Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • flawn Senior Member
    офлайн
    flawn Senior Member

    603

    13 лет на сайте
    пользователь #300789

    Профиль
    Написать сообщение

    603
    # 15 октября 2017 21:56

    Вечер добрый! Подскажите пожалуйста - могу ли я пройти ТО на новой машине с 15 дневной страховкой (которую выписали страховщики в салоне для постановки на учет)? Или сразу покупать годовую?Спасибо!

  • Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

    2265

    8 лет на сайте
    пользователь #1737834

    Профиль
    Написать сообщение

    2265
    # 15 октября 2017 21:57

    flawn, можете.

  • flawn Senior Member
    офлайн
    flawn Senior Member

    603

    13 лет на сайте
    пользователь #300789

    Профиль
    Написать сообщение

    603
    # 15 октября 2017 21:58
    Dou91:

    flawn, можете.

    Спасибо!

  • Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

    2265

    8 лет на сайте
    пользователь #1737834

    Профиль
    Написать сообщение

    2265
    # 15 октября 2017 22:09

    flawn, кроме того, вы можете не дожидаясь окончания срока этой страховки -- заранее не спеша выписать в любой понравившейся вам страховой годовой полис, который начнет действовать с момента окончания 15-дневной.Чтобы потом в последний день не бегать)))

  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 16 октября 2017 13:43
    NAPALMIK:

    Подскажите с led огнями вот такими в противотуманках разрешено проходить техосмотр? Или есть какие то ограничения?

    У меня в габаритах стояли светодиоды, сказали низя - цевт не белый, а синий, но не завернули (поэтому вопрос про теплый белый и холодный белый я поднимать не стал, хотя по мне так "холодный белый" был свет).

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • kidslock Member
    офлайн
    kidslock Member

    235

    13 лет на сайте
    пользователь #275081

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 23 октября 2017 14:46

    Подскажите - техосмотр заканчивается в октябре. Например поеду на станцию проходить техосмотр 25.10.2017, если все норм - то поставят сзади талона печать от диагностической станции и дадут карту на руки, а на сверку и на допуск я пойду 01.11.2017 - мне поставят след техосмотр в ноябре 2018? И сколько действительна карта прохождения техосмотра до сверки номеров?

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2224

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2224
    # 23 октября 2017 14:49

    vdidow, есть кнопочка поиск и тогда найдете ответ

    Fortes fortuna adiuvat
  • kidslock Member
    офлайн
    kidslock Member

    235

    13 лет на сайте
    пользователь #275081

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 23 октября 2017 15:31

    Теро, спасибо большое за подсказку, однако противоречивая информация, как же должно быть по закону и на что ссылаться?

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2224

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2224
    # 23 октября 2017 15:58
    vdidow:

    Теро, спасибо большое за подсказку, однако противоречивая информация, как же должно быть по закону и на что ссылаться?

    А вы только одно сообщение прочитали?
    А если чуть ниже прочитать?

    Fortes fortuna adiuvat
  • А.Корсаков Member
    офлайн
    А.Корсаков Member

    118

    8 лет на сайте
    пользователь #1673209

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 24 октября 2017 22:03

    Всем привет! Подскажите, в Польшу без ТО прокатывает или развернут?

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 24 октября 2017 22:10
    А.Корсаков:

    Всем привет! Подскажите, в Польшу без ТО прокатывает или развернут?

    Не проверяют ТО ни наши, ни поляки. Но поляки могут на границе свой мини ТО провести - лампочки все должны гореть, щетки работать, лобовое должно быть целое, без трещин, огнетушитель могут проверить на наличие и при косяке с этими пунктами - могут не пустить.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • prizarak Junior Member
    офлайн
    prizarak Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #830747

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 26 октября 2017 14:36

    Всем доброго дня.
    Возник вопрос, вдруг кто знает (продублирую тут).
    Машина производство Англии. Но продавалась в Европе. Потом была ввезена в РБ.
    Суть вопроса:
    Сзади стоят "английские" фары, т.е. даже на задний ход - красный свет. Спереди - Европейские (но вопрос не по ним).
    Пройдёт ли машина ГТО (есть наклейки, что проходила и в 2015 и в 2016) и не придерутся ли к этому?
    Если придерутся, то на какие статьи\законы ссылаться, что на автомобиле установлены фары заводом изготовителем?

    ара-ара?
  • lukaschuk Junior Member
    офлайн
    lukaschuk Junior Member

    73

    12 лет на сайте
    пользователь #452922

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 26 октября 2017 16:02

    Onliner напишите статью про новые камеры от безопасности движения. Они второй день ставят одну манишину ВАЗ 2121 с прицепом и много камер на трассе М5 за деревней Хозянинки , а вторая машина с экипажам ГАИ стоит в Дукоре. Наверное ловят на ТО

  • 2012nov Member
    офлайн
    2012nov Member

    179

    11 лет на сайте
    пользователь #707211

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 26 октября 2017 16:21 Редактировалось 2012nov, 1 раз.

    1.Машина производство Англии. Но продавалась в Европе. ---------Должна соответствовать европейским требованиям таким же как у нас.У нас как и в Европе правостороннее движение.

    2.Сзади стоят "английские" фары, т.е. даже на задний ход - красный свет. Спереди - Европейские (но вопрос не по ним).
    Пройдёт ли машина ГТО (есть наклейки, что проходила и в 2015 и в 2016) и не придерутся ли к этому?----------Придерутся и заставят вас купить европейские задние фонари у которых задний ход будет белого цвета и задний противотуманный фонарь слева.( а не как у вас видимо с битой англичанки по цене в 2 раза дешевле).

  • prizarak Junior Member
    офлайн
    prizarak Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #830747

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 26 октября 2017 17:09
    2012nov:

    Должна соответствовать европейским требованиям таким же как у нас.У нас как и в Европе правостороннее движение.

    Всё верно, руль слева, всё как в Европе. Фары тоже светят нормально.

    2012nov:

    Придерутся и заставят вас купить европейские задние фонари у которых задний ход будет белого цвета и задний противотуманный фонарь слева.( а не как у вас видимо с битой англичанки по цене в 2 раза дешевле).

    Понятно, тогда буду искать заднюю правую фару, раз уж такая ситуация пошла.

    ара-ара?
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 26 октября 2017 17:39
    prizarak:

    Понятно, тогда буду искать заднюю правую фару, раз уж такая ситуация пошла.

    Только сзади устанавливают не фары, а фонари.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14588

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14588
    # 26 октября 2017 23:45

    lukaschuk, да ловят на ТО и вас тоже уже словили. Новость бомба :lol:

  • doom Junior Member
    офлайн
    doom Junior Member

    65

    20 лет на сайте
    пользователь #14700

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 27 октября 2017 15:49

    Подскажите, со стрельнутыми подушками пройду ТО?

  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 27 октября 2017 16:29
    nook2004:

    lukaschuk, да ловят на ТО и вас тоже уже словили. Новость бомба :lol:

    Подозреваю, человек говорит о том, что автоураган настроили пробивать тачки на ТО...

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 27 октября 2017 17:01
    doom:

    Подскажите, со стрельнутыми подушками пройду ТО?

    Если у вас в салоне "парашюты" от них не висят - то никто даже не узнает, что они у вас вообще есть (были). Не проверяется ни наличие подушек (не у всех вообще есть даже в одинаковых моделях машин, вопрос богатства комплектации), ни тем более их исправность. Наличие повреждений обшивки в салоне тоже не проверяется.