Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 10 октября 2017 18:26
    Koziggen:

    igor-lora:

    duda_user, так если так боитесь.можно не подделывать.а просто приклеить( перепутать) от другого авто наклейку.

    На наклейке будут данные другого авто. Это умышленное введение в заблуждение. И как на это посмотрит инспектор?

    Часто инспектор смотрит вашу наклейку?а что за наказание за введение в заблуждение? А если наклейки нет и инспектор вас остановит потому как подумает что у вас нет ТО это тоже будет считаться что вы ввели его в заблуждение? :trollface:

  • Koziggen Member
    офлайн
    Koziggen Member

    156

    10 лет на сайте
    пользователь #900628

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 10 октября 2017 18:47

    Если отсутствует ТО, а наклейка есть, то посмотрит. Я не писал про наказание за введение в заблуждение. Это можно трактовать как угодно. Например просто обман. Я спросил как на это отреагирует инспектор?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 10 октября 2017 18:58
    Koziggen:

    Если отсутствует ТО, а наклейка есть, то посмотрит. Я не писал про наказание за введение в заблуждение. Это можно трактовать как угодно. Например просто обман. Я спросил как на это отреагирует инспектор?

    Что с наклейкой что без .штраф за отсутствие ТО один и тот же.

  • sergei_nik Junior Member
    офлайн
    sergei_nik Junior Member

    39

    14 лет на сайте
    пользователь #202855

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 10 октября 2017 23:14

    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Еду в Литву, нет техосмотра, чем чревато?

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 10 октября 2017 23:16
    sergei_nik:

    чем чревато

    sergei_nik:

    НЕ еду в Литву

  • avvvv Senior Member
    офлайн
    avvvv Senior Member

    1136

    18 лет на сайте
    пользователь #50402

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 10 октября 2017 23:59
    Zmeevik:

    igor-lora:

    Каким боком дорожный сбор и частная диагностическая станция и её лояльность по отношению к дорожному сбору?

    из-за сбора все больше людей ездят без ТО, клиентов на станции меньше. что бы в интернетах и по знакомым чаще говорили "на станции такой-то закрыли глаз на какую-то мелочь (вот например не работающая снаружи ручка задней двери :shuffle: ), или пропустили с небольшим недочетом" - клиентов хоть на немного больше станет.

    неделю назад проходил в одной из ГОС на драндулете супруги, народу не было от слова вообще, на просроченную аптечку указали но на повторное не отправили (тут уж мой прокол, забыл обновить её), да и все остальное как то бегло смотрели.. тормоза\ручник тока проверяли нормально.
    ну хз, им за ТО с носа по 26 и более руб в кассу отдаешь, интерес к потоку клиентов вероятно есть, за день если 100 машин пройдет то смотришь какая-то сумма набежит, это не гайки крутить.

  • wannet Neophyte Poster
    офлайн
    wannet Neophyte Poster

    28

    11 лет на сайте
    пользователь #691778

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 11 октября 2017 13:06

    Подскажите, зарегистрирована машина, номера есть,но без ТО, официально я должна за 10 дней пройти ТО, штрафуют ли за езду без ТО в этот 10-дневный срок?

  • mihasby Senior Member
    офлайн
    mihasby Senior Member

    23699

    13 лет на сайте
    пользователь #377288

    Профиль
    Написать сообщение

    23699
    # 11 октября 2017 13:22

    wannet, нет

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 11 октября 2017 13:25
    wannet:

    Подскажите, зарегистрирована машина, номера есть,но без ТО, официально я должна за 10 дней пройти ТО, штрафуют ли за езду без ТО в этот 10-дневный срок?

    Меня в эти 10 дней останавливали.на штраф даже намека не было.только сказали после 10 ти дней будет штраф.

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1785

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 11 октября 2017 13:25
    wannet:

    Подскажите, зарегистрирована машина, номера есть,но без ТО, официально я должна за 10 дней пройти ТО, штрафуют ли за езду без ТО в этот 10-дневный срок?

    Двигаться без ТО запрещено. Но могут и не оштрафовать.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 11 октября 2017 17:29
    siarzuk:

    wannet:

    Подскажите, зарегистрирована машина, номера есть,но без ТО, официально я должна за 10 дней пройти ТО, штрафуют ли за езду без ТО в этот 10-дневный срок?

    Двигаться без ТО запрещено. Но могут и не оштрафовать.

    А что можно в эти 10 дней?и для чего они даються?

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1785

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 11 октября 2017 17:40
    igor-lora:

    А что можно в эти 10 дней?и для чего они даються?

    Раньше была ответственность за непрохождение в этот срок. Ответственность отменили, а эти 10 дней остались.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 11 октября 2017 17:49
    siarzuk:

    igor-lora:

    А что можно в эти 10 дней?и для чего они даються?

    Раньше была ответственность за непрохождение в этот срок. Ответственность отменили, а эти 10 дней остались.

    :-?

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1785

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1785
    # 11 октября 2017 17:57
    igor-lora:

    :-?

    Ну если проще- сейчас это бесполезное требование. Нет никакой разницы пройти через 2 дня, 10 дней или через год. Но двигаться по дорогам своим ходом нельзя ни дня.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 11 октября 2017 18:12
    siarzuk:

    igor-lora:

    :-?

    Ну если проще- сейчас это бесполезное требование. Нет никакой разницы пройти через 2 дня, 10 дней или через год. Но двигаться по дорогам своим ходом нельзя ни дня.

    Что то я не заметил что бы от мрео после оформления. машины автовозами увозили.да и гаишники по вашему не знают где по лёгкому денег срубить.

  • pasha_taylor Junior Member
    офлайн
    pasha_taylor Junior Member

    57

    12 лет на сайте
    пользователь #453262

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 11 октября 2017 21:15

    Всем привет. Возник такой вопрос. В сертификате стоит отметка о прохождении техосмотра в ноябре 16 года. Техосмотр действителен весь ноябрь, либо 1 ноября числа истекает срок действия?

  • работник_СПК Junior Member
    офлайн
    работник_СПК Junior Member

    73

    7 лет на сайте
    пользователь #2091122

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 11 октября 2017 21:16

    pasha_taylor,

    pasha_taylor:

    весь ноябрь

    Я не флудер, просто мне есть что сказать!
  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14588

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14588
    # 12 октября 2017 18:41

    2. ТО легковых автомобилей, с года выпуска которых прошло десять и более лет, включая год выпуска, ... – один раз в год, но не позднее чем через двенадцать месяцев после последнего проведения государственного технического осмотра;

    у меня год выпуска машины 2007г. Если проходить в декабре 2017го то на два года ТО не поставят?

  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15448

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15448
    # 12 октября 2017 18:50

    nook2004, нет

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • Ales81 Senior Member
    офлайн
    Ales81 Senior Member

    659

    12 лет на сайте
    пользователь #400219

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 13 октября 2017 22:30
    pasha_taylor:

    Всем привет. Возник такой вопрос. В сертификате стоит отметка о прохождении техосмотра в ноябре 16 года. Техосмотр действителен весь ноябрь, либо 1 ноября числа истекает срок действия?

    Весь ноябрь.