Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Alexey82 Senior Member
    офлайн
    Alexey82 Senior Member

    1263

    14 лет на сайте
    пользователь #171606

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 10 января 2018 10:36

    kislyApelsin, звонить мало пользы-пример:звоню в автопарк на козлова-вопрос про перенос, мне в ответ, что нельзя наверное, т.к. авто переоформлено в том году, но точно он не знает. Подъехал на тракторный- охранник-"нет, нельзя", я попросил пройти унать, пустили-дальше инженер- "я не знаю" и только человек который ставит штамп дал ответ

  • Banknotas Member
    офлайн
    Banknotas Member

    306

    16 лет на сайте
    пользователь #121006

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 10 января 2018 11:28

    вообщем по факту есть только сертификат. карта и наклейка утеряны. Но машина то в базе ТО должна быть. Позвонил на Социалистическую - там вроде вся база у них есть - обещали помочь. Нет ну мне нравится, как с ГАИ рейды устраивать - так по базе быстро "пробивали", а как перенести отметку так нереальная задача.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26964

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26964
    # 10 января 2018 13:57

    Banknotas, возможно, сначала получить дубликат разрешения (утерянной старой наклейки), потом получать перенос? Оплата за первую наклейку, плюс оплата за вторую с переносом - кривовато, но возможно рабочий вариант... Если получается нормальная выгода по деньгам, может и есть смысл заморочиться...

  • Banknotas Member
    офлайн
    Banknotas Member

    306

    16 лет на сайте
    пользователь #121006

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 10 января 2018 14:26

    Leo-Leo, зачем получать наклейку еще раз. они всего переносят печать на новый сертификат (вторичный документ)
    им по сути эта наклейка только для того чтобы номер узнать, чтобы в базе копаться. Но она то и так в базе есть. Вин номер в базе тоже есть. просто доступа как оказалось у наших техосмотровцев нет к полной базе беларуси. Еще хотят привязать штрафы за ТО к фотофиксации. Там то базу быстро пробьют если надо. ДИЧь

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26964

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26964
    # 10 января 2018 14:32

    Banknotas, я про тот вариант, если при отсутствии разрешения откажут в переносе.

  • Banknotas Member
    офлайн
    Banknotas Member

    306

    16 лет на сайте
    пользователь #121006

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 10 января 2018 14:59

    Leo-Leo, вообщем по самой последней инф - самое главное чтобы нашли по базе. а по ней могут найти через наклейку, сертификат, номера предыдущего владельца. Так что вопросов быть не должно. Главное чтобы хоть какой-нибудь документ остался.

    Добавлено спустя 28 секунд

    Leo-Leo:

    Banknotas, я про тот вариант, если при отсутствии разрешения откажут в переносе.

    а так да. игра не стоит свеч по сути

  • Dodka Senior Member
    офлайн
    Dodka Senior Member

    612

    12 лет на сайте
    пользователь #597592

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 10 января 2018 16:12

    Здравствуйте. Извините, если ранее вопрос обсуждался, честно искала - не нашла. Сегодня заменила лобовое, оно с зеленой полосой сверху, ну, типа от солнца. Есть какие ограничения по техосмотру? А то его проходить через несколько месяцев надо. Проблем с таким стеклом не возникнет?

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2229

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2229
    # 10 января 2018 16:32
    Dodka:

    Здравствуйте. Извините, если ранее вопрос обсуждался, честно искала - не нашла. Сегодня заменила лобовое, оно с зеленой полосой сверху, ну, типа от солнца. Есть какие ограничения по техосмотру? А то его проходить через несколько месяцев надо. Проблем с таким стеклом не возникнет?

    А у меня тоже есть к вам вопрос. Вы ПДД после автошколы хоть один раз открывали?
    Советую иногда читать, много полезного узнаете.
    А то там есть такое:
    Глава 7. Прочие элементы конструкции транспортного средства
    37. На стеклах и (или) в оконных проемах транспортного средства установлены не предусмотренные его конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия, в том числе пленочные.*
    * Данные требования:
    — не относятся к нанесенным на верхнюю часть ветрового стекла транспортного средства пленкам, покрытиям или напылениям шириной не более 140 мм, а также к шторкам на окнах автобуса, жалюзи или шторкам на заднем стекле легкового автомобиля при наличии у них с обеих сторон наружных зеркал заднего вида;

    Fortes fortuna adiuvat
  • Dodka Senior Member
    офлайн
    Dodka Senior Member

    612

    12 лет на сайте
    пользователь #597592

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 10 января 2018 17:40

    Теро, спасибо! Открывала, но не там)))

  • Alexey82 Senior Member
    офлайн
    Alexey82 Senior Member

    1263

    14 лет на сайте
    пользователь #171606

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 10 января 2018 18:15

    Сегодня поставили перенос ТО-8.58р и ТО до июля 19 года. Спасибо предыдущему хозяину и хоть какому то благоразумию законотворцам, хотя дорожный побор нужно убрать вообще.

  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14622

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14622
    # 13 января 2018 14:29

    Спасибо предыдущему хозяину и хоть какому то благоразумию

    "Чтобы сделать человеку хорошо, надо сначала сделать плохо, а потом как было! "

  • ANDRYSb Senior Member
    офлайн
    ANDRYSb Senior Member

    1628

    17 лет на сайте
    пользователь #75349

    Профиль
    Написать сообщение

    1628
    # 13 января 2018 15:28

    Для переноса метки обязателен старый сертификат?. Его у нас забрали.

  • Alexey82 Senior Member
    офлайн
    Alexey82 Senior Member

    1263

    14 лет на сайте
    пользователь #171606

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 13 января 2018 15:33

    ANDRYSb, только наклейка!

  • стеф1 Senior Member
    офлайн
    стеф1 Senior Member

    720

    13 лет на сайте
    пользователь #315428

    Профиль
    Написать сообщение

    720
    # 13 января 2018 16:20

    Получил штраф неделю назад за непройденный ТО. Позавчера проходил, но получил карту на 20 дней для ликвидации неисправностей. Каков % того, что инспектор " поймёт и простит" за езду без техосмотра, если я еду на повторный ТО? Или они на карту прохождения ТО не обращают внимания?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 13 января 2018 16:44
    стеф1:

    Получил штраф неделю назад за непройденный ТО. Позавчера проходил, но получил карту на 20 дней для ликвидации неисправностей. Каков % того, что инспектор " поймёт и простит" за езду без техосмотра, если я еду на повторный ТО? Или они на карту прохождения ТО не обращают внимания?

    Процент того что не попадетесь ментам .намного больше .чем не дадут штраф.

  • ANDRYSb Senior Member
    офлайн
    ANDRYSb Senior Member

    1628

    17 лет на сайте
    пользователь #75349

    Профиль
    Написать сообщение

    1628
    # 13 января 2018 20:01

    стеф1, в 2017 в начале года меня "не поняли“ и дали базовую. Хотя

  • desperatik Member
    офлайн
    desperatik Member

    330

    16 лет на сайте
    пользователь #94327

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 15 января 2018 14:34

    кто ездит без ТО, прокатывает "забыл документы" ? можно забыть только сертификат ? поделитесь подробностями

  • mihasby Senior Member
    офлайн
    mihasby Senior Member

    23709

    13 лет на сайте
    пользователь #377288

    Профиль
    Написать сообщение

    23709
    # 15 января 2018 14:35
    desperatik:

    кто ездит без ТО, прокатывает "забыл документы" ? можно забыть только сертификат ? поделитесь подробностями

    Не показывает уже. И не надо писать в двух темах.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 15 января 2018 14:37
    desperatik:

    кто ездит без ТО, прокатывает "забыл документы" ? можно забыть только сертификат ? поделитесь подробностями

    Если забывать.то все.оставив только страховку.
    Что бы не забрали права и не вызвали за этими правами к начальнику гаи. С сертификатом ТО.

  • shmelmohnati Member
    офлайн
    shmelmohnati Member

    372

    7 лет на сайте
    пользователь #1965424

    Профиль
    Написать сообщение

    372
    # 17 января 2018 16:30

    Доброго дня. Перестал работать задний дворник. Подскажите кто знает, проверяют его на ТО или нет?