Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26724

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26724
    # 16 октября 2018 15:23
    Daimos:

    Вообще тема офтоп и лучше переместиться в ветку https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=765491&start=3560

    отличный план! :ura:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 16 октября 2018 15:31 Редактировалось Tatsianka_M, 3 раз(а).
    Daimos:

    никак не ограничивают обороты выше какого-то предела из вредности к водителю - просто переходят на режим работы такой, чтобы свечи не залило и двигатель не заглох вообще.

    нееее, ребята, когда я сказала, что это происходит в целях сохранения железа, т.е. авто, а не в целях безопасности дорожного движения, то согласных не было. а теперь что, всё-таки мозги сохраняют железяку и чхать хотели в какой момент им врубить АР) хоть на стоянке, хоть в скоростном потоке.

    Marabu:

    Tatsianka_M:

    они включают аварийный режим, чтобы не вывести из строя двигатель. так что железо они удачно сохраняют

    что-то сомнительны ваши тезисы
    Во всём мире первая задача: сохранить людей живыми, а не железо!

    Добавлено спустя 6 минут 44 секунды

    Marabu:

    Daimos:

    Вообще тема офтоп и лучше переместиться в ветку https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=765491&start=3560

    отличный план! :ura:

    нифига. я начала по теме, написав что без мед справки процедуру не пройти в ответ на чьё-то "никогда не требовали справку", потом кто-то, не я заметьте, перешел с темы на "да я в своей деревне приезжаю туда на диагностику, а не за допуском" и давно пошла туфта не по теме... но всем же было интересно и уточняющие вопросы мне задавались причем в ключе небываеттакогочтотыпонимаешь, как только оказалось что мальчики сами не алё, так начались вопли нуможетибываетноврядлиидивдругуютему.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 16 октября 2018 15:46

    Когда-то очень давно пришлось переводить с английского описание на двигатель от Detroit Diesel с электронным блоком управления (для МЗКТ и МАЗа тогда были первые пробы использования двигателей с управляющей электроникой). Запомнилось, что там была приведена градация важности поведения автоматического управления двигателем:
    1. Обеспечение безопасности движения.
    2. Обеспечение безопасности собственно двигателя.
    3. Обеспечение требований экологии.
    4. Выполнение пожеланий водителя по изменению режимов работы двигателя.
    То-то водители на опытных машинах недоумевали, что в разные моменты машина на нажатие педали газа могла реагировать очень по-разному...

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    И даже при самых жестких условиях, требующих просто-напросто заглушить двигатель, сначала зажигался большой красный индикатор, и это означало "съезжай в безопасное место, через 15 секунд двигатель будет заглушен"

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 16 октября 2018 16:36
    Tatsianka_M:

    Tatsianka_M:
    Daimos, скажите, описанный мной случай имеет место быть? да - нет
    а то мы очень далеко отошли от темы.
    Как я понимаю, все за то, что:
    1) такое невозможно в принципе,
    2) это не влияет на безопасность при участии в ДД,
    3) достаточная техническая безопасность проверяется на техосмотре.

    Ты эти вопросы добавила после моего ответа - так что не надо тут устраивать наезды.
    Во вторых - у меня есть право отвечать или не отвечать на вопросы.
    1 - сильно размытый вопрос - что именно невозможно в принципе?
    2 - много что влияет на безопасность при участии в ДД - когда срабатывает ESP в моем автомобиле, машина сама жмет тормоза, убирает газ и сопротивляется вращению руля не в ту сторону, как ей кажется и сделать тут человек мало что может.
    3 - это не проверяется ни в одной стране мира в полную меру.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 16 октября 2018 16:53 Редактировалось Tatsianka_M, 2 раз(а).
    Daimos:

    Ты эти вопросы добавила после моего ответа - так что не надо тут устраивать наезды.

    Во-первых, не тыкайте. Во-вторых, не после вашего ответа добавила, моё сообщение не редактировано, вопросы были ДО ответа.

    Daimos:

    1 - сильно размытый вопрос - что именно невозможно в принципе?
    2 - много что влияет на безопасность при участии в ДД - когда срабатывает ESP в моем автомобиле, машина сама жмет тормоза, убирает газ и сопротивляется вращению руля не в ту сторону, как ей кажется и сделать тут человек мало что может.
    3 - это не проверяется ни в одной стране мира в полную меру.

    1) описываемая ситуация, попробуйте не выдирать из контекста, тогда будет понятно о чем речь. ну ответили вы потом что-то невнятное "возможноядумаю,но..."
    2) так АР работы двигателя, врубленный на скорости 100км, влияет на безопасность ДД?
    3) понятно, не понятно почему тут все раскудахтались, когда я написала, что ЛИЧНО МНЕ гостехосмотр нужен лишь для бумажки, то бишь допуска, а расширенную диагностику авто я делаю в другом месте. по факту ДЛЯ МЕНЯ гостехосмотр лишняя трата денег

    получается, проверка направлена не на безопасность, а на сбор поборов и выписки бумажек.

    Добавлено спустя 14 минут 34 секунды

    Я бы еще потрындела на счет необходимой аптечки в авто, но чувствую народ не потянет)))) кто умет накладывать жгут и кто рискнет лезть к чужому человеку накладывать жгуты и оказывать первую помощь при серьезных травмах? лично я пас, с меня тока звонок в 103

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26724

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26724
    # 16 октября 2018 17:18

    Tatsianka_M,

    Я бы еще потрындела...

    :weep:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2224

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2224
    # 16 октября 2018 19:34

    Tatsianka_M, хватит писать бред не по теме :moderator:

    Tatsianka_M:

    скорость просто мгновенно падает на 50 км/ч и реакции на педаль газа нету

    Скорость мгновенно не падает, так как торможение происходит двигателем (тормоза автоматически не нажимаются :D ). Если для вас это мгновенно, то не стоит вообще садиться за руль. У меня так на трассе вышел из строя датчик давления масла VTEC, обороты больше 3200 не подымались, шел больше 120 и машина постепенно скинула до около 95. Ни чего мгновенно не происходило. У вас просто видно от испуга время убыстрилось :trollface:

    Fortes fortuna adiuvat
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 16 октября 2018 20:13

    Так у вас обороты упали до 3500, а не до тыщи. Вы попробуйте на 120км/ч воткнуть 2-ю передачу. Вот такой эффект будет, авто дернется и резко, подчеркиваю резко, неожиданно для вас и для всего потока тормознет. И на мкаде в час-пик машин поболее, чем на трассе. Вот когда попробуете подобное проделать (правда у вас будет фора, т.к. будет отсутствовать эффект неожиданности) и вырулить из левой полосы на обочину в потоке, тогда будет хихикать :ura: если получится это проделать.
    А пока смеюсь я :trollface: обороты ДО 3500 УПАЛИ, пффф, на трассе, пф. Не равняйте сами знаете что с пальцем.

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2224

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2224
    # 16 октября 2018 20:34

    Tatsianka_M, разгонитесь до 100 км/ч, потом отпустите педаль газа и замерьте время за которое скорость станет 50 км/ч.
    Это и будет ваше мгновенно. Выучите как все в автомобиле работает, а потом лечите других. Вы реально глупость пишите (видно обмочились со страха тогда, время полетело и сейчас воспринимаете это за правду).
    Больше тролля кормить не буду, бесполезно что то доказывать неучу, правильно выше написали, полностью поддерживаю vvpgsm

    vvpgsm:

    А фирменный стиль общения Tatsianka_M всё тот же - вы все дураки и не лечитесь, одна я умная в белом пальто стою красивая. :rotate:

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (19 октября 2018 11:59)
    Основание: 3.5.17

    Fortes fortuna adiuvat
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 16 октября 2018 21:05
    Теро:

    Tatsianka_M, разгонитесь до 100 км/ч, потом отпустите педаль газа и замерьте время за которое скорость станет 50 км/ч.

    какой-то странный чувак, рассказываешь про ограничение оборотов было 3500 стало 1000, он мне рассказывает что надо отпустить педаль газа и смотреть как медленно падают обороты и засекать время. получите за одну сек потерю в ~2000 оборотов, и представляйте ситуацию.

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    Daimos, да ты тоже не блеск, получше других, но не ... :lol:
    и я не с тобой. ну не умеет Теро читать, сравнивает хрен с пальцем, ты про фому он про ерему. хочется выглядеть умным, не надо перевирать исходную ситуацию.

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    и выдергивать фразу из контекста

    Добавлено спустя 6 минут 22 секунды

    Теро:

    У меня так на трассе вышел из строя датчик давления масла VTEC, обороты больше 3200 не подымались, шел больше 120 и машина постепенно скинула до около 95. Ни чего мгновенно не происходило.

    Датчик давления масла и датчик давления топлива. т.е. ничего не напрягает, 100% уверенность, что раз у вас так было когда датчик давления масла помер, значит и когда тнвд накрылся - то конечно работать авто будет ОДИНАКОВО.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (17 октября 2018 14:17)
    Основание: 3.5.17 3.5.18

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2224

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2224
    # 16 октября 2018 22:10

    [censored by Grace-o 3.5.18]

    Fortes fortuna adiuvat
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 16 октября 2018 22:19

    [censored by Grace-o 3.5.18]какая ОСТАНОВКА ДВИГАТЕЛЯ? какие автоматом ВКЛЮЧАЮЩИЕСЯ ТОРМОЗА? ау-у-у

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7895

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7895
    # 16 октября 2018 22:33
    Daimos:

    Tatsianka_M:

    Запомните, само ничего нигде не происходит. Ни в машине, ни в компе. Датчик поставили, ПО написали, оно и работает как запрограммировали. Я не расписываю теорию на уровне сигналов и побитовой передачи информации. Датчик -> мозги. всё.

    О какие тут вылезли познания - а ты в курсе про космическое излучение? Как высокоэнергетические частицы вызывают ошибки в модулях памяти, в регистрах процессора, в шинах данных?

    Tatsianka_M:

    не, ну давайте придираться, что датчик вообще фиксирует, а не снимает... вот у вас топливная система, назовите как хотите: система, набор, группа... сколько датчиков может пофиксить баги топливной системы? сколько эм-м-м составляющих в топливной системе? не надо делать вид, что вы не поняли мысль. а углубляться и придираться к определениям можно бесконечно.

    А давай будешь писать нормально подумав, а не ляпая слова? Датчик выполняет одну роль - измеряет давление, или напряжение, или силу тока в какой-то конкретной точке. А то так можно сказать, что из-за того, что большинство систем сидят на одной бортовой сети - то и датчик измеряет что-то для всего автомобиля - в целом оно конечно так, но не очень точно с точки зрения инженера, коим ты являешся.

    Что значит фраза "сколько датчиков может пофиксить баги топливной системы" - датчики ничего не фиксят по определению.

    Но вы к девушке придрались.. датчик выдает ошибку,. А для ЭБУ ошибка это несоответствие параметров. ЭБУ принимает решение и выполняет определенные запрограммированные действия. Да он может принимать эти параметры от разных датчиков и на основании этих данных по отнимает запрограммированное решение.
    Ошибка датчика коленвала, Опель вектра б, двигатель даёт отсечку на ,4500оборотов. У кого были такие случаи, тот понимает.
    А теперь вопрос нынешним знатокам.
    Какую роль выполняет лямбда зонд в современных автомобилях и что его заменяло в Жигули 01 модели, попросту #копейки#

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2224

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2224
    # 17 октября 2018 09:09

    Vitas, вы название темы читали? Ни чего не попутали? И так ветку в неизвестно во что превратили... :molotok:

    Fortes fortuna adiuvat
  • unferno Member
    офлайн
    unferno Member

    144

    13 лет на сайте
    пользователь #265123

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 18 октября 2018 09:51 Редактировалось unferno, 1 раз.

    Ребята, утро доброе, подскажите пожалуйста, передняя левая птф неплохо так сгнила и соответственно потеряла герметичность из чего следует запотевание. Я так понимаю ТО с такой траблой не пройти? Сама птф работает.

  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    19 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 18 октября 2018 09:58

    unferno, залеить к чертям противотуманки черной пленкой на время ТО.

    Beatus populus
  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2224

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2224
    # 18 октября 2018 12:23
    unferno:

    Ребята, утро доброе, подскажите пожалуйста, передняя левая птф неплохо так сгнила и соответственно потеряла герметичность из чего следует запотевание. Я так понимаю ТО с такой траблой не пройти? Сама птф работает.

    Я прошел, на нее очень смотрели, но пропустили ))) Смотря как она у вас сгнила.
    А был запасной вариант, предложенный Zm или вообще снять на время.

    Fortes fortuna adiuvat
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 18 октября 2018 12:37

    unferno, ну есть еще вариант подержать её включенной, чтобы нагрелась и просохла, и приехать на ГТО с незапотевшей.

  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7970

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7970
    # 18 октября 2018 15:38

    а вот был слух, что пройденный техосмотр будет переноситься и на другого владельца при ппродаже,
    что слышно про это?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26724

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26724
    # 18 октября 2018 15:51

    Vouk,

    что слышно про это?

    то и слышно, что переносится на другого владельца.
    Подробности в теме описаны не раз и не два.

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий