Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 28 декабря 2014 12:56

    Народ, подскажите, машина свежепригнанная с Германии, сзади есть наклейка DE, не знаю как сейчас в мороз её снять, а завтра на техосмотр. Заморачиваться или нет?

  • super-buldos2012 Senior Member
    офлайн
    super-buldos2012 Senior Member

    34848

    11 лет на сайте
    пользователь #699329

    Профиль
    Написать сообщение

    34848
    # 28 декабря 2014 13:00
    PC_maker:

    Народ, подскажите, машина свежепригнанная с Германии, сзади есть наклейка DE, не знаю как сейчас в мороз её снять, а завтра на техосмотр. Заморачиваться или нет?

    На моей на заднем бампере была EU - так пришлось на первом ТО BYайкой заляпить - не понравилось им!

    НИФИГАСИКИ СЕБЕ!МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 28 декабря 2014 18:37

    А кто нибудь в последнее время заморачивался с огнетушителями в последнее время?
    Глянул на заправках ОП-1(3) требуют переосвидетельствования каждый год. :(

    Есть ли такие, чтоб не отнимали попусту внимания хотя бы 3-5 лет?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16520

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16520
    # 28 декабря 2014 20:17

    Белорусские почему-то дОхнут за год-полтора.....перезарядка по ценнику почти равна покупке нового.
    А вот польский у меня уже лет 10 работает.

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    hzzbyf:

    По ЕРИПу кто-то вопрос задавал, ответ с оф. сайта

    Добавлено спустя 5 секунд

    Вопрос (ID №2298 от 2014-11-21):
    Очень заинтересован в оплате пошлины за допуск ТС к участию в дорожном движении в системе ЕРИП. Рассматривает ли УП «Белтехосмотр» возможность регистрации таких платежей в системе ЕРИП (если нет то почему)?
    Ответ (от 2014-12-05):
    В соответствии со п. 4 ст. 251 Налогового Кодекса Республики Беларусь факт уплаты государственной пошлины посредством системы единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП) подтверждается наличием в системе ЕРИП информации, подтверждающей зачисление государственной пошлины. В настоящее время УП «Белтехосмотр» не наделено правом доступа к системе ЕРИП для проверки подтверждения зачисления суммы государственной пошлины. Решение данного вопроса находится вне компетенции УП «Белтехосмотр».

    Сейчас проверил возможность оплаты с Беларусьбанка по ЕРИП - платежи с номером 360029 не проводятся... :(

  • KITIK Senior Member
    офлайн
    KITIK Senior Member

    1645

    18 лет на сайте
    пользователь #35255

    Профиль
    Написать сообщение

    1645
    # 28 декабря 2014 21:52 Редактировалось KITIK, 1 раз.
    PC_maker:

    Народ, подскажите, машина свежепригнанная с Германии, сзади есть наклейка DE, не знаю как сейчас в мороз её снять, а завтра на техосмотр. Заморачиваться или нет?

    моя в тепле после линии на сверке стояла - сказали когда снимешь - приезжай.
    Я при них аккуратно начал снимать - они с замиранием смотрели - останется ли ЛКП....
    Развелечение у них такое .... :roof:
    на Серова - там при сверке вроде на улицу не выгоняют счас

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 28 декабря 2014 22:19
    KITIK:

    моя в тепле после линии на сверке стояла - сказали когда снимешь - приезжай.
    Я при них аккуратно начал снимать - они с замиранием смотрели - останется ли ЛКП....
    Развелечение у них такое ....

    Наклейку сегодня съездил снял в Аренасити в тёплый паркинг, промочив тряпочкой с кипяточком. Теперь вот ещё вопрос - у меня Кадди 7-местный, две задние сидушки снял и в гараж закинул, нужны ли они на техосмотре? Неохота ехать за ними и их обратно ставить. У меня в техпаспорте написано минивэн, про 7 мест нигде не сказано.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 28 декабря 2014 22:20
    Патап:

    А вот польский у меня уже лет 10 работает.

    Где брал, как выглядит?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16520

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16520
    # 28 декабря 2014 23:23

    Достался от прежнего владельца уже даже не прежнего, а позапоза прежнего автоса. :D
    Двухлитровый девайс, контровочный штифт убираешь - нажимаешь гашетку - бьет порошковая струя под 2-3 метра.

    Поэтому из Польши для себя еще один привез во второй мой автос.
    На наши надежда слабая, только для техосмотра (и то желательно без манометра, чтобы пустоту не показывал ) :P

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 29 декабря 2014 00:05
    Патап:

    На наши надежда слабая, только для техосмотра (и то желательно без манометра, чтобы пустоту не показывал )

    у меня какой то наш лежит еще 2006 года. Стрелка на середине зеленого сектора. Но понятно что все сроки вышли. А попользоваться не довелось

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 29 декабря 2014 09:24 Редактировалось bondarem, 1 раз.
    Tofsla:

    Патап:

    На наши надежда слабая, только для техосмотра (и то желательно без манометра, чтобы пустоту не показывал )

    у меня какой то наш лежит еще 2006 года. Стрелка на середине зеленого сектора. Но понятно что все сроки вышли. А попользоваться не довелось

    так если на манометре все в порядке, то какие проблемы :-? Есть магазин специализированный на перекрестке Олешева-Восточная в Минске. Там посмотрите - может найдете с длительными сроками

    Никогда не сдавайся
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 29 декабря 2014 10:03
    bondarem:

    так если на манометре все в порядке, то какие проблемы

    так дата переосвидетельствования уже давно тю-тю... Тут либо новый, либо перезаправка. На счет перезаправки - как много времени эта процедура отнимает, может кто нибудь в курсе?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • andrew7 Neophyte Poster
    офлайн
    andrew7 Neophyte Poster

    5

    13 лет на сайте
    пользователь #304870

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 29 декабря 2014 10:21

    Перезаправка огнетушителя на перекрестке Олешева-Восточная занимает 10 минут

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 29 декабря 2014 10:26

    andrew7, спасибо

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26879

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26879
    # 29 декабря 2014 12:05

    bondarem,

    bondarem:

    так если на манометре все в порядке, то какие проблемы :-?

    емнип, показания манометра должны радовать только вас, а контролёров ДС интересует, чтобы прошло не более 2-х лет с момента последней заправки :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • spirymi Senior Member
    офлайн
    spirymi Senior Member

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #186320

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 29 декабря 2014 15:38

    а троллейбусном парке на Солтыса на ТО никаких очередей, работают и завтра, и 31. Если машина новая -- все за 10 мин делается.

    Все купил, все есть
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 29 декабря 2014 19:19
    spirymi:

    а троллейбусном парке на Солтыса на ТО никаких очередей, работают и завтра, и 31. Если машина новая -- все за 10 мин делается.

    Сегодня на выезде из Минска на Гродно то же за 10 минут всё сделал (машина не новая, но 11 год и 60 тыс пробега). Я был по записи, но и по живой очереди не много было машин. Аптечку / огнетушитель / медсправку особо не смотрели (хотя всё было).

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 29 декабря 2014 21:06
    Marabu:

    bondarem,

    bondarem:

    так если на манометре все в порядке, то какие проблемы :-?

    емнип, показания манометра должны радовать только вас, а контролёров ДС интересует, чтобы прошло не более 2-х лет с момента последней заправки :-?

    да ну, радуют всех показания последние 3.5 года. На огнетушителе написано белым по красному - заправлять при частичном или полном израсходовании. Проверять каждый год. Стрелка манометра стоит в зеленой зоне - все нормально, учитывая тот момент, что предъявлялся в основном на СТО, на ул.Антоновской, а это МЧС

    Никогда не сдавайся
  • Hagen_ Passat B6 Club
    офлайн
    Hagen_ Passat B6 Club

    917

    18 лет на сайте
    пользователь #39245

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 30 декабря 2014 09:21 Редактировалось Hagen_, 7 раз(а).

    Проходил вчера ТО. Почитал отзывы поехал на Бровки 21, забирают на входе деньги, документы, что ускоряет процесс. С удивлением узнал, что у меня не отрегулированы фары, стояночный тормоз не в норме.
    2 года назад проходил ТО на Бровки 30 и там никаких вопросов не возникло, ничего с фарами и со стояночным тормозом не делал. Однако, не забыли предложить отрегулировать фары на СТО рядом с ними )).
    Короче плюнул я на этих инженеров диагностов, не пожалел денег и поехал опять же на Бровки 30. И что вы думаете господа? Фары в норме, стояночный тормоз в норме.. во такой у нас чудо техосмотр.. Итого 2 500 000 минус из кармана ( пошлина + 2 техосмотра ), куча потраченого времени и нервов. Вот и складывается вопрос, надо ли мне это, не проще ли оплачивать штраф по мере необходимости.
    Ниже прикладываю диагностические карты.

  • DoberMan Senior Member
    офлайн
    DoberMan Senior Member

    2481

    21 год на сайте
    пользователь #3920

    Профиль
    Написать сообщение

    2481
    # 30 декабря 2014 09:49

    Подскажите, завтра, 31 числа будут ли работать диагностические станции? Реально ли еще завтра успеть пройти техосмотр?

    Renault Espace, Hyundai Creta
  • Juv4ik Onliner Team
    офлайн
    Juv4ik Onliner Team

    5254

    14 лет на сайте
    пользователь #171857

    Профиль
    Написать сообщение

    5254
    # 30 декабря 2014 10:24
    DoberMan:

    Подскажите, завтра, 31 числа будут ли работать диагностические станции? Реально ли еще завтра успеть пройти техосмотр?

    Да, 31 декабря работают. Кто не успеет - 2 и 3 января тоже будут работать.