Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 17 августа 2017 09:20

    Andrew[ISEU], вы можете повторно приехать когда угодно, если не успели устранить неисправность - то и позднее 20 дней, дополнительное время просить не нужно. Просто в течение этих 20 дней при повторном обращении вы будете проходить техосмотр только по тем пунктам, где потребовалось устранение, причем и платить повторно - только за них. По истечение 20 дней эта "льгота" пропадет.

  • Andrew_ISEU_ Senior Member
    офлайн
    Andrew_ISEU_ Senior Member

    2578

    19 лет на сайте
    пользователь #27811

    Профиль
    Написать сообщение

    2578
    # 17 августа 2017 10:01

    K_AV, понятно, спасибо)

  • dreyan Neophyte Poster
    офлайн
    dreyan Neophyte Poster

    14

    7 лет на сайте
    пользователь #1965616

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 19 августа 2017 14:06 Редактировалось dreyan, 2 раз(а).
    Juk:

    jurist, спасибо!
    На сайте gto тоже нашел ответ на этот вопрос:

    Вопрос:
    Здравствуйте. Я проходил техосмотр 11 мая прошлого года (машина старше 10-ти лет). Должен ли я строго прйти техосмотр до 11 мая нынешнего года. Я слышал, что мой пршлогодний техосмотр годен еще и сейчас до конца мая. Так ли это, что срок 11 мая критичный, и например если бы меня споймали бы на машине 12 мая то дали бы штраф.
    Ответ:
    В соответствии с п. 6.2 Главы 2 Положения о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2008 г. № 630 ... государственный технический осмотр необходимо пройти до конца установленного месяца.

    Где вы нашли фразу до конца установленного месяца?
    6.2. легковых автомобилей и прицепов к ним, с года выпуска которых прошло десять и более лет, включая год выпуска, грузовых и специальных автомобилей, прицепов и полуприцепов к ним, мотоциклов, а также транспортных средств, год выпуска которых не установлен (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 6.1 настоящего пункта), - не позднее чем через двенадцать месяцев после проведения последнего гостехосмотра;

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 19 августа 2017 16:11
    dreyan:

    Где вы нашли фразу до конца установленного месяца?

    надо понимать на сайте ГТО так ответили
    dreyan, вообще, ваш вариант тоже уже года 2.5 как устарел.

    Сейчас так звучит:
    6. Периодичность проведения гостехосмотра определяется сроком действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении и соответствующей отметкой в документе (сертификате) о прохождении гостехосмотра транспортного средства

    Никогда не сдавайся
  • COpATHuK Senior Member
    офлайн
    COpATHuK Senior Member

    2275

    18 лет на сайте
    пользователь #53903

    Профиль
    Написать сообщение

    2275
    # 21 августа 2017 16:27

    Добрый день. В шапке висит пример знака аварийной остановки. Подскажите, а такой подходит?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 21 августа 2017 16:46
    COpATHuK:

    Добрый день. В шапке висит пример знака аварийной остановки. Подскажите, а такой подходит?

    А чем он отличается?

  • COpATHuK Senior Member
    офлайн
    COpATHuK Senior Member

    2275

    18 лет на сайте
    пользователь #53903

    Профиль
    Написать сообщение

    2275
    # 21 августа 2017 16:47

    Смотрю, в магазине 3 типа знаков с разной маркировкой, два из них уже в архиве. Вот интересуюсь, принципиально ли это.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 22 августа 2017 11:49

    COpATHuK, подходит, просто видимо у данного производителя их сняли с производства. Принципиально он от показанного в шапке не отличается: светоотражение не только по контуру, но и по большей части внутренней области. У меня есть оба (02 и 03 по вашей ссылке), когда при прохождении ГТО выложил только 02 - возражений не было.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    igor-lora:

    А чем он отличается?

    Внутренняя область светоотражения - в показанном варианте это растянутая ткань либо пленка, а в том, что в шапке - пластмассовые полоски.

  • Oldezan Senior Member
    офлайн
    Oldezan Senior Member

    1480

    15 лет на сайте
    пользователь #148458

    Профиль
    Написать сообщение

    1480
    # 25 августа 2017 10:39

    Такие вопросы:
    1) могу ли я пройти ТО за отца на его машине(естественно, все его документы будут у меня)?
    2) на парковке притерли бампер передний сбоку, есть 2 куска содранной краски размером с 2 ногтя большого пальца, в глаза особо не бросается(пластик бампера черный, цвет машины темно серый), по этой же причине перекрашивать не стал. С этим я ТО пройду?

    Спасибо)

    8029-695-73-65
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26839

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26839
    # 25 августа 2017 11:14

    Oldezan,

    могу ли я пройти ТО за отца на его машине?

    можете, если у вас есть действующая медицинская справка. Ну и права до кучи.

    бампер передний сбоку, есть 2 куска содранной краски размером с 2 ногтя большого пальца, в глаза особо не бросается (пластик бампера черный, цвет машины темно серый), по этой же причине перекрашивать не стал. С этим я ТО пройду?

    скорее всего пройдёте

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • surgeon-2 Senior Member
    офлайн
    surgeon-2 Senior Member

    725

    17 лет на сайте
    пользователь #74562

    Профиль
    Написать сообщение

    725
    # 26 августа 2017 10:03

    проверяют ли срок годности огнетушителя и аптечки?

    Ни шагу назад, только вперёд... +375297778687, +375447977831
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 26 августа 2017 10:43

    surgeon-2, как повезет. Где-то проверяют, иногда - нет. Можете испытать свое везение.

  • aynav Member
    офлайн
    aynav Member

    208

    7 лет на сайте
    пользователь #1978813

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 28 августа 2017 19:12

    Добрый вечер. Что-то сегодня задумался и случайно оплатил сбор не за два года а за год, могу ли я пройти то на год если авто не старше 10 лет? Если нет то как доплачивать?)

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 28 августа 2017 19:28
    aynav:

    Добрый вечер. Что-то сегодня задумался и случайно оплатил сбор не за два года а за год, могу ли я пройти то на год если авто не старше 10 лет? Если нет то как доплачивать?)

    Доплачивать.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26839

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26839
    # 28 августа 2017 19:56

    aynav,

    как доплачивать?

    :idea: как платили, так и доплачивайте!
    Ваш К.О. 8)

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • aynav Member
    офлайн
    aynav Member

    208

    7 лет на сайте
    пользователь #1978813

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 28 августа 2017 19:59 Редактировалось aynav, 1 раз.

    Marabu, Не ну мало ли им нужна одна квитанция с полной суммой. Просто вспомнил как год назад(на др авто) одна неумная особа в кассе неправильно сделала платеж и как я потом бегал по налоговым и возвращал деньги. Тот еще квест, повторять не хочется.
    PS всем спасибо, пойду доплачивать

  • KeshaStud Senior Member
    офлайн
    KeshaStud Senior Member

    634

    20 лет на сайте
    пользователь #15626

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 1 сентября 2017 21:24
    surgeon-2:

    проверяют ли срок годности огнетушителя и аптечки?

    Проходил ТО во вторник.
    Огнетушитель смотрели. Там все в порядке.
    Из пяти машин, которые стояли в ряду на сверку номеров, аптечку смотрели только у меня.
    В аптечке нашли немного просроченный гипотермический пакет. сделали замечание, но пропустили.

  • Никитол Member
    офлайн
    Никитол Member

    212

    6 лет на сайте
    пользователь #2279057

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 4 сентября 2017 17:18

    Коллеги, подскажите, пожалуйста. На лобовом стекле есть трещина, которую не касается водительский дворник, но она частично проходит по самому низу стекла и немного заходит на сторону водителя. Смогу ли пройти.
    Год назад сделали предупреждение. Смогу ли пройти сейчас?

  • KeshaStud Senior Member
    офлайн
    KeshaStud Senior Member

    634

    20 лет на сайте
    пользователь #15626

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 9 сентября 2017 20:42
    Никитол:

    Коллеги, подскажите, пожалуйста. На лобовом стекле есть трещина, которую не касается водительский дворник, но она частично проходит по самому низу стекла и немного заходит на сторону водителя. Смогу ли пройти.
    Год назад сделали предупреждение. Смогу ли пройти сейчас?

    Вы же сами ответили на свой вопрос. На станции врядли вспомнят про то, что тогда вам делали предупреждение. Можете также отделаться предупреждением.

  • AYDI_100 Senior Member
    офлайн
    AYDI_100 Senior Member

    1034

    13 лет на сайте
    пользователь #311150

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 11 сентября 2017 11:57

    Никитол, если ситуация такая, как Вы пишите, то проблем не должно возникнуть априори, даже замечания.

    Была бы задница, а приключения найдутся