Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Sergey_Burakovsky Senior Member
    офлайн
    Sergey_Burakovsky Senior Member

    879

    8 лет на сайте
    пользователь #1764805

    Профиль
    Написать сообщение

    879
    # 2 июля 2019 15:29

    Leo-Leo, спасибо, у меня именно так, оплатил заранее.

  • winnery Member
    офлайн
    winnery Member

    162

    12 лет на сайте
    пользователь #533148

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 2 июля 2019 17:03

    Товарищи, от всей души хочу порекомендовать станцию техосмотра на Харьковской (где троллейбусное депо). Кто-то здесь уже советовал эту станцию - спасибо большое! Машину смотрят тщательно, но не придираются к мелочам, и отношение очень человечное.

    А вот антипод - станция техосмотра на Ванеева, 29. Там наоборот - почти что хамят, рявкают и придираются. Поехала туда, поскольку рядом живу, но больше ни ногой. Казалось бы, такая унифицированная процедура - техосмотр - а тоже надо читать заранее отзывы и выбирать нормальную станцию.

  • keds Senior Member
    офлайн
    keds Senior Member

    2598

    15 лет на сайте
    пользователь #151723

    Профиль
    Написать сообщение

    2598
    # 2 июля 2019 17:12

    Судя по всему не заметили недостатки выявленные в предыдущей конторе))

    Человеческая глупость и Вселенная-безграничны.....
  • winnery Member
    офлайн
    winnery Member

    162

    12 лет на сайте
    пользователь #533148

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 2 июля 2019 20:33

    keds, нет, вы ошибаетесь. Недостатки выявленные были исправлены. Собственно, поэтому их и не заметили))Но возвращаться к хамству не было ни малейшего желания. А мой отзыв может быть кому-то пригодится. А вам может и без разницы как с вами разговаривают и как относятся :)

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 2 июля 2019 21:53
    winnery:

    keds, нет, вы ошибаетесь. Недостатки выявленные были исправлены. Собственно, поэтому их и не заметили))Но возвращаться к хамству не было ни малейшего желания. А мой отзыв может быть кому-то пригодится. А вам может и без разницы как с вами разговаривают и как относятся :)

    Не пойму в какой момент и на какой процедуре диагностики вам так хочеться с диагностами разговаривать.или это вы их на разговор зазываете :-?

  • Шоколад_Дьявола Member
    офлайн
    Шоколад_Дьявола Member

    499

    5 лет на сайте
    пользователь #2496051

    Профиль
    Написать сообщение

    499
    # 2 июля 2019 22:07

    winnery, надо было прямо там жалобу написать. Пусть учатся работать с людьми, а если не хотят, есть вакансии дворника.

  • winnery Member
    офлайн
    winnery Member

    162

    12 лет на сайте
    пользователь #533148

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 2 июля 2019 22:47 Редактировалось winnery, 2 раз(а).

    rogal_82, в момент когда они что-то говорят, слышно плохо, я переспрашиваю ну и... а что касается придирок по мелочам - это вот такое- что-то у вас подсветка номера недостаточно желтая (лампочка стоит самая обычная нормальная) К такому на харьковской не придирались. Кстати, на ванеева на одной из соседних сто, где регулировала свет фар, сказали что станция техосмотра здесь "жесткая". Поэтому почитала онлайнер и поехала на другую. Мне онлайнер помог, ну и я не могла удержаться от того, чтобы Здесь оставить отзыв

      [*] :beer:
  • Smalenski Senior Member
    офлайн
    Smalenski Senior Member

    807

    11 лет на сайте
    пользователь #644665

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 4 июля 2019 15:47

    Недостаточно жёлтая - это сертифицированный глазок со спектрометром проверяющего определил?

  • Sergey_Burakovsky Senior Member
    офлайн
    Sergey_Burakovsky Senior Member

    879

    8 лет на сайте
    пользователь #1764805

    Профиль
    Написать сообщение

    879
    # 4 июля 2019 17:27

    Прошёл сегодня техосмотр в Могилеве на станции №18, заплатил 18,5руб.
    Оплаченные заранее госпошлина и разрешение очень помогли, т.к. им нужны бумажные квитанции об оплате, а инфокиоска там нет, всех отправляют в сберкассу. На проверке проблем вообще не было никаких, проверили передние и задние тормоза, ближний свет и всё.
    Удивила тётя из 1-го окна, которая заполняет и выдаёт новую диагноститеческую карту. В графе пробег авто она сама проставляет пробег, очень совпадающий с реальным - сравнил свой и соседей в очереди! При этом она про пробег ни у кого не спрашивает, ставит "наугад". ) Или на станции есть прога, высчитывающая новый пробег по сравнению с прежним на предыдущем ТО ?

  • Neonod Senior Member
    офлайн
    Neonod Senior Member

    762

    16 лет на сайте
    пользователь #95742

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 5 июля 2019 11:42 Редактировалось Neonod, 1 раз.

    Доброго дня! Был сегодня на Дзерж 3а. Не смог поставить на ручник в движении, пассат б6. Правомерно ли требовать на линии включать электромеханический стояночный тормоз при движущихся колесах? По мне так машина сама не встанет на "ручник" при движении. В общем развернули, давай исправляй.

  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9491

    14 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9491
    # 5 июля 2019 12:02 Редактировалось vadim1968, 2 раз(а).

    Подскажите, кто имел практический опыт прохождения техосмотра с трещиной на боковом стекле (водительская дверь) - будут ли проблемы с прохождением или нет?
    Почитал ТКП 309-2011 - там про боковое стекло ничего не сказано, только про ветровое:

    7.4.4.4 Стекла (стекла обтекателя) ТС имеют несоответствия в случае:
    - наличия на ветровом стекле со стороны водителя трещины (трещин) или других повреждений, находящихся в зоне, очищаемой стеклоочистителем;
    - наличие трещины ветрового стекла в зоне, очищаемой стеклоочистителями на механическом ТС, используемом для обучения управлению механическими ТС;
    - наличия на стеклах обтекателя трещины (трещин) или других повреждений;
    - наличия на стеклах (стеклах обтекателя) внешне видимых наклеек (изображений), кроме размещаемых в установленном порядке разрешения на допуск ТС к участию в дорожном движении и опознавательных знаков ТС;
    - наличия на стеклах (стеклах обтекателя) и (или) в оконных проемах ТС не предусмотренных конструкцией дополнительных предметов или покрытий, в том числе и пленочных, кроме ТС, используемых для транспортного обслуживания, сопровождения и обеспечения безопасности должностных лиц, подлежащих госу-дарственной охране в соответствии с законодательными актами.
    Примечания:
    1. Допускается установка шторок в оконных проемах ТС категорий М2, М3, а также жалюзи или шторок на заднем стекле (оконном проеме) ТС категории М1, при наличии у таких ТС с обеих сторон наружных зеркал заднего вида (СТБ 1641, 4.4.2).
    2. В верхней части ветрового стекла ТС допускается нанесение полосы пленки, напыления или покрытия шириной не более 140 мм. Указанное требование не от-носится к затененной полосе верхней части ветрового стекла (СТБ 1641, 4.4.2).

    - отсутствия предусмотренных конструкцией ТС стекол (стекол обтекателя) или установки стекол (стекол обтекателя) без согласования с изготовителем либо иной уполномоченной организацией.
    Стекла ТС имеют замечания в случае наличия:
    - на ветровом стекле трещин (трещины) или повреждений, находящихся в зоне, очищаемой стеклоочистителем, кроме трещин (трещины) или повреждений, находящихся со стороны водителя.

    Кстати, кто подскажет - что такое "обтекатель" ? Или это про мотоциклы? )

    Everything goes by, this too shall pass...
  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14612

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14612
    # 5 июля 2019 13:56

    Sergey_Burakovsky, т.к. им нужны бумажные квитанции об оплате, а инфокиоска там нет,

    да ну на. всегда платил с мобильника возле окошка и никаких сберкасс, бумаги и прочего совка

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 5 июля 2019 14:02
    Neonod:

    Доброго дня! Был сегодня на Дзерж 3а. Не смог поставить на ручник в движении, пассат б6. Правомерно ли требовать на линии включать электромеханический стояночный тормоз при движущихся колесах? По мне так машина сама не встанет на "ручник" при движении. В общем развернули, давай исправляй.

    Все нормально становиться.или вы считаете что vw ну нужен какой-то особенный стенд?
    Проходил и на vw и на мерсе с электрическим ручником.все нормально работает.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7736

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7736
    # 9 июля 2019 13:59 Редактировалось Oleg_Svetoslavovich, 1 раз.

    Добрый день. Условно, проходил техосмотр 5 августа 2017. В след раз я обязан пройти

    не позднее чем через 24 месяца

    , в связи с этим вопрос - у меня время до 4 августа 2019 или до конца августа? Спасибо

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • mihasby Senior Member
    офлайн
    mihasby Senior Member

    23707

    13 лет на сайте
    пользователь #377288

    Профиль
    Написать сообщение

    23707
    # 9 июля 2019 14:01

    Oleg_Svetoslavovich, до конца августа

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18591

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18591
    # 9 июля 2019 23:11
    Sergey_Burakovsky:

    Оплаченные заранее госпошлина и разрешение очень помогли, т.к. им нужны бумажные квитанции об оплате

    достаточно попросить книгу жалоб, либо просто позвонить в ИМНС района и пожаловаться. И тогда сразу никаких квитанций не надо.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 10 июля 2019 12:18 Редактировалось Zmeevik, 1 раз.
    Oleg_Svetoslavovich:

    Добрый день. Условно, проходил техосмотр 5 августа 2017. В след раз я обязан пройти

    не позднее чем через 24 месяца

    , в связи с этим вопрос - у меня время до 4 августа 2019 или до конца августа? Спасибо

    прямо в талоне печать стоит когда следующий ТО проходить: август 2019

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23662

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23662
    # 10 июля 2019 12:21
    Zmeevik:

    прямо в талоне печать стоит когда следующий ТО проходить: август 2019

    но проходить лучше 1.09. Получишь месяц ТО в подарок :)

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12711

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12711
    # 10 июля 2019 13:38
    EXEMOK:

    но проходить лучше 1.09. Получишь месяц ТО в подарок

    Только помнить, что если 1.09 остановят ГАИ - то вполне могут выписать штраф. Но могут и войти в положение.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 10 июля 2019 14:06
    EXEMOK:

    Zmeevik:

    прямо в талоне печать стоит когда следующий ТО проходить: август 2019

    но проходить лучше 1.09. Получишь месяц ТО в подарок :)

    а если проходить в августе 2020 - то целый год :roll: