Ответить
  • 104345 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    104345 Junior Member Автор темы

    38

    16 лет на сайте
    пользователь #104345

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 октября 2007 12:30
    Неоднократно писалось про это, хотелось бы обобщить опыт.
    итак, есть список утверждений, знающие, поправьте, если неверно...

    Авто на белорусских номерах
    1. При управлении машиной, гражданство определяется принадлежностью вод.уд. (т.е. для российского гаишника белорус тот, кто покажет белорусское ВУ, паспорт же вроде не при чем).
    2. Водитель может ездить на белорусской машине (с бел. номером) за рубежом за рулем, имея белорусское ВУ.
    3. За пределами Беларуси (Литва, Россия) никто, кроме хозяина авто (белоруса) не может им управлять, за исключением человека с белорусским ВУ, на которого хозяином выписана доверка с правом выезда за границу.
    4. Т.е. даже с хозяином (белорусом) в машине, за рубежом чел с литовским, российским ВУ не может находиться за рулем.
    5. Иностранец может ездить на белорусском авто на территории РБ, с выписанной доверенностью, или без?

    Авто на российских, литовских номерах.

    1. На территории РБ на машине с иностр.номером может ездить или хозяин-иностранец, или чел с ВУ той страны, с выписанной доверкой от хозяина.
    2. Т.е. Белорус не может ездить на росс. или лит. номерах в РБ, даже если хозяин-иностранец выпишет ему доверку.
    3. За границей (к примеру, РФ) белорус может ездить с бел. ВУ на росс. номерах, просто если он вписан в страховку., т.е. по территории РФ без ограничений.

    Исправления, уточнения приветствуются...

    FAQ от Dolmetscher
    Итак, для всех хитросделанных умных людей, которые хотят ездить на иностранных номерах.
    Выбираем ситуацию - открываем спойлер.

    - Могут ездить абсолютно все (у кого есть водительское удостоверение).
    - Нужна только страховка, выписанная в РБ, или зеленая карта на эту машину, распространяющаяся на РБ.
    - Доверенность не нужна
    На автомобилях, не зарегистрированных на территории РФ, РБ или Казахстана могут ездить только эти люди
    - Граждане РБ, имеющие паспорт серии РР (только эта серия!!!!) и штампик "прыняты на консульски улик" и "пастаянная месца жыхарства" в любой стране, кроме РФ и Казахстана.
    Страна консульского учета и страна регистрации машины могут не совпадать.
    Пример У меня есть паспорт РБ серии РР, штампики "Германия" - я могу ввезти машину на номерах ЛЮБОЙ страны. Хоть Литва, Хоть США.
    Доверенность не требуется

    - Граждане иностранных государств (кроме РФ и Казахстана), которые НЕ имеют вид на жительство в РБ, РФ, Казахстане, т.е. въезжают в РБ по ВИЗЕ
    - Доверенность не требуется. На кого зарегистрирована машина - пофиг.

    - Граждане РБ с паспортами любой серии, кроме РР
    - Граждане иностранных государств, имеющие ВНЖ в РБ, РФ или Казахстане

    Если Вы попадаете под данную категорию, но хотите ездить на номерах иной страны, кроме РФ и Казахстана
    Вы можете оставить ЗАЛОГ. Залог - это сумма растаможки. Платится в любой валюте.
    Т.к. растаможка драконовская и с возвратом денег бывают траблы - не рекомендуем к использованию.

    Временный ввоз оформляется на таможне, в момент пересечения границы.
    Становимся в красный коридор.
    Заполняем 2 декларации по образцам, которые висят на стенде.
    Одну отдаем, одну получаем в зад.
    При въезде временный ввоз дается на 3 месяца.
    До истечения этих 3 месяцев можно подъехать на любой таможенный пост (я предпочитаю Колядичи-Авто) - и продлить временный ввоз на срок до года.
    До истечения срока временного ввоза машину, или то, что он нее осталось надо вывезти.
    На эвакуаторе, своим ходом - пофиг, главное ВЫВЕЗТИ.
    - Если авто, зарегистрирован в РФ или Казахстане - управлять им может любой.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

    - Если авто, зарегистрирован в любой другой стране, то при движении в машине должен находиться человек, который ее ввез. (Оформил на себя временный ввоз). Он может быть связанным, больным, с кляпом во рту, в багажнике, но он должен быть в машине.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ПОМОЖЕТ.

    Ответы на самые частые и тупые вопросы

    В. У меня 2 паспорта, беларуский и иностранный. Хочу приехать на своей машине, зарегистрированной в Польше, Литве и т.д..
    Ответ - берем иностранный паспорт, идем в посольство РБ - делаем визу, въезжаем в РБ по визе и забываем паспорт РБ. Других вариантов нет. Светить 2 паспорта на границе - самоубийство.

    В.У меня тетя живет в Литве - она напишет мне доверку
    Ответ. Доверкой сможешь подтереться. Тебя не впустят. Если быть точным, то тебя могут впустить, но заставят оставить залог в размере растаможки.

    В. Мне пригонят машину - и оставят ее здесь. Я смогу ездить?
    До первого грамотного мента. Потом конфискация авто и штраф.

    В. В России продают много литовских машин и делают даже ВВ
    Временный ввоз будет поддельным, к административке за управление авто прибавится уголовка за подделку документов.

    Какие санкции за отсутствие владельца временного ввоза?
    - Штрафстоянка и конфискация. Или оплата таможенных платежей. Оплата таможенных платежей обычно больнее.

    Нужна ли доверка на .....
    НЕ НУЖНА. Нету в РБ доверенностей на авто. Ни генеральных, ни туалетных, ни еще каких.
    Муж с женой приехали в РБ на литовской машине. Собственник -муж, он стоит в доках. Временный ввоз на себя оформляла жена. Может ли муже ездить без нее?
    Не может. Точка. Пусть он хоть 3 раза собственник, в РБ ездить может только тот, на кого оформлен временный ввоз (он должен как минимум находиться в машине) - при нарушении - конфискация и штраф.

    Кто сможет пригнать тачку на болты?
    Прокурор.

    В. Сколько машин можно ввезти
    На регистрации РФ и Казахстана - сколько угодно. На других регистрациях - 1 и только 1. Пока не вывезешь, вторую не впустят.

    Тупые вопросы будут по желанию дополняться.
    Благодарности с радостью принимаются.
    Любые вопросы - где это написано - будут игнориться, ибо мне лень искать всю нормативку, которую я с потом и кровью узнавал 7 лет, ради того, чтобы потешить самолюбие очередного хитросделанного.
    (с) Dolmetscher

  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 17 января 2008 12:02

    Могу выложить скан статьи. Но если кратко изложить содержание, то теперь полная :ass: для белорусов передвигающихся на авто с иностранной регистрацией. Только залог на счет таможни и никаких временных ввозов. Если в течении 3-х месяцев выехал деньги вернут, если нет, то деньги государству. Причем для авто зарегистрированных в РФ никаких исключений нет. ХЗ почему на границе с РФ никто ничего не проверяет.

  • 23948 Senior Member
    офлайн
    23948 Senior Member

    2838

    19 лет на сайте
    пользователь #23948

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 17 января 2008 13:44

    renome, а там какие нибудь коменты есть. или тупо ответ от таможни?

    выложи скан плиз.

    вот что у меня есть.

    «В соответствии с Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их

    таможенного оформления, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 503, при ввозе транспортных средств,

    зарегистрированных на территории иностранного государства резидентами, временно проживающими, обучающимися либо работающими за границей, необходимо

    внести обеспечение уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов в размере 1000, 1500 либо 3000 евро в зависимости от момента выпуска и объема

    двигателя транспортного средства. В случае вывоза транспортного средства до истечения 3 месяцев указанная сумма будет возвращена полностью. При

    этом, доверенность на право управления таким транспортным средством в случае ввоза не собственником для таможенных целей не требуется.

    При ввозе транспортного средства, зарегистрированного на территории иностранного государства, нерезидентом внесения денежных средств либо

    применения иного способа обеспечения уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов не требуется. Единственным условием является пользование таким

    транспортным средством только лицом, осуществившим ввоз. Передача резидентам Республики Беларусь допускается только при условии таможенного

    оформления.»

    но если честно меня больше волнует. основания для этой хрени. и что делать при различных ситуация, как то например как мне забрать жену из беларуси обратно в литву если не дай бог с ней что то случится и она в беларуси будет одна без меня и не на машине.

    я бы лично хотел задать все эти вопросы, но уж очень переживаю, что сорвусь на мат.

    Через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать... Мёртвым. (С)
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 17 января 2008 14:42

    Вот скан статьи.

  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 17 января 2008 21:45

    Вопрос остается открытым: как таможня трактует термин "нерезидент". Т.е. допустим я бываю в РБ раз в году максимум месяц, при этом у меня нет паспорта серии РР. Формально по белорусским законам нет паспорта РР == резидент. Фактически я пребываю за пределами РБ 335 и более дней в году. Т.е. я все-таки не резидент (по крайней мере, в отношении налогов).

    Короче, на самый главный вопрос в АБВ забыли ответить.

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • zygmant Onliner Auto Club
    офлайн
    zygmant Onliner Auto Club

    786

    19 лет на сайте
    пользователь #25143

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 17 января 2008 22:29

    время прошло немало!!! ясности при этом не стало!!! :(

    кто все-таки есть для таможенников нерезидент и кто есть резидент??? и чё им показывать чтобы это доказать!..

    на днях слышал "фишку"...

    гражданин ИГ с видом на жительство в РБ при въезде на своем Авто на ин. номерах погранцам белорусским сует ВНЖ а таможенникам показывает паспорт ИГ...

    я не знаю... мот ещё чего показывает .... а мот и дает им чего.... но по минску на ин. номерах рассекает!!! сам так делать не рискну!..

    или как???:conf:

  • 23948 Senior Member
    офлайн
    23948 Senior Member

    2838

    19 лет на сайте
    пользователь #23948

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 18 января 2008 10:05

    renome, спасибо,

    статья суховатая получилась

    таможня тупа процитировала ЦУ сверху, но не дала ясности и коментарией на кой и кем это все было придумано и не идет ли это в разрез с правами простых людей.

    вообще хотелось бы что бы человек объяснил почему, зачем и как все это придумывалось и делалось. цитировать закон ума не надо.

    Через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать... Мёртвым. (С)
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 18 января 2008 12:04

    zygmant, врядли на одном погранпереходе прокатит такая схема с разными паспортами. Я точно не помню записывают ли в "бегунок" на погранпереходе номер паспорта, но номер авто так точно записывают. Такая схема прокатывает в аэропортах, когда белорусским погранцам показываешь белорусский паспорт, а в месте прибытия паспорт или вид на жительство той страны куда прилетел. На одной границе врядли. А по Минску ездит на авто с иностранной регистрацией очень просто, либо въехал до введения этого гемороя или внес залог на депозит таможни.

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20714

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20714
    # 28 января 2008 12:45

    И кто такие [url=http://news.[censored]/auto/102038.html]новости пишет...:conf: ...(с)На граждан Беларуси, которые имеют вид на жительство в других странах, данное требование не распространяется... что они имели ввиду:conf:

    braslaw.info +375296226614
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 28 января 2008 12:54

    gorr,

    И кто такие новости пишет...confused.gif ...(с)

    Кстати, между прочим, оказалось, что временный ввоз нерезиденты теперь вообще не оформляют. То есть я, будучи нерезидентом, могу ввезти машину в Беларусь, оставить ее там и уехать домой в Литву. Как это теперь будет контролироваться, вообще непонятно. Так что, похоже, иностранные машины на территории Беларуси будут исчезать теперь гораздо чаще.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 28 января 2008 13:02

    WasserKocher, вы будете теперь не временный ввоз оформлять, а вносить депозит на счет таможни, равный сумме растаможки вашего авто.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 28 января 2008 13:28

    renome, не надо ля-ля. Депозит вносят резиденты РБ, временно проживающие за рубежом, о чем, собственно, тут последние три страницы и идет разговор.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 28 января 2008 13:57

    WasserKocher, ты прав. Вот что нашел на сайте ГТК.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 28 января 2008 14:09

    renome, да ну? Сам-то понимаешь, что говоришь? То есть любой коренной литовец, который хочет съездить в гости к куму в Ошмяны на своем двадцатилетнем драндулете, должен будет сначала полторы тыщи на счет таможни перевести? Не будет этого никогда. Да и вообще, в конце концов, хоть кто-нибудь здесь читает законы, а не дурацкие статьи в газетах? Там ведь все написано...

    46. Обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования представляется в таможенный орган при:

    доставке подлежащих таможенному оформлению товаров для личного пользования, ввезенных на таможенную территорию в сопровождаемом багаже физического лица, транспортных средств и прицепов под таможенным контролем от пункта ввоза до пункта таможенного оформления, установленного таможенным органом, в зоне оперативной деятельности которого находится пункт ввоза, если иное не определено в настоящем Положении;

    временном ввозе транспортных средств и прицепов, зарегистрированных на территории иностранного государства, кроме Российской Федерации, резидентами Республики Беларусь, указанными в подпункте 31.2 пункта 31 настоящего Положения.

    PS: ну прав так прав... Вот и ладушки.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 28 января 2008 14:14

    renome, кстати, в тексте на сайте ГТК неточность:

    Транспортные средства и прицепы, зарегистрированные на территории иностранного государства, перемещение которых через таможенную границу допускается без таможенного оформления, могут использоваться на территории Республики Беларусь только следовавшими на них при перемещении через таможенную границу физическими лицами – нерезидентами Республики Беларусь либо членами их семьи-нерезидентами

    в то время как в самом указе:

    Транспортные средства и прицепы, зарегистрированные на территории иностранного государства, перемещение которых через таможенную границу допускается без таможенного оформления, могут использоваться на территории Республики Беларусь только следовавшими на них при перемещении через таможенную границу физическими лицами – нерезидентами Республики Беларусь либо членами их семьи.

    То есть оно понятно, что это в самом указе неточность, и по духу все должно быть так, как написано на сайте. Однако, что написано пером, то, так сказать, не вырубишь топором.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 28 января 2008 16:57

    WasserKocher, что Вы кипятитесь, я же написал что вы правы.:roof:

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 28 января 2008 17:26

    renome,

    что Вы кипятитесь, я же написал что вы правы

    А я не кипячусь. Тот факт, что вы успели отредактировать свое сообщение до того, как я запостил свое, еще не говорит о том, что я свое должен стирать. Я его писал, старался... Да и не смог бы я его убрать, даже если б захотел...

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 29 января 2008 10:41

    WasserKocher, ну раз писали, старались (аж целых 12 минут) и так вам хочеться об этом всем поведать, то возьмите с полки пирожок.

    P.S. А убрать (отредактировать) свое сообщение очень просто.

    P.P.S. Сорри за офф.

  • 23948 Senior Member
    офлайн
    23948 Senior Member

    2838

    19 лет на сайте
    пользователь #23948

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 29 января 2008 16:45

    кстати на [censored] чел просто не уточнил имеющих вид на жительство и являющихся нерезидентами это не распространяется.

    но вот что я заметил. литовец может въехать в беларус без всяких залогов на чужой машине походу. а вот если эта чужая машина принадлежит белорусу которые резидент и с видом на жительство?

    вот буду ехать задам этот вопрос.

    да и странная если честно эта борьба с испарившимися машинами.

    они там либо бараны, либо бараны.

    въехал человек на машине. занесли в базу. ну покидает страну человек не уж сложно проверить почему без машины и куда он ее дел.

    если это литовец или иностранец . та же хрень.

    это тот же бред, что с невыездными, что бы проверить по месту жительства 30 дней, а что бы выяснить на таможне минута.

    насколько я знаю вычисляли эти машины и раньше раз в пол года идет сверка баз каких то и многу народо спалилось на этом.

    у меня ответ один.

    этот залог это лишний раз показать кто в доме хозяин и если я подозреваю что не дай бог ты какую нибудь курицу случайно задавишь и попадешся, то аукнется это при возврате денег.

    Через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать... Мёртвым. (С)
  • Geert Member
    офлайн
    Geert Member

    102

    16 лет на сайте
    пользователь #118398

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 29 января 2008 19:34

    Подскажите, пожалуйста. Срок временного ввоза остался преждним-3 мес.? Я сейчас в Минске на временном ввозе до 08.02.08. Вид на жительство в ЕС и белор.гражданство. Т.е. я могу нарушить временный режим? Ведь у меня нет риска потери залога(1500евро)? Или , как и раньше, конфискат?

  • 23948 Senior Member
    офлайн
    23948 Senior Member

    2838

    19 лет на сайте
    пользователь #23948

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 30 января 2008 11:14

    Geert, думаю я бы не шутил. выедь и заедь снова. потому как что то там написано, что если ты не выедишь в течении 3 месяцев начнут с твоих евриков снимать стружку.

    Через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать... Мёртвым. (С)