Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6016

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6016
    # 22 ноября 2023 15:49 Редактировалось Рыгорсан, 5 раз(а).
    Marabu:

    woland21,

    Что предлагаете отменить?

    миллиметровый скол на лобовике – свободен!
    Не работает/отсутствует задний дворник – свободен!
    Не работают/отсутствуют ПТФ – свободен!
    Щас ещё накидают...

    Добавлено спустя 40 секунд

    Забыл: аптечка, огнетушитель! :insane:

    Не учитывать горящий чек при условии исполнения нормы по выхлопу. Не учитывать отсутствие катализатора иили сажевого фильтра,при условии нормы выхлопа. Саму норму привести к единому для всех машин показателю. Евро - 0. Раз уж таким машинам позволено ездить. Газовый балон при наличии ГБО разрешить использовать на весь срок, установленный заводом, без допроверок каждые 3 года. Вот как-то так хотелось бы . ;)
    Еще АБС нахвиг. Я ,как практик, наездил на двух пассатах с неработающей АБС более 400000 км. Ни разу в занос не уходил .

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4887

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4887
    # 22 ноября 2023 15:51
    конверт:

    mixing-mastering:

    печально, что есть вот такие люди, которые будут ухаживать за авто, только потому что "надо пройти ТО"

    печально, что сейчас много машин доведено до состояния неуправляемого снаряда и продолжают ездить по дорогам.

    странно. а статистика гаи говорит об обратном. по вине неисправностей в авто происходит 0,01% дтп и их все меньше с каждым годом несмотря на все меньшее количество проходящих ТО :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    Marabu:

    woland21,

    Что предлагаете отменить?

    миллиметровый скол на лобовике – свободен!
    Не работает/отсутствует задний дворник – свободен!
    Не работают/отсутствуют ПТФ – свободен!
    Щас ещё накидают...

    Добавлено спустя 40 секунд

    Забыл: аптечка, огнетушитель! :insane:

    не просто аптечка. а просроченный бинт в аптечке, которым не воспользуется никогда в жизни 99, 99999% автовладельцев

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    Ну конверт то нам сейчас расскажет что он аптечкой пользуется минимум раз в неделю, спасая жертв дтп

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7581

    1 год на сайте
    пользователь #3618676

    Профиль

    7581
    # 22 ноября 2023 15:59 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).
    werden:

    странно. а статистика гаи говорит об обратном. по вине неисправностей в авто происходит 0,01% дтп и их все меньше с каждым годом несмотря на все меньшее количество проходящих ТО

    Ежу понятно что большинство дтп совершаются по причине опасного вождения. А это не дедушки на корчах. Не знаю как где, а в Минске опасность представляют свежие БМВ, каршеринг, марщрутчики и таксисты. Субъективно! У всех у них с ТО всё в порядке. Корчи едут себе тихонько по первой полосе никого не трогают

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2319

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2319
    # 22 ноября 2023 16:23

    Рыгорсан Мы с Вами общались по поводу ТО - кто-то начал просить денег на устранение неисправностей. Ваша машина - вам за нее и платить. Теперь к последнему высказыванию: 1) ЧЕК загорается не только по выхлопу; 2) наличие или отсутствие катализатора (сажевого фильтра) никого не волнует на ТО при условии попадания в нормы по токсичности; 3) переосвидетельствование ГБО отменять нельзя в целях и Вашей и безопасности окружающих - это требование изготовителей, а не Ваньки-чиновника. Я не хочу (да и никто не хочет) оказаться в эпицентре вспышки от вашего ГБО, проходя рядом с сигаретой или быть посеченным осколками от баллона. Так что свои мечты можете забыть, гораздо проще, живя в социуме, выполнять законы этого социума!!!

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13738

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13738
    # 22 ноября 2023 16:27

    А кто в курсе, как с ТО на Кубе?
    Смотрю, тут несколько "кубинцев" отчаянно топят за их опыт.
    там вроде как-то уже решали вопрос с "корчами" :)

    экс-Jenik
  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7269

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7269
    # 22 ноября 2023 16:54 Редактировалось -MATPOC-, 1 раз.
    woland21:

    ЧЕК загорается не только по выхлопу

    У меня чек горит из-за неработающего тахометра, т.е. по чеку ТО не проходит. А сам неработающий тахометр проходит ТО.
    :-?

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2319

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2319
    # 22 ноября 2023 16:58
    -MATPOC-:

    woland21:

    ЧЕК загорается не только по выхлопу

    У меня чек горит из-за неработающего тахометра, т.е. по чеку ТО не проходит. А сам неработающий тахометр проходит ТО.
    :-?

    Какой № ошибки и интересно, какая машина зажигает ЧЕК в этом случае?

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    mixing-mastering:

    А кто в курсе, как с ТО на Кубе?
    Смотрю, тут несколько "кубинцев" отчаянно топят за их опыт.
    там вроде как-то уже решали вопрос с "корчами" :)

    Расстрел водителя на месте остановки полицейским неисправной машины.

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7269

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7269
    # 22 ноября 2023 17:14 Редактировалось -MATPOC-, 1 раз.
    woland21:

    Какой № ошибки и интересно, какая машина зажигает ЧЕК в этом случае?

    Opel Astra G
    бензинка с мотром X16SZR
    Тахометр уже который год лежит на 0. Но иногда просыпается, даже день или неделю работает. Так вот когда работает - все норм. Как только ложится - загорается чек. В остальном никаких неполадок/отклонений не видно.
    Номер ошибки может найду.

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6016

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6016
    # 22 ноября 2023 19:03 Редактировалось Рыгорсан, 2 раз(а).
    woland21:

    1) ЧЕК загорается не только по выхлопу;

    Я прекрасно знаю почему у меня горит чек. Нижняя лямбда. Диагностическая. На работу двигателя никак не влияет. Я её уже менял однажды,а потом мне опытные товарищи подсказали,что эта дорогостоящая деталь в данном месте не играет никакой
    серьезной
    роли. Так зачем её менять?

    woland21:

    2) наличие или отсутствие катализатора (сажевого фильтра) никого не волнует на ТО при условии попадания в нормы по токсичности;

    Угу. А тут куча народу в теме жалуется,что завернули из-за их физического отсутствия.

    woland21:

    Я не хочу (да и никто не хочет) оказаться в эпицентре вспышки от вашего ГБО, проходя рядом с сигаретой или быть посеченным осколками от баллона.

    Вы похоже понятия не имеете о вопросе. Газовый балон в авто на порядок безопаснее бензинового бака. И он никогда не взрывается с осколками и тем более от сигареты.Даже от открытого огня не загорается. Можете просветиться.

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2319

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2319
    # 22 ноября 2023 19:08

    Нигилизм и отрицание очевидных проблем и законов приближает человечество к его колыбели...

  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1118

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1118
    # 22 ноября 2023 19:17
    woland21:

    Нигилизм и отрицание очевидных проблем и законов приближает человечество к его колыбели...

    Сами придумали? :super:

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2319

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2319
    # 22 ноября 2023 19:26
    3453946:

    woland21:

    Нигилизм и отрицание очевидных проблем и законов приближает человечество к его колыбели...

    Сами придумали? :super:

    Плагиатом не занимаюсь!

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4502

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4502
    # 23 ноября 2023 10:30 Редактировалось Shpodrik, 1 раз.
    3618676:

    Когда тачке 20+ лет, какая абс??? Помилуйте! Заводится и едет уже хорошо.)

    Для статистики, тойота карина е, 97 год, абс в норме, техосмотр проходит с первого раза)))

  • orion71 Senior Member
    офлайн
    orion71 Senior Member

    3656

    11 лет на сайте
    пользователь #725790

    Профиль
    Написать сообщение

    3656
    # 23 ноября 2023 10:32
    -MATPOC-:

    woland21:

    Какой № ошибки и интересно, какая машина зажигает ЧЕК в этом случае?

    Opel Astra G
    бензинка с мотром X16SZR
    Тахометр уже который год лежит на 0. Но иногда просыпается, даже день или неделю работает. Так вот когда работает - все норм. Как только ложится - загорается чек. В остальном никаких неполадок/отклонений не видно.
    Номер ошибки может найду.

    Меняйте датчик коленвала. Он либо неисправен, либо в цепи КЗ. Код ошибки P1693GM.

    Один человек оставляет после себя след, сто человек - тропу, а тысяча - пустыню.
  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7269

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7269
    # 23 ноября 2023 12:01 Редактировалось -MATPOC-, 2 раз(а).
    orion71:

    -MATPOC-:

    woland21:

    Какой № ошибки и интересно, какая машина зажигает ЧЕК в этом случае?

    Opel Astra G
    бензинка с мотром X16SZR
    Тахометр уже который год лежит на 0. Но иногда просыпается, даже день или неделю работает. Так вот когда работает - все норм. Как только ложится - загорается чек. В остальном никаких неполадок/отклонений не видно.
    Номер ошибки может найду.

    Меняйте датчик коленвала. Он либо неисправен, либо в цепи КЗ. Код ошибки P1693GM.

    Датчик, который смотрит на зубчатое колесо (маховик), приводимое стартером? Меняли, эффекта 0. Мне кажется, при неисправном датчике коленвала двигатель работал бы нестабильно, чего не наблюдается. Не прав?

    Это старый скрин с подручного блютуз-сканера.

    И где-то есть свежая с компа, найти надо.

    Так вот раньше на ТО замечали неработающий тахометр, но ничего - проходил.

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • Jack_Sanders Senior Member
    офлайн
    Jack_Sanders Senior Member

    1171

    4 года на сайте
    пользователь #2988468

    Профиль
    Написать сообщение

    1171
    # 23 ноября 2023 13:42
    -MATPOC-:

    woland21:

    ЧЕК загорается не только по выхлопу

    У меня чек горит из-за неработающего тахометра, т.е. по чеку ТО не проходит. А сам неработающий тахометр проходит ТО.
    :-?

    Так , вроде , приборку проверяющий не смотрит, какой чек-мек?

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4887

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4887
    # 23 ноября 2023 13:57
    Jack_Sanders:

    -MATPOC-:

    woland21:

    ЧЕК загорается не только по выхлопу

    У меня чек горит из-за неработающего тахометра, т.е. по чеку ТО не проходит. А сам неработающий тахометр проходит ТО.
    :-?

    Так , вроде , приборку проверяющий не смотрит, какой чек-мек?

    по новым правилам смотрит и при любой горящей ошибке долой с линии для устранения

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7269

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7269
    # 23 ноября 2023 15:56
    Jack_Sanders:

    -MATPOC-:

    woland21:

    ЧЕК загорается не только по выхлопу

    У меня чек горит из-за неработающего тахометра, т.е. по чеку ТО не проходит. А сам неработающий тахометр проходит ТО.
    :-?

    Так , вроде , приборку проверяющий не смотрит, какой чек-мек?

    Уже смотрит. Чек = неисправный авто без допуска.

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7581

    1 год на сайте
    пользователь #3618676

    Профиль

    7581
    # 23 ноября 2023 15:59

    Назначение тахометра сейчас вообще загадка. С автоматическими коробками и электронным управлением двигателем.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7035

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7035
    # 23 ноября 2023 17:07

    3618676, далеко не на всех авто коробки автоматические.
    А вообще - производители авто не дурнее вас, и без причины добавлять что-то, увеличивающее стоимость машины, не будут. Решили что нужно - значит, нужно таки зачем-то. Даже если вам это не понятно..