Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • unic0 Junior Member
    офлайн
    unic0 Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #792235

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 1 июня 2019 23:54

    Бампера могут быть не в цвет авто ?

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 2 июня 2019 06:46

    — Отныне официально будет разрешена многоцветность покраски автомобиля. Отдельные части могут быть других цветов. Не допустят к движению только те машины, у которых цвет более одной трети площади поверхности не совпадает с указанным в документах

    Добавлено спустя 29 секунд

    "отныне" - это после изменений в 2012году

  • unic0 Junior Member
    офлайн
    unic0 Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #792235

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 2 июня 2019 10:12

    Спасибо :ura:

  • pokerking Member
    офлайн
    pokerking Member

    102

    12 лет на сайте
    пользователь #568023

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 13 июня 2019 17:56 Редактировалось pokerking, 3 раз(а).

    Добрый день.

    Можно ли с 15-дневной страховкой, в которой еще не указаны номера авто, пройти техосмотр уже после того как автомобиль поставлен на учет? Или обязательно для этого оформить новую страховку с указанием уже выданных номеров?

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26912

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26912
    # 13 июня 2019 19:44

    pokerking, можно.

  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    3747

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    3747
    # 20 июня 2019 21:25
    unic0:

    Доброго дня . Просветите кто в теме при таких бамперах точно завернут на ТО и каков минимум обязательных действий для его прохождения ?

    сзади наклеить скотч. затем спереди на липкую сторону добавить бумаги/картона. покрасить из баллончика (у меня подобран баллон в цвет) - в прошлом году на старой киа прокатило на ТО в трольдепо

    Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд

    У меня в этом году вопрос по существенней. читал сайт ГТО, но ответа не нашел/просмотрел

    как проходить ТО на НОВОЙ машине. с пробегом 53 км (и то это до от дилера на жданы и домой)
    цетлик с гаи пустой получен, сегодня на 3 станции сунулся - было закрыто с надписью до 4 июля.

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 20 июня 2019 22:08

    VovanNew, а какая разница какой пробег.машине до двух лет линию проходить не нужно.все остальное как и у других авто до десяти лет .налог за два года .

  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    3747

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    3747
    # 20 июня 2019 22:48

    тоесть машину пригонять не надо?? просто придти с док-тами и корешком оплаты за 2 года??

  • mihasby Senior Member
    офлайн
    mihasby Senior Member

    23700

    13 лет на сайте
    пользователь #377288

    Профиль
    Написать сообщение

    23700
    # 20 июня 2019 22:50

    VovanNew, машина нужна,но по линии проезжать не надо.

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    10 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 20 июня 2019 22:56
    VovanNew:

    тоесть машину пригонять не надо?? просто придти с док-тами и корешком оплаты за 2 года??

    Со всеми корешками и справками сразу к инженеру за допуском.машина нужна для сверки номеров.

  • VovanNew Senior Member
    офлайн
    VovanNew Senior Member

    3747

    16 лет на сайте
    пользователь #106152

    Профиль
    Написать сообщение

    3747
    # 21 июня 2019 09:19

    ок, спасибо

  • Dodka Senior Member
    офлайн
    Dodka Senior Member

    612

    11 лет на сайте
    пользователь #597592

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 1 июля 2019 13:06

    Здравствуйте. Если первый раз не прошел техосмотр, то потом (для повторного прохождения) может ехать другой водитель, или обязательно, чтобы ехал тот же, что и в первый раз?

  • iV469 Senior Member
    офлайн
    iV469 Senior Member

    1574

    11 лет на сайте
    пользователь #656908

    Профиль
    Написать сообщение

    1574
    # 1 июля 2019 16:39
    Dodka:

    Здравствуйте. Если первый раз не прошел техосмотр, то потом (для повторного прохождения) может ехать другой водитель, или обязательно, чтобы ехал тот же, что и в первый раз?

    можно любому у кого есть мед.справка и вод. удост... и сказать там где будете оплачивать за повторную проверку что водитель будет другой.

    китай моты- какая цена такое и качество.
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 1 июля 2019 16:57
    iV469:

    Dodka:

    Здравствуйте. Если первый раз не прошел техосмотр, то потом (для повторного прохождения) может ехать другой водитель, или обязательно, чтобы ехал тот же, что и в первый раз?

    можно любому у кого есть мед.справка и вод. удост... и сказать там где будете оплачивать за повторную проверку что водитель будет другой.

    В банке сказать что будет другой водитель? Или в ерипе. :-?

  • Sergey_Burakovsky Senior Member
    офлайн
    Sergey_Burakovsky Senior Member

    877

    8 лет на сайте
    пользователь #1764805

    Профиль
    Написать сообщение

    877
    # 1 июля 2019 18:14 Редактировалось Sergey_Burakovsky, 1 раз.
    Bayer:

    3. Для транспортных средств, с года выпуска которых прошло менее десяти лет, включая год выпуска, ... – один раз в два года, но не позднее чем через двадцать четыре месяца после последнего проведения государственного технического осмотра.

    Авто сейчас 9,5 лет и закончился пред. техосмотр. Значит мне нужно оплатить госпошлину на авто для физических лиц за 2 года?

    код выделить все
    более 2 тонн, но не более 3 тонн - 8 базовых - 204 руб x 2 = 408 руб

    Какие из этих позиций нужно заранее оплатить перед непосредственной диагностикой авто?
    - Система "Расчёт" (ЕРИП) > Прочие платежи > Белтехосмотр > Госпошлина (физ. лица и ИП)
    - Система "Расчёт" (ЕРИП) > Прочие платежи > Белтехосмотр > Разрешение (физ. лица)
    - Система "Расчёт" (ЕРИП) > Прочие платежи > Белтехосмотр > Техосмотр

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 1 июля 2019 18:22

    Sergey_Burakovsky, непосредственной диагностикой авто?
    Никакие.вам нужно заплатить за прохождение линии.а это зависит от станции где будете проходить техосмотр.И не всегда станцией диагностики является белтехосмотр.есть владельцы автопарки.я вообще на частной станции диагностики прохажу.
    Когда пройдете линию. тогда и заплатите за госпошлину и за разрешение.

  • Sergey_Burakovsky Senior Member
    офлайн
    Sergey_Burakovsky Senior Member

    877

    8 лет на сайте
    пользователь #1764805

    Профиль
    Написать сообщение

    877
    # 1 июля 2019 18:30
    Sergey_Burakovsky:

    - Система "Расчёт" (ЕРИП) > Прочие платежи > Белтехосмотр > Госпошлина (физ. лица и ИП)
    - Система "Расчёт" (ЕРИП) > Прочие платежи > Белтехосмотр > Разрешение (физ. лица)
    - Система "Расчёт" (ЕРИП) > Прочие платежи > Белтехосмотр > Техосмотр

    igor-lora, я неправильно выразился. После диагностики мне скажут идти в банк оплачивать госпошлину, а потом возвращаться назад за документами. Я хочу госпошлину и/или разрешение и/или техосмотр оплатить заранее через ЕРИП, чтобы второй раз не возращаться на техосмотр. Вот и уточняю, что конкретно из этого списка можно и нужно заранее оплатить.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 1 июля 2019 18:32

    Sergey_Burakovsky, после диагностики вам отдадут документы.и никуда не пошлют.
    Ерип работает и на станции диагностики возле окошка инженера.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26912

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26912
    # 1 июля 2019 21:45

    Sergey_Burakovsky, госпошлину и разрешение. За линию можно на месте, смотря где проходить будете.
    igor-lora, может у человека нет мобильного приложения на телефоне, потому и хочет заранее.

  • Dodka Senior Member
    офлайн
    Dodka Senior Member

    612

    11 лет на сайте
    пользователь #597592

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 1 июля 2019 21:50

    iV469, спасибо.