Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • -DieHard- Onliner Auto Club
    офлайн
    -DieHard- Onliner Auto Club

    828

    17 лет на сайте
    пользователь #80192

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 8 мая 2014 10:14 Редактировалось -DieHard-, 1 раз.
    d-r-a-n-i-k:

    вечер добрый!
    попал в такую ситуацию. У меня авто на транзитах на 90 суток. Сегодня (на 35 дне) остановили ГАЙцы и забрали права по причине отсуствия Тех-Осмотра . Припаяли статью 194,6 (управление ТС без ТО) Но когда я ставил машину на транзиты, то мне сказали что ТО не нужно, обязательна лишь страховка. В ПОЛОЖЕНИИ о порядке проведения государственного технического осмотра ] http://www.tamby.info/avto/polojenie_tehosmotr.htm, О ТРАНЗИТАХ ВАЩЕ НИ ЧЕГО НЕТУ, как быть???

    Чем обосновали свое решение сотрудники? Если у тебя действующее ТО есть на старые гос. номера, то и на транзитах можешь ездить по этому ТО, т.к. техпаспорт у тебя остается старый (с той лишь оговоркой, что он разрезан и внутри стоят твои транзиты).
    Другое дело если ТО уже истек и ты снял авто с учета - тогда без ТО ездить нельзя, нужно проходить.

  • d-r-a-n-i-k Senior Member
    офлайн
    d-r-a-n-i-k Senior Member

    1112

    13 лет на сайте
    пользователь #361222

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 8 мая 2014 13:08 Редактировалось d-r-a-n-i-k, 1 раз.

    -DieHard-,
    Т.О. было просрочено.
    Штраф оплатил (дали 75,000р).так-как за 11 лет ни разу не привлекался.
    Но вот беда - медкомиссия просрочена, без неё права не отдают, поеду проходить.
    И кстати : что мне грозит если поймают без мед.комиссии?

    Всем 73
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 8 мая 2014 13:13
    d-r-a-n-i-k:

    Штраф оплатил (дали 75,000р).так-как за 11 лет ни разу не привлекался.
    Но вот беда - медкомиссия просрочена, без неё права не отдают, поеду проходить.

    а чо было на месте не оплатить?

    d-r-a-n-i-k:

    И кстати : что мне грозит если поймают без мед.комиссии?

    ничего

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15460

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15460
    # 8 мая 2014 13:16
    sega5:

    а чо было на месте не оплатить?

    Может денег не было с собой.

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • d-r-a-n-i-k Senior Member
    офлайн
    d-r-a-n-i-k Senior Member

    1112

    13 лет на сайте
    пользователь #361222

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 8 мая 2014 13:35

    sega5, rumyn08,
    30 км до ближайшего нас.пункта, а у меня только карточка.
    ДАЁШЬ терминал в каждую машину ГАИ! :super:

    Всем 73
  • -DieHard- Onliner Auto Club
    офлайн
    -DieHard- Onliner Auto Club

    828

    17 лет на сайте
    пользователь #80192

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 8 мая 2014 13:46

    d-r-a-n-i-k,
    Тогда все правомерно со стороны ГАИ.

    А касательно справки sega5 все верно ответил

  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    1917

    14 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    1917
    # 8 мая 2014 13:51 Редактировалось CJK1301, 1 раз.
    d-r-a-n-i-k:

    И кстати : что мне грозит если поймают без мед.комиссии?

    А кто ж тебя поймает? Справка не входит в перечень документов, которые надо предъявлять гаишникам.

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15460

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15460
    # 8 мая 2014 13:54
    CJK1301:

    Справка не входит в перечень документов, которые надо предъявлять гаишникам.

    Иногда входит. :shuffle:

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • -DieHard- Onliner Auto Club
    офлайн
    -DieHard- Onliner Auto Club

    828

    17 лет на сайте
    пользователь #80192

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 8 мая 2014 13:56 Редактировалось -DieHard-, 1 раз.
    rumyn08:

    CJK1301:

    Справка не входит в перечень документов, которые надо предъявлять гаишникам.

    Иногда входит. :shuffle:

    На каком основании интересно? Никогда они её не проверяют :) И требовать не имеют права.
    Другое дело, что по существу данной ветки - на ТО, при выдаче разрешения на допуск она обязательна :)

  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15460

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15460
    # 8 мая 2014 13:59

    -DieHard-,

    Отметка в водительском удостоверении: «Без медицинской справки недействительно», возлагает на водителя требования при управлении механическим транспортным средством постоянно иметь при себе медицинскую справку и предоставлять ее для подтверждения права управления. Так, согласно ст.27 Закона «О дорожном движении» истечение установленного срока действия справки о годности к управлению механическим транспортным средством — до прохождения медицинского переосвидетельствования, является основанием для прекращения права управления механическим транспортным средством.

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 8 мая 2014 14:00
    -DieHard-:

    На каком основании интересно? Никогда они её не проверяют И требовать не имеют права.

    Когда забираешь в/у, справку требуют. В окошке сидит тоже гаишник, пусть и несколько не тот, что с палкой на дороге :)

    Тормозили позавчера ночью в Жданах на машине с ТО, но до талона он даже не долистал, права, техпаспорт, осаго - до свидания :-?

  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15460

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15460
    # 8 мая 2014 14:02

    А я 10 - го поеду на ТО. Надеюсь, очередей не будет, все на каххей пойдут.

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 8 мая 2014 14:47

    ващето нарушитель прохождения ТО - рецидивист возит с собой постоянно пару минимальных штрафов ))) во избежание

    Добавлено спустя 21 секунда

    rumyn08:

    -DieHard-,

    Отметка в водительском удостоверении: «Без медицинской справки недействительно», возлагает на водителя требования при управлении механическим транспортным средством постоянно иметь при себе медицинскую справку и предоставлять ее для подтверждения права управления. Так, согласно ст.27 Закона «О дорожном движении» истечение установленного срока действия справки о годности к управлению механическим транспортным средством — до прохождения медицинского переосвидетельствования, является основанием для прекращения права управления механическим транспортным средством.

    бред бред
    сто раз обсуждалось

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15460

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15460
    # 8 мая 2014 14:50
    sega5:

    бред бред

    Может и бред, но это не я придумал, а слова Юрия Краснова.

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 8 мая 2014 15:09
    rumyn08:

    Может и бред, но это не я придумал, а слова Юрия Краснова.

    :D
    а кто такой ЮРИЙ КРАСНОВ позвольте спросить?

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    1917

    14 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    1917
    # 8 мая 2014 15:13
    rumyn08:

    -DieHard-,

    Отметка в водительском удостоверении: «Без медицинской справки недействительно», возлагает на водителя требования при управлении механическим транспортным средством постоянно иметь при себе медицинскую справку и предоставлять ее для подтверждения права управления. Так, согласно ст.27 Закона «О дорожном движении» истечение установленного срока действия справки о годности к управлению механическим транспортным средством — до прохождения медицинского переосвидетельствования, является основанием для прекращения права управления механическим транспортным средством.

    ЕМНИП эту норму недавно из закона убрали. Или я чтото пропустил?

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • -DieHard- Onliner Auto Club
    офлайн
    -DieHard- Onliner Auto Club

    828

    17 лет на сайте
    пользователь #80192

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 8 мая 2014 15:19 Редактировалось -DieHard-, 1 раз.

    pashil, это понятно, выше уже писалось неоднократно. Речь о ситуации на дороге тем не менее. Может он дома тоже гаишник, и наказывает свою жену жезлом. Речь не об этом.

  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15460

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15460
    # 8 мая 2014 15:22

    Ну значит я отстал, хз.

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Но у товарища в в/у так и написано - без медсправки не действительны. Возит справку и одевает очки во время езды.

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    1917

    14 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    1917
    # 8 мая 2014 15:30
    pashil:

    -DieHard-:

    На каком основании интересно? Никогда они её не проверяют И требовать не имеют права.

    Когда забираешь в/у, справку требуют. В окошке сидит тоже гаишник, пусть и несколько не тот, что с палкой на дороге :)

    требуют потому что предусмотрено законом, но и в этом случае наказания никакого не предусмотрено, просто не отдадут права пока не пройдете.

    Контроль за своевременным прохождением обязательного медицинского переосвидетельствования водителями механических транспортных средств, самоходных машин осуществляется:

    при выдаче и обмене водительского удостоверения, выдаче талона к нему, а также при их возврате;

    при выдаче разрешения на допуск транспортных средств, самоходных машин к участию в дорожном движении;

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • d-r-a-n-i-k Senior Member
    офлайн
    d-r-a-n-i-k Senior Member

    1112

    13 лет на сайте
    пользователь #361222

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 8 мая 2014 16:19 Редактировалось d-r-a-n-i-k, 1 раз.

    прошёл мед комиссию (благо очередей не было), открыто всё кроме автобуса. в правах таже ситуация. Поеду на ТО.
    А на ТО талон нужен? или прокатит временный? (заехал в гаи за талоном , поцеловал замок)

    Всем 73