Ответить
  • 104345 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    104345 Junior Member Автор темы

    38

    16 лет на сайте
    пользователь #104345

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 октября 2007 12:30
    Неоднократно писалось про это, хотелось бы обобщить опыт.
    итак, есть список утверждений, знающие, поправьте, если неверно...

    Авто на белорусских номерах
    1. При управлении машиной, гражданство определяется принадлежностью вод.уд. (т.е. для российского гаишника белорус тот, кто покажет белорусское ВУ, паспорт же вроде не при чем).
    2. Водитель может ездить на белорусской машине (с бел. номером) за рубежом за рулем, имея белорусское ВУ.
    3. За пределами Беларуси (Литва, Россия) никто, кроме хозяина авто (белоруса) не может им управлять, за исключением человека с белорусским ВУ, на которого хозяином выписана доверка с правом выезда за границу.
    4. Т.е. даже с хозяином (белорусом) в машине, за рубежом чел с литовским, российским ВУ не может находиться за рулем.
    5. Иностранец может ездить на белорусском авто на территории РБ, с выписанной доверенностью, или без?

    Авто на российских, литовских номерах.

    1. На территории РБ на машине с иностр.номером может ездить или хозяин-иностранец, или чел с ВУ той страны, с выписанной доверкой от хозяина.
    2. Т.е. Белорус не может ездить на росс. или лит. номерах в РБ, даже если хозяин-иностранец выпишет ему доверку.
    3. За границей (к примеру, РФ) белорус может ездить с бел. ВУ на росс. номерах, просто если он вписан в страховку., т.е. по территории РФ без ограничений.

    Исправления, уточнения приветствуются...

    FAQ от Dolmetscher
    Итак, для всех хитросделанных умных людей, которые хотят ездить на иностранных номерах.
    Выбираем ситуацию - открываем спойлер.

    - Могут ездить абсолютно все (у кого есть водительское удостоверение).
    - Нужна только страховка, выписанная в РБ, или зеленая карта на эту машину, распространяющаяся на РБ.
    - Доверенность не нужна
    На автомобилях, не зарегистрированных на территории РФ, РБ или Казахстана могут ездить только эти люди
    - Граждане РБ, имеющие паспорт серии РР (только эта серия!!!!) и штампик "прыняты на консульски улик" и "пастаянная месца жыхарства" в любой стране, кроме РФ и Казахстана.
    Страна консульского учета и страна регистрации машины могут не совпадать.
    Пример У меня есть паспорт РБ серии РР, штампики "Германия" - я могу ввезти машину на номерах ЛЮБОЙ страны. Хоть Литва, Хоть США.
    Доверенность не требуется

    - Граждане иностранных государств (кроме РФ и Казахстана), которые НЕ имеют вид на жительство в РБ, РФ, Казахстане, т.е. въезжают в РБ по ВИЗЕ
    - Доверенность не требуется. На кого зарегистрирована машина - пофиг.

    - Граждане РБ с паспортами любой серии, кроме РР
    - Граждане иностранных государств, имеющие ВНЖ в РБ, РФ или Казахстане

    Если Вы попадаете под данную категорию, но хотите ездить на номерах иной страны, кроме РФ и Казахстана
    Вы можете оставить ЗАЛОГ. Залог - это сумма растаможки. Платится в любой валюте.
    Т.к. растаможка драконовская и с возвратом денег бывают траблы - не рекомендуем к использованию.

    Временный ввоз оформляется на таможне, в момент пересечения границы.
    Становимся в красный коридор.
    Заполняем 2 декларации по образцам, которые висят на стенде.
    Одну отдаем, одну получаем в зад.
    При въезде временный ввоз дается на 3 месяца.
    До истечения этих 3 месяцев можно подъехать на любой таможенный пост (я предпочитаю Колядичи-Авто) - и продлить временный ввоз на срок до года.
    До истечения срока временного ввоза машину, или то, что он нее осталось надо вывезти.
    На эвакуаторе, своим ходом - пофиг, главное ВЫВЕЗТИ.
    - Если авто, зарегистрирован в РФ или Казахстане - управлять им может любой.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

    - Если авто, зарегистрирован в любой другой стране, то при движении в машине должен находиться человек, который ее ввез. (Оформил на себя временный ввоз). Он может быть связанным, больным, с кляпом во рту, в багажнике, но он должен быть в машине.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ПОМОЖЕТ.

    Ответы на самые частые и тупые вопросы

    В. У меня 2 паспорта, беларуский и иностранный. Хочу приехать на своей машине, зарегистрированной в Польше, Литве и т.д..
    Ответ - берем иностранный паспорт, идем в посольство РБ - делаем визу, въезжаем в РБ по визе и забываем паспорт РБ. Других вариантов нет. Светить 2 паспорта на границе - самоубийство.

    В.У меня тетя живет в Литве - она напишет мне доверку
    Ответ. Доверкой сможешь подтереться. Тебя не впустят. Если быть точным, то тебя могут впустить, но заставят оставить залог в размере растаможки.

    В. Мне пригонят машину - и оставят ее здесь. Я смогу ездить?
    До первого грамотного мента. Потом конфискация авто и штраф.

    В. В России продают много литовских машин и делают даже ВВ
    Временный ввоз будет поддельным, к административке за управление авто прибавится уголовка за подделку документов.

    Какие санкции за отсутствие владельца временного ввоза?
    - Штрафстоянка и конфискация. Или оплата таможенных платежей. Оплата таможенных платежей обычно больнее.

    Нужна ли доверка на .....
    НЕ НУЖНА. Нету в РБ доверенностей на авто. Ни генеральных, ни туалетных, ни еще каких.
    Муж с женой приехали в РБ на литовской машине. Собственник -муж, он стоит в доках. Временный ввоз на себя оформляла жена. Может ли муже ездить без нее?
    Не может. Точка. Пусть он хоть 3 раза собственник, в РБ ездить может только тот, на кого оформлен временный ввоз (он должен как минимум находиться в машине) - при нарушении - конфискация и штраф.

    Кто сможет пригнать тачку на болты?
    Прокурор.

    В. Сколько машин можно ввезти
    На регистрации РФ и Казахстана - сколько угодно. На других регистрациях - 1 и только 1. Пока не вывезешь, вторую не впустят.

    Тупые вопросы будут по желанию дополняться.
    Благодарности с радостью принимаются.
    Любые вопросы - где это написано - будут игнориться, ибо мне лень искать всю нормативку, которую я с потом и кровью узнавал 7 лет, ради того, чтобы потешить самолюбие очередного хитросделанного.
    (с) Dolmetscher

  • 3681164 Neophyte Poster
    офлайн
    3681164 Neophyte Poster

    1

    более полугода на сайте
    пользователь #3681164

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 14 июля 2023 16:20

    Здравствуйте . Вопрос такой: белорус с пвнж литвы но без паспорта пп. Авто моё на литовских номерах. Какой порядок проезда в россию и дальше в Абхазию. Как Россия пропускает? Временный ввоз? Стоимость,? Кто знает? Кто так ездил поделитесь информацией

  • garada Senior Member
    офлайн
    garada Senior Member

    605

    12 лет на сайте
    пользователь #585014

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 23 июля 2023 15:44
    3681164:

    Здравствуйте . Вопрос такой: белорус с пвнж литвы но без паспорта пп. Авто моё на литовских номерах. Какой порядок проезда в россию и дальше в Абхазию. Как Россия пропускает? Временный ввоз? Стоимость,? Кто знает? Кто так ездил поделитесь информацией

    Оставляйте залог размер стоимость растаможки вашего авто. и при выезде забирайте в бел рублях.

    Мы сами создаём себе проблемы.
  • Homy Neophyte Poster
    офлайн
    Homy Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #446573

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 14 августа 2023 17:57 Редактировалось Homy, 1 раз.

    Здравствуйте! Если белорус имеет внж/пмж и работает в Польше и его отправляют на автомобиле, принадлежащем польской фирме (на польских номерах) в Беларусь и/или РФ, то нужно ли ему оформлять временный ввоз или еще что-то на границе или можно спокойно проезжать туда и обратно? Спасибо

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 14 августа 2023 18:00

    Homy, да оформлять временный ввоз обязательно, будет либо с залогом либо без, без если есть паспорт РР и консульский учет

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Homy Neophyte Poster
    офлайн
    Homy Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #446573

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 14 августа 2023 18:09
    serge.sp:

    Homy, да оформлять временный ввоз обязательно, будет либо с залогом либо без, без если есть паспорт РР и консульский учет

    Спасибо!

  • solidus Senior Member
    офлайн
    solidus Senior Member

    1086

    18 лет на сайте
    пользователь #60772

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 23 августа 2023 10:39

    поинтересуюсь и в этой ветке:
    Добрый день. Подскажите по следующей ситуации: брат уехал в ЕС на своем авто. На меня оставил доверенность. В ЕС переоформляет авто на местные номера, получает новый техпаспорт страны пребывания (ВНЖ). Техпаспорт РБ естесственно забирают местные (ЕС) и выдают бумажку заверенную по букве закона о том что у машинки новые номера и новые документы. Вопрос: как снять авто с учета в РБ (чтобы не платить все налоги и не числится владельцем)? Можно ли это сделать? Можно ли удаленно или мне пехом с доверенностью через ГАИ (но у меня ни документов на авто, ни самих номеров физически нету)...

  • Extri Junior Member
    офлайн
    Extri Junior Member

    57

    18 лет на сайте
    пользователь #41458

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 7 сентября 2023 12:36 Редактировалось Extri, 1 раз.

    ------------------------

  • Losy Neophyte Poster
    офлайн
    Losy Neophyte Poster

    1

    более полугода на сайте
    пользователь #3726091

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 27 сентября 2023 13:50

    А можно оформить временный ввоз авто без уплаты залога на несовершеннолетнего ребенка с паспортом PP?
    Естественно, он будет кататься с родителями в машине т.к. ради него на машине и едем.

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5684

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5684
    # 27 сентября 2023 22:47

    Losy,
    а можно вопрос корректно задать :D

  • garada Senior Member
    офлайн
    garada Senior Member

    605

    12 лет на сайте
    пользователь #585014

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 17 октября 2023 06:51
    Losy:

    А можно оформить временный ввоз авто без уплаты залога на несовершеннолетнего ребенка с паспортом PP?
    Естественно, он будет кататься с родителями в машине т.к. ради него на машине и едем.

    Скорее всего нет

    Мы сами создаём себе проблемы.
  • barmaglot1313 Мяу team
    офлайн
    barmaglot1313 Мяу team

    1521

    11 лет на сайте
    пользователь #787582

    Профиль
    Написать сообщение

    1521
    # 31 октября 2023 14:37 Редактировалось barmaglot1313, 5 раз(а).

    del

    "Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло". М.Булгаков
  • MrAdam Neophyte Poster
    офлайн
    MrAdam Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #614746

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 1 ноября 2023 00:40
    solidus:

    поинтересуюсь и в этой ветке:
    Добрый день. Подскажите по следующей ситуации: брат уехал в ЕС на своем авто. На меня оставил доверенность. В ЕС переоформляет авто на местные номера, получает новый техпаспорт страны пребывания (ВНЖ). Техпаспорт РБ естесственно забирают местные (ЕС) и выдают бумажку заверенную по букве закона о том что у машинки новые номера и новые документы. Вопрос: как снять авто с учета в РБ (чтобы не платить все налоги и не числится владельцем)? Можно ли это сделать? Можно ли удаленно или мне пехом с доверенностью через ГАИ (но у меня ни документов на авто, ни самих номеров физически нету)...

    Добрый день, подскажите, нашли ли вы решение проблемы? Нахожусь в такой же ситуации. Поставил авто на польские номера как имущество переселенца. В итоге тех паспорт беларуский забрали. Номера беларуские оставили. Теперь не знаю как снять авто с учета. В добавок ко всему решить вопрос могу только с помощью отца и генеральной доверенности на его имя.

  • hfv Member
    офлайн
    hfv Member

    254

    14 лет на сайте
    пользователь #180359

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 14 ноября 2023 16:33
    MrAdam:

    Теперь не знаю как снять авто с учета

    автомобили снимают с учёта в МРЭО ГАИ, подойти к начальнику и задать вопрос.

  • lost.CRASH Senior Member
    офлайн
    lost.CRASH Senior Member

    650

    15 лет на сайте
    пользователь #148429

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 15 ноября 2023 12:50

    Добрый день.

    Подскажите, пожалуйста, может кто-то уже въезжал на иностранных номерах на электромобиле но без паспорта РР и консульский учета? Очевидно что нужно оформлять временный ввоз. Вопрос в залоге - если я правильно понимаю эту статью (https://auto.onliner.by/2023/06/27/vvezti-elektromobil-i-ne-platit-poshlinu) то его может и не быть?

  • exxt Senior Member
    офлайн
    exxt Senior Member

    2355

    9 лет на сайте
    пользователь #1304147

    Профиль
    Написать сообщение

    2355
    # 16 ноября 2023 22:25 Редактировалось exxt, 1 раз.
    lost.CRASH:

    Добрый день.

    Подскажите, пожалуйста, может кто-то уже въезжал на иностранных номерах на электромобиле но без паспорта РР и консульский учета? Очевидно что нужно оформлять временный ввоз. Вопрос в залоге - если я правильно понимаю эту статью (https://auto.onliner.by/2023/06/27/vvezti-elektromobil-i-ne-platit-poshlinu) то его может и не быть?

    15% будет залог на электромобиль. Но это в теории

    Довольно странно уже после завершения сделки говорить, что вас обокрали только потому, что противоположная сторона оказалась умнее вас. Уоррен Баффетт
  • cheremsha Member
    офлайн
    cheremsha Member

    129

    15 лет на сайте
    пользователь #141943

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 20 ноября 2023 20:17 Редактировалось cheremsha, 1 раз.

    Добрый день,
    штамп в паспорте о принятии на постоянный консульский учет в паспорте имеется (паспорт биометрический), планирую ехать на авто, зарегистрированном в ЕС.
    так как буду ехать так впервые, то интересует специфика прохождения границ и тд:
    какая схема действий?
    на польской стороне заезжаю в зеленый коридор?
    на белорусской - в красный?
    таможенники сами говорят и дают документы для оформления временного ввоза на авто во время таможенного осмотра? или нужно дополнительно это указывать при паспортном контроле?
    нужно что-то учитывать при оформлении временного ввоза? (какие-то доп формальности?) или таможенники само все оформляют под подпись?
    спасибо заранее!
    P.S.
    вероятно такие вопросы были ранее, если кто-то сможет указать ссылку на предыдущий пост с ответами на все или отдельные пункты -- буду признателен!

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 21 ноября 2023 01:08
    cheremsha:

    на польской стороне заезжаю в зеленый коридор?
    на белорусской - в красный?

    Да

    cheremsha:

    таможенники сами говорят и дают документы для оформления временного ввоза на авто во время таможенного осмотра? или нужно дополнительно это указывать при паспортном контроле?

    Нет специальных документов для временного ввоза. В красном коридоре вам дадут обычную таможенную декларацию, где есть графы про ввоз транспортного средства. Там, в принципе, всё достаточно очевидно. Бланк декларации можно скачать на сайте таможенного комитета (если достучитесь до него из Польши) и заполнить дома. Минут пять можно на этом сэкономить :-)

    Каин, где Авель, брат твой?
  • cheremsha Member
    офлайн
    cheremsha Member

    129

    15 лет на сайте
    пользователь #141943

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 21 ноября 2023 14:43

    WasserKocher, спасибо! :super:

  • hfv Member
    офлайн
    hfv Member

    254

    14 лет на сайте
    пользователь #180359

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 23 ноября 2023 15:57 Редактировалось hfv, 1 раз.
    WasserKocher:

    Бланк декларации можно скачать на сайте таможенного комитета (если достучитесь до него из Польши) и заполнить дома.

    Страховку нужно купить на въезде до пограничного контроля в РБ, но вас и так там остановят и спросят есть ли страховка.
    в двух экземплярах декларации нужно. Печатал на листе формата А4, один раз докопались что размер не стандартный. А где указан про стандарт то? приняли со скрипом.
    не забываем про платные дороги - покупка виньетки.
    ничего сложного, но бывает процедура прохождения очень долгая, еды купить нет возможности, покупайте заранее.

  • cheremsha Member
    офлайн
    cheremsha Member

    129

    15 лет на сайте
    пользователь #141943

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 29 ноября 2023 12:26

    hfv, спасибо за информацию и совет!
    относительно оформления страховки -- я правильно понимаю, что сейчас белгосстрах стоит до пограничного шлагбаума РБ при въезде в страну? или имеется ввиду, что нужно как-то онлайн оформить страховой полис и иметь распечатку?
    спасибо!