

    876

    8 лет на сайте
    пользователь #1764805

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 11 июля 2019 11:04

  • RexGen Senior Member
    офлайн
    RexGen Senior Member

    6598

    12 лет на сайте
    пользователь #531823

    Профиль
    Написать сообщение

    6598
    # 11 июля 2019 14:37
    Neonod:

    Доброго дня! Был сегодня на Дзерж 3а. Не смог поставить на ручник в движении, пассат б6. Правомерно ли требовать на линии включать электромеханический стояночный тормоз при движущихся колесах? По мне так машина сама не встанет на "ручник" при движении. В общем развернули, давай исправляй.

    там надо делать четыре нажатия на кнопку, если просто нажать и отпустить, то услилие будет первоночальное маленькое...

    Добавлено спустя 5 минут 41 секунда

    Sergey_Burakovsky, шикарно... нет подписи под законом, а деньги собирают.. прэлестно

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7725

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7725
    # 11 июля 2019 14:51 Редактировалось Oleg_Svetoslavovich, 1 раз.

    Всем спасибо за ответы!

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    Zmeevik:

    EXEMOK:

    Zmeevik:

    прямо в талоне печать стоит когда следующий ТО проходить: август 2019

    но проходить лучше 1.09. Получишь месяц ТО в подарок :)

    а если проходить в августе 2020 - то целый год :roll:

    Ну и по накатанной - можно вообще не проходить - в подарок весь период до повторной остановки гаишниками)

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Advokatvlad Apple Team
    офлайн
    Advokatvlad Apple Team

    9751

    17 лет на сайте
    пользователь #80618

    Профиль
    Написать сообщение

    9751
    # 11 июля 2019 21:35 Редактировалось Advokatvlad, 1 раз.
    fanofeeepc:

    я вчера оплатил 76 рубликов на год этот факинг сбор

    Зачем? Можно же не платить :znaika:

    Эй, товарищ, кончай истерику - вперед, на новые грабли. Мы обязательно перегоним Америку, если догоним Зимбабве! (с) В. Маяковский
  • alex11184 Neophyte Poster
    офлайн
    alex11184 Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1603258

    Профиль
    Написать сообщение

    5
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12699

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12699
    # 12 июля 2019 17:41
    alex11184:

    https://udf.by/news/auto/195527-basta-karapuziki-gai-pridumala-ka ... -jeto.html

    Отсебятина местных ГАИшников

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • alex11184 Neophyte Poster
    офлайн
    alex11184 Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1603258

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 12 июля 2019 19:26
    Daimos:

    alex11184:

    https://udf.by/news/auto/195527-basta-karapuziki-gai-pridumala-ka ... -jeto.html

    Отсебятина местных ГАИшников

    Согласен. Но идея может развиться. У нас ведь так часто бывает.

  • RexGen Senior Member
    офлайн
    RexGen Senior Member

    6598

    12 лет на сайте
    пользователь #531823

    Профиль
    Написать сообщение

    6598
    # 14 июля 2019 11:27
    alex11184:

    Но идея может развиться.

    если только в регионах с повальной юр. не грамотностью, в минске блогеры порвут эту отсебятину как тузик грелку

  • 1681452 Neophyte Poster
    офлайн
    1681452 Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1681452

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 15 июля 2019 20:39

    У кого была ситуация, когда литовцы развернули без то? Меня развернули в сб, я сег сделала то, завтра снова в литву. Пересечение границы без проблем? Мне в сб поставили штамп не въезда. Понятия не имею, что они у себя внесли в базу. Все мои вопросы улетели вникуда

  • Advokatvlad Apple Team
    офлайн
    Advokatvlad Apple Team

    9751

    17 лет на сайте
    пользователь #80618

    Профиль
    Написать сообщение

    9751
    # 15 июля 2019 22:04 Редактировалось Advokatvlad, 1 раз.

    Какой срок действия диагностической карты, если машина СООТВЕТСТВУЕТ (не найдено никаких неисправностей)? :conf: На станции в "уши лили святую воду" про 20 дней, но 20 дней - это если найдена неисправность, которые, как я понял, даются на её устранение. В самой диагностической карте нет ни единого слова про 20 дней.

    Bayer:

    документ, подтверждающий внесение платы, взимаемой за совершение административной процедуры

    За этот документ мне вернули деньги. Я так и не понял зачем он :-? Раньше вроде платили за наклейку, а теперь за что?

    Эй, товарищ, кончай истерику - вперед, на новые грабли. Мы обязательно перегоним Америку, если догоним Зимбабве! (с) В. Маяковский
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1785

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 15 июля 2019 22:40 Редактировалось siarzuk, 1 раз.
    Advokatvlad:

    В самой диагностической карте нет ни единого слова про 20 дней.

    20 дней это не то, чтобы срок действия диагностической карты, а ТС для получения разрешения на допуск к ДД предоставляется не позднее 20 дней с момента проведения техосмотра.

  • Advokatvlad Apple Team
    офлайн
    Advokatvlad Apple Team

    9751

    17 лет на сайте
    пользователь #80618

    Профиль
    Написать сообщение

    9751
    # 16 июля 2019 01:47 Редактировалось Advokatvlad, 4 раз(а).
    siarzuk:

    ТС для получения разрешения на допуск к ДД предоставляется не позднее 20 дней с момента проведения техосмотра

    Это нигде не указано в диагностической карте. Зачем получать допуск к ДД, если техосмотр и так пройден, и ТС соответствует, т.е. абсолютно исправно + ежегодное ТО у официального дилера тоже подтверждает абсолютную исправность, а закон о налоге не подписан? :-?
    С НГ могут включить налог на дороги в цену топлива, т.е. действующую диагностическую карту могут не принять уже, если приехать на станцию, но в самой карте нигде не сказано про 20 дней и что после этого срока она станет недействительна! :znaika:

    PS.: Зато внизу написано мелким шрифтом, что диагностическая карта не является доказательством исправности авто в будущем, а только на момент прохождения ТО. Шикарно! В случае ДТП только экспертиза установит исправность на момент ДТП => выводы, что ТО абсолютно не несёт никаких функций в нашей стране :ass:

    Эй, товарищ, кончай истерику - вперед, на новые грабли. Мы обязательно перегоним Америку, если догоним Зимбабве! (с) В. Маяковский
  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 16 июля 2019 07:18

    Advokatvlad, Зачем получать допуск к ДД, если техосмотр и так пройден
    Потому как диагностическая карта ваша никому не нужна.
    На автомобили до двух лет она вообще не требуется.ейбогу как маленькие.

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1785

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 16 июля 2019 09:13
    Advokatvlad:

    Это нигде не указано в диагностической карте.

    Это указано в постановлении 630.

    Advokatvlad:

    С НГ могут включить налог на дороги в цену топлива, т.е. действующую диагностическую карту могут не принять уже, если приехать на станцию, но в самой карте нигде не сказано про 20 дней и что после этого срока она станет недействительна! :znaika:

    Проходить линию придется на общих основаниях, это также указано в постановлении 630.

  • Advokatvlad Apple Team
    офлайн
    Advokatvlad Apple Team

    9751

    17 лет на сайте
    пользователь #80618

    Профиль
    Написать сообщение

    9751
    # 16 июля 2019 11:00 Редактировалось Advokatvlad, 6 раз(а).

    rogal_82, диагностическая карта нужна для того, чтобы узнать, соответствует ли автомобиль требованиям для участия в ДД, поэтому она и нужна, если её нет, то автомобиль не соответствует :znaika:
    До двух лет - это косяк нашего законотворчества, ИМХО все должны проходить линию или получать разрешения от официальных дилеров, тех кто продавал машину, но у нас всё делается через :ass:

    siarzuk, ну, так если закон не подписан, то надо требовать со станций техосмотра письменный ответ, на каком основании отказывают в допуске к ДД и возить его с собой, видимо так надо делать, чтобы защититься от произвола очередного. Я не видел подписанного закона оплаты за дороги нигде :-?

    Эй, товарищ, кончай истерику - вперед, на новые грабли. Мы обязательно перегоним Америку, если догоним Зимбабве! (с) В. Маяковский
  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 16 июля 2019 11:22

    Advokatvlad, то автомобиль не соответствует
    Мне как то на это соответствие не холодно не горячо .так как и гаевому на дороге.А вам лично что эта даёт бумажка?

  • Advokatvlad Apple Team
    офлайн
    Advokatvlad Apple Team

    9751

    17 лет на сайте
    пользователь #80618

    Профиль
    Написать сообщение

    9751
    # 16 июля 2019 11:54

    rogal_82, эта карта очень важный документ, именно она определяет имеет ли право на участие в ДД автомобиль или такого права не имеет, т.к. она выдаётся после прохождения линии диагностики и после чего в ней указано, соответствует ли автомобиль требованиям для участия в ДД или не соответствует. Я думаю, что и те люди, у которых автомобиль до 2-ух лет, тоже могут, по своей инициативе, пройти линию диагностики и получить диагностическую карту, в которой будет указано, соответствует ли ТС требованиям для участия в ДД. Таким образом сэкономить немного денег и не платить дорожный побор.

    Эй, товарищ, кончай истерику - вперед, на новые грабли. Мы обязательно перегоним Америку, если догоним Зимбабве! (с) В. Маяковский
  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 16 июля 2019 12:06

    Advokatvlad, эта карта ровным счётом ничего не даёт не пишите ахинею.
    Давайте посмотрим .приедем к гаишнику со своей картой без допуска к движению.и посмотрите как много даёт ваша карта.По клавишам можно что угодно стучать.а на практике только пшик.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 16 июля 2019 12:11

    Advokatvlad, вы себя пытаетесь в чем-то убедить, или кого-то еще?
    Гостехосмотр - это процедура, направленная на получение разрешения для участия в ДД. Она состоит из 2 частей: техническая диагностика и оформление собственно допуска. Допуск оформляется на основании не только лишь одной диагностической карты. Есть и дополнительные обязательные требования. Без положительного результата диагностики допуск оформлен быть не может. Но и сама по себе диагностическая карта с положительным результатом НЕ означает, что автомобиль соответствует всем требованиям для участия в ДД. Она подтверждает лишь часть требований.
    В последние годы к получению допуска привязали еще одно действие - уплату дорожного сбора. Без него допуск так же оформлен быть не может.
    ГАИ интересует только конечный результат (наличие допуска к ДД). Либо он есть (с неистекшим сроком действия), либо его нет. По какой причине нет - их не интересует вообще. Диагностическая карта для них никакого значения не имеет.
    Если вы не предполагали уплату дорожного сбора (и, соответственно, изначально настроены на неполучение допуска к ДД) - не имело вообще никакого смысла проходить тех.диагностику для ГТО (в том числе и платить за это). Раз вы не проходили конечную процедуру оформления допуска к ДД - то вам и деньги за нее вернули. Оплата - она не "за наклейку", а за административную процедуру допуска к ДД.

    Подписан или не подписан указанный вами закон - никакого значения для вашей ситуации не имеет. До момента его ввода в действие продолжает действовать предыдущий документ, по которому введен платеж. Этот документ не обязательно имеет статус закона, это не мешает ему продолжать действовать.

  • HuoYuanjia Member
    офлайн
    HuoYuanjia Member

    240

    5 лет на сайте
    пользователь #2512879

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 16 июля 2019 13:43 Редактировалось HuoYuanjia, 1 раз.

    Подскажите пожалуйста, а понижающий коэффициент на пошлина 0,8 при оплате за год уже в силе или ещё нет?