Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 7 марта 2018 08:04

    nook2004, ну, расскажите нам, как отменить платёж через ЕРИП из мобильного банкинга?)

    What's mine is mine!
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12708

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12708
    # 7 марта 2018 10:54
    nook2004:

    Daimos, плачу за ТО с телефона на станции. Диктую в окошко номер платежа и там же после штампа отменяю платёж

    Где там же? Поедите в банк лично писать письменное заявление. Ну а там уже и до мошенничества рукой подать. Оно вам надо?

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Maysn BF club
    офлайн
    Maysn BF club

    585

    12 лет на сайте
    пользователь #490620

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 9 марта 2018 23:54

    кто выбивал катализатор?? проблемы с ТО есть после этого??

  • wolkora Neophyte Poster
    офлайн
    wolkora Neophyte Poster

    11

    12 лет на сайте
    пользователь #503299

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 10 марта 2018 00:18

    На Брестской Минск стали проверять дату зарядки огнетушителя, не позже 2-х лет, т/о не пройдете, если не купите огнетушитель новый.
    Посмотрел по инету можно перезарядить огнетушитель ОП-2 за 5руб. на Ольшевского,20.

  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9017

    14 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9017
    # 10 марта 2018 06:30 Редактировалось 172352, 1 раз.

    Обходите эту говностанцию на Брестской как можно дальше. Я там в своё время целый день потерял на техосмотре, придрались к свету фар, в результате "регулировал" у них же, но попал под перерыв и была ещё очередь. Мастер подошёл и просто дотронулся отвёрткой, ничего не регулируя, свет был изначально в порядке, но местный начальник видимо дал указание на линии ТО заворачивать как можно больше машин с первого захода.
    p/s огнетушители могут на многих станциях посмотреть, это нормально.

  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 10 марта 2018 10:20

    wolkora, каждые 5 лет - покупаю новый огнетушитель и беды нет и вроде как дешевле выходит чем перезаряжать каждый год

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3971

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3971
    # 10 марта 2018 14:06
    wolkora:

    На Брестской Минск стали проверять дату зарядки огнетушителя, не позже 2-х лет, т/о не пройдете, если не купите огнетушитель новый.
    Посмотрел по инету можно перезарядить огнетушитель ОП-2 за 5руб. на Ольшевского,20.

    Я в прошлом году перезаправлял (или переосвидетельствовал ?) огнетушитель на Олешева. Там «Белорусское добровольное пожарное общество». Наклеили бирку, что годен до 2022 года. То есть, срок годности огнетушителя после изготовления или переосвидетельствования (перезарядки) - 5 лет. Срок службы - 10 лет, после чего обязательно утилизировать.
    Единственное, если индикатор давления не в зелёной зоне, то огнетушитель негодный.
    Так что 2 года - это или огнетушитель такой, или причуды работников.

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17324

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17324
    # 10 марта 2018 14:16
    GM:

    Так что 2 года - это или огнетушитель такой, или причуды работников.

    Нет. Здесь категория Элементы комплектации, второй вопрос.

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 10 марта 2018 14:33

    Процитирую свой собственный пост трехлетней давности

    bondarem:

    приведу пару предложений из раздела "Вопрос-Ответ" сайта gto.by

    В соответствии с требованиями ТКП 295-2011 (02300) «Пожарная техника. Огнетушители, Требования к выбору и эксплуатации» порошковые огнетушители транспортных средств находящиеся вне салона (кабины, кузова) и подвергающиеся воздействию неблагоприятных климатических или физических факторов должны перезаряжаться не реже 1 раза в год. Остальные огнетушители, установленные на транспортных средствах, перезаряжаются один раз в два года. Ежегодные проверки огнетушителей проводят в целях установления величины утечки вытесняющего газа из газового баллона и его технического состояния в целях определения необходимости перезарядки. Не реже одного раза в 5 лет, огнетушитель полностью разбирается, осматривается, подвергается испытаниям на прочность, перезаряжается, о чем делается отметка на корпусе огнетушителя. При государственном техническом осмотре контролируется именно этот срок по отметке на корпусе (этикетка, бирка).

    Никогда не сдавайся
  • Ales81 Senior Member
    офлайн
    Ales81 Senior Member

    659

    13 лет на сайте
    пользователь #400219

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 11 марта 2018 23:26 Редактировалось Ales81, 1 раз.
    bondarem:

    ТКП 295-2011

    ТКП 295-2011 ПЕРЕИЗДАН с изменением № 1, утвержденным постановлением МЧС Республики Беларусь
    от 01 марта 2017 г. № 63
    4.4.7 Порошковые огнетушители, установленные на транспортных средствах вне кабины или
    салона и подвергающиеся воздействию неблагоприятных климатических и (или) физических
    факторов, должны перезаряжаться не реже 1 раза в год, остальные огнетушители, установленные на
    транспортных средствах, не реже одного раза в два года.

  • BonD80 Member
    офлайн
    BonD80 Member

    122

    17 лет на сайте
    пользователь #86865

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 12 марта 2018 22:02

    Разъясните по графе результаты измерений показателей торможения в диагностической карте.
    Удельная тормозная сила 0.67 (для рабочей тормозной системы) и 0.25 (для стояночной тс)
    Относительная разность тормозных усилий 19% (для рабочей тс) и прочерк (для стояночной тс)
    Вопрос: это для задней оси я так понимаю цифры разница между колесами (левым - правым)? По передней оси не пишут в диагностической карте?

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7035

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7035
    # 13 марта 2018 07:26

    BonD80, встречный вопрос - а почему вы приравниваете "рабочая тс" и "задняя ось"? У вас при нажатии на педаль тормоза передние колеса не тормозятся?

  • BonD80 Member
    офлайн
    BonD80 Member

    122

    17 лет на сайте
    пользователь #86865

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 13 марта 2018 08:16 Редактировалось BonD80, 1 раз.

    K_AV, на стенде ведь замеряют отдельно перед, зад и ручник. Стояночная тс это ручник на сколько я понимаю, а вот рабочая? (это перед или зад). В прошлый техосмотр было 5% разница, в этот 19%, хочу понять куда копать? а то такими темпами в следующий раз выйдет за допуски.

  • 2012nov Member
    офлайн
    2012nov Member

    179

    11 лет на сайте
    пользователь #707211

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 13 марта 2018 09:25
    BonD80:

    K_AV, на стенде ведь замеряют отдельно перед, зад и ручник. Стояночная тс это ручник на сколько я понимаю, а вот рабочая? (это перед или зад). В прошлый техосмотр было 5% разница, в этот 19%, хочу понять куда копать? а то такими темпами в следующий раз выйдет за допуски.

    19 % это наибольшая а передняя или задняя нужно было спросить на станции.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 13 марта 2018 09:27
    2012nov:

    BonD80:

    K_AV, на стенде ведь замеряют отдельно перед, зад и ручник. Стояночная тс это ручник на сколько я понимаю, а вот рабочая? (это перед или зад). В прошлый техосмотр было 5% разница, в этот 19%, хочу понять куда копать? а то такими темпами в следующий раз выйдет за допуски.

    19 % это наибольшая а передняя или задняя нужно было спросить на станции.

    Мне когда была разница на пределе.по тормозам. дали распечатку по колесам .с которой я поехал на сто.

  • BonD80 Member
    офлайн
    BonD80 Member

    122

    17 лет на сайте
    пользователь #86865

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 13 марта 2018 09:47

    Ну тут запас еще есть (до 30% допуск ведь). Авто Honda Fit 2010гв. Просто тенденцию смотрю, в 2014 году было 7%, в 2016 - 5%, 2018 - 19%. 2.5тыс км назад менял колодки в барабанах + все там смазал и отрегилировал ручник в идеале на 3 щелчке мертво. Тормозуху меняю раз в 2 года, в мае буду менять по сроку. Для передней оси диски и колодки уже купил, но визуально там еще тысяч 10 можно ездить точно.
    При торможении на скорости авто ни куда не уводит, едет как по рельсам, ну и вобще проблем никаких не вижу, кроме этих 19%.
    Мысли: может ли чутка разное давление в покрышках, и то что керхером помыл авто (ну и диски разумеется) за 5 мин до стенда дать такой результат? И еще когда передней осью оттормаживался, то сначала нажал педаль тормоза до середины задержался, а потом дожал до конца как-то повлиять. Задней оттормаживался сразу до упора и ручник сразу на 5-6 щелков, машина аж приседала.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7035

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7035
    # 13 марта 2018 10:41

    BonD80, мойка непосредственно перед тормозным стендом разумеется может повлиять. Для достоверного теста нужны сухие тормоза.
    И процедура прохождения теста в вашем исполнении звучит странно. Специально ведь просят выжимать плавно, постепенно, а не рывком до середины или до упора.

  • BonD80 Member
    офлайн
    BonD80 Member

    122

    17 лет на сайте
    пользователь #86865

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 13 марта 2018 10:59 Редактировалось BonD80, 1 раз.

    K_AV, согласен, есть такое ощущение, что исполнение не очень получилось особенно на передней оси (не знаю, зачем, но на пару секунд задержался на середине пути хода педали тормоза, проверяющий еще успел сказать: "дожимаем до конца" ). Задней оттормаживался не рывком, а плавно и равномерно, но без зедержек и до конца хода педали, так же с ручником плавно без задержек до 5-6 щелчка.
    Вобщем то ли с техникой исполнения "косяк" вышел, то ли мокрые диски, то ли реально что-то не то с тормозами.

  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6885

    8 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6885
    # 13 марта 2018 12:07
    =15:

    Обходите эту говностанцию на Брестской как можно дальше. Я там в своё время целый день потерял на техосмотре, придрались к свету фар, в результате "регулировал" у них же, но попал под перерыв и была ещё очередь. Мастер подошёл и просто дотронулся отвёрткой, ничего не регулируя, свет был изначально в порядке, но местный начальник видимо дал указание на линии ТО заворачивать как можно больше машин с первого захода.
    p/s огнетушители могут на многих станциях посмотреть, это нормально.

    Я еще 6 лет назад перестал ездить на эту станцию там всегда установка завернуть с первого раза дабы сорвать денег.
    Сам езжу на станцию на территории предприятия Автосила на Железнодорожной всегда спокойно и без не обоснованных замечаний.

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 13 марта 2018 20:40

    BonD80, имхо, вы слишком загоняетесь :roll:
    а если уж так неймется - покатайтесь по городу, проверьте давление в шинах и заедьте на любую станцию ТО попросите отдельно через тормозной стенд проехать, уверен что не откажут, им тоже план делать надо ;)