Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • van-p Junior Member
    офлайн
    van-p Junior Member

    85

    12 лет на сайте
    пользователь #552193

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 6 августа 2017 19:17
    2012nov:

    омыватель заднего стекла- не проверяют

    если так, то на что мне ссылаться (на какую букву закона), если вдруг попросят?

  • 2012nov Member
    офлайн
    2012nov Member

    179

    11 лет на сайте
    пользователь #707211

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 6 августа 2017 20:42

    ткп 309 - 2011, а лучше почините задний стеклоомыватель и спите спокойно.

  • dimalaudi Member
    офлайн
    dimalaudi Member

    181

    10 лет на сайте
    пользователь #896876

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 7 августа 2017 09:58

    Здравствуйте!Решил не проходить ТО в этом году в перпервый раз(в июле закончилось).Вопрос в следующем:какие подводные камни могут возникнуть по выплатам страховых(не Каско у меня) в обе стороны,т.е. если не я виновен и я соответственно? Какие ещё нюансы кроме возможного штрафа ГАИ 1-2 раза год?

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 7 августа 2017 20:35
    dimalaudi:

    Здравствуйте!Решил не проходить ТО в этом году в перпервый раз(в июле закончилось).Вопрос в следующем:какие подводные камни могут возникнуть по выплатам страховых(не Каско у меня) в обе стороны,т.е. если не я виновен и я соответственно? Какие ещё нюансы кроме возможного штрафа ГАИ 1-2 раза год?

    Никаких пока. На выплаты по страховым наличие/отсутствие ТО не влияет в любом варианте.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17291

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17291
    # 8 августа 2017 11:33

    Вопрос по "забыванию документов" при отсутствии ТО. Лучше забывать все, кроме страховки, или только сертификат ТО?
    С одной стороны наличие водительского и техпаспорта должно ускорить процесс, с другой на меня могут составить протокол и изъять водительское?

  • mihasby Senior Member
    офлайн
    mihasby Senior Member

    23698

    13 лет на сайте
    пользователь #377288

    Профиль
    Написать сообщение

    23698
    # 8 августа 2017 11:42

    HeartBeat, раньше прокатывало и выписывали 0,5 баз. штраф "за забыл". Потом было пару случаев,изымали права и отправляли к начальнику,если там предъявишь сертификат с т/о,то отпускали с миром :)

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 8 августа 2017 13:18
    mihasby:

    HeartBeat, раньше прокатывало и выписывали 0,5 баз. штраф "за забыл". Потом было пару случаев,изымали права и отправляли к начальнику,если там предъявишь сертификат с т/о,то отпускали с миром :)

    Так и есть.если забывать то все .

  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 8 августа 2017 16:54
    HeartBeat:

    Вопрос по "забыванию документов" при отсутствии ТО. Лучше забывать все, кроме страховки, или только сертификат ТО?
    С одной стороны наличие водительского и техпаспорта должно ускорить процесс, с другой на меня могут составить протокол и изъять водительское?

    Паспорт с собой вожу, на предмет установления личности.

  • 49588 Member
    офлайн
    49588 Member

    486

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 10 августа 2017 07:46

    а вот на другом форуме ( бывший стоп-гаи) чел прошел техосмотр, но пошлину не платил.
    Тормознули -протокол, постанова. Он через суд доказал, что ГТО и допуск - это разные процедуры и 18.12.5 тут не канает.
    Сейчас уже сами гайцы пытаются обжаловать решение суда, а он возит с собой это постановление суда и тычит в нос гаишникам - дрефят связываться (серое вещество в черепе у них наверное закипает, когда его читают)

  • swatby1 Junior Member
    офлайн
    swatby1 Junior Member

    71

    14 лет на сайте
    пользователь #246526

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 10 августа 2017 16:00

    10.08.2017г. я приехал на С.Т.О.№220 по адресу Бабушкина 25 в12.20. па очереди был один-первый я.Оформил документы за три-четыре минуты.И тут началось самое интересное!!!"Господин"иначе его не назовеш, так как вид у него медведя к которому пришел заяц и стал просить денег.В идеале должно было выглядеть так-приехал работодатель который привез ему зарплату и дал ему работу!Явился через 15 минут и со взглядом- чего приперся- стал открывать ворота.Начался тех- осмтр.На комплектацию,как я счетаю основного комплекта , это аптечка,огнетушитель,знак аварийной остановки не было уделено внимания ни какого,но при проверке световых приборов прозвучал ПРИКАЗ! Заменить предусмотренные и установлены заводом изгатовителем ксеноновые лампочки на лампы накала.После разъяснения рядовым водителем ,что нельзя изменять то, Что установлено заводом изготовителем и отмечено на передней панели капота этот" человек"!,так как ни бэйджика ни в последующем как оказалось на этом С.Т.О.его ни кто не знает,о чем гласит аудио запись!!!Скрипя когтями осознал свою не компетентность и предъявил претензию по поводу шторок на заднем стекле ,что вообще не является объектом их досмотра.Пояснив ему опять же рядовым водителем ,что это не его компетенция и попросив его все же представится он очень быстро ретировался и найти его я так и не смог.На вопрос сотрудников -кто этот человек они ответили ,что его не знают!!!Но прохождение тех.осмотра отметили.Вот и не знаю радоваться ,что прошел тех.осмотр или задуматься кто его проводит!? Люди которые не знают своих обязанностей а деньги требуют.Да все это подтверждено аудио и видео записью!!!Аудио у меня а вот видео они могут удалить!Очень не компетентное С.Т.О.(вернее смена каторая работала на этот момент).Буду организовывать официальную проверку проверку этой смены,со всеми вытекающими....

  • shibutd Junior Member
    офлайн
    shibutd Junior Member

    52

    15 лет на сайте
    пользователь #149359

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 10 августа 2017 22:39

    Люди добрые, не знаю по адресу ли вопрос, но если что не судите строго. Собираюсь на выходные в Украину, но техосмотра не имею. Проверяют ли его на погранпереходе с Украиной
    просто было дело год назад инв литовском погранпереходе у меня попросили техталон. Спасибо.

  • mihasby Senior Member
    офлайн
    mihasby Senior Member

    23698

    13 лет на сайте
    пользователь #377288

    Профиль
    Написать сообщение

    23698
    # 10 августа 2017 22:47

    shibutd, спросите в ветках про Одессу и отдых на Азовском море,там этот вопрос через страницу задают :D

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 10 августа 2017 22:49
    shibutd:

    если что не судите строго

    Будь моя воля - изъял бы клавиатуру на 3 месяца.
    Ну неужели так сложно хотя бы попробовать поискать ответ на свой элементарный вопрос :roof:

  • shibutd Junior Member
    офлайн
    shibutd Junior Member

    52

    15 лет на сайте
    пользователь #149359

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 10 августа 2017 23:14

    Михась бай - спасибо!!! ЧЕЛОВЕК, в отличии от других

  • kolobok-007 Senior Member
    офлайн
    kolobok-007 Senior Member

    556

    17 лет на сайте
    пользователь #69328

    Профиль
    Написать сообщение

    556
    # 11 августа 2017 11:59

    Добрый день, хочу заплатить за ТО через ЕРИП, но машина 2012 года получается ТО раз в два года, в ЕРИП надо два раза оплатить ( две квитанции) или просто можно сумму умножить на два?

    Спасибо.

    Голова моя глупая - безногая , безрукая.
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26713

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26713
    # 11 августа 2017 12:59

    kolobok-007,

    просто можно сумму умножить на два?

    да

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • PL-Alek Senior Member
    офлайн
    PL-Alek Senior Member

    701

    18 лет на сайте
    пользователь #39728

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 16 августа 2017 13:38

    Добрый день. Правильно ли я понимаю, что оплата гос пошлины на допуск к участию в дорожном движении и ТО через ЕРИП в одном разделе: Платежи -> Система «Расчет» (ЕРИП) -> Прочие республиканские услуги -> Белтехосмотр -> Госпошлина (физ. лица и ИП) ?
    Или это только для госпошлины на допуск, а ТО где-то в ином разделе?

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 16 августа 2017 14:14
    [PL]Alek:

    ... а ТО где-то в ином разделе

    ТО платится конкретной организации (СТО) на которой вы проходите процедуру ГТО. Обычно прямо на месте.

  • PL-Alek Senior Member
    офлайн
    PL-Alek Senior Member

    701

    18 лет на сайте
    пользователь #39728

    Профиль
    Написать сообщение

    701
    # 16 августа 2017 14:39

    K_AV, благодарю за ответ

  • Andrew_ISEU_ Senior Member
    офлайн
    Andrew_ISEU_ Senior Member

    2578

    19 лет на сайте
    пользователь #27811

    Профиль
    Написать сообщение

    2578
    # 17 августа 2017 09:00

    подскажите, по пункту

    5. Повторный ТО в случае обнаружения неисправностии и наличии зеленой карты: даётся 20 дней на устранение найденных неисправностей и прохождение ТО в упрощенном порядке только по непройденным элементам.

    если не успел устранить, можно приехать чтоб дали еще 20 дней пока не прошел срок или не дадут?
    и чето кажется напутали мне в карте. вроде указали пройти не позднее 20го августа, хотя проходил 2-го.