Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Людмила_77 Member
    офлайн
    Людмила_77 Member

    457

    10 лет на сайте
    пользователь #1049913

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 12 октября 2018 14:39

    2012nov,
    Спасибо!

  • marina-nm Senior Member
    офлайн
    marina-nm Senior Member

    621

    10 лет на сайте
    пользователь #852773

    Профиль
    Написать сообщение

    621
    # 12 октября 2018 17:41

    А вот ответьте мне на вопрос...
    Ситуация: вчера областники минские выписали мне протокол на 1-ну базовую за ТО. Все доки смотрели ( да! Затупила сказать, что доков нет).
    1. Всеж.таки есть ли база для ГАИ о ТО?
    2. В след раз, если скажу, что доки забыла все, попаду под повторку?( Если пункт первый -да)

    Всегда вежливая...ну а потом взаимно...
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 12 октября 2018 17:48
    marina-nm:

    А вот ответьте мне на вопрос...
    Ситуация: вчера областники минские выписали мне протокол на 1-ну базовую за ТО. Все доки смотрели ( да! Затупила сказать, что доков нет).
    1. Всеж.таки есть ли база для ГАИ о ТО?
    2. В след раз, если скажу, что доки забыла все, попаду под повторку?( Если пункт первый -да)

    Даже у меня в телефоне сейчас есть база ТО.

  • Умкa Senior Member
    офлайн
    Умкa Senior Member

    4565

    7 лет на сайте
    пользователь #2070928

    Профиль
    Написать сообщение

    4565
    # 12 октября 2018 17:50

    Неплохо так я стартовал халивар :lol: :lol: :lol:
    Проходил сегодня. В первом очке, где оплата, тоже потребовали ВУ со справкой. Во втором, где окончательное оформление, естественно тоже. Но, возможно, где как.

  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14596

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14596
    # 12 октября 2018 21:50

    marina-nm, база есть онлайн. Может и сотрудник проверить ваш авто может и сосед из квартиры №6

  • ihei2015 Junior Member
    офлайн
    ihei2015 Junior Member

    59

    7 лет на сайте
    пользователь #2080336

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 12 октября 2018 23:02 Редактировалось ihei2015, 1 раз.

    del

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 12 октября 2018 23:31
    ihei2015:

    nook2004:

    marina-nm, база есть онлайн. Может и сотрудник проверить ваш авто может и сосед из квартиры №6

    А с каких пор эту базу сертифицировали??? Где написано, что сотрудник ГАИ должен выписывать штраф, руководствуясь какой-то базой, если в ней нет моего авто?
    ТО есть, доки дома забыл, и идите лесом. Тачки в базе нету, не знаю почему, база же не полная.

    Принесешь техосмотр не будет штрафа.не принесешь .штраф за техосмотр+ за забытые документы.У гайцов эта схема уже работает.
    Не верите проверьте.но первым делом они вас проверят по не сертифицированной базе.что бы знать как дальше действовать.

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 12 октября 2018 23:55
    AYDI_100:

    Tatsianka_M, назовите мне электронику, которая на убивает элементы безопасности? Что Вы несете..?

    отключает, а не убивает... мозги и датчики, придет неправильный сигнал об ошибке, ограничит обороты двигателя на ходу, например. отличные ощущения, когда едешь сотку на мкаде в третьей полосе, а датчик передал ошибку и мозги включили аварийный режим, ограничили обороты двигателя на ХХ и скорость просто мгновенно падает на 50 км/ч и реакции на педаль газа нету :spy: это ж наверное способствует безопасности, когда нежданчиком без нажатия на тормоз и включения задних фонарей авто резко тормозит на 50км/ч в потоке машин на мкаде в час-пик.

    Добавлено спустя 8 минут 59 секунд

    K_AV:

    Чего вы так расшумелись? Процедур две. Но положительный результат первой (диагностическая карта без несоответствий) является одним из необходимых условий для второй.

    слушайте, тема форума о техосмотре. техосмотр для получения допуска авто к участию в ДД. и нефиг тут некоторым ауди_100 рассказывать, что это дело обходится без предъявления мед справки. пользуется он госстанцией для диагностики неисправностей - его право, но к данной теме не относится и не надо вводить людей в заблуждение.

  • ihei2015 Junior Member
    офлайн
    ihei2015 Junior Member

    59

    7 лет на сайте
    пользователь #2080336

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 13 октября 2018 00:15 Редактировалось ihei2015, 2 раз(а).

    del

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 13 октября 2018 00:21
    ihei2015:

    За забытые доки не штрафуют)

    могут ограничиться предупреждением, но штраф не исключен. и они с удовольствием штрафуют таких хитросделанных как вы

  • ihei2015 Junior Member
    офлайн
    ihei2015 Junior Member

    59

    7 лет на сайте
    пользователь #2080336

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 13 октября 2018 00:28 Редактировалось ihei2015, 1 раз.

    del

  • mihasby Senior Member
    офлайн
    mihasby Senior Member

    23702

    13 лет на сайте
    пользователь #377288

    Профиль
    Написать сообщение

    23702
    # 13 октября 2018 05:55

    Для хитросделанных с забытием доков,страховку с собой возите :znaika: Её забывать нельзя - 5 б.в. сразу в плечи :D Этот тут уже обсуждалось,даже видео выкладывали :trollface:

  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14596

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14596
    # 13 октября 2018 11:23
    ihei2015:

    Tatsianka_M:

    ihei2015:

    За забытые доки не штрафуют)

    могут ограничиться предупреждением, но штраф не исключен. и они с удовольствием штрафуют таких хитросделанных как вы

    Ну ОК - штраф за забытые доки, х..р с ним. Что насчет ТО?

    автоматом выписывают на месте за отсутствие ТО. Предварительно могут глянуть несертифицированную БД :D а могут и не смотреть ведь вы доки забыли а значит ТО нет. Штраф анулируют в гаи и постановление отменят если вы подтвердите в ГАИ наличие ТО т.е. принесете те самые забытые доки , но ведь там нет ТО :lol:

  • Умкa Senior Member
    офлайн
    Умкa Senior Member

    4565

    7 лет на сайте
    пользователь #2070928

    Профиль
    Написать сообщение

    4565
    # 13 октября 2018 11:44

    nook2004, это понятно, что так поступают. Не понятно насколько правомерно, соблюдая букву закона, выписывать штраф за НЕДОКАЗАННОЕ правонарушение. Так-то можно и в КПЗ посадить, обвинив в убийстве. Так, на всякий случай. Вообще-то для обвинения д.б. как бы какие-то основания. Какие основания полагать, что у автолюбителя не пройдет ТО?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 13 октября 2018 11:52
    Умкa:

    nook2004, это понятно, что так поступают. Не понятно насколько правомерно, соблюдая букву закона, выписывать штраф за НЕДОКАЗАННОЕ правонарушение. Так-то можно и в КПЗ посадить, обвинив в убийстве. Так, на всякий случай. Вообще-то для обвинения д.б. как бы какие-то основания. Какие основания полагать, что у автолюбителя не пройдет ТО?

    Основание онлайн база. И как правильно написали выше. вам даеться право не платить штраф .если принесёте документы.с ТО.

  • Умкa Senior Member
    офлайн
    Умкa Senior Member

    4565

    7 лет на сайте
    пользователь #2070928

    Профиль
    Написать сообщение

    4565
    # 13 октября 2018 11:53

    igor-lora, эта песня хороша, начинай сначала)) Она, эта база, не сертифицирована. Так и на заборе можно написать, что у Васи нет ТО и на этом основании...

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 13 октября 2018 11:54
    Умкa:

    igor-lora, эта песня хороша, начинай сначала)) Она, эта база, не сертифицирована. Так и на заборе можно написать, что у Васи нет ТО и на этом основании...

    А вы попробуйте.или до сих пор считаете что у нашей милиции все по закону?

  • Умкa Senior Member
    офлайн
    Умкa Senior Member

    4565

    7 лет на сайте
    пользователь #2070928

    Профиль
    Написать сообщение

    4565
    # 13 октября 2018 12:00

    igor-lora, у Вас с восприятием написанного все нормально? Или Вас тыкать в цитаты?

    Умкa:

    nook2004, это понятно, что так поступают

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 13 октября 2018 12:07
    Умкa:

    igor-lora, у Вас с восприятием написанного все нормально? Или Вас тыкать в цитаты?

    Умкa:

    nook2004, это понятно, что так поступают

    Вот и славно что разобрались.

  • 2012nov Member
    офлайн
    2012nov Member

    179

    11 лет на сайте
    пользователь #707211

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 13 октября 2018 12:17
    Умкa:

    igor-lora, эта песня хороша, начинай сначала)) Она, эта база, не сертифицирована. Так и на заборе можно написать, что у Васи нет ТО и на этом основании...

    Сертифицирована кем? Вами вы не дали добро на ее сертификацию. Т.е получить информацию официально гаи от белтехосмотра не может о том получали ли вы разрешение на допуск или нет?