Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 4 октября 2017 18:24

    raal, для камеры принимается закон и пофиг кто едет за рулём. штрафы приходят владельцу.
    Вы так и не хотите отвечать в чем нарушение езды без справки?

  • duda_user Junior Member
    офлайн
    duda_user Junior Member

    57

    12 лет на сайте
    пользователь #492025

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 4 октября 2017 18:37

    Вот как там:
    "Самостоятельное изготовление водителем транспортного средства или иным лицом "наклейки о прохождении технического осмотра" - бланка разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении - влечет наступление уголовной ответственности. Часть 1 статьи 380 Уголовного кодекса Республики Беларусь запрещает изготовление и сбыт поддельных бланков разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении в целях использования такого бланка самим исполнителем или другим лицом. Санкция части 1 статьи 380 УК Республики Беларусь - общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет. "

    То-есть о наклейке они говорят как о БЛАНКЕ, а бланк это уже документ.
    Судьи у нас все решают в пользу государства. Вот я и перестраховываюсь.
    Поэтому если изначально я хотел сделать один в один, по возможности, эту новую бордовую наклейку, то теперь просто по размеру и цвету наклеить что-то вроде "с новым 2017 годом". Чтобы издалека походило на техосмотр, но не походило на "подделку бланка о допуске транспортного средства к дорожному движению".

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 4 октября 2017 18:40

    duda_user, так если так боитесь.можно не подделывать.а просто приклеить( перепутать) от другого авто наклейку.

  • duda_user Junior Member
    офлайн
    duda_user Junior Member

    57

    12 лет на сайте
    пользователь #492025

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 4 октября 2017 18:54

    igor-lora, так я ж и спрашиваю (возможно есть знающие люди):
    ведь подделка - это когда стараются максимально точно воспроизвести оригинал. Я правильно понимаю?
    Ведь если я напишу на зеленом листке 100$ - это же не будет считаться подделкой денежных знаков.
    Так и наклейку - напишу большими цифрами 2017 на бордовом фоне. Не посчитают ли это подделкой в нашем суде, который самый гуманный? :)

  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4234

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4234
    # 5 октября 2017 09:35
    igor-lora:

    Вы так и не хотите отвечать в чем нарушение езды без справки?

    Что будет, если справка закончилась, а новую не получил?
    Статья 34. Медицинское освидетельствование кандидатов в водители механических транспортных средств и медицинское переосвидетельствование водителей механических транспортных средств
    ...
    Непрохождение водителем механического транспортного средства медицинского переосвидетельствования в установленные сроки влечет приостановление права управления механическим транспортным средством.
    Из шапки форума:
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=953039&start=6980

    Лгут нынче все.
  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 5 октября 2017 09:45
    TVMAN:

    Непрохождение водителем механического транспортного средства медицинского переосвидетельствования в установленные сроки влечет приостановление права управления механическим транспортным средством.

    только вот установить этот факт как? потому что водитель не обязан демонстрировать справку инспектору ГАИ или еще кому либо

  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4234

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4234
    # 5 октября 2017 10:18 Редактировалось TVMAN, 2 раз(а).
    Zmeevik:

    TVMAN:

    Непрохождение водителем механического транспортного средства медицинского переосвидетельствования в установленные сроки влечет приостановление права управления механическим транспортным средством.

    только вот установить этот факт как? потому что водитель не обязан демонстрировать справку инспектору ГАИ или еще кому либо

    На форуме по ссылке это подробно обсуждено. Но отсутствие медицинской справки может сыграть злую шутку при расследовании крупного ДТП - это моё личное мнение. А при размещении данных об отсутствии справки (в будущем конечно) в базе ГАИ инспектор ссылаясь на статью 34 (см. выше) может применить очень нехорошие меры к нарушителю.

    Лгут нынче все.
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 5 октября 2017 10:28
    TVMAN:

    igor-lora:

    Вы так и не хотите отвечать в чем нарушение езды без справки?

    Что будет, если справка закончилась, а новую не получил?
    Статья 34. Медицинское освидетельствование кандидатов в водители механических транспортных средств и медицинское переосвидетельствование водителей механических транспортных средств
    ...
    Непрохождение водителем механического транспортного средства медицинского переосвидетельствования в установленные сроки влечет приостановление права управления механическим транспортным средством.
    Из шапки форума:
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=953039&start=6980

    Справка и медицинского переосвидетельствование это совсем разные понятия.
    медицинского переосвидетельствование каждое утро проходят водители грузовиков.автобусов.

  • Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

    2265

    8 лет на сайте
    пользователь #1737834

    Профиль
    Написать сообщение

    2265
    # 5 октября 2017 15:38
    TVMAN:

    igor-lora:

    Вы так и не хотите отвечать в чем нарушение езды без справки?

    Что будет, если справка закончилась, а новую не получил?
    Статья 34. Медицинское освидетельствование кандидатов в водители механических транспортных средств и медицинское переосвидетельствование водителей механических транспортных средств
    ...
    Непрохождение водителем механического транспортного средства медицинского переосвидетельствования в установленные сроки влечет приостановление права управления механическим транспортным средством.
    Из шапки форума:
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=953039&start=6980

    Там в той теме в шапке старая редакция закона о ДД.
    В новой редакции несколько другие формулировки. Смотрите статью 23.
    Есть разница "непрохождение в установленные сроки" - старая редакция и "отказ от прохождения" - новая редакция.
    И да, в той теме это подробно обсуждалось.

    igor-lora:

    Справка и медицинского переосвидетельствование это совсем разные понятия.
    медицинского переосвидетельствование каждое утро проходят водители грузовиков.автобусов.

    Не совсем так. Это предрейсовые (иные) обследования.

  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 6 октября 2017 12:15

    День добрый ! Я правильно понимаю , что теперь госпошлину и допуск к движению - можно дома оплатить через интернет банкинг ? И останется только за сам ТО заплатить у них там ?! Чеки оплаты пошлины и допуска распечатать на принтере и они это принимают ?!

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 6 октября 2017 14:25
    kuhar1983:

    День добрый ! Я правильно понимаю , что теперь госпошлину и допуск к движению - можно дома оплатить через интернет банкинг ? И останется только за сам ТО заплатить у них там ?! Чеки оплаты пошлины и допуска распечатать на принтере и они это принимают ?!

    Можно не распечатывать.при использовании ерип.

  • pomoschnik Senior Member
    офлайн
    pomoschnik Senior Member

    6941

    16 лет на сайте
    пользователь #106004

    Профиль
    Написать сообщение

    6941
    # 6 октября 2017 21:27

    Интересные люди.
    Ну не хотите вы платить налог, не проходите техосмотр.
    Я вас прекрасно понимаю, ваше право.
    Но зачем вам лишний геморрой?
    Один "документы забывает", в итоге будет иметь два штрафа, второй наклейку будет делать "похожую, но не очень".
    Блин, остановили тебя, нет техосмотра, заплати ты базовую (если не договоришься) и едь дальше.
    Извините, если не в тему.

  • up07 Member
    офлайн
    up07 Member

    102

    16 лет на сайте
    пользователь #102714

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 7 октября 2017 02:46 Редактировалось up07, 1 раз.

    Вопрос по поводу знака авар. остановки. Чёткие требования может кто-то здесь обозначить, которые описаны в единственном действующем на этот счёт НПА?

    Правила ЕЭК ООН № 27 (03)/Пересмотр 1 (Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения предупреждающих треугольников)

    А то платить этим п*дерастам 35 BYN за ознакомление с законом, которым должен руководствоваться - это как-то некомильфо. И да, ГОСТ, на который тут периодически ссылались, как бы уже не действует. Из шапки неплохо бы убрать информацию про ГОСТ.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3971

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3971
    # 7 октября 2017 21:29

    up07, вот это подойдёт?

  • eegorr Member
    офлайн
    eegorr Member

    171

    13 лет на сайте
    пользователь #290012

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 7 октября 2017 21:37

    Всем привет, такая ситуация, решили продать машину, но оформлена была на старую фамилию жены и что бы снять её с учёта сначала нужно её переоформить на новую фамилию,сегодня все это сделали, выдали транзиты, новый разрезаный техпаспорт и новый сертификат для техосмотра, вопрос,могу ли я без прохождения Т.О. ездить 10 дней?

  • Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

    2265

    8 лет на сайте
    пользователь #1737834

    Профиль
    Написать сообщение

    2265
    # 7 октября 2017 21:47

    eegorr, если у вас был действующий техосмотр -- надо подъехать на ту станцию, где проходили и вам перенесут штамп в новый сертификат, потому что у вас не смена собственника, а внесение изменений в документы (смена фамилии собственника).
    А ездить без техосмотра нельзя (штраф).

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 7 октября 2017 21:55
    eegorr:

    Всем привет, такая ситуация, решили продать машину, но оформлена была на старую фамилию жены и что бы снять её с учёта сначала нужно её переоформить на новую фамилию,сегодня все это сделали, выдали транзиты, новый разрезаный техпаспорт и новый сертификат для техосмотра, вопрос,могу ли я без прохождения Т.О. ездить 10 дней?

    10 дней можете.

  • eegorr Member
    офлайн
    eegorr Member

    171

    13 лет на сайте
    пользователь #290012

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 7 октября 2017 21:56
    Dou91:

    eegorr, если у вас был действующий техосмотр -- надо подъехать на ту станцию, где проходили и вам перенесут штамп в новый сертификат, потому что у вас не смена собственника, а внесение изменений в документы (смена фамилии собственника).
    А ездить без техосмотра нельзя (штраф).

    Спасибо)
    техосмотр закончился)

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 7 октября 2017 21:57
    igor-lora:

    10 дней можете.

    На каком основании?

  • eegorr Member
    офлайн
    eegorr Member

    171

    13 лет на сайте
    пользователь #290012

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 7 октября 2017 21:57
    igor-lora:

    eegorr:

    Всем привет, такая ситуация, решили продать машину, но оформлена была на старую фамилию жены и что бы снять её с учёта сначала нужно её переоформить на новую фамилию,сегодня все это сделали, выдали транзиты, новый разрезаный техпаспорт и новый сертификат для техосмотра, вопрос,могу ли я без прохождения Т.О. ездить 10 дней?

    10 дней можете.

    Спасибо)