Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • пукита Member
    офлайн
    пукита Member

    131

    9 лет на сайте
    пользователь #1221155

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 21 ноября 2018 11:33

    Спасибо. Понял.

    Brestskiy
  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 21 ноября 2018 11:36
    PAN_:

    не факт. скажите, что еду исправлять неисправность.

    исправлять неисправность - это из другой оперы
    по факту ТО не пройдено и не выдан допуск к участию в ДД, значит есть состав административного правонарушения

  • Danverok Junior Member
    офлайн
    Danverok Junior Member

    59

    9 лет на сайте
    пользователь #1205243

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 25 ноября 2018 18:22

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: не горит дополнительный стоп сигнал (хэтчбэк, на крышке багажника), пройду ли техосмотр?

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2224

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2224
    # 26 ноября 2018 08:43

    Danverok, маловероятно, меня заставили менять лампочку (перегорела по пути от дома до станции, во как бывает :D )

    Fortes fortuna adiuvat
  • 1914977 Neophyte Poster
    офлайн
    1914977 Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1914977

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 1 декабря 2018 16:24

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 1)На ТО при повышиных обаротах у меня 3.12% СО при допустимых 2%. Как уменьшить? Езжу на 92 бензине, в том году проходил на 95, было вроде норм, правда проходил на другой станции 2)прикалупались до четырёх глазой решётки, у меня проводки под внутриние фары нету, в салоне кнопка есть но она никчему не подключина. Прокатит ли поставить двуглазую морду, а вместо кнопки заглушку? 3)ПТФ сзади только слева?

  • Yukos Member
    офлайн
    Yukos Member

    373

    16 лет на сайте
    пользователь #124606

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 3 декабря 2018 13:12

    Добрый день, может кто сталкивался. буду проходить ГТО на новой машине из салона. линию проходить не нужно, только оплатить дороги и квиток за допуск. требуют ли справку раз на линию заезжать не нужно?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 3 декабря 2018 13:14
    Yukos:

    Добрый день, может кто сталкивался. буду проходить ГТО на новой машине из салона. линию проходить не нужно, только оплатить дороги и квиток за допуск. требуют ли справку раз на линию заезжать не нужно?

    Справку на линии никто никогда и не требовал.
    Справка нужна инжинеру.который допуск выдает.

  • Yukos Member
    офлайн
    Yukos Member

    373

    16 лет на сайте
    пользователь #124606

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 3 декабря 2018 13:30
    igor-lora:

    Yukos:

    Добрый день, может кто сталкивался. буду проходить ГТО на новой машине из салона. линию проходить не нужно, только оплатить дороги и квиток за допуск. требуют ли справку раз на линию заезжать не нужно?

    Справку на линии никто никогда и не требовал.
    Справка нужна инжинеру.который допуск выдает.

    ясно
    спасибо большое
    а имеет значение кто будет указан в качестве плательщика при оплате пошлины? человек на кого оформлен авто или тот кто будет подаваться ? просто авто на меня оформлено, а справка есть только у жены. не завернут ли если при оплате по ерипу плательщик будет один, а подаваться будет другой?

  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14595

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14595
    # 3 декабря 2018 13:35

    Yukos, пофиг. Платите по ерип с телефона прямо у окошка на ГТО

  • Yukos Member
    офлайн
    Yukos Member

    373

    16 лет на сайте
    пользователь #124606

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 3 декабря 2018 13:36
    nook2004:

    Yukos, пофиг. Платите по ерип с телефона прямо у окошка на ГТО

    спасибо!

  • madtim Member
    офлайн
    madtim Member

    380

    13 лет на сайте
    пользователь #329133

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 6 декабря 2018 22:20

    Есть у кого-нибудь опыт возврата излишне уплаченной суммы госпошлины за допуск?

  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14595

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14595
    # 6 декабря 2018 23:03

    madtim, через местную налоговую

  • madtim Member
    офлайн
    madtim Member

    380

    13 лет на сайте
    пользователь #329133

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 6 декабря 2018 23:30

    nook2004, завтра как раз туда пойду. реально вернут в течение месяца или будут завтраками кормить?

  • yarmash Member
    офлайн
    yarmash Member

    166

    13 лет на сайте
    пользователь #316761

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 13 декабря 2018 11:12

    При прохождении техосмотра с годным до 2020 года огнетушителем придрались что он не белорусский, а российский. Мол с августа 2018 допускаются только белорусские огнетушители. Бред, или очередное новшество?

    рукалицо
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 13 декабря 2018 11:15

    yarmash, так и есть.

  • Kossa Senior Member
    офлайн
    Kossa Senior Member

    542

    17 лет на сайте
    пользователь #70982

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 13 декабря 2018 11:26
    madtim:

    Есть у кого-нибудь опыт возврата излишне уплаченной суммы госпошлины за допуск?

    был опыт по госпошионе, правда не за техосмотр а органов ЗАГС, природа госпошлины не меняется. Главное получить справку для налоговой что не произведено действие , за которое пошлина платилась. затем принести эту справку в налоговую и реально через положеннный срок деньги сможешь забрать в банке, который налоговая укажет.

    Добавлено спустя 57 секунд

    Либо на карт-счет могут перечислить, но я у меня не было под руками номера счета, затупил и сказал давайте через банк.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    yarmash:

    При прохождении техосмотра с годным до 2020 года огнетушителем придрались что он не белорусский, а российский. Мол с августа 2018 допускаются только белорусские огнетушители. Бред, или очередное новшество?

    важна в первую очередь сертификация. российские сертификаты не канают.

  • talonizh Junior Member
    офлайн
    talonizh Junior Member

    64

    5 лет на сайте
    пользователь #2620837

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 13 декабря 2018 12:39 Редактировалось talonizh, 1 раз.
    madtim:

    nook2004, завтра как раз туда пойду. реально вернут в течение месяца или будут завтраками кормить?

    вернут без проблем! тоже ездил в банк забирать

  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4233

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4233
    # 13 декабря 2018 13:12
    Kossa:

    yarmash:
    При прохождении техосмотра с годным до 2020 года огнетушителем придрались что он не белорусский, а российский. Мол с августа 2018 допускаются только белорусские огнетушители. Бред, или очередное новшество?
    важна в первую очередь сертификация. российские сертификаты не канают.

    Подтверждаю важность. На прошлой неделе с подобным столкнулся.
    Попутно вопрос: в этой ситуации покупать новый огнетушитель или достаточно перезарядить старый и приложить к нему соответствующие документы?

    Лгут нынче все.
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 13 декабря 2018 13:30 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
    TVMAN:

    Kossa:

    yarmash:
    При прохождении техосмотра с годным до 2020 года огнетушителем придрались что он не белорусский, а российский. Мол с августа 2018 допускаются только белорусские огнетушители. Бред, или очередное новшество?
    важна в первую очередь сертификация. российские сертификаты не канают.

    Подтверждаю важность. На прошлой неделе с подобным столкнулся.
    Попутно вопрос: в этой ситуации покупать новый огнетушитель или достаточно перезарядить старый и приложить к нему соответствующие документы?

    Можно перезарядить.выбирайте что вам дешевле и удобней.

  • -lacoste- Member
    офлайн
    -lacoste- Member

    229

    17 лет на сайте
    пользователь #87948

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 14 декабря 2018 14:50

    подскажите пожалуйста , где узнать размер дорожного или транспортного налога, сколько платить и можно ли через ерип ? спасибо