Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2224

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2224
    # 11 июля 2018 17:10
    1619615:

    день добрый такой вапрос собираюсь ехать на авто на украину,может кто подскажет нужен ли техосмотр на машину?если можно ответ в лс зарание благодарен

    И от куда вы такие беретесь? :moderator:
    Прочитайте хотя бы предыдущую страницу, там есть ответ :molotok:

    Fortes fortuna adiuvat
  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14599

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14599
    # 11 июля 2018 17:38

    Теро, о даже в лс ответ запросил :roof:

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 12 июля 2018 00:00
    1619615:

    день добрый такой вапрос собираюсь ехать на авто на украину,может кто подскажет нужен ли техосмотр на машину?если можно ответ в лс зарание благодарен

    техосмотр нужен. останавливали каждые 50-60 км примерно...платил штраф по 2000 гривен...в прошлом году... Всего около 10 штрафов оплатил...

    Добавлено спустя 47 секунд

    Добрее нужно быть к таким товарищам...Ну не трудно же написать истину...совсем не трудно

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26840

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26840
    # 12 июля 2018 13:12

    виктор123,

    Ну не трудно же написать истину...совсем не трудно

    когда одно и то же приходится читать/отвечать на каждой странице, это слегка задалбывает...
    И к доброте это не имеет никакого отношения!

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26927

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26927
    # 12 июля 2018 13:21

    Для статистики:
    Станция ГТО на Будславской. Стоимость прохождения линии 23,10 р. (легковой, монопривод). Очереди в 17-00 не было.
    Все быстро, четко и по делу. В аптечке не ковырялись, огнетушитель с лупой не изучали.
    С собой были распечатки оплат через ЕРИП (пошлина и за разрешение), но при мне человек оплачивал прямо с телефона, консультируясь с инженером, значит, наверняка, достаточно и номера операции.

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2224

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2224
    # 12 июля 2018 13:28

    Leo-Leo, я уже больше 10 лет там прохожу, отличная станция. 2 месяца назад оплачивал с телефона перед окошком (там инструкция на стене есть), они сразу увидели оплату, ни каких проблем.

    Fortes fortuna adiuvat
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26927

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26927
    # 12 июля 2018 13:32
    Теро:

    отличная станция

    согласна))) и люди весьма приятные. Я лет 8 тоже там.

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 12 июля 2018 17:32
    Теро:

    2 месяца назад оплачивал с телефона перед окошком (там инструкция на стене есть), они сразу увидели оплату, ни каких проблем.

    что оплачивали :-? Если пошлину, то это к СТО никаким боком и так можно везде

    Никогда не сдавайся
  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2224

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2224
    # 13 июля 2018 13:46
    bondarem:

    Теро:

    2 месяца назад оплачивал с телефона перед окошком (там инструкция на стене есть), они сразу увидели оплату, ни каких проблем.

    что оплачивали :-? Если пошлину, то это к СТО никаким боком и так можно везде

    Вы потролить решили? :trollface:
    Если внимательно прочтете всю переписку по теме, то я очень очень надеюсь, что поймете к чему относилась моя фраза про оплату.
    Но так как я в этом не уверен, то лучше подскажу, а то снова чепуху напишите

    Leo-Leo:

    но при мне человек оплачивал прямо с телефона, консультируясь с инженером, значит, наверняка, достаточно и номера операции.

    Fortes fortuna adiuvat
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 14 июля 2018 01:07
    Теро:

    Вы потролить решили?

    нечего тут решать

    Теро:

    Если внимательно прочтете всю переписку по теме

    зачем, все равно ведь чепуху напишу в итоге :D Вопрос прост как паренная репа. Повторюсь, если оплачивать госпошлину через ЕРИП (с телефона), то СТО не имеет к этому отношения. Если СТО внесло себя в ЕРИП и за линию можно оплатить "с телефона" - то, конечно, они молодцы

    Никогда не сдавайся
  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2224

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2224
    # 14 июля 2018 10:23
    bondarem:

    зачем, все равно ведь чепуху напишу в итоге :D Вопрос прост как паренная репа. Повторюсь, если оплачивать госпошлину через ЕРИП (с телефона), то СТО не имеет к этому отношения. Если СТО внесло себя в ЕРИП и за линию можно оплатить "с телефона" - то, конечно, они молодцы

    Да, с вами все плохо... Читать и понимать суть написанного не умеете... Соболезную...
    Где в моем сообщении написано, что оплата госпошлины имеет значение к СТО??? Где, Карл?
    Выдаете свои мысли за действительность, чтобы показаться умным? Не удалось :trollface:

    Fortes fortuna adiuvat
  • TinzZz Member
    офлайн
    TinzZz Member

    132

    13 лет на сайте
    пользователь #382000

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 14 июля 2018 14:59 Редактировалось TinzZz, 2 раз(а).

    Господа, поправьте меня если что-то не так. Купил ТС, ТО остался еще на год вперед по август 2019. В наличии от прошлого владельца диагностическая карта, но наклейки нету. Я ведь могу перенести отметку о ТО на любой станции, не надо ехать именно на ту же станцию, где проходил прошлый владелец? И по оплате только 8.58 через ерип, или можно на месте в кассе станции оплатить? Или без наклейки будут проблемы?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 14 июля 2018 15:59
    TinzZz:

    Господа, поправьте меня если что-то не так. Купил ТС, ТО остался еще на год вперед по август 2019. В наличии от прошлого владельца диагностическая карта, но наклейки нету. Я ведь могу перенести отметку о ТО на любой станции, не надо ехать именно на ту же станцию, где проходил прошлый владелец? И по оплате только 8.58 через ерип, или можно на месте в кассе станции оплатить? Или без наклейки будут проблемы?

    Не будет проблем.не на каждой станции есть касса.

  • 2012nov Member
    офлайн
    2012nov Member

    179

    11 лет на сайте
    пользователь #707211

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 14 июля 2018 18:14 Редактировалось 2012nov, 1 раз.

    8. 58 на станции оплатить нельзя.
    На диагностической карте должен быть указан серия и номер разрежения на допуск (внизу карты) если он есть то можно ехать на любую дс, если его нет то только на 210 ДС Социалистическую для Г. Минск. И паспорт гражданский еще нужен. вся информация на сайте gto.by раздел услуги перенос отметки.

  • TinzZz Member
    офлайн
    TinzZz Member

    132

    13 лет на сайте
    пользователь #382000

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 14 июля 2018 18:42

    Спасибо. На социалистическу и собирался ехать в любом случае (близко).

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 14 июля 2018 19:57
    Теро:

    bondarem:

    зачем, все равно ведь чепуху напишу в итоге :D Вопрос прост как паренная репа. Повторюсь, если оплачивать госпошлину через ЕРИП (с телефона), то СТО не имеет к этому отношения. Если СТО внесло себя в ЕРИП и за линию можно оплатить "с телефона" - то, конечно, они молодцы

    Да, с вами все плохо... Читать и понимать суть написанного не умеете... Соболезную...
    Где в моем сообщении написано, что оплата госпошлины имеет значение к СТО??? Где, Карл?
    Выдаете свои мысли за действительность, чтобы показаться умным? Не удалось :trollface:

    зато вам все удалось. И с телефона заплатить куда то и нахамить на ровном месте. Так что все у вас хорошо. Берегите себя и не нервничайте

    Никогда не сдавайся
  • DeMaN4ik Senior Member
    офлайн
    DeMaN4ik Senior Member

    3854

    16 лет на сайте
    пользователь #101193

    Профиль
    Написать сообщение

    3854
    # 15 июля 2018 13:30
    2012nov:

    Так у вас грузовой он на 1 год разрешение на допуск получает, но 2 года без прохождения линии.

    понятно ,с таким не сталкивался,на второй машине через год чел проходил линию,по крайней мере так сказал.спасибо вообщем.

  • Nikolaiks Member
    офлайн
    Nikolaiks Member

    341

    12 лет на сайте
    пользователь #588602

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 16 июля 2018 08:47

    могу я пройти ТО, а дорожный побор оплатить через день-два, потом подъехать на станцию где ТО проходил и получить отметку и наклейку?

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 16 июля 2018 09:08
    Nikolaiks:

    могу я пройти ТО, а дорожный побор оплатить через день-два, потом подъехать на станцию где ТО проходил и получить отметку и наклейку?

    можно

    Никогда не сдавайся
  • NoBrakes Neophyte Poster
    офлайн
    NoBrakes Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #321856

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 16 июля 2018 23:53

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался: купил авто, в техпаспорте внесли отметку "экологический класс 4", поехал на ТО, замеряли СО 0.33 СН 110, на холостых для них оказалось много, хотя передо мной подходил ТО УАЗик, у него показатели были СО 2.98, СН 1047 и он техосмотр прошел, задал вопрос инженеру, он заявил что у него в техпаспорте нет отметки о классе экологичности поэтому ему можно в 10 раз больше чем мне, поехал на СТО, поменял на всякий случай лямбда зонд, продиагностировал машину, вернулся на ТО, один фиг тоже самое, что сейчас делать не знаю.... Получается что старый авто у которого в техпаспорте нет отметки будет в 10 раз токсичнее но ТО пройдет... Подскажите прав ли был сотрудник гостехосмотра или просто придрался?