Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 6 ноября 2018 10:15
    Tatsianka_M:

    K_AV, а теперь читайте мой ответ(первый). Он неверный или содержит лишнюю или недостоверную инфу? Чего товарищ приколупался со своим вин-не вин да еще ко мне, я автор вопроса с вин? Зачем ко мне цепляться по нюансам, которые я не затрагивала, мне это не надо и не интересно.

    Потому как вы не разобравшись определили на сколько будет техосмотр.Откуда вы знаете какой год стоит в техпаспорте у человека? Или он вам в личку скан техпаспорта скинул?

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Скорее всего в доках везде одинаковый год у него, как и должно быть.

    Добавлено спустя 12 секунд

    Скорее всего это как?

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 6 ноября 2018 10:40

    igor-lora, вы на мой вопрос ответили? я трижды спрашивала? нет. свободны, не надо мне следующую пачку "коварных" вопросов писать.

    igor-lora:

    Скорее всего это как?

    так, не все покупают лежалый товар, чтобы 2 года разницы появилось)

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 6 ноября 2018 10:41

    Tatsianka_M, я в первом же сообщении ответил человеку.что никому не нужен год выпуска по vin.
    Но вы же знаете лучше."скорее всего" :trollface:

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 6 ноября 2018 10:43
    Tatsianka_M:

    вы на мой вопрос ответили? я трижды спрашивала

    читать научитесь

    Добавлено спустя 38 секунд

    а потом лезьте меня учить :D

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 6 ноября 2018 10:45
    Tatsianka_M:

    Tatsianka_M:

    вы на мой вопрос ответили? я трижды спрашивала

    читать научитесь

    Добавлено спустя 38 секунд

    а потом лезьте меня учить :D

    Скорее всего вы так и не поняли :D

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 6 ноября 2018 10:47

    почему же, объяснения K_AV отлично описали ситуацию. он может аргументировать и объяснять, а вы - нет. вы можете только строчить ничего незначащие комменты.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 6 ноября 2018 10:47
    Tatsianka_M:

    почему же, объяснения K_AV отлично описали ситуацию. он может аргументировать и объяснять, а вы - нет. вы можете только строчить ничего незначащие комменты.

    Скорее всего у вас есть какой то аргумент?

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 6 ноября 2018 10:48 Редактировалось Tatsianka_M, 1 раз.

    Остаточная высота протектора измеряется как? от индикатора или глубины канавки? а то покупатели б/у резины спрашивают какие-то глупые вопросы.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 6 ноября 2018 10:49

    Я не виноват что вы не имеете понятия откуда береться год выпуска автомобиля на станции техосмотра.
    Но зато пытаетесь что-то доказать :molotok:

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 6 ноября 2018 10:56
    igor-lora:

    Я не виноват что вы не имеете понятия откуда береться год выпуска автомобиля на станции техосмотра.
    Но зато пытаетесь что-то доказать :molotok:

    очевидно, что вы перевираете мои слова, ибо вчера про станцию я отвечала так:

    Tatsianka_M:

    если в техпаспорте указан год, то очевидно по нему и будут ориентироваться на станции. ибо других документов они не запрашивают и выход в базу для проверки vin станция техосмотра не имеет.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 6 ноября 2018 11:20

    Tatsianka_M, тоесть вы просто повторили мои слова ? Зачем :-?

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 6 ноября 2018 11:26

    igor-lora, не повторила про станцию :D а ответила раньше, чем вы ко мне прицепились :D прекращайте уже балаган, умнее казаться вы не будете, скатываясь на уровень базарной торговки. Мой единственный вопрос был почему появляется разные года выпуска в документах. Вы этот вопрос старательно избегали и не давали ответа (сами не знали, да :lol: ? я трижды его повторила, после чего вы слились, пока на след день не пришел K_AV и не внёс ясность. После чего вы в туже минуту опять нарисовались со своими комментариями не по делу. Уймитесь уже.

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    мож кто ответит по делу на этот вопрос?

    Tatsianka_M:

    Остаточная высота протектора измеряется как? от индикатора или глубины канавки? а то покупатели б/у резины спрашивают какие-то глупые вопросы.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 6 ноября 2018 12:32

    Tatsianka_M, почему появляется разные года выпуска в документах
    Для ТО есть одна дата и только одна . В техпаспорте год!!! Вбейте это в голову и не ведите себя как базарная баба.встрявая в вопросы которые не знаете.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 6 ноября 2018 13:12 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    Tatsianka_M,

    Остаточная высота протектора измеряется как? от индикатора или глубины канавки?

    кмк, очевидно, что глубина канавки — это и есть остаточная высота протектора.
    Индикаторы придумали, чтобы облегчить визуальное определение без использования инструментов :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 6 ноября 2018 13:20
    Tatsianka_M:

    Мой единственный вопрос был почему появляется разные года выпуска в документах. Вы этот вопрос старательно избегали и не давали ответа (сами не знали, да ? я трижды его повторила, ...

    Никто не обязан отвечать на вопрос, вдруг возникший у вас. Отвечать или не отвечать - дело личное.
    Факт что годы могут быть различными у VIN и у даты выпуска - он самодостаточный (и вы, очевидно, его не знали, развязывая базар на эту тему). "Почему" - это уже отдельный, дополнительный вопрос, и ответ на него не обязателен, очевидно. Даже если лично вам этого хочется.
    Аналогично - с появившимся неизвестно откуда тестом на знания про шины. Чисто попутно - разумеется, измеряется от дна канавки. Индикатор расположен выше, когда он сравнялся с поверхностью - срок службы резины завершен. Теоретически при этом до дна канавки должно остаться как раз предписанное количество мм (в среднем по колесу).

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 6 ноября 2018 14:42 Редактировалось Tatsianka_M, 1 раз.
    Marabu:

    кмк, очевидно, что глубина канавки — это и есть остаточная высота протектора.
    Индикаторы придумали, чтобы облегчить визуальное определение без использования инструментов

    во-о-от, мне тоже очевидно. потенциальные покупатели резины возражают, что это до индикатора только)

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    K_AV:

    Никто не обязан отвечать на вопрос, вдруг возникший у вас.

    в принципе как и я не обязана отвечать на дополнительные вопросы, возникающие у личностей, не умеющих придерживаться темы и скатывающихся в базар.

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    K_AV:

    Аналогично - с появившимся неизвестно откуда тестом на знания про шины.

    это отдельный вопрос, происходящий из моих личных потребностей и никак не связанный с предыдущим чужим вопросом про года выпуска машины. и не тест. я тут не собираюсь никого тестить и доказывать, мне это не интересно. а кому интересно, может и дальше меряться знаниями.

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    а продублировала я вопрос, чтобы его всё-таки кто-нибудь заметил и он не утонул в потоке комментов igor-lora

  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 6 ноября 2018 14:58 Редактировалось VINNIVINNI, 1 раз.
    Tatsianka_M:

    Остаточная высота протектора измеряется как? от индикатора или глубины канавки? а то покупатели б/у резины спрашивают какие-то глупые вопросы.

    Глубина измеряется от дна рисунка протектора, однако в ПДД есть пункт 25 в приложении про шины и колесы/насосы , а в нем абзац:
    "Шина считается непригодной к эксплуатации, если появился один индикатор износа, расположенный по дну канавки протектора, при равномерном износе или два индикатора в каждом из двух сечений — при неравномерном износе беговой дорожки."

    Поэтому не всегда имеет смысл измерять.

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • аскер Senior Member
    офлайн
    аскер Senior Member

    2228

    15 лет на сайте
    пользователь #130921

    Профиль
    Написать сообщение

    2228
    # 7 ноября 2018 19:06

    Tatsianka_M, Спасибо

  • СуперВадя Senior Member
    офлайн
    СуперВадя Senior Member

    2012

    10 лет на сайте
    пользователь #868936

    Профиль
    Написать сообщение

    2012
    # 11 ноября 2018 01:13

    Друзья, подскажите плиз! Если есть проблемы с покраской кузова, а именно - небольшие "пузыри" в арках от ржавчины, т.е под покраску, а одно крыло я уже поменял на новое, но чуть-чуть не попал в цвет, хотя издали не отличишь - с этим ТО пройдешь?

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 11 ноября 2018 23:43
    СуперВадя:

    но чуть-чуть не попал в цвет, хотя издали не отличишь - с этим ТО пройдешь?

    даже если бы крыло было красным, а машина синяя - это не причина отказа (если конечно крыло меньше 30% кузова по площади)
    небольшие пузыри - тем более