Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • uvaziknik Neophyte Poster
    офлайн
    uvaziknik Neophyte Poster

    19

    10 лет на сайте
    пользователь #1032275

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 27 марта 2018 12:45
    Marabu:

    uvaziknik, безотносительно требований ТКП, даже здравый смысл подсказывает, что ваша конфигурация — :insane: :roof:

    Даренаму коню в зубы не смотрят... Такую машину купил.
    Лет 10 езжу на шипах, правда на четырёх. А про два даже не слышал. А как же ПДД. Там про это ни слова.
    Ну ладно. Раз есть закон про четыре значит поставлю лето и поеду опять.
    А не бред зимой ставить лето и ехать на то т.к. на шипах не везде можно пройти!

    Добавлено спустя 32 секунды

    Спасибо

  • Martin_9 Member
    офлайн
    Martin_9 Member

    194

    14 лет на сайте
    пользователь #266111

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 27 марта 2018 13:57 Редактировалось Martin_9, 2 раз(а).

    Прошел ТО в ноябре 2017. Через 4 месяца (в марте 2018 ) на дороге в городе лопается тормозная трубка заднего левого колеса. Без последствий, смог остановиться.
    Интересно, а если бы по причине лопнувшей трубки на автомобиле с недавно пройденным ТО попал в ДТП? Кто понес бы реальную ответственность? Можно ли в таком случае привлечь сотрудников диагностической станции? И как вообще действовать в подобной ситуации, чтобы не оказаться лохом, который сам во всем виноват?
    З.Ы. После осмотра автомобиля решил поменять все трубки, идущие на заднюю ось. Они все были "подгулявшие". Почему этого не заметили (или не хотели заметить?) на диагностической станции - для меня большой вопрос...

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12720

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12720
    # 27 марта 2018 14:18
    Martin_9:

    Прошел ТО в ноябре 2017. Через 4 месяца (в марте 2018 ) на дороге в городе лопается тормозная трубка заднего левого колеса. Без последствий, смог остановиться.
    Интересно, а если бы по причине лопнувшей трубки на автомобиле с недавно пройденным ТО попал в ДТП? Кто понес бы реальную ответственность? Можно ли в таком случае привлечь сотрудников диагностической станции? И как вообще действовать в подобной ситуации, чтобы не оказаться лохом, который сам во всем виноват?

    Реальную ответственность несете вы как владелец Источника повышенной опасности. ТО шники никакой отвественности не понесли бы, даже если трубка лопнула бы через 5 минут после выезда со станции.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Martin_9 Member
    офлайн
    Martin_9 Member

    194

    14 лет на сайте
    пользователь #266111

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 27 марта 2018 14:25
    Daimos:

    Martin_9:

    Прошел ТО в ноябре 2017. Через 4 месяца (в марте 2018 ) на дороге в городе лопается тормозная трубка заднего левого колеса. Без последствий, смог остановиться.
    Интересно, а если бы по причине лопнувшей трубки на автомобиле с недавно пройденным ТО попал в ДТП? Кто понес бы реальную ответственность? Можно ли в таком случае привлечь сотрудников диагностической станции? И как вообще действовать в подобной ситуации, чтобы не оказаться лохом, который сам во всем виноват?

    Реальную ответственность несете вы как владелец Источника повышенной опасности. ТО шники никакой отвественности не понесли бы, даже если трубка лопнула бы через 5 минут после выезда со станции.

    Вообще не понимаю смысла процедуры прохождения ТО. Хотя не, смысл есть - содрать денег с народа.
    На безопасность ТО не влияет от слова совсем

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12720

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12720
    # 27 марта 2018 14:51
    Martin_9:

    Вообще не понимаю смысла процедуры прохождения ТО. Хотя не, смысл есть - содрать денег с народа.
    На безопасность ТО не влияет от слова совсем

    Поздравляю со вступлением в клуб понимающих смысл ТО.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3978

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3978
    # 27 марта 2018 14:58

    Martin_9, если сохранилась диагностическая карта, то там можно прочитать про ответственность.
    Точнее, про безответственность.

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11860

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11860
    # 27 марта 2018 18:28
    Martin_9:

    Интересно, а если бы по причине лопнувшей трубки на автомобиле с недавно пройденным ТО попал в ДТП? Кто понес бы реальную ответственность? Можно ли в таком случае привлечь сотрудников диагностической станции? И как вообще действовать в подобной ситуации, чтобы не оказаться лохом, который сам во всем виноват?

    Martin_9, диагностическая карта постарайтесь прочитать 3 строчки текста в самом низу страницы, и там узнаете ответы на свои вопросы

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 28 марта 2018 11:06

    Подскажите пжлста, первый раз ТО авто юр.лица. Пошлину за допуск в участии в ДД оплатили, реквизиты нашли. А вот платежи за линию и за сертификат тоже надо только по безналу или можно на месте в кассе? и если на месте, то они вносятся как от юр.лица (надо ли с собой какие-то документы) или можно как от физ. лица и забыть потом?

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3518

    9 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 28 марта 2018 11:55

    доброго дня. буду первый раз проходить техосмотр (машина 2008 г выпуска) ( первая машина у меня)
    1) на какой срок мне платить гос пошлину: год или два?
    2) оплатить
    - документ, подтверждающий внесение платы, взимаемой за совершение административной процедуры (кассовый чек, платежное поручение).
    - документ, подтверждающий оплату госпошлины.

    я могу на станции или надо заранее в какой банке оплачивать?
    3) правда ли что машину должен предоставить в чистом состоянии? она то не такая и грязная, просто если морозы будут мыть не хочется.
    4) фары вроде нормально светят, но если им не понравится то завернут ли?

  • AGAINST Senior Member
    офлайн
    AGAINST Senior Member

    923

    17 лет на сайте
    пользователь #64752

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 28 марта 2018 13:33

    1. Год, т.к. с момента выпуска авто прошло 10 лет
    2. Пошлину оплачиваете заранее. С собой или квитанция об оплате из банка или номер операции из ЕРИП. Плату за техосмотр вносите на месте.
    3. Машина должна быть чистой. «Не такая и грязная» - относительное понятие
    4. «Вроде нормально светят фары» - тоже относительное понятие. Должны соответствовать нормам. При несоответствии не пройдёте ТО

  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

    3518

    9 лет на сайте
    пользователь #1647445

    Профиль
    Написать сообщение

    3518
    # 28 марта 2018 15:33

    AGAINST, понял. Спасибо

  • Kossa Senior Member
    офлайн
    Kossa Senior Member

    542

    17 лет на сайте
    пользователь #70982

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 28 марта 2018 15:52

    Дядя_Юра, есть станции, которые соседствуют с СТО по регулировке фар. так что не прошли - заехали на регулировку - попытка номер 2) на карвата 88 например

  • Artemic Member
    офлайн
    Artemic Member

    196

    12 лет на сайте
    пользователь #430527

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 28 марта 2018 22:30

    Появилось много гаишников со смартфонами в руках снимающих авто , может появилась у них база техосмотра. Может кто в курсе, что они там снимают?

    "Нормальные люди летят на юги, а мы давим яблоки, как мудаки..."
  • Zhenek1 Passat B6 Club
    офлайн
    Zhenek1 Passat B6 Club

    3277

    13 лет на сайте
    пользователь #272643

    Профиль
    Написать сообщение

    3277
    # 29 марта 2018 10:09

    Yuracx, тоже безнал. Со станцией заключается договор, берется счет на оплату, оплачивается, проходится техосмотр, потом подписываются акты выполненных работ.
    По крайней мере, на нашей организации так.

  • RexGen Senior Member
    офлайн
    RexGen Senior Member

    6598

    12 лет на сайте
    пользователь #531823

    Профиль
    Написать сообщение

    6598
    # 29 марта 2018 17:08 Редактировалось RexGen, 1 раз.
    Artemic:

    Появилось много гаишников со смартфонами в руках снимающих авто , может появилась у них база техосмотра. Может кто в курсе, что они там снимают?

    Каждый решил пилить канал на ютубе, зарплаты наверное не хватает... так сказать "монетизируют трафик" :D

  • Денис75 Senior Member
    офлайн
    Денис75 Senior Member

    853

    16 лет на сайте
    пользователь #106287

    Профиль
    Написать сообщение

    853
    # 1 апреля 2018 09:59

    Доброго всем дня! Подскажите такой вопрос. У меня огнетушитель перезаряжен в 14-м году, следующая перезарядка в 19-м году. Пройду с таким огнетушителем?

  • zarik.ml Senior Member
    офлайн
    zarik.ml Senior Member

    886

    14 лет на сайте
    пользователь #227262

    Профиль
    Написать сообщение

    886
    # 1 апреля 2018 11:22

    Денис75, им главное наличие, сроки вроде не смотрят.

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11860

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11860
    # 1 апреля 2018 11:38

    zarik.ml, могут даже срок годности лекарств в аптечке проверить, не то что огнетушителя

    Добавлено спустя 36 секунд

    Денис75, пару страниц назад тут была вся нормативка по огнетушителям

  • Lena_B Member
    офлайн
    Lena_B Member

    168

    10 лет на сайте
    пользователь #853126

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 1 апреля 2018 13:46

    форумчане доброго дня! нужен совет. по трагическим обстоятельствам оказался у меня авто на руках. являюсь собственником части данного авто. хочу пройти гостехосмотр. куда мне нужно обратиться: сразу в ГАИ, переоформить авто и свидетельство на автомобиль на своё имя, или я смогу пройти гостехосмотр с документами от натариуса? что нужн осделать в первую очередб? заранее благодарю за ответ

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 1 апреля 2018 13:49
    Lena_B:

    форумчане доброго дня! нужен совет. по трагическим обстоятельствам оказался у меня авто на руках. являюсь собственником части данного авто. хочу пройти гостехосмотр. куда мне нужно обратиться: сразу в ГАИ, переоформить авто и свидетельство на автомобиль на своё имя, или я смогу пройти гостехосмотр с документами от натариуса? что нужн осделать в первую очередб? заранее благодарю за ответ

    Техосмотр может пройти любой человек .