Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26710

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26710
    # 9 ноября 2017 16:07

    K_AV, Zmeevik,

    поставьте вместо них реально заглушки

    заклеить пленкой-самоклейкой в цвет кузова

    камрады, Гольф 3!
    Думаю себе, достаточно просто снять ПТФ — и пройдёт :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • kesha111 Senior Member
    офлайн
    kesha111 Senior Member

    633

    14 лет на сайте
    пользователь #223894

    Профиль
    Написать сообщение

    633
    # 9 ноября 2017 16:25

    Всем спасибо.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 9 ноября 2017 16:29

    Marabu,
    Zmeevik более простой вариант дал - заклеить пленкой прямо поверх противотуманок :)

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26710

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26710
    # 9 ноября 2017 16:46

    K_AV,

    Marabu, Zmeevik более простой вариант дал - заклеить пленкой прямо поверх противотуманок :)

    тогда уж из баллончика «запылить» :rotate:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • КОТ83 Member
    офлайн
    КОТ83 Member

    287

    13 лет на сайте
    пользователь #280752

    Профиль
    Написать сообщение

    287
    # 9 ноября 2017 18:34

    В какой срок необходимо пройти тех.осмотр после покупки автомобиля?

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 9 ноября 2017 18:49

    КОТ83, после покупки до 10 дней до постановки на учет, после постановки на учет (а до того ТО и не пройдете - номеров нет, техпаспорта нет) - до 10 дней на прохождение ТО.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26710

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26710
    # 10 ноября 2017 08:56

    КОТ83,

    В какой срок необходимо пройти тех.осмотр после покупки автомобиля?

    в шапке п.4

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17285

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17285
    # 20 ноября 2017 14:32

    Декада "Гостехосмотр" в этом году ожидается?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26710

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26710
    # 20 ноября 2017 16:25

    HeartBeat, система ОБС сообщала, что с 21.11 :znaika:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 20 ноября 2017 16:36
    Marabu:

    система

    Информационное агентство :)

  • NAPALMIK Senior Member
    офлайн
    NAPALMIK Senior Member

    5321

    14 лет на сайте
    пользователь #168285

    Профиль
    Написать сообщение

    5321
    # 21 ноября 2017 23:22

    По поводу дорожного сбора через ЕРИП разобрался и оплатил - подскажите где и как через ЕРИП ещё оплатить по-моему 6 рублей или сколько за наклейку?

    (。◕‿◕。) Любители почесать языком за моей спиной, чешите сильнее и пониже..!!!
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26890

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26890
    # 21 ноября 2017 23:29 Редактировалось Leo-Leo, 1 раз.
    NAPALMIK:

    По поводу дорожного сбора через ЕРИП разобрался и оплатил - подскажите где и как через ЕРИП ещё оплатить по-моему 6 рублей или сколько за наклейку?

    ЕРИП - Прочие республиканские услуги - Белтехосмотр - Разрешение физ.лица.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    0,3 базовые*23=6,90 р.

  • NAPALMIK Senior Member
    офлайн
    NAPALMIK Senior Member

    5321

    14 лет на сайте
    пользователь #168285

    Профиль
    Написать сообщение

    5321
    # 21 ноября 2017 23:54
    Leo-Leo:

    NAPALMIK:

    По поводу дорожного сбора через ЕРИП разобрался и оплатил - подскажите где и как через ЕРИП ещё оплатить по-моему 6 рублей или сколько за наклейку?

    ЕРИП - Прочие республиканские услуги - Белтехосмотр - Разрешение физ.лица.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    0,3 базовые*23=6,90 р.

    спасибо большое...еще хочу уточнить - правильно ли я указал ФИО при оплате дорожного ПОБОРА - указать нужно ФИО владельца авто или можно указывать ФИО того кто будет проходить? или им на ФИО вообще плевать?

    (。◕‿◕。) Любители почесать языком за моей спиной, чешите сильнее и пониже..!!!
  • 2012nov Member
    офлайн
    2012nov Member

    179

    11 лет на сайте
    пользователь #707211

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 22 ноября 2017 10:25

    спасибо большое...еще хочу уточнить - правильно ли я указал ФИО при оплате дорожного ПОБОРА - указать нужно ФИО владельца авто или можно указывать ФИО того кто будет проходить? или им на ФИО вообще плевать?------------------- указать серию и номер техпаспорта.

  • Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

    2265

    8 лет на сайте
    пользователь #1737834

    Профиль
    Написать сообщение

    2265
    # 22 ноября 2017 11:01
    NAPALMIK:

    Leo-Leo:

    NAPALMIK:

    По поводу дорожного сбора через ЕРИП разобрался и оплатил - подскажите где и как через ЕРИП ещё оплатить по-моему 6 рублей или сколько за наклейку?

    ЕРИП - Прочие республиканские услуги - Белтехосмотр - Разрешение физ.лица.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    0,3 базовые*23=6,90 р.

    спасибо большое...еще хочу уточнить - правильно ли я указал ФИО при оплате дорожного ПОБОРА - указать нужно ФИО владельца авто или можно указывать ФИО того кто будет проходить? или им на ФИО вообще плевать?

    Рекомендуется указывать ФИО плательщика (того, кто непосредственно оплачивает) -- на тот случай, если возникнет вопрос с возвратом ошибочно зачисленных средств.

  • NAPALMIK Senior Member
    офлайн
    NAPALMIK Senior Member

    5321

    14 лет на сайте
    пользователь #168285

    Профиль
    Написать сообщение

    5321
    # 22 ноября 2017 12:05

    Всем большое спасибо за ответы - ТО успешно пройден!правда им не очень понравились яркие лед лампы в противотуманках)))))

    (。◕‿◕。) Любители почесать языком за моей спиной, чешите сильнее и пониже..!!!
  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    12 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 23 ноября 2017 12:43

    Эти твои"яркиеледлампы" не понравятся не только Им...помни оп этом :molotok:

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Но главное ТО пройден :toliet:

  • NAPALMIK Senior Member
    офлайн
    NAPALMIK Senior Member

    5321

    14 лет на сайте
    пользователь #168285

    Профиль
    Написать сообщение

    5321
    # 23 ноября 2017 13:53

    так,может, не которым не понравится и штатный ксенон... лед лампы тоже разные бывают... дешевые - изначально светят во все стороны...у меня установлены Лед с правильной светотеневой границей + расположение противотуманных фар расположено так что они больше светят в сторону и на дорогу перед капотом

    (。◕‿◕。) Любители почесать языком за моей спиной, чешите сильнее и пониже..!!!
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 23 ноября 2017 14:04
    NAPALMIK:

    так,может, не которым не понравится и штатный ксенон... лед лампы тоже разные бывают... дешевые - изначально светят во все стороны...у меня установлены Лед с правильной светотеневой границей + расположение противотуманных фар расположено так что они больше светят в сторону и на дорогу перед капотом

    Обычно все уникумы с китайским шилом так и пишут.мои правильные никого не слепят :molotok: но почему то на ТО сразу увидели ваши правильные Леды.
    Я бы таким правильным сваркой глаза выпаливал.

  • NAPALMIK Senior Member
    офлайн
    NAPALMIK Senior Member

    5321

    14 лет на сайте
    пользователь #168285

    Профиль
    Написать сообщение

    5321
    # 23 ноября 2017 14:15 Редактировалось NAPALMIK, 2 раз(а).

    Киайское шило - это айфон, филлипс, casio и еще много известных брендов... даже VAG оригинальные запчасти если не вкурсе многие собирают именно в КИТАЕ.. на ТО НЕ ИЗмеряют светотеневую границу в ПТФ...а проверяют включением ПТФ на стенку - много можно увидеть таким способом? + они увидели белый свет и вывод у них сразу один - ксенон..

    igor-lora:

    Я бы таким правильным сваркой глаза выпаливал.

    Вы бы лучше нервишки себе подлечили и жить бы стало легче!лично мне вообще нет дела до того какие лампы у кого установлены

    (。◕‿◕。) Любители почесать языком за моей спиной, чешите сильнее и пониже..!!!