Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Рюмкин IRC Team
    офлайн
    Рюмкин IRC Team

    16975

    22 года на сайте
    пользователь #1067

    Профиль
    Написать сообщение

    16975
    # 17 декабря 2007 16:09

    Ghost, блин, ты собираешься ездить с вышеперечисленными дефектами (особенно вакуумник)? нунах, самоубийство :roof:

    Если не ездить - то кто ее тронет? Ковыряйся себе. Потом, если вдруг поймают, когда поедешь на ТО, скажешь "вот, починил". Если нормальные менты - отпустят.

    Ну а если ездить, как починишь хотя бы тормозную - вози с собой баксов 20 денег...

    [size=75][color=#999999][b]Протопчу тропу в вашем доме от дивана до холодильника.[/b][/color][/size]
  • Ghost Apple Team
    офлайн
    Ghost Apple Team

    202

    23 года на сайте
    пользователь #7

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 17 декабря 2007 16:19

    А я и езжу, ручник не щелкает, но тормозит. Вакуумник сегодня проверю, подозрения на шланг. Я это чудо с дубовыми тормозами используя движек и ручник гнал через весь город. 8) Ездить пока не буду, т.к. надо делать.

    ЗЫ спасибо за инфу.

    Sorry for terrible english. My native language is C++...
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 17 декабря 2007 16:32

    Ghost, за просроченный ТО ничего не будет если не попадёшься гайцам по дороге. ибо штрафуют у нас только за отсутствие ТО.

    имхо - на таком авто лучше не ездить, а ремонтировать.

  • Xobbit Onliner Auto Club
    офлайн
    Xobbit Onliner Auto Club

    2108

    21 год на сайте
    пользователь #5045

    Профиль
    Написать сообщение

    2108
    # 17 декабря 2007 16:39

    badguy, не вижу большой разницы. если дата записанная в сертификате минула - так это тоже самое что его нет. или я не так понимаю?

    фото должно штырить. и штырить не аффтора фото, а зрителя. (С) Guerilla
  • Ghost Apple Team
    офлайн
    Ghost Apple Team

    202

    23 года на сайте
    пользователь #7

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 17 декабря 2007 16:52

    Xobbit, вот этот момент меня и волнует. но у меня чистый сертификат и в нем только дата выдачи. соответственно 10 дневный срок для прохождения, как я писал выше, ни в 10, ни в 20, ни в 20 дополнительных дней я не сделаю, т.к. варить/готовить/красить на морозе - деньги на ветер. Придется спросить у своих товарщей, которые проходили ТО с просочкой.

    badguy, про авто знаю, просто надо было перегнать. одна часть вопроса разрешилась, но не известно, буду ли я платить штраф, что несвоевременно прошел ТО. можно конечно рассказывать инспекторам/проверяющим в на станции, что делал машину. хотелось бы конкретно узнать, буду ли я платить штраф, когда приеду проходить техосмотр.

    Sorry for terrible english. My native language is C++...
  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 17 декабря 2007 17:00

    но не известно, буду ли я платить штраф, что несвоевременно прошел ТО. можно конечно рассказывать инспекторам/проверяющим в на станции, что делал машину. хотелось бы конкретно узнать, буду ли я платить штраф, когда приеду проходить техосмотр.

    нет

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Silentlistener Senior Member
    офлайн
    Silentlistener Senior Member

    869

    17 лет на сайте
    пользователь #89375

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 17 декабря 2007 17:04

    Ghost, штрафуют за эксплуатацию машины без ТО, а не за хранение/владение. Покупают же битые машины, ремонтируют пару недель-месяцев-лет, проходят ТО и ездят.

    Когда сделаешь тормоза, и нужно будет ездить, оплати и вози с собойквитанцию за ТО, кинь в багажник банку от шпатлевки и баллончик от краски: для ГАИ отмазка не 100%, но весомая.

  • Xobbit Onliner Auto Club
    офлайн
    Xobbit Onliner Auto Club

    2108

    21 год на сайте
    пользователь #5045

    Профиль
    Написать сообщение

    2108
    # 17 декабря 2007 17:04

    буду ли я платить штраф, когда приеду проходить техосмотр.

    нет. стопро!

    сам просрочил на 4-е дня в этом году. в прошлом на 1,5 месяца с чистым сертификатом.

    на станции диагностики это никого не волнует.

    а машину... эвакуаторы работают. может обойтись дешевле в итоге.

    фото должно штырить. и штырить не аффтора фото, а зрителя. (С) Guerilla
  • Xobbit Onliner Auto Club
    офлайн
    Xobbit Onliner Auto Club

    2108

    21 год на сайте
    пользователь #5045

    Профиль
    Написать сообщение

    2108
    # 17 декабря 2007 17:06

    Слушающий тишину, это раньше за пару дней оплачивали в банке квиток (во времена были :) ), сейчас по-моему везде на месте.

    фото должно штырить. и штырить не аффтора фото, а зрителя. (С) Guerilla
  • Ghost Apple Team
    офлайн
    Ghost Apple Team

    202

    23 года на сайте
    пользователь #7

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 17 декабря 2007 17:11 Редактировалось Ghost, 1 раз.
    Xobbit:


    а машину... эвакуаторы работают. может обойтись дешевле в итоге.

    Согласен, т.к. незвестно, как поведет себя машина на дороге и что придется делать в этой ситуации.

    Sorry for terrible english. My native language is C++...
  • Silentlistener Senior Member
    офлайн
    Silentlistener Senior Member

    869

    17 лет на сайте
    пользователь #89375

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 17 декабря 2007 17:16

    Xobbit, да, ты прав. Но если в городском (на Дзержинского) будет проходить - в любом Беларусбанке реквизиты на стендах есть.

    У меня другой вопрос: ТО прошел сейчас, в декабре. Следущий раз хочу пройти летом 2008. Если с первого раза не пройду, что тогда: могу спокойно кататься до декабря, или наложат "20 дней на исправления"?

  • Андрей_Радоман Senior Member
    офлайн
    Андрей_Радоман Senior Member

    2555

    16 лет на сайте
    пользователь #108381

    Профиль
    Написать сообщение

    2555
    # 18 декабря 2007 01:14

    Отметку, что ты проходил и не прошол ТО в сертификат не ставят => Не прошёл-Выбросил Диогностическую карту (и от 19500 руб) на ветер и всё.

    Кстати сегодня прошёл ТО на П. Бровки. Знак аварийной остановки должен быть со световозвращающей полосой нового образца), а лампочки стопаков и заднего хода проверяют "лёгким" ударом (типа нет ли дребезга контакта). А ещё проверяют СО при 2500 оборотах.

    Fortuna non penis, in manus non recipe!
  • Xobbit Onliner Auto Club
    офлайн
    Xobbit Onliner Auto Club

    2108

    21 год на сайте
    пользователь #5045

    Профиль
    Написать сообщение

    2108
    # 18 декабря 2007 08:13

    Слушающий тишину, 20 дней это что-бы тебе в том же месте целиком линию не оплачивать. а так езди пока не закончится.

    кстати, проходил на ольшевского. дядька на первом посту подклюл крокодилы к клеммам. что-то смотрел в монитор, а потом выдал "у вас не исправен генератор". я хорошо что сидел. я за пару дней до этого гонял козу по проводке и всё это выяснял. думаю неужели генератор крякнул. спрашиваю на основании чего такие выводы? "если бы он был исправен у меня бы показывало обороты двигателя". в итоге моё двигло на оборотах не гоняли.

    фото должно штырить. и штырить не аффтора фото, а зрителя. (С) Guerilla
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 18 декабря 2007 08:32

    проверяют СО при 2500 оборотах

    это что-то новое! :o :spy:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Рюмкин IRC Team
    офлайн
    Рюмкин IRC Team

    16975

    22 года на сайте
    пользователь #1067

    Профиль
    Написать сообщение

    16975
    # 18 декабря 2007 09:14

    Мну дымность меряли, до 3 тыщ раза 2 крутанули :spy:

    [size=75][color=#999999][b]Протопчу тропу в вашем доме от дивана до холодильника.[/b][/color][/size]
  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    19 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 18 декабря 2007 09:23
    Marabu:

    Цитата:проверяют СО при 2500 оборотах

    это что-то новое!

    Ничего нового, мне в прошлом , точнее в начале этого года, тоже проверяли. Мужик сам сидел за рулем и газовал. Сказал: Вам хорошо, у Вас машина хорошая, а половина Жигулей подобный тест не проходит :D8)

    Beatus populus
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10800

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10800
    # 18 декабря 2007 10:23

    а лампочки стопаков и заднего хода проверяют "лёгким" ударом (типа нет ли дребезга контакта).

    Занимаються херней, есть госты на ТО, их просто полезно знать и если что-то пытаються у вас проверить свыше, то пожалуйста пускай проверяют, но ради их интереса и не более, а в карте будбте добры отметить результаты тестов выполненные по ГОСТу.

  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8017

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8017
    # 18 декабря 2007 10:30

    Ghost, за просроченный ТО ничего не будет если не попадёшься гайцам по дороге. ибо штрафуют у нас только за отсутствие ТО.

    :D я в начале ноября машину на ся переоформил, предыдущее ТО было пройденно мной на ней же, ТО было до марта 2009, ну и сопсна на той неделе был схвачен и поставлен ээээ....в позу легкого испуга, в тот же день прошел ТО :D

    ЗЫ какого хера не переносят ...казлы слов нет

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 18 декабря 2007 10:34

    Xobbit, это на каких основаниях тебя отпустили с неработающим генератором? очень интересуют подробности

  • Silentlistener Senior Member
    офлайн
    Silentlistener Senior Member

    869

    17 лет на сайте
    пользователь #89375

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 18 декабря 2007 11:06
    Dervik:

    машину на ся переоформил, предыдущее ТО было пройденно мной на ней же, ТО было до марта 2009, ну и сопсна на той неделе был схвачен и поставлен ээээ....в позу легкого испуга,

    Сверяли номер нового техпаспорта и старого сертификата? Буквоеды попались. Обычно смотрят в сертификате штамп и все.