Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • rezident Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM

    16462

    20 лет на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 21 ноября 2021 21:38

    Подскажите как сейчас если шипованные колеса наклейка вроде уже и не нужна? или лучше наклеить?

    In God we trust, all others pay cash
  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7256

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7256
    # 21 ноября 2021 23:16
    rezident:

    Подскажите как сейчас если шипованные колеса наклейка вроде уже и не нужна? или лучше наклеить?

    С чего это не нужна?
    Нужна.

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    14 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 21 ноября 2021 23:56 Редактировалось kiv69, 2 раз(а).
    rezident:

    Подскажите как сейчас если шипованные колеса наклейка вроде уже и не нужна?

    Перечитай пункт 201 ПДД. Откуда инфа об изменении ПДД? ОБС?

    Добавлено спустя 21 минута 20 секунд

    SANCHELAZZZ:

    День добрый, имею мотоцикл yamaha fzs600 1999 года, давно снят с производства, разбита оригинальная оптика, можно ли поставить led фару на него с али, стг на фаре присутствует, так же есть маркировка Dot sae (e9) или же не пропустят?

    Фару поставить можно, вопрос только, пройдёт ли эта фара инструментальный контроль. Вот на техосмотре и узнаете.
    Для утешения могу сказать, что поставил жене на авто "штатные" противотуманки с али по 8 баксов за штуку, и они прибор проходят. Но они на галогенки, LED-версию брать не рискнул. Да ещё и лампы H11 в них поменял на нормальные, которые в итоге стоили дороже фар с китайскими лампами :)

    Добавлено спустя 21 минута 58 секунд

    Nickey:

    ТО в России планируют отменить в ближайшее время, у нас унификация планируется или ехать регистрировать там тачку? ))

    Здесь заплатите за снятие с учёта, там заплатите за постановку на учёт.
    Однозначно дороже техосмотра выйдет.
    Или авто такое рожно, что на ходу разваливается? А налог тоже в России платить будете?

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9454

    13 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9454
    # 22 ноября 2021 09:10
    Nickey:

    или ехать регистрировать там тачку (в РФ)?

    А с чего вы взяли, что её там там так просто поставят на учет?)))
    Авто должно быть не ниже Евро5. Кроме того нужно получать СБКТС и ставить кнопку Глонасс (плюс примерно 60 тыс руб (в зависимости от региона)). А если машина первоначально ввозилась и таможилась в РФ, то нужно еще и ПТС возвращать (что сделать вообще не реально или очень проблематично).
    Стоит ли заморачиваться?)))

    Everything goes by, this too shall pass...
  • DVG Senior Member
    офлайн
    DVG Senior Member

    1350

    17 лет на сайте
    пользователь #87569

    Профиль
    Написать сообщение

    1350
    # 23 ноября 2021 15:49
    rezident:

    Подскажите как сейчас если шипованные колеса наклейка вроде уже и не нужна? или лучше наклеить?

    Вчера проходил техосмотр, специально спросил, нужна ли наклейка (у сына зимняя шипованная, срок ТО в декабре). Сказали нужна. Также сказали, что у них техосмотр авто на шипованной резине временно не делают. 7-й автобусный парк Минска, если что.

    Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда.
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4838

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4838
    # 23 ноября 2021 17:17
    SANCHELAZZZ:

    День добрый, имею мотоцикл yamaha fzs600 1999 года, давно снят с производства, разбита оригинальная оптика, можно ли поставить led фару на него с али, стг на фаре присутствует, так же есть маркировка Dot sae (e9) или же не пропустят?

    Глава 3. Внешние световые приборы
    13. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам

  • rezident Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM

    16462

    20 лет на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 23 ноября 2021 20:55

    DVG, Спасибо, наклею значит перед ТО.

    In God we trust, all others pay cash
  • DVG Senior Member
    офлайн
    DVG Senior Member

    1350

    17 лет на сайте
    пользователь #87569

    Профиль
    Написать сообщение

    1350
    # 24 ноября 2021 00:41
    rezident:

    DVG, Спасибо, наклею значит перед ТО.

    Лучше наклеить, да. Где-то могут и не обратить внимание, но вроде как наклейка должна быть.

    Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда.
  • Nimrod Junior Member
    офлайн
    Nimrod Junior Member

    40

    16 лет на сайте
    пользователь #89838

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 26 ноября 2021 11:24

    День добрый, просветите если кто знает по такому вопросу.
    Имеется машина выпуск которой прекращен, в машине отсутствует топливный бак. Найти и купить его не представляется возможным так как машина редкая и бака на нее просто нигде нету. Если я сварю бак из нержавейки сходный по размерам и объему с оригинальным или куплю бак от другой машины и поставлю его на штатное место я смогу пройти техосмотр?

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4838

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4838
    # 26 ноября 2021 11:28
    Nimrod:

    День добрый, просветите если кто знает по такому вопросу.
    Имеется машина выпуск которой прекращен, в машине отсутствует топливный бак. Найти и купить его не представляется возможным так как машина редкая и бака на нее просто нигде нету. Если я сварю бак из нержавейки сходный по размерам и объему с оригинальным или куплю бак от другой машины и поставлю его на штатное место я смогу пройти техосмотр?

    на внедорожниках у многих баки самопалы из нержавейки. вопросов по этой части никогда ни у кого не было.

  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    15 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 28 ноября 2021 20:52
    DVG:

    rezident:

    DVG, Спасибо, наклею значит перед ТО.

    Лучше наклеить, да. Где-то могут и не обратить внимание, но вроде как наклейка должна быть.

    Обязательно наклейте.
    Пристроится сзади кто-нибудь на нешипованной, тюк... не дай Бог

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • стеф1 Senior Member
    офлайн
    стеф1 Senior Member

    711

    13 лет на сайте
    пользователь #315428

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 7 декабря 2021 12:31

    Оплатил, прошел техосмотр, вернулся за документами, а тут пропал свет и компьютер не сохранил в памяти данные моего прохождения. Деньги вернули. Электричества не будет до конца рабочего дня. Как доказать при повторной остановке сотрудником ГАИ, что я техосмотр как бы прошел, но и как бы не прошел... (сказали приехать завтра)?

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5640

    15 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5640
    # 7 декабря 2021 12:41

    стеф1,
    можно на другую станцию поехать,где свет как бы есть :)

  • стеф1 Senior Member
    офлайн
    стеф1 Senior Member

    711

    13 лет на сайте
    пользователь #315428

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 7 декабря 2021 12:47 Редактировалось стеф1, 2 раз(а).
    dim555:

    можно на другую станцию поехать,где свет как бы есть

    До другой станции 50км., а ещё и позавчерашнее устное предупреждение, после которого от 2 до 5-ти базовых. Завтра при включении компьютера выяснится, сохранились ли данные сегодняшнего осмотра. Если нет, то сказали проходить по второму кругу.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26521

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26521
    # 7 декабря 2021 12:57
    стеф1:

    пропал свет и компьютер не сохранил в памяти данные моего прохождения. Деньги вернули. Электричества не будет до конца рабочего дня

    айциматьеёстрана! Бесперебойники на планете Земля закончились?! :molotok:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5640

    15 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5640
    # 7 декабря 2021 13:04

    стеф1,
    ну если 50 км,то поставить машину и ходить пешком денек :D
    и здоровью полезней и семейному бюджету польза :super:

  • Sergey_Burakovsky Senior Member
    офлайн
    Sergey_Burakovsky Senior Member

    876

    8 лет на сайте
    пользователь #1764805

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 7 декабря 2021 13:11
    стеф1:

    Оплатил, прошел техосмотр, вернулся за документами, а тут пропал свет и компьютер не сохранил в памяти данные моего прохождения. Деньги вернули. Электричества не будет до конца рабочего дня.

    стеф1:

    Завтра при включении компьютера выяснится, сохранились ли данные сегодняшнего осмотра. Если нет, то сказали проходить по второму кругу.

    Раз деньги свернули, значит можешь без проблем пройти ТО ещё раз. За 1 день ведь авто не испортилась.
    Потеряешь только своё время из-за форс-мажора с электричеством. Хотя иногда время - деньги...

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 8 декабря 2021 16:45 Редактировалось Canystra, 1 раз.
    стеф1:

    , а ещё и позавчерашнее устное предупреждение, после которого от 2 до 5-ти базовых..

    А что, у вас один полицейский на все про все?

  • rezident Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM

    16462

    20 лет на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 13 декабря 2021 18:05

    Так быстро ещё техосмотр я не проходил ни когда.Заняло 15 минут!Центр города ни передо мной ни после никого не было.:d заехал выехал готово :) где очереди или у всех пройден?

    In God we trust, all others pay cash
  • lexandro401 Member
    офлайн
    lexandro401 Member

    499

    11 лет на сайте
    пользователь #578087

    Профиль
    Написать сообщение

    499
    # 13 декабря 2021 18:38

    Я в этом году для техосмотра выбрал самый морозный февральский день, за 20 мороза. Ни одной машины в очереди, без записи, и за 10 минут прошёл. Но один вопрос был, Машина на улице стоит? А как завёлся? Дизель 93 года)))