Ответить
  • 104345 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    104345 Junior Member Автор темы

    38

    16 лет на сайте
    пользователь #104345

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 октября 2007 12:30
    Неоднократно писалось про это, хотелось бы обобщить опыт.
    итак, есть список утверждений, знающие, поправьте, если неверно...

    Авто на белорусских номерах
    1. При управлении машиной, гражданство определяется принадлежностью вод.уд. (т.е. для российского гаишника белорус тот, кто покажет белорусское ВУ, паспорт же вроде не при чем).
    2. Водитель может ездить на белорусской машине (с бел. номером) за рубежом за рулем, имея белорусское ВУ.
    3. За пределами Беларуси (Литва, Россия) никто, кроме хозяина авто (белоруса) не может им управлять, за исключением человека с белорусским ВУ, на которого хозяином выписана доверка с правом выезда за границу.
    4. Т.е. даже с хозяином (белорусом) в машине, за рубежом чел с литовским, российским ВУ не может находиться за рулем.
    5. Иностранец может ездить на белорусском авто на территории РБ, с выписанной доверенностью, или без?

    Авто на российских, литовских номерах.

    1. На территории РБ на машине с иностр.номером может ездить или хозяин-иностранец, или чел с ВУ той страны, с выписанной доверкой от хозяина.
    2. Т.е. Белорус не может ездить на росс. или лит. номерах в РБ, даже если хозяин-иностранец выпишет ему доверку.
    3. За границей (к примеру, РФ) белорус может ездить с бел. ВУ на росс. номерах, просто если он вписан в страховку., т.е. по территории РФ без ограничений.

    Исправления, уточнения приветствуются...

    FAQ от Dolmetscher
    Итак, для всех хитросделанных умных людей, которые хотят ездить на иностранных номерах.
    Выбираем ситуацию - открываем спойлер.

    - Могут ездить абсолютно все (у кого есть водительское удостоверение).
    - Нужна только страховка, выписанная в РБ, или зеленая карта на эту машину, распространяющаяся на РБ.
    - Доверенность не нужна
    На автомобилях, не зарегистрированных на территории РФ, РБ или Казахстана могут ездить только эти люди
    - Граждане РБ, имеющие паспорт серии РР (только эта серия!!!!) и штампик "прыняты на консульски улик" и "пастаянная месца жыхарства" в любой стране, кроме РФ и Казахстана.
    Страна консульского учета и страна регистрации машины могут не совпадать.
    Пример У меня есть паспорт РБ серии РР, штампики "Германия" - я могу ввезти машину на номерах ЛЮБОЙ страны. Хоть Литва, Хоть США.
    Доверенность не требуется

    - Граждане иностранных государств (кроме РФ и Казахстана), которые НЕ имеют вид на жительство в РБ, РФ, Казахстане, т.е. въезжают в РБ по ВИЗЕ
    - Доверенность не требуется. На кого зарегистрирована машина - пофиг.

    - Граждане РБ с паспортами любой серии, кроме РР
    - Граждане иностранных государств, имеющие ВНЖ в РБ, РФ или Казахстане

    Если Вы попадаете под данную категорию, но хотите ездить на номерах иной страны, кроме РФ и Казахстана
    Вы можете оставить ЗАЛОГ. Залог - это сумма растаможки. Платится в любой валюте.
    Т.к. растаможка драконовская и с возвратом денег бывают траблы - не рекомендуем к использованию.

    Временный ввоз оформляется на таможне, в момент пересечения границы.
    Становимся в красный коридор.
    Заполняем 2 декларации по образцам, которые висят на стенде.
    Одну отдаем, одну получаем в зад.
    При въезде временный ввоз дается на 3 месяца.
    До истечения этих 3 месяцев можно подъехать на любой таможенный пост (я предпочитаю Колядичи-Авто) - и продлить временный ввоз на срок до года.
    До истечения срока временного ввоза машину, или то, что он нее осталось надо вывезти.
    На эвакуаторе, своим ходом - пофиг, главное ВЫВЕЗТИ.
    - Если авто, зарегистрирован в РФ или Казахстане - управлять им может любой.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

    - Если авто, зарегистрирован в любой другой стране, то при движении в машине должен находиться человек, который ее ввез. (Оформил на себя временный ввоз). Он может быть связанным, больным, с кляпом во рту, в багажнике, но он должен быть в машине.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ПОМОЖЕТ.

    Ответы на самые частые и тупые вопросы

    В. У меня 2 паспорта, беларуский и иностранный. Хочу приехать на своей машине, зарегистрированной в Польше, Литве и т.д..
    Ответ - берем иностранный паспорт, идем в посольство РБ - делаем визу, въезжаем в РБ по визе и забываем паспорт РБ. Других вариантов нет. Светить 2 паспорта на границе - самоубийство.

    В.У меня тетя живет в Литве - она напишет мне доверку
    Ответ. Доверкой сможешь подтереться. Тебя не впустят. Если быть точным, то тебя могут впустить, но заставят оставить залог в размере растаможки.

    В. Мне пригонят машину - и оставят ее здесь. Я смогу ездить?
    До первого грамотного мента. Потом конфискация авто и штраф.

    В. В России продают много литовских машин и делают даже ВВ
    Временный ввоз будет поддельным, к административке за управление авто прибавится уголовка за подделку документов.

    Какие санкции за отсутствие владельца временного ввоза?
    - Штрафстоянка и конфискация. Или оплата таможенных платежей. Оплата таможенных платежей обычно больнее.

    Нужна ли доверка на .....
    НЕ НУЖНА. Нету в РБ доверенностей на авто. Ни генеральных, ни туалетных, ни еще каких.
    Муж с женой приехали в РБ на литовской машине. Собственник -муж, он стоит в доках. Временный ввоз на себя оформляла жена. Может ли муже ездить без нее?
    Не может. Точка. Пусть он хоть 3 раза собственник, в РБ ездить может только тот, на кого оформлен временный ввоз (он должен как минимум находиться в машине) - при нарушении - конфискация и штраф.

    Кто сможет пригнать тачку на болты?
    Прокурор.

    В. Сколько машин можно ввезти
    На регистрации РФ и Казахстана - сколько угодно. На других регистрациях - 1 и только 1. Пока не вывезешь, вторую не впустят.

    Тупые вопросы будут по желанию дополняться.
    Благодарности с радостью принимаются.
    Любые вопросы - где это написано - будут игнориться, ибо мне лень искать всю нормативку, которую я с потом и кровью узнавал 7 лет, ради того, чтобы потешить самолюбие очередного хитросделанного.
    (с) Dolmetscher

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    22 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 3 января 2008 10:02

    Patam,

    "Литовский вид на жительство" который выдается отдельно, и при этом белорусский паспорт остается основным гражданским документом, а его обладатель остается "резидентом РБ".

    Вообще-то, обладатель литовского ВНЖ остается резидентом РБ только в том случае, если при наличии этого ВНЖ продолжает жить в Беларуси. Если же он живет в Литве, то является резидентом Литвы. В общем-то, в этом случае человек должен оформть паспорт ПМЖ и стать на учет в консульстве. В этом случае у него гарантированно не будет никаких проблем. Если паспорт ПМЖ этому человеку будет оформлять лень, возможны варианты, но в принципе, факта его нерезидентства это не отменяет. Только придется попотеть, доказывая...

    Каин, где Авель, брат твой?
  • 2semen Senior Member
    офлайн
    2semen Senior Member

    1988

    20 лет на сайте
    пользователь #9628

    Профиль
    Написать сообщение

    1988
    # 3 января 2008 10:08

    Я часто езжу на машине с российской регистрацией по Минску и гаёвых интересует только страховка и пофик им моё РБшное ВУ и отсутствие доверенности

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20711

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20711
    # 3 января 2008 22:21
    без мобильника:

    так и есть

    Для беларуса в Беларусь ВВ ПЛАТНЫЙ, % от возможной беларуской растаможки



    все приехали

    вчера не смог посетить беларусь как раньше

    имею вид на жительство в литве имею литовскую машину.

    доехали до столба сказали платите примерно 1000 евро на счет таможни потом вернете как нибудь, либо доверку на жену (жена литовка)

    прикинте жена может управлять мой машиной в беларуси а я нет .

    короче 29 числа в 11 вечера поехали обратно в литву ехал замечу с женой в литву

    солдатик на таможне говорит в начале было каждая 5 машина возвращалась

    а ведь люди по разным делам едут кто водки попить, а у кого и горе случилось

    в общем ждем реакции на жалобы в связи с этим идиотизмом

    требовали фин. гарантии возвра та ТС, а не таможенные платежи--а это разные вещи. Не уверен, правомочно ли это требование...

    braslaw.info +375296226614
  • 23948 Senior Member
    офлайн
    23948 Senior Member

    2838

    19 лет на сайте
    пользователь #23948

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 8 января 2008 11:24

    WasserKocher, я надеюсь что могу стать не резидентом если выпишусь.

    я тут узнал для этого надо заплатить пошлину 175.000, что то заверить у натариуса, и получить какой то другой паспорт на все про все примерно 100 гринов.

    если это сделает меня "иностранцем" с белоруским паспортом, то я только за. но у меня британская виза полугодовая открыта. а смена паспорта ее угробит, вот в чем еще беда.

    блин ну черти я так понял это одна из мер по кантролю, кто, куда и на кой уехал.

    белорусы то по всей европе поди пополучали виды на жительство и походу ездять то не на беларуских самандах.

    в общем я тут жду коментария от друга на таможне и буду проходить всю эту хрень резиденства/нерезиденства.

    и если вопрос для кого то актуален, коменты буду выкладывать

    gorr, а я и не говорил что это таможенные платежи.

    1500 примерно я так понял это что то вроде оплаты временного ввоза что при люмбом раскладе мне захочется вернуть их и следовательно вывезти машину, но чем я отличают от литовцев в таком случае мне сложно понять.

    а правомочны или нет, знаешь я часто езжу туда- сюда, и спорить там и выяснять желаение возникает очень редко. конфискованых литовских машин наберется думаю пару десятков, а я не желаю с белорусским государством и таможней иметь вообще диалог, не то что спорт, на разных языках говорим.

    за 3 года процедура въезда в литву не изменилось (кроме цены на визы, входа в шенген и лимита на провозимое топливо), по крайней мере все понятно,а у белорусов постоянно какие то приколы, едишь и не знаешь что ждать.

    Через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать... Мёртвым. (С)
  • 23948 Senior Member
    офлайн
    23948 Senior Member

    2838

    19 лет на сайте
    пользователь #23948

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 8 января 2008 12:05

    кстати тут есть на форуме ветка про паспорт на ПМЖ. сегодня прочитал много всего и желание его оформлять вообще отпало.

    http://www.pravoby.com/publications.php?category=1&mode=show&id=12 отпало после прочтение этой ссылки.

    оформлю корча на жену и буду ездить с ней. еще узнаю может доверки какие прокатят.

    Через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать... Мёртвым. (С)
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    22 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 8 января 2008 12:25

    без мобильника, вообще, в получении паспорта ПМЖ нет ничего страшного. Оформлял жене и ребенку без всяких проблем. Единственное, что нужно, это справка из налоговой об отсутствии претензий и нотариально заверенное согласие родителей.

    Что же касается всех "поражений в правах", которые следуют за получением такого паспорта, они совершенно логичны и реально никаких проблем не представляют. К примеру, зачем лицу, проживающему за границей, получать кредит в банке РБ? Его, в общем-то, и так не дадут, потому как, если Вы проживаете за границей, то уж всяко постоянной работы с легальной зарплатой в РБ не имеете. Что касается "боевого пути и трудовой биографии", то лично мои трудовая книжка и военный билет остались при мне, никто их у меня отбирать не пытался. Да и вообще, много глупостей в этой статье, хоть и юристом написана. Общий вывод - наличие ПМЖ паспорта действительно затрудняет проживание в Беларуси, зато облегчает проживание за границей. Соответственно, если человек планирует проживать за границей, ему лучше такой паспорт получить. При возвращении его всегда можно будет обменять на обычный.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • 23948 Senior Member
    офлайн
    23948 Senior Member

    2838

    19 лет на сайте
    пользователь #23948

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 8 января 2008 12:53

    WasserKocher, а что за печать на год упоминается или типа выбил жить на год или этот все тот же типа разрешительный штамп.

    а родителей согласие - это даже если мне 30 лет что ли надо. наверно для несовершеннолетних.

    просто у меня и машина в беларуси есть и квартира.

    вообще меня из всей это бороды волнует только одно . как мне попасть на моей литовской машине в беларусь либо на литовской машине под доверке и прочее при наличии вида на жительство, жены нерезидента и обычного белорусского паспорта .

    Через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать... Мёртвым. (С)
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    22 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 8 января 2008 13:02

    без мобильника, давайте переместимся в ветку про паспорта ПМЖ, и там я Вам отвечу.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Patam Senior Member
    офлайн
    Patam Senior Member

    3372

    22 года на сайте
    пользователь #644

    Профиль
    Написать сообщение

    3372
    # 8 января 2008 13:10

    WasserKocher, а можно ссылку на ветку? А то весь онлайнер перелопатить надо :(

    Си ю латер, алигатер
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    22 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 8 января 2008 13:12

    Patam, а я уже ответил, и она всплыла наверх.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • 23948 Senior Member
    офлайн
    23948 Senior Member

    2838

    19 лет на сайте
    пользователь #23948

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 8 января 2008 15:31

    WasserKocher, так мы в нужной ветве

    я беларус и у меня машина на иностранных номерах

    в шапке темы отмечено

    что беларус не может ездить по доверке из литвы на литовской машине. а если доверка от жены и жена литовка и есть вид на жительство то тогда как?:(

    Через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать... Мёртвым. (С)
  • Pentium Member
    офлайн
    Pentium Member

    327

    20 лет на сайте
    пользователь #12580

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 8 января 2008 21:01

    пункт 46 и 47. Вообщем, похоже что без ПМЖ теперь на авто с иностранными номерами в бел не въедешь. Ну и Х с ними. Будем летать люфтханзой.

  • zygmant Onliner Auto Club
    офлайн
    zygmant Onliner Auto Club

    786

    19 лет на сайте
    пользователь #25143

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 8 января 2008 21:05

    без мобильника, та же херня!..

    так как??? кто чё дельное подскажет?

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    22 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 8 января 2008 21:12

    без мобильника, пафтаряю. Белорус может въехать в Беларусь на машине с иностранными номерами, если он не является резидентом РБ. Паспорт ПМЖ с консульским учетом - это гарантия того, что Вы сможете въехать. Если такого паспорта нет, статус нерезидента придется доказывать, и не факт, что успешно. Я, к примеру, не смогу аргументированно поспорить с таможенником, если он скажет "раз паспорт не ПМЖ - значит резидент". Аргументом в подобном споре сможет послужить письменное разъяснение термина "нерезидент", данное ГТК. Решайте сами, что Вам легче получить - паспорт ПМЖ или такое разъяснение.

    PS: доверки, жены, кумы, сваты и знакомые в данной ситуации ни на что не влияют.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20711

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20711
    # 8 января 2008 22:04
    Pentium:

    пункт 46 и 47. Вообщем, похоже что без ПМЖ теперь на авто с иностранными номерами в бел не въедешь. Ну и Х с ними. Будем летать люфтханзой.

    Въедешь, ещё как въедешь:znaika:

    Читаем 503й указ...

    31.2. транспортные средства и прицепы, зарегистрированные на территории иностранного государства и временно ввозимые резидентами Республики Беларусь, которые временно проживают, работают или обучаются за пределами Республики Беларусь, – на срок не более трех месяцев;

    Причем можно и по доверенности, т.к. в указе не оговорено, что автомобиль должен быть в собственности водителя. На границе оставляется фин. гарантия в таком размере:

    в отношении транспортных средств, с момента выпуска которых прошло:

    3 года и менее, – в сумме, эквивалентной 1500 евро;

    более трех, но не более 10 лет, с рабочим объемом цилиндров двигателя до 2500 куб. сантиметров – в сумме, эквивалентной 1000 евро;

    более трех, но не более 10 лет, с рабочим объемом цилиндров двигателя 2500 куб. сантиметров и более – в сумме, эквивалентной 1500 евро;

    более 10, но не более 14 лет, – в сумме, эквивалентной 1500 евро;

    более 14 лет, – в сумме, эквивалентной 3000 евро;

    Если пересекаешь границу чаще чем раз в три месяца, то на этой машине можно ездить до победы...

    зы.(с)временно проживают--это не ПМЖ:znaika:

    braslaw.info +375296226614
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    22 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 8 января 2008 22:19

    gorr, тут как раз обсуждается вопрос, как въехать, не оставляя фин. гарантий. С гарантиями-то все ясно...

    Каин, где Авель, брат твой?
  • zygmant Onliner Auto Club
    офлайн
    zygmant Onliner Auto Club

    786

    19 лет на сайте
    пользователь #25143

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 8 января 2008 23:11

    gorr, ок! что тогда есть "временно проживают"?

    честно говоря для себя пока делаю выводы что заиметь авто на иностранных номерах беларусу и иностранцу с видом на жительство в РБ теперь практически невозможно!.. грустно!.. поеду в феврале за авто!.. растаможу и буду ездить по РБ!!! :(

  • 23948 Senior Member
    офлайн
    23948 Senior Member

    2838

    19 лет на сайте
    пользователь #23948

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 9 января 2008 09:56

    gorr, это объяснение хорошее, хоть суммы видны.

    но ищется вариант без фин гарантий.

    товарищь на таможне сказал что пока вроде дырок нет. хотя наш закон и так сплошная дырка и противоречие.

    я могу на этой машине до португалии доехать, а в беларусь нет - незалежнасть мабыть.

    короче тема пока открыта.

    и вопрос остался лично у меня такой.

    как без всяких фин гарантий и паспорта ПМЖ въехать на своей иностранной машине самому.

    фин гарантии не описывать потому как этом у государству только дай.

    паспорт ПМЖ если често меня пока не очень устраивает, в итоге я буду в беларуси никто да и в литве пока только с видом.

    WasserKocher, тема паспорта ПМЖ вами объяснена, спасибо, но мот что еще получится придумать или найти.

    и еще у меня то ладно жена есть я ей мульти сделаю, на нее машину повешу и буду ездить, но во первых я такой не один и во во вторых не у каждого есть жена за границей и в третьих без жены то все равно не въедишь.

    странно что фишка с доверкой не проходит. ладно от чужака а от жены не проходит вот что жутко.

    Через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать... Мёртвым. (С)
  • 23948 Senior Member
    офлайн
    23948 Senior Member

    2838

    19 лет на сайте
    пользователь #23948

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 9 января 2008 10:38

    кстати

    gorr, где ты нашел эти ставки в 503 указе

    я вот читаю и не могу понять что именилось и куда делся старый добрый временый ввоз на 3 месяца. по мне так все как было так и осталось.

    30. Транспортные средства и прицепы, зарегистрированные на территории иностранного государства и временно ввозимые резидентами Республики Беларусь, указанными в подпункте 31.2 пункта 31 настоящего Положения, срок нахождения которых в Республике Беларусь превышает 3 месяца, а также иными резидентами Республики Беларусь, облагаются таможенными пошлинами, налогами по единым ставкам, установленным в пункте 27 настоящего Положения (в отношении транспортных средств) и приложении 2 к настоящему Положению (в отношении прицепов).

    31. Освобождаются от обложения таможенными пошлинами, налогами транспортные средства и прицепы, перемещаемые через таможенную границу следующими на них физическими лицами либо ввезенные на таможенную территорию в несопровождаемом багаже или в грузовых отправках в адрес физических лиц, не выезжавших за пределы таможенной территории:

    31.2. транспортные средства и прицепы, зарегистрированные на территории иностранного государства и временно ввозимые резидентами Республики Беларусь, которые временно проживают, работают или обучаются за пределами Республики Беларусь, – на срок не более трех месяцев;

    может есть какое дополнение?

    Через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать... Мёртвым. (С)
  • Pentium Member
    офлайн
    Pentium Member

    327

    20 лет на сайте
    пользователь #12580

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 9 января 2008 10:44
    gorr:

    Въедешь, ещё как въедешь:znaika:

    я подразумевал - без залога, как было раньше. Оформлялся временный ввоз - и вперед.

    А вот и про возврат:

    Статья 274. Возврат сумм обеспечения

    1. Возврат сумм обеспечения осуществляется при условии отсутствия у плательщика неисполненного налогового обязательства по уплате таможенных платежей, а также неуплаченных пеней и (или) процентов, если заявление об их возврате подано в таможенный орган в течение трех лет со дня, следующего за днем исполнения обязательства. По истечении указанного срока невостребованные суммы обеспечения перечисляются в республиканский бюджет и возврату не подлежат.

    2. Суммы обеспечения возвращаются таможенным органом, на счет или в кассу которого эти суммы были внесены, либо иным таможенным органом, определенным Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

    3. Для возврата сумм обеспечения в таможенный орган, указанный в пункте 2 настоящей статьи, представляется письменное заявление плательщика (в произвольной форме), в котором указываются обоснование возврата сумм обеспечения, суммы, подлежащие возврату, реквизиты платежных документов, согласно которым суммы обеспечения были внесены, банковские реквизиты плательщика. Если за плательщика внесение сумм обеспечения производило иное лицо, то в своем заявлении плательщик может указать банковские реквизиты этого лица, которому надлежит возвратить суммы обеспечения.

    К заявлению плательщика прилагаются документы, не представленные таможенному органу ранее, но имеющие существенное значение для принятия решения о возврате сумм обеспечения.

    При непредставлении таких документов плательщиком таможенный орган запрашивает эти документы у плательщика в письменной форме с указанием срока их представления. Данный срок не включается в установленный срок рассмотрения таможенным органом заявления плательщика на возврат сумм обеспечения. При непредставлении необходимых документов в установленный срок таможенный орган выносит письменное решение об отказе в возврате сумм обеспечения. В таком случае для возврата сумм обеспечения плательщик должен повторно обратиться в таможенный орган и представить документы, указанные в части второй настоящего пункта, в установленные сроки.

    4. Возврат сумм обеспечения производится таможенным органом в течение одного месяца со дня подачи плательщиком заявления о возврате сумм обеспечения.

    При нарушении указанного срока суммы обеспечения возвращаются плательщику с начисленными на них процентами за каждый день нарушения срока возврата по ставке, равной 1/360 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действовавшей на день направления платежного поручения банку на возврат плательщику этих сумм.

    5. Суммы обеспечения возвращаются в белорусских рублях или иностранной валюте в зависимости от того, в каких денежных единицах они были внесены. В случае внесения сумм обеспечения в иностранной валюте таможенный орган при отсутствии у него денежных средств в этой иностранной валюте вправе с согласия плательщика возвратить эти суммы в иной иностранной валюте, официальный курс белорусского рубля к которой установлен Национальным банком Республики Беларусь, либо в белорусских рублях. Для целей пересчета иностранной валюты применяется официальный курс белорусского рубля к иностранной валюте, установленный Национальным банком Республики Беларусь на день возврата сумм обеспечения.

    6. Если суммы обеспечения были внесены в кассу таможенного органа наличными денежными средствами, по желанию плательщика возврат сумм обеспечения может быть осуществлен как наличными денежными средствами из кассы таможенного органа, так и в безналичном порядке.

    Безвозмездное кредитование ХС в течение месяца с проблемами с возвратом кредита. Так что остается либо ПМЖ, либо самолётка...