Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Golosov1985 Member
    офлайн
    Golosov1985 Member

    124

    13 лет на сайте
    пользователь #393363

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 1 февраля 2019 13:46

    Сегодня прошёл то, инспектор заставил отклеить наклейки на заднем стекле, передо мной одно авто с помятой дверью прошло, второе ржавое, а наклейка оказывается влияет на безопасность движения.

  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17062

    14 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17062
    # 1 февраля 2019 13:56

    Golosov1985, мне в последний раз на техосмотре пришлось видеорегистратор снять, видите-ли не предусмотрен конструкцией автомобиля...

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26727

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26727
    # 1 февраля 2019 15:15

    Oran_Gutang,

    мне в последний раз на техосмотре пришлось видеорегистратор снять, видите-ли не предусмотрен конструкцией автомобиля...

    чо-та хрень какая-то... :spy:
    Я бы, пожалуй, упёрся рогом и предложил пойти лесом показать обоснование такого требования!
    Так много чего можно потребовать, если левой пятке захочется... :tongue:
    Огнетушитель и аптечка тоже не предусмотрены конструкцией, однако ж требуют, штоб былО! Хотя случаи, когда огнетушителями из машин удалось кого-нибудь потушить, можно по пальцам одной руки пересчитать :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1788

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1788
    # 1 февраля 2019 15:48
    Marabu:

    Oran_Gutang,

    мне в последний раз на техосмотре пришлось видеорегистратор снять, видите-ли не предусмотрен конструкцией автомобиля...

    чо-та хрень какая-то... :spy:
    Я бы, пожалуй, упёрся рогом и предложил пойти лесом показать обоснование такого требования!

    Выдержку из ТКП показали бы

    7.4.4.4 Стекла (стекла обтекателя) ТС имеют несоответствия в случае:
    ...
    ..
    - наличия на стеклах (стеклах обтекателя) и (или) в оконных проемах ТС не
    предусмотренных конструкцией дополнительных предметов или
    ....

    Собственно, с видеорегистратором, закрепленном на лобовом стекле запрещается участие в ДД. И за это предусмотрен штраф.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26727

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26727
    # 1 февраля 2019 16:16

    Чорд! :o

    Добавлено спустя 7 минут 12 секунд

    Кмк, слишком огульное требование...
    По-хорошему, нужно было бы уточнить хотя бы размеры и расположение этих «предметов».
    Понятно, что когда вешают 10-тидюймовые планшеты на лобовик, это небезопасно. А в чём криминал ВР типа такого или такого? Сильно ли они обзорность ухудшают? :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    19 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 1 февраля 2019 16:56
    Oran_Gutang:

    Golosov1985, мне в последний раз на техосмотре пришлось видеорегистратор снять, видите-ли не предусмотрен конструкцией автомобиля...

    У меня регистратор стоит за зеркалом, его совершенно не видно и он точно не мешает обзору.
    Но на ТО тоже уперлись, пришлось его просто выключить. Этого оказалось достаточно.

    Beatus populus
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26727

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26727
    # 1 февраля 2019 20:54

    Zm,

    регистратор стоит за зеркалом, его совершенно не видно и он точно не мешает обзору

    так в том и дело, что не виден и не мешает, но ТКП нарушает! :spy: Какой смысл в таком ТКП?! :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 2 февраля 2019 03:49
    Zm:

    Oran_Gutang:

    Golosov1985, мне в последний раз на техосмотре пришлось видеорегистратор снять, видите-ли не предусмотрен конструкцией автомобиля...

    У меня регистратор стоит за зеркалом, его совершенно не видно и он точно не мешает обзору.
    Но на ТО тоже уперлись, пришлось его просто выключить. Этого оказалось достаточно.

    сейчас не знаю, раньше так точно на станции ТО видеосъемка была запрещена. и перед въездом в бокс тщательно следили за этим (за регистраторами).

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6346

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6346
    # 2 февраля 2019 08:24

    Потому что ходят и обслуживают как пленные немцы и сказочные дол...бы, при большой очереди за воротами, а при частном разговоре жалуются на маленькую щарпшату. Предложил уволиться и не ныть этим баранам. По крайней мере на ближайшей моем техосмотра. Проходил отцу на авто - нервы не выдержали, написал жалобу и поехал на другую станцию. Так эти сказочные долю...бы позвонили на все ближайшие станции (всего две в маленьком городке) и предупредили о своем приезде и последствиях. Благо там оказались адекватные и смекнули, что если тоже не хотят получить запись в книгу - лучше не трогать совсем... Только порасспрашивали что случилось на первой станции и сами намекнули о звонке ...

  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17062

    14 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17062
    # 2 февраля 2019 10:26
    Zmeevik:

    сейчас не знаю, раньше так точно на станции ТО видеосъемка была запрещена. и перед въездом в бокс тщательно следили за этим (за регистраторами).

    В моём случае инженер сказал, чо именно "не предусмотрено производителем автомобиля...", про запрет съёмки речи не шло.

  • А.Байраков Member
    офлайн
    А.Байраков Member

    266

    8 лет на сайте
    пользователь #1630481

    Профиль
    Написать сообщение

    266
    # 3 февраля 2019 11:27

    Все привет! Скажите, поляки смотрят на наш ТО на границе, разворачивают машину назад без оного ?

  • CUZAMEN IRC Team
    офлайн
    CUZAMEN IRC Team

    1043

    20 лет на сайте
    пользователь #12516

    Профиль
    Написать сообщение

    1043
    # 3 февраля 2019 13:39

    Знающие,подскажите,с хорошей такой царапиной на переднем бампере ТО пройду?

  • versa4i Senior Member
    офлайн
    versa4i Senior Member

    1038

    18 лет на сайте
    пользователь #39360

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 4 февраля 2019 11:38

    Приветствую всех!
    Может я что-то упустил?! Растолкуйте, пожалуйста. История товарища:
    Вчера двигаясь на ТС по г.Минску был остановлен сотрудником ГАИ. Т.к. ТО товарищ принципиально не проходит, то и в этот раз сослался на то, что сертификат ТО забыл дома(такая история прокатывала у него много лет). Сотрудник пригласил товарища в патрульный автомобиль и полез в нетбук(не в кулон). Далее диалог, сотрудник - "С", Товарищ - "Т":
    С: Нет у Вас ТО и давно Вы его не проходили.
    Т: Ну как это нет, посмотрите в "базе" правонарушений, меня никогда за ТО не штрафовали, я просто забыл сертификат дома.
    С: Ну раз так, то вот Вам повестка(пишет дату явки), придете во вторник в ГАИ и покажете сертификат о пройденном ТО.

    Собственно пару вопросов:
    1. Давно ли ГАИ практикует привлечение к ответственности за фактическое отсутствие ТО по онлайн базе?
    2. Когда человек явится "по повестке", вручат ли ему "предписание" на прохождение ТО(как пример с вопросами тонировки)?

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 4 февраля 2019 11:47
    А.Байраков:

    Все привет! Скажите, поляки смотрят на наш ТО на границе, разворачивают машину назад без оного ?

    Смотрят на обратном пути, могут штраф хороший выписать. Литовцы смотрят по пути туда, причем последнее время регулярно

  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    17 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 4 февраля 2019 11:55
    versa4i:

    Собственно пару вопросов:
    1. Давно ли ГАИ практикует привлечение к ответственности за фактическое отсутствие ТО по онлайн базе?
    2. Когда человек явится "по повестке", вручат ли ему "предписание" на прохождение ТО(как пример с вопросами тонировки)?

    1. Нет не давно, но какая разница.
    2. Нет, зачем, его просто продолжат штрафовать.

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • KUKSE Senior Member
    офлайн
    KUKSE Senior Member

    1875

    11 лет на сайте
    пользователь #743876

    Профиль
    Написать сообщение

    1875
    # 4 февраля 2019 22:41

    Подскажите.
    С апреля вводятся новые штрафы по то и дорожному налогу?
    Размер?
    Будет ли фиксироваться камерами?

    Хорошо родителям у них любовь, а нам после этого жить.
  • pomoschnik Senior Member
    офлайн
    pomoschnik Senior Member

    6941

    16 лет на сайте
    пользователь #106004

    Профиль
    Написать сообщение

    6941
    # 5 февраля 2019 00:10
    EXEMOK:

    А.Байраков:

    Все привет! Скажите, поляки смотрят на наш ТО на границе, разворачивают машину назад без оного ?

    Смотрят на обратном пути, могут штраф хороший выписать. Литовцы смотрят по пути туда, причем последнее время регулярно

    Не нужно сгущать краски.
    Ну развели поляки (причем, замечу, таможенники) несколько пугливых на деньги)
    А выписывать никому ничего не выписывали, ибо они (пугливые) сами деньги и несли.

  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14588

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14588
    # 5 февраля 2019 10:18
    KUKSE:

    Подскажите.
    С апреля вводятся новые штрафы по то и дорожному налогу?
    Размер?
    Будет ли фиксироваться камерами?

    пока лишь слова. ПО для камер не поступило в разработку. Изменения КОАП не поданы на рассмотрение.
    Так что 2019й можно дальше катать без ТО

  • KUKSE Senior Member
    офлайн
    KUKSE Senior Member

    1875

    11 лет на сайте
    пользователь #743876

    Профиль
    Написать сообщение

    1875
    # 5 февраля 2019 17:03
    nook2004:

    KUKSE:

    Подскажите.
    С апреля вводятся новые штрафы по то и дорожному налогу?
    Размер?
    Будет ли фиксироваться камерами?

    пока лишь слова. ПО для камер не поступило в разработку. Изменения КОАП не поданы на рассмотрение.
    Так что 2019й можно дальше катать без ТО

    А статья на онлайнере гласила, что все уже решено и вступает в силу с апреля.

    Хорошо родителям у них любовь, а нам после этого жить.
  • mihasby Senior Member
    офлайн
    mihasby Senior Member

    23699

    13 лет на сайте
    пользователь #377288

    Профиль
    Написать сообщение

    23699
    # 5 февраля 2019 17:50

    KUKSE, до апреля еще два месяца, по-любому ждём конкретики. И не факт что успеют :)