Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

    2265

    8 лет на сайте
    пользователь #1737834

    Профиль
    Написать сообщение

    2265
    # 8 октября 2017 16:02

    igor-lora, в ситуации, про которую спрашивал пользователь eegorr, не было факта государственной регистрации ТС, а было то, что называется изменением сведений о собственнике. Не смена собственника, а изменение сведений о нем.
    Поэтому фраза за которую вы цепляетесь (про 10 дней на техосмотр после гос.регистрации) -- здесь никаким боком. Здесь применить можно

    25. При внесении изменений в свидетельство о регистрации транспортного средства,
    о замене регистрационных знаков, сведений о собственнике (владельце) в период действия
    разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении новое
    разрешение не выдается. В этом случае отметка в документ (сертификат) о прохождении
    гостехосмотра транспортного средства переносится работником УП «Белтехосмотр» после
    подтверждения фактов прохождения транспортным средством гостехосмотра и (или)
    получения разрешения на его допуск к участию в дорожном движении.
    При неподтверждении фактов прохождения транспортным средством гостехосмотра
    и (или) получения разрешения на его допуск к участию в дорожном движении гостехосмотр
    транспортного средства проводится в общем порядке.
    26. При смене собственника (обладателя права хозяйственного ведения или
    оперативного управления) транспортного средства, а также оформлении транспортного
    средства в качестве автомобиля-такси гостехосмотр этих транспортных средств проводится
    в общем порядке.

    Но поскольку, как выяснилось, у автора на момент замены документов не было действующего техосмотра, к нему это не относится, и за движение на автомобиле на транзитах, пусть и со свежевыданным разрезанным техпаспортом -- ему при остановке сотрудником ГАИ может быть абсолютно правомерно выписан штраф.
    И вообще, хоть в 630 постановлении и говорится, что ТС должно быть представлено на техосмотр не позднее 10 дней с момента регистрации, но запрет на движение без техосмотра никто не отменял, и ПДД исключений ни для кого не делает.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 8 октября 2017 16:31 Редактировалось igor-lora, 1 раз.

    Dou91, Техпаспорт .техталон новый? Ответе на вопрос?или как вам раньше писали изменения ручкой шариковой делали в тех паспорте?
    Так почему нельзя ездить 10 дней?

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 8 октября 2017 16:43
    igor-lora:

    Так почему нельзя ездить 10 дней?

    Ответ, что это написано в законе, Вас не устроил?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 8 октября 2017 17:02
    siarzuk:

    igor-lora:

    Так почему нельзя ездить 10 дней?

    Ответ, что это написано в законе, Вас не устроил?

    Транспортное средство должно быть представлено для проведения государственного технического осмотра не позднее десяти дней после его регистрации.
    Меня и ГАИ вот такой закон устраивает.

  • Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

    2265

    8 лет на сайте
    пользователь #1737834

    Профиль
    Написать сообщение

    2265
    # 8 октября 2017 17:08
    igor-lora:

    Dou91, Техпаспорт .техталон новый? Ответе на вопрос?или как вам раньше писали изменения ручкой шариковой делали в тех паспорте?
    Так почему нельзя ездить 10 дней?

    Какой еще шариковой ручкой, что к чему? Техпаспорт новый, сертификат новый. И что?
    Вам несколько раз написали, что замена техпаспорта не равно "регистрация".
    Почему нельзя ездить -- цитата из ПДД вам не указ?
    Задам вам встречный вопрос -- а где сказано, что можно ездить без техосмотра 1-2-5-10 дней?
    Дайте ссылки, цитаты из НПА, которые оговаривают исключения для п.10.3 ПДД.

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 8 октября 2017 17:15
    igor-lora:

    Транспортное средство должно быть представлено для проведения государственного технического осмотра не позднее десяти дней после его регистрации.
    Меня и ГАИ вот такой закон устраивает.

    Верно, должно быть представлено для ГТО не позднее 10 дней, а где написано, что ездить это время можно?

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 8 октября 2017 17:26
    igor-lora:

    Транспортное средство должно быть представлено для проведения государственного технического осмотра не позднее десяти дней после его регистрации.
    Меня и ГАИ вот такой закон устраивает.

    Это только часть требований. А вторая часть гласит, что ездить без ТО нельзя. Т.е. в эти 10 дней можно, не проходя ТО, тихонько отстаивать своё ТС.

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 8 октября 2017 17:34
    K_AV:

    Т.е. в эти 10 дней можно, не проходя ТО, тихонько отстаивать своё ТС.

    Причем, ответственность за непредоставление ТС для ГТО в установленный срок, пару лет назад отменили. Раньше хоть какой-то теоретический смысл в этих 10 днях был...

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26902

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26902
    # 8 октября 2017 17:36

    igor-lora, во-первых, вы путаетесь в терминах. Откройте Постановление 1849, вот его название
    "ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    31 декабря 2002 г. № 1849
    Об утверждении Положения о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств."
    Почитайте, оно сравнительно небольшое. Хотя бы поймете, что такое регистрация, что такое учет, что такое внесение изменений в регистрационные документы.

    И во-вторых: я понимаю, что вам (как и многим) удобно трактовать законы так, как вам кажется или как вам выгодно.
    Но вот когда пункт 10.3 ПДД РБ будет звучать таким образом (про водителю запрещается):
    "10.3. участвовать в дорожном движении на транспортном средстве, конструкция и техническое состояние которого не отвечают требованиям технических нормативных правовых актов, не прошедшем государственный технический осмотр и процедуру выдачи разрешения на его допуск к участию в дорожном движении (за исключением участия в дорожном движении на транспортном средстве, с даты государственной регистрации которого прошло менее 10 дней), с загрязнениями (наслоениями), ограничивающими обзорность дороги, а также не позволяющими видеть информацию на регистрационном знаке (временном номерном знаке) с расстояния 40 метров и менее;" -
    тогда и вопросов не будет.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 8 октября 2017 18:20

    Leo-Leo, я ничего не трактую.я просто написал что ехал с новым техпаспортом без ТО и гаевый не посчитал это нарушением .так как не прошло 10 дней.если есть личный пример обратного поделитесь.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26902

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26902
    # 8 октября 2017 18:36

    igor-lora, у нас у всех есть свой личный опыт, который позволяет сказать, что не всегда с нами поступали строго по букве закона - например, отпускали, когда можно было оштрафовать. Но одно дело - написать "меня отпустили, мне ничего не было", и совсем другое "езжай смело, по закону так можно". Поэтому, КМК, лучше (во избежание неверного понимания) отвечать тем, кто задал вопрос - примерно так: "По закону *** (такому-то) нельзя, но меня недавно отпустили без протокола", или "Как по закону - не знаю, но меня только предупредили".
    Ну и все же внимательнее пересмотрите последние страницы - ваша ситуация и ситуация того, кто поднял вопрос - совершенно разные.

  • Citron Senior Member
    офлайн
    Citron Senior Member

    9834

    19 лет на сайте
    пользователь #21749

    Профиль
    Написать сообщение

    9834
    # 9 октября 2017 13:28 Редактировалось Citron, 1 раз.

    ТО всегда прохожу сам. Злобные дядьки загоняют машину на барабаны и потом нещадно проверяют тормоза. Всегда все в норме.
    А этим летом решил перебрать все тормоза по кругу - заменить ремкомплекты, задние диски, колодки и т.д.
    В результате выяснилось, что толщина задних дисков по 9 мм (давно за пределами). В задних колодках осталось по несколько мм рабочей толщины. И самое главное: 2 поршня (внутренние) из 4 - насмерть заклинившие.

    Вопрос (риторический): как возможно проходить ТО при таком состоянии тормозов и при этом получить разрешение на эксплуатацию машины после проверки тормозов на стенде??? :-?
    Я-то думал, что если пройден стенд, то тормоза в порядке. Хорошо что сам полез проверять...

    ЗЫ Перебрал и заменил все что можно было (включая медные тормозные трубки), даже не знал, что машина умеет так отлично тормозить всеми 4-мя колесами. Скоро очередной ТО. Вот нафиг он нужен?.... :-?

    Hakuna matata!
  • lexandro401 Senior Member
    офлайн
    lexandro401 Senior Member

    504

    12 лет на сайте
    пользователь #578087

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 9 октября 2017 13:49
    Citron:

    У меня похоже было: были закисшие направляйки передних суппортов, два сезона подряд проходил линию - всё ОК, даже не догадывался , что перед берёт херенова. Но задних колодок два комплекта поменял , а перед были почти нульс-так и остались. После этого провёл ревизию (с тех пор регулярно 2 раза в год чищу-мажу) и блин, тормоза появились! А линию-то проходил!

  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    12 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 9 октября 2017 14:05
    Citron:

    Скоро очередной ТО. Вот нафиг он нужен?....

    ТО нафиг никому не нужен, на безопасность всем им наплевать
    очень нужен побор!

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 9 октября 2017 15:56

    Citron, а с чего вы решили, что стенд должен был выявить всё то, что вы увидели глазами? :o
    Он проверяет тормозные усилия, разницу по сторонам и фсё! :-?
    Можно предположить, что запас прочности вашего автомобиля достаточен, чтобы соответствовать требованиям прохождения ТО даже в таком плачевном (на ваш взгляд) состоянии.

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • avvvv Senior Member
    офлайн
    avvvv Senior Member

    1136

    18 лет на сайте
    пользователь #50402

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 10 октября 2017 08:48 Редактировалось avvvv, 1 раз.

    Citron,
    до введения побора ТО был как дешевая диагностика
    сейчас самый главный аргумент для его удачного прохождения это цетлик о дорожном сборе
    на остальное несущественное закрывают глаза, то ли клиентов мало, то ли просто отношение более лояльное стало персонала из-за этого обдиралова гос-ом.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 10 октября 2017 09:06
    avvvv:

    Citron,
    до введения побора ТО был как дешевая диагностика
    сейчас самый главный аргумент для его удачного прохождения это цетлик о дорожном сборе
    на остальное несущественное закрывают глаза, то ли клиентов мало, то ли просто отношение более лояльное стало персонала из-за этого обдиралова гос-ом.

    Каким боком дорожный сбор и частная диагностическая станция и её лояльность по отношению к дорожному сбору?

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 10 октября 2017 09:16
    igor-lora:

    Каким боком дорожный сбор и частная диагностическая станция и её лояльность по отношению к дорожному сбору?

    из-за сбора все больше людей ездят без ТО, клиентов на станции меньше. что бы в интернетах и по знакомым чаще говорили "на станции такой-то закрыли глаз на какую-то мелочь (вот например не работающая снаружи ручка задней двери :shuffle: ), или пропустили с небольшим недочетом" - клиентов хоть на немного больше станет.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 10 октября 2017 11:02
    Zmeevik:

    igor-lora:

    Каким боком дорожный сбор и частная диагностическая станция и её лояльность по отношению к дорожному сбору?

    из-за сбора все больше людей ездят без ТО, клиентов на станции меньше. что бы в интернетах и по знакомым чаще говорили "на станции такой-то закрыли глаз на какую-то мелочь (вот например не работающая снаружи ручка задней двери :shuffle: ), или пропустили с небольшим недочетом" - клиентов хоть на немного больше станет.

    Ну так сбор же не диагностической станции идёт .им от этого сбора ни холодно ни горяче .

  • Koziggen Member
    офлайн
    Koziggen Member

    156

    10 лет на сайте
    пользователь #900628

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 10 октября 2017 18:17
    igor-lora:

    duda_user, так если так боитесь.можно не подделывать.а просто приклеить( перепутать) от другого авто наклейку.

    На наклейке будут данные другого авто. Это умышленное введение в заблуждение. И как на это посмотрит инспектор?