Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 13 июля 2021 09:10
    LEX2020B:

    Как работает система фотофиксации, если я пройду техосмотр 1 августа 2021 ?

    Пока не работает - писали , тех кто подпадется на нарушении скоростного режима выборочно, в ручную проверяют на наличие ТО

    Добро торжествует, зло - действует
  • gr108117 Senior Member
    офлайн
    gr108117 Senior Member

    766

    12 лет на сайте
    пользователь #437267

    Профиль
    Написать сообщение

    766
    # 15 июля 2021 22:18 Редактировалось gr108117, 2 раз(а).

    Добрый день! Подскажите, в шапке темы актуальная информация по цене? Наклейка-допуск оплачивается отдельно (через ЕРИП, в отделении банка) или вместе с оплатой линии? В допуске ставят только месяц следующего техосмотра или месяц и день?

  • podandr Senior Member
    офлайн
    podandr Senior Member

    1998

    16 лет на сайте
    пользователь #126061

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 16 июля 2021 00:34

    Сейчас ставят день и месяц. Наклейка оплачивается отдельно через ерип

  • gr108117 Senior Member
    офлайн
    gr108117 Senior Member

    766

    12 лет на сайте
    пользователь #437267

    Профиль
    Написать сообщение

    766
    # 17 июля 2021 12:46
    podandr:

    Сейчас ставят день и месяц. Наклейка оплачивается отдельно через ерип

    Спасибо. По цене получилось почти в полтора раза больше, чем указано в шапке.

  • Forgan Junior Member
    офлайн
    Forgan Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #266354

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 23 июля 2021 09:28

    На подсветке номера одна лампочка горит, вторая нет. Подскажите техосмотр пройду?

  • vadim1968 Senior Member
    офлайн
    vadim1968 Senior Member

    9482

    13 лет на сайте
    пользователь #256882

    Профиль
    Написать сообщение

    9482
    # 23 июля 2021 09:35
    Forgan:

    Подскажите техосмотр пройду?

    Нет.

    Everything goes by, this too shall pass...
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 23 июля 2021 10:14
    Forgan:

    На подсветке номера одна лампочка горит, вторая нет. Подскажите техосмотр пройду?

    если больше косяков не будет - скорее пройдёте, чем нет. но гарантий никаких.

  • NetWalker Senior Member
    офлайн
    NetWalker Senior Member

    1775

    16 лет на сайте
    пользователь #105599

    Профиль
    Написать сообщение

    1775
    # 26 июля 2021 12:05
    Forgan:

    На подсветке номера одна лампочка горит, вторая нет. Подскажите техосмотр пройду?

    Зависит от настроения оператора и фазы луны. Проще поменять. Это 2 минуты. С тусклой лампочкой я как-то давно прошёл. С потухшей - нет.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 26 июля 2021 12:17

    NetWalker,

    ... Проще поменять. Это 2 минуты...

    включу зануду: не всегда проще, и может оказаться совсем не 2 минуты :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • NetWalker Senior Member
    офлайн
    NetWalker Senior Member

    1775

    16 лет на сайте
    пользователь #105599

    Профиль
    Написать сообщение

    1775
    # 26 июля 2021 13:06 Редактировалось NetWalker, 4 раз(а).
    Теро:

    mat_t:

    Отец не смог пройти ТО из-за нерабочего стеклоподъёмника на месте пассажирском (уже лет 7 не работает, он такое авто и покупал). Разьве это законно по такой причине?

    ПДД РБ
    Приложение 4. Перечень неисправностей
    Глава 7. Прочие элементы конструкции транспортного средства
    40. Не работают:
    — аварийные выходы, устройства приведения их в действие;

    СТБ1641-2006 данный пункт относится к пассажирским АВТОБУСАМ (пп4.8 )

    Ps - проходил на Брестской. Не цеплялись. Никак не могу привыкнуть к минимуму документов и скорости. Раньше на ТО полдня уходило. Сейчас если записался первым -15 минут.

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4490

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4490
    # 10 августа 2021 15:40 Редактировалось Shpodrik, 1 раз.
    NetWalker:

    Ps - проходил на Брестской. Не цеплялись. Никак не могу привыкнуть к минимуму документов и скорости. Раньше на ТО полдня уходило. Сейчас если записался первым -15 минут.

    да..проходили недавно, на Брестской, переживали за нашу старушку тойота карина 1997 года, за 12 минут прошли, были записаны на 9 15 утра, все четко и по делу

  • frag Senior Member
    офлайн
    frag Senior Member

    2567

    22 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2567
    # 25 августа 2021 11:04

    Минск, 10 утра, Ольшевского. Ни одной машины, 15 минут и свободен.

  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    19 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 26 августа 2021 14:39

    Проверка техосмотра онлайн
    (можно добавить в шапку)

    Beatus populus
  • BugiVar Neophyte Poster
    офлайн
    BugiVar Neophyte Poster

    29

    8 лет на сайте
    пользователь #1732950

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 30 августа 2021 16:20

    Добрый день, подскажите, если решетка в бампере наполовину сломана, то каковы шансы пройти ТО?

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3969

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3969
    # 12 сентября 2021 20:18

    Проходил в субботу ТО. Когда выдавали "Дазвол", то предупредили, что в следующем году надо проходить в тот же день. Ибо можно получить штраф от камер скорости.
    Разговоры об этом идут давно, возможно, и запустят такую систему.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 13 сентября 2021 10:07

    GM, опять эти страшилки про штраф с камер скорости - какой смысл внедрять, если пошлину через налоговую теперь дерут ?

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 13 сентября 2021 10:12
    Daimos:

    GM, опять эти страшилки про штраф с камер скорости - какой смысл внедрять, если пошлину через налоговую теперь дерут ?

    смысл в том, что это лишний штраф в копилку бюджета. при минимуме телодвижений.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 13 сентября 2021 14:38
    badguy:

    смысл в том, что это лишний штраф в копилку бюджета. при минимуме телодвижений.

    Какой минимум? Для этого надо все камеры менять, так как текущие в основном настроены делать фотки только при превышении скорости.
    Был бы минимум - давно бы сделали.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • bondik007 Neophyte Poster
    офлайн
    bondik007 Neophyte Poster

    8

    14 лет на сайте
    пользователь #237675

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 20 сентября 2021 14:34

    Всем привет, такая небольшая проблема— 3 дня назад проходил техосмотр( первый раз, так как недавно только купил машину первую, не знал всех нюансов), прошёл диагностическую часть, мужик сказал дальше на стоянку и в кассу, я пришёл в кассу где платил и оформлял, расписался в бумаге, отдали техпаспорт и права и всё я собрался ушёл и уехал. Позже сегодня на работе мужики сказали что тебе должны были отдать диагностическую карту и что тебе ещё должен инспектор сделать осмотр и выдать разрешение( за разрешение я заранее в ерипе оплатил). Вот хотел у вас спросить— мне просто надо приехать к ним обратно и сказать что я не взял у вас диагностическую карту и что можно я только пройду осмотр и всё???

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 20 сентября 2021 16:42

    bondik007, диагностическую карту вам в любом случае (с положительным или отрицательным результатом) должны были отдать в руки вместе с техпаспортом. Сейчас придется доказывать, что не дали, и хорошо, если она у них найдется не отданной. Как быть если не найдется - я не знаю, придется решать как-то на месте. По идее, у них свой экземпляр должен быть для отчетности.
    Со всеми документами и этой картой (если результат положительный) нужно пройти на 2-й этап - собственно оформить допуск. Это делает отдельный человек, независимый от собственно станции техостмотра. Он должен проверить документы, осмотреть машину и оформить допуск.
    Формально, к нему не обязательно идти сразу после прохождения линии диагностики. Вы имеете право это сделать в течение 20 дней после получения диагностической карты с положительным результатом.