Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Black_God Junior Member
    офлайн
    Black_God Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #219142

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 16 февраля 2018 15:25

    Подскажите, пожалуйста, в ноябре прошлого года говорилось, что с этого года оплату сбора можно будет разбивать на этапы и платить поэтапно. Кто-нибудь в курсе того как это происходит и что нужно сделать, чтобы заплатить, к примеру, дважды по полгода? Спрашивал у гаишника - никакого ответа не получил

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 16 февраля 2018 15:27
    Black_God:

    Подскажите, пожалуйста, в ноябре прошлого года говорилось, что с этого года оплату сбора можно будет разбивать на этапы и платить поэтапно. Кто-нибудь в курсе того как это происходит и что нужно сделать, чтобы заплатить, к примеру, дважды по полгода? Спрашивал у гаишника - никакого ответа не получил

    Нет такого варианта пока. Разговоры были, но остались разговорами.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 16 февраля 2018 15:47
    Black_God:

    ... говорилось, что с этого года оплату сбора ...

    Не так говорилось. Говорилось, что есть предложения, которые начали обсуждаться, и что в этом году возможно будет принято какое-то изменение, и может быть ситуация поменяется. Но никакое решение еще не принято, всё остается по-прежнему. Так что на данный момент "никак это не происходит".

  • Jolner Neophyte Poster
    офлайн
    Jolner Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #683639

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 17 февраля 2018 22:16

    Всем доброго времени суток. Люди подскажите такая ситуация, дали машину со слов проходили техосмотр в феврале прошлого года, какого числа не помнят. Карты нет чтобы посмотреть. Можно ли ездить до конца месяца или лучше не рисковать и пройти техосмотр.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 17 февраля 2018 22:34
    Jolner:

    Люди подскажите такая ситуация, дали машину со слов проходили техосмотр в феврале прошлого года, какого числа не помнят. Карты нет чтобы посмотреть.

    посмотрите в сертификате к свидетельству о регистрации транспортного средства.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 17 февраля 2018 22:34

    Jolner, в свидетельстве о прохождении ТО указано, когда надо предоставить машину на следующий техосмотр

  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14588

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14588
    # 17 февраля 2018 22:42

    Jolner, число роли не играет

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 17 февраля 2018 23:02

    Jolner, если проходили в феврале - то он действителен до конца февраля (за это время нужно пройти). Точная дата прошлого прохождения не имеет значения, важен только месяц, и срок действия - до его конца.

  • IruniaVV Member
    офлайн
    IruniaVV Member

    275

    10 лет на сайте
    пользователь #1124505

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 18 февраля 2018 09:40
    sergo_mat:

    Решил написать про перенос техосмотра,может кому пригодится после приобретения авто:
    1 Через ЕРИП оплачивате 8.58 -- за перенос техосмотра
    2 Едите на любую СТО по техосмотру пишите заявление у них счас база общая и пробивают без проблем подтверждение .
    Документы:
    Паспорт
    Техпаспорт
    Сертификат
    Заявление (пишется на месте)
    Старый сертификат или наклейка на лобовом стекле но тогда надо будет к ним ехать на авто они выйдут и посмотрят номер.Я проходил в 7 автопарке проблем не вызвало.
    Всем удачи.

    А пошлину (налог) не нужно в этом случае оплачивать новому владельцу?

    [censored by Juv4ik, п.п. 3.3.3]
  • Alexey82 Senior Member
    офлайн
    Alexey82 Senior Member

    1263

    14 лет на сайте
    пользователь #171606

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 18 февраля 2018 10:36

    IruniaVV, нет.

  • Black_God Junior Member
    офлайн
    Black_God Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #219142

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 19 февраля 2018 08:14
    Daimos:

    Black_God:

    Подскажите, пожалуйста, в ноябре прошлого года говорилось, что с этого года оплату сбора можно будет разбивать на этапы и платить поэтапно. Кто-нибудь в курсе того как это происходит и что нужно сделать, чтобы заплатить, к примеру, дважды по полгода? Спрашивал у гаишника - никакого ответа не получил

    Нет такого варианта пока. Разговоры были, но остались разговорами.

    K_AV:

    Black_God:

    ... говорилось, что с этого года оплату сбора ...

    Не так говорилось. Говорилось, что есть предложения, которые начали обсуждаться, и что в этом году возможно будет принято какое-то изменение, и может быть ситуация поменяется. Но никакое решение еще не принято, всё остается по-прежнему. Так что на данный момент "никак это не происходит".

    Спасибо за ответы

  • OLDINLED Neophyte Poster
    офлайн
    OLDINLED Neophyte Poster

    23

    8 лет на сайте
    пользователь #1718417

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 19 февраля 2018 12:56

    Добрый день! Если на станции Х не прошел ТО с первого раза по причине (допустим, неработающих ПТФ) , могу ли я , устранив проблему, пройти ТО на станции Y ? Населенный пункт не изменяется.

  • работник_СПК Junior Member
    офлайн
    работник_СПК Junior Member

    73

    7 лет на сайте
    пользователь #2091122

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 19 февраля 2018 13:03
    OLDINLED:

    Добрый день! Если на станции Х не прошел ТО с первого раза по причине (допустим, неработающих ПТФ) , могу ли я , устранив проблему, пройти ТО на станции Y ? Населенный пункт не изменяется.

    по-моему , нет! Диагност.карта привязана к одному месту ТО. Хотя могу и ошибаться !

    Я не флудер, просто мне есть что сказать!
  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    19 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 19 февраля 2018 14:17
    OLDINLED:

    Добрый день! Если на станции Х не прошел ТО с первого раза по причине (допустим, неработающих ПТФ) , могу ли я , устранив проблему, пройти ТО на станции Y ? Населенный пункт не изменяется.

    можно, но придется еще раз заплатить.

    Beatus populus
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 19 февраля 2018 15:54 Редактировалось Marabu, 1 раз.
    Zm:

    OLDINLED:

    Добрый день! Если на станции Х не прошел ТО с первого раза по причине (допустим, неработающих ПТФ) , могу ли я , устранив проблему, пройти ТО на станции Y ? Населенный пункт не изменяется.

    можно, но придется еще раз заплатить

    уточнение: на станции Y заплатить придётся полную стоимость услуги.
    А на станции Х заплатили бы только за диагностику ПТФ.

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 19 февраля 2018 21:25 Редактировалось siarzuk, 1 раз.
    OLDINLED:

    Добрый день! Если на станции Х не прошел ТО с первого раза по причине (допустим, неработающих ПТФ) , могу ли я , устранив проблему, пройти ТО на станции Y ? Населенный пункт не изменяется.

    Можно.

    Marabu:

    Zm:

    OLDINLED:

    Добрый день! Если на станции Х не прошел ТО с первого раза по причине (допустим, неработающих ПТФ) , могу ли я , устранив проблему, пройти ТО на станции Y ? Населенный пункт не изменяется.

    можно, но придется еще раз заплатить

    уточнение: на станции Y заплатить придётся полную стоимость услуги.
    А на станции Х заплатили бы только за диагностику ПТФ.

    Почему полную на Y? Только за диагностику того, что не прошел на иной станции.

  • KRIKUN Senior Member
    офлайн
    KRIKUN Senior Member

    729

    17 лет на сайте
    пользователь #79809

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 20 февраля 2018 11:49
    K_AV:

    Jolner, если проходили в феврале - то он действителен до конца февраля (за это время нужно пройти). Точная дата прошлого прохождения не имеет значения, важен только месяц, и срок действия - до его конца.

    Добрый день, подскажите, я проходил в прошлом году вроде 8 марта, но из-за того, что работаю за границей, не уверен что в марте получится приехать ради техосмотра, если я приеду в апреле и сразу поеду его проходить, какой для меня будет штраф?

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17292

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17292
    # 20 февраля 2018 11:54
    KRIKUN:

    K_AV:

    Jolner, если проходили в феврале - то он действителен до конца февраля (за это время нужно пройти). Точная дата прошлого прохождения не имеет значения, важен только месяц, и срок действия - до его конца.

    Добрый день, подскажите, я проходил в прошлом году вроде 8 марта, но из-за того, что работаю за границей, не уверен что в марте получится приехать ради техосмотра, если я приеду в апреле и сразу поеду его проходить, какой для меня будет штраф?

    Если случайно не поймают по дороге - то никакого.

  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4233

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4233
    # 20 февраля 2018 12:11
    KRIKUN:

    K_AV:

    Jolner, если проходили в феврале - то он действителен до конца февраля (за это время нужно пройти). Точная дата прошлого прохождения не имеет значения, важен только месяц, и срок действия - до его конца.

    Добрый день, подскажите, я проходил в прошлом году вроде 8 марта, но из-за того, что работаю за границей, не уверен что в марте получится приехать ради техосмотра, если я приеду в апреле и сразу поеду его проходить, какой для меня будет штраф?

    Станции прохождения ТО штраф не назначает.

    Лгут нынче все.
  • KRIKUN Senior Member
    офлайн
    KRIKUN Senior Member

    729

    17 лет на сайте
    пользователь #79809

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 20 февраля 2018 12:39

    Благодарю Вас.