Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • netby Member
    офлайн
    netby Member

    310

    14 лет на сайте
    пользователь #236663

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 4 августа 2018 13:48

    igor-lora, спасибо.

  • Chto_za_bred Senior Member
    офлайн
    Chto_za_bred Senior Member

    4965

    14 лет на сайте
    пользователь #226154

    Профиль
    Написать сообщение

    4965
    # 8 августа 2018 14:20

    Может быть уже обсуждался вопрос - но что-то с ходу не нашел ни чего.

    Как-то читал историю про КАСКО и техосмотр
    В двух словах: человеку отказали в выплате по КАСКО в связи с тем что на момент аварии авто было без техосмотра.
    И вроде даже все было правильно там - в договоре был пункт о всяких условиях, в т.ч. необходимости прохождения техосмотра.

    Соответственно возник вопрос - как смотрят страховщики ОСГО на ситуацию с техосмотром при страховом случае ?
    Страховка действует? не виновник ДТП получит выплаты?
    Страховая потом выставляет регресс к застрахованному виновнику?
    Если выставляет - то во всех случаях? или надо искать причинно-следственную связь между ДТП и отсутствием техосмотра?

    С учетом того что половина авто ездит без техосмотра, вопрос наверное актуальный.
    И даже многократно практический.

  • RexGen Senior Member
    офлайн
    RexGen Senior Member

    6598

    12 лет на сайте
    пользователь #531823

    Профиль
    Написать сообщение

    6598
    # 9 августа 2018 20:24
    Chto_za_bred:

    или надо искать причинно-следственную связь между ДТП и отсутствием техосмотра?

    надо

  • lex81 Member
    офлайн
    lex81 Member

    170

    13 лет на сайте
    пользователь #312257

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 9 августа 2018 21:55

    со спортивными полосами вдоль все машины реально пройти тех осмотр?

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6346

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6346
    # 9 августа 2018 23:06

    Chto_za_bred за каско не скажу. но когда я попал в дтп (виноват второй водила, ехавший со второстепенной) при отсуствии пройденного ТО на тот момент у меня при наличии простой обязательной страховки страховщики в офисе при оформлении документов и осмотре авто потом даже не спросили у меня про пройденный \ТО (да и в момент ДТП позвонил в главный офис белгосстраха и там подствердили сходу, что на выплаты страховки при ДТП отсутствие пройденного то НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ. )
    вСЕ ВЫПЛАТИЛИ ПО итоге без проблем и проволочек.

  • Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

    2265

    8 лет на сайте
    пользователь #1737834

    Профиль
    Написать сообщение

    2265
    # 10 августа 2018 13:42

    Chto_za_bred, общегражданка -- не предусматривает в правилах наличия ГТО, а каско - чаще всего предусматривает, с оговорками, надо читать правила каждой компании, например у БГС это так:

    Не подлежит возмещению ущерб, который причинен
    ...
    при эксплуатации транспортного средства, не прошедшего в установленном порядке очередной технический осмотр, если это привело к дорожно-транспортному происшествию и выявлена причинно-следственная связь между непрохождением технического осмотра и дорожно-транспортным происшествием

  • lex81 Member
    офлайн
    lex81 Member

    170

    13 лет на сайте
    пользователь #312257

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 15 августа 2018 20:58

    официальный ответ УП Белтехосмотр, [censored by Juv4ik]

    Вопрос: Смогу ли я протий тех осмотр с одной или двумя "спорт полосками" вдоль машины?
    Ответ: Ответить заочно на поставленный вопрос не представляется возможным. Обратитесь на ближайшую диагностическую станцию для получения консультации по данному вопросу.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26895

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26895
    # 15 августа 2018 21:02

    lex81, а чего вы ожидали, в самом деле? Все верно вам ответили)

  • цветы17 Neophyte Poster
    офлайн
    цветы17 Neophyte Poster

    10

    6 лет на сайте
    пользователь #2392894

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 15 августа 2018 22:14

    Всем привет!
    Могу ли я пройти тех осмотр, если на кузове моей машины есть несколько наклеек?
    Наклеены на багажнике, сбоку от надписи модели, около 5х10см

    Какой нормативный пункт акта регулирует данную ситуацию?
    Спасибо!

    Оптовая продажа цветов - цветы17
  • Oran_Gutang Senior Member
    офлайн
    Oran_Gutang Senior Member

    17066

    14 лет на сайте
    пользователь #177506

    Профиль
    Написать сообщение

    17066
    # 15 августа 2018 22:31
    цветы17:

    Какой нормативный пункт акта регулирует данную ситуацию?

    ПДД, п.194.13.

  • lex81 Member
    офлайн
    lex81 Member

    170

    13 лет на сайте
    пользователь #312257

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 16 августа 2018 21:41
    Leo-Leo:

    lex81, а чего вы ожидали, в самом деле? Все верно вам ответили)

    что же тут верного, что УП Белтехосмотр не знает ответа и посылает на станцию для консультации?

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 16 августа 2018 21:56

    lex81, а что они вам ответят не видя полосок :-?

    Никогда не сдавайся
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 16 августа 2018 22:07
    Chto_za_bred:

    Соответственно возник вопрос - как смотрят страховщики ОСГО на ситуацию с техосмотром при страховом случае ?
    Страховка действует? не виновник ДТП получит выплаты?
    Страховая потом выставляет регресс к застрахованному виновнику?
    Если выставляет - то во всех случаях? или надо искать причинно-следственную связь между ДТП и отсутствием техосмотра?

    С учетом того что половина авто ездит без техосмотра, вопрос наверное актуальный.
    И даже многократно практический.

    Если установлена причинно-следственная связь дтп и тех состояния авто - не скажу. Была виновной стороной в мелком дтп, стояла на светофоре, отпустила тормоз и прикатилась во впереди стоящее авто (касание бамперами), оплатила штраф за нарушение и отсутствие ТО, со страховой проблем не было- выплаты другой стороне произвели, мне регресс не выставляли.

  • yoheer Senior Member
    офлайн
    yoheer Senior Member

    1753

    17 лет на сайте
    пользователь #62617

    Профиль
    Написать сообщение

    1753
    # 31 августа 2018 16:10

    Скажите, кто сталкивался, если забыл документы, проверяют как то наличие ТО?

    Если сказал, что не брал-значит не отдам.
  • RexGen Senior Member
    офлайн
    RexGen Senior Member

    6598

    12 лет на сайте
    пользователь #531823

    Профиль
    Написать сообщение

    6598
    # 31 августа 2018 18:14

    yoheer, что хотят то и проверяют.

  • Maysn BF club
    офлайн
    Maysn BF club

    585

    12 лет на сайте
    пользователь #490620

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 2 сентября 2018 16:12

    может уже спрашивали..просвятите..если пройти линию ТО, забрать документы...но пошлину потом уплатить и приехать за штампами..такой вариант реален?? в диагностической карте пишут же, что 20 дней на оформление дается..

  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    4092

    20 лет на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    4092
    # 2 сентября 2018 21:47
    Maysn:

    может уже спрашивали..просвятите..если пройти линию ТО, забрать документы...но пошлину потом уплатить и приехать за штампами..такой вариант реален?? в диагностической карте пишут же, что 20 дней на оформление дается..

    У меня по-моему бабка при оплате сразу спрашивала про оплату пошлины. Но это было два года назад.

    Акуна матата
  • Genchik Member
    офлайн
    Genchik Member

    488

    22 года на сайте
    пользователь #1662

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 2 сентября 2018 22:50
    Maysn:

    может уже спрашивали..просвятите..если пройти линию ТО, забрать документы...но пошлину потом уплатить и приехать за штампами..такой вариант реален?? в диагностической карте пишут же, что 20 дней на оформление дается..

    Реален. Линию прошел 30 августа. Оплатил в ЕРИП 01 сентября, приехал за наклейкой и штампом.

  • prokyro Neophyte Poster
    офлайн
    prokyro Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #488728

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 сентября 2018 20:32

    Добрый вечер,собираюсь в киев на авто без ТО,как на погран посту будет?не развернут?

  • user_12121212 Senior Member
    офлайн
    user_12121212 Senior Member

    1126

    14 лет на сайте
    пользователь #236962

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 4 сентября 2018 20:41

    prokyro, нет