Ответить
  • 104345 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    104345 Junior Member Автор темы

    38

    16 лет на сайте
    пользователь #104345

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 октября 2007 12:30
    Неоднократно писалось про это, хотелось бы обобщить опыт.
    итак, есть список утверждений, знающие, поправьте, если неверно...

    Авто на белорусских номерах
    1. При управлении машиной, гражданство определяется принадлежностью вод.уд. (т.е. для российского гаишника белорус тот, кто покажет белорусское ВУ, паспорт же вроде не при чем).
    2. Водитель может ездить на белорусской машине (с бел. номером) за рубежом за рулем, имея белорусское ВУ.
    3. За пределами Беларуси (Литва, Россия) никто, кроме хозяина авто (белоруса) не может им управлять, за исключением человека с белорусским ВУ, на которого хозяином выписана доверка с правом выезда за границу.
    4. Т.е. даже с хозяином (белорусом) в машине, за рубежом чел с литовским, российским ВУ не может находиться за рулем.
    5. Иностранец может ездить на белорусском авто на территории РБ, с выписанной доверенностью, или без?

    Авто на российских, литовских номерах.

    1. На территории РБ на машине с иностр.номером может ездить или хозяин-иностранец, или чел с ВУ той страны, с выписанной доверкой от хозяина.
    2. Т.е. Белорус не может ездить на росс. или лит. номерах в РБ, даже если хозяин-иностранец выпишет ему доверку.
    3. За границей (к примеру, РФ) белорус может ездить с бел. ВУ на росс. номерах, просто если он вписан в страховку., т.е. по территории РФ без ограничений.

    Исправления, уточнения приветствуются...

    FAQ от Dolmetscher
    Итак, для всех хитросделанных умных людей, которые хотят ездить на иностранных номерах.
    Выбираем ситуацию - открываем спойлер.

    - Могут ездить абсолютно все (у кого есть водительское удостоверение).
    - Нужна только страховка, выписанная в РБ, или зеленая карта на эту машину, распространяющаяся на РБ.
    - Доверенность не нужна
    На автомобилях, не зарегистрированных на территории РФ, РБ или Казахстана могут ездить только эти люди
    - Граждане РБ, имеющие паспорт серии РР (только эта серия!!!!) и штампик "прыняты на консульски улик" и "пастаянная месца жыхарства" в любой стране, кроме РФ и Казахстана.
    Страна консульского учета и страна регистрации машины могут не совпадать.
    Пример У меня есть паспорт РБ серии РР, штампики "Германия" - я могу ввезти машину на номерах ЛЮБОЙ страны. Хоть Литва, Хоть США.
    Доверенность не требуется

    - Граждане иностранных государств (кроме РФ и Казахстана), которые НЕ имеют вид на жительство в РБ, РФ, Казахстане, т.е. въезжают в РБ по ВИЗЕ
    - Доверенность не требуется. На кого зарегистрирована машина - пофиг.

    - Граждане РБ с паспортами любой серии, кроме РР
    - Граждане иностранных государств, имеющие ВНЖ в РБ, РФ или Казахстане

    Если Вы попадаете под данную категорию, но хотите ездить на номерах иной страны, кроме РФ и Казахстана
    Вы можете оставить ЗАЛОГ. Залог - это сумма растаможки. Платится в любой валюте.
    Т.к. растаможка драконовская и с возвратом денег бывают траблы - не рекомендуем к использованию.

    Временный ввоз оформляется на таможне, в момент пересечения границы.
    Становимся в красный коридор.
    Заполняем 2 декларации по образцам, которые висят на стенде.
    Одну отдаем, одну получаем в зад.
    При въезде временный ввоз дается на 3 месяца.
    До истечения этих 3 месяцев можно подъехать на любой таможенный пост (я предпочитаю Колядичи-Авто) - и продлить временный ввоз на срок до года.
    До истечения срока временного ввоза машину, или то, что он нее осталось надо вывезти.
    На эвакуаторе, своим ходом - пофиг, главное ВЫВЕЗТИ.
    - Если авто, зарегистрирован в РФ или Казахстане - управлять им может любой.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

    - Если авто, зарегистрирован в любой другой стране, то при движении в машине должен находиться человек, который ее ввез. (Оформил на себя временный ввоз). Он может быть связанным, больным, с кляпом во рту, в багажнике, но он должен быть в машине.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ПОМОЖЕТ.

    Ответы на самые частые и тупые вопросы

    В. У меня 2 паспорта, беларуский и иностранный. Хочу приехать на своей машине, зарегистрированной в Польше, Литве и т.д..
    Ответ - берем иностранный паспорт, идем в посольство РБ - делаем визу, въезжаем в РБ по визе и забываем паспорт РБ. Других вариантов нет. Светить 2 паспорта на границе - самоубийство.

    В.У меня тетя живет в Литве - она напишет мне доверку
    Ответ. Доверкой сможешь подтереться. Тебя не впустят. Если быть точным, то тебя могут впустить, но заставят оставить залог в размере растаможки.

    В. Мне пригонят машину - и оставят ее здесь. Я смогу ездить?
    До первого грамотного мента. Потом конфискация авто и штраф.

    В. В России продают много литовских машин и делают даже ВВ
    Временный ввоз будет поддельным, к административке за управление авто прибавится уголовка за подделку документов.

    Какие санкции за отсутствие владельца временного ввоза?
    - Штрафстоянка и конфискация. Или оплата таможенных платежей. Оплата таможенных платежей обычно больнее.

    Нужна ли доверка на .....
    НЕ НУЖНА. Нету в РБ доверенностей на авто. Ни генеральных, ни туалетных, ни еще каких.
    Муж с женой приехали в РБ на литовской машине. Собственник -муж, он стоит в доках. Временный ввоз на себя оформляла жена. Может ли муже ездить без нее?
    Не может. Точка. Пусть он хоть 3 раза собственник, в РБ ездить может только тот, на кого оформлен временный ввоз (он должен как минимум находиться в машине) - при нарушении - конфискация и штраф.

    Кто сможет пригнать тачку на болты?
    Прокурор.

    В. Сколько машин можно ввезти
    На регистрации РФ и Казахстана - сколько угодно. На других регистрациях - 1 и только 1. Пока не вывезешь, вторую не впустят.

    Тупые вопросы будут по желанию дополняться.
    Благодарности с радостью принимаются.
    Любые вопросы - где это написано - будут игнориться, ибо мне лень искать всю нормативку, которую я с потом и кровью узнавал 7 лет, ради того, чтобы потешить самолюбие очередного хитросделанного.
    (с) Dolmetscher

  • 2707897 Neophyte Poster
    офлайн
    2707897 Neophyte Poster

    22

    5 лет на сайте
    пользователь #2707897

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 30 сентября 2019 11:12

    Всем спасибо за ответы.Пришёл официальный ответ из ТК РБ.Не могу въехать без залога.Нужно или оформлять Т5 с получением международной лицензии на перевозки или получать паспорт РР.В Украину,кстати,украинец может так въехать.И что самое смешное,в Россию при наличии ряда документов от фирмы(командировочного удостоверения,листа маршрута) я тоже могу въехать.Что и сделал на прошлой неделе.)))Завёз людей в Калининград.На таможне единственно что заставили сходить на грузовую таможню и поставить там печать на временный ввоз,даже переезжать не пришлось.))))А говорят в России "зверская коррупция и человек человеку волк",а РБ типа "страна для жизни"))))Хоть типа один "Таёжный союз",но "тайга" там другая))))Вот сейчас и думаю,что надо паспорт РР получать или ехать через Прибалтику сразу в Россию без заезда в РБ.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 30 сентября 2019 12:31
    2707897:

    надо паспорт РР получать или ехать через Прибалтику сразу в Россию без заезда в РБ.

    Так в России тот же самый Таможенный союз с теми же самыми правилами.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • 2847594 Neophyte Poster
    офлайн
    2847594 Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2847594

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 2 октября 2019 05:31

    У меня паспорт серии рр РБ уже 5 лет и оформлены на меня два автомобиля литовской регистрации. Я хочу вернуть обычный паспорт гражданина РБ. Что произойдёт с этими авто которые оформлены на меня? Могу ли я поставить их на Белорусский не расстамаживая их?

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 2 октября 2019 09:20

    2847594, вам кстати крупно повезло, при возврате обратно на проживание в РБ с заменой паспорта, вы сможете завезти все личные вещи без растаможки, в том числе один автомобиль без растаможки, который был у вас в собственности до этого не менее чем пол года.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • berlinski Member
    офлайн
    berlinski Member

    380

    9 лет на сайте
    пользователь #1626241

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 2 октября 2019 09:29
    serge.sp:

    2847594, вам кстати крупно повезло, при возврате обратно на проживание в РБ с заменой паспорта, вы сможете завезти все личные вещи без растаможки, в том числе один автомобиль без растаможки, который был у вас в собственности до этого не менее чем пол года.

    Старая информация!!! С этого года авто должно быть на учете минимум 2 года и консульский учет 2 года!!!!! Тогда можно одно авто до 9 мест и прицеп! Ну и домашняя утварь но только все БУ на границе будут проверять и новые вещи не ввезешь! Ввоз в течении 18 месяцев с момента прописки в РБ!

  • 2847594 Neophyte Poster
    офлайн
    2847594 Neophyte Poster

    2

    4 года на сайте
    пользователь #2847594

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 2 октября 2019 12:41

    А грузовую машину например тягач с полуприцепом?

  • berlinski Member
    офлайн
    berlinski Member

    380

    9 лет на сайте
    пользователь #1626241

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 5 октября 2019 10:00
    2847594:

    А грузовую машину например тягач с полуприцепом?

    Если тягач легковой то можно!

  • Kyle-Broflovski Member
    офлайн
    Kyle-Broflovski Member

    497

    11 лет на сайте
    пользователь #767334

    Профиль
    Написать сообщение

    497
    # 23 октября 2019 20:50

    Доброго! Скажите, как я понимаю, что бы в Литве купить авто гражданину РБ необходимо иметь Литовскую визу? С Польской не проканает?

  • Zhenix Senior Member
    офлайн
    Zhenix Senior Member

    1235

    15 лет на сайте
    пользователь #164145

    Профиль
    Написать сообщение

    1235
    # 23 октября 2019 21:24
    Kyle-Broflovski:

    Доброго! Скажите, как я понимаю, что бы в Литве купить авто гражданину РБ необходимо иметь Литовскую визу? С Польской не проканает?

    Проконает. Проконает и без визы:)

  • berlinski Member
    офлайн
    berlinski Member

    380

    9 лет на сайте
    пользователь #1626241

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 25 октября 2019 09:57
    Kyle-Broflovski:

    Доброго! Скажите, как я понимаю, что бы в Литве купить авто гражданину РБ необходимо иметь Литовскую визу? С Польской не проканает?[/quotЧтобы купить авто никому твоя виза не нужна!!!! Виза нужна пограничникам!

    Добавлено спустя 25 секунд

    Zhenix:

    Kyle-Broflovski:

    Доброго! Скажите, как я понимаю, что бы в Литве купить авто гражданину РБ необходимо иметь Литовскую визу? С Польской не проканает?

    Проконает. Проконает и без визы:)

    tЧтобы купить авто никому твоя виза не нужна!!!! Виза нужна пограничникам!

  • Petroq Junior Member
    офлайн
    Petroq Junior Member

    71

    14 лет на сайте
    пользователь #178241

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 28 октября 2019 03:19

    В шапке нет ответа на важный вопрос: оставляя залоговую сумму в евро, мы получим назад евро, или нам могут отдать белорусскими рублями или ещё какими фантиками?

  • Zhenix Senior Member
    офлайн
    Zhenix Senior Member

    1235

    15 лет на сайте
    пользователь #164145

    Профиль
    Написать сообщение

    1235
    # 28 октября 2019 23:17

    Petroq, отдадут теми фантиками, какими заплатите. Проще в евро, т.к. ставки в евро

  • andrexa Neophyte Poster
    офлайн
    andrexa Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #701385

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 30 октября 2019 15:04

    Форумчане, выручайте. Я белорус. Неделю назад купил машину в Смоленске, снял ее с учёта в связи с убытием за пределы РФ, получил российские транзиты и пластиковый тех паспорт на своё имя и поехал в Минск (домой). Пока не поставил на бел. учёт. На этой неделе возникла срочная необходимость семьей уехать в Вильнюс на пару дней. Могу ли я на рос. транзитах поехать в Литву и что мне для этого нужно (страховка какая-то особая, раз машина не на бел. учёте или что-то еще?).
    Подскажите, кто в такой же ситуации был? Или придётся брать машину у знакомых?

    Буду очень благодарен за ответ.

  • Labas4 Senior Member
    офлайн
    Labas4 Senior Member

    708

    19 лет на сайте
    пользователь #32445

    Профиль
    Написать сообщение

    708
    # 10 ноября 2019 17:55
    andrexa:

    Форумчане, выручайте. Я белорус. Неделю назад купил машину в Смоленске, снял ее с учёта в связи с убытием за пределы РФ, получил российские транзиты и пластиковый тех паспорт на своё имя и поехал в Минск (домой). Пока не поставил на бел. учёт. На этой неделе возникла срочная необходимость семьей уехать в Вильнюс на пару дней. Могу ли я на рос. транзитах поехать в Литву и что мне для этого нужно (страховка какая-то особая, раз машина не на бел. учёте или что-то еще?).
    Подскажите, кто в такой же ситуации был? Или придётся брать машину у знакомых?

    Буду очень благодарен за ответ.

    нельзя на транзитах в европу.

  • Jeba Member
    офлайн
    Jeba Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #444177

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 10 ноября 2019 22:20

    Подскажите, можно ли ездить на армянским учете имея на руках техпаспорт и страховку ,оформлена машина на старого владельца.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 11 ноября 2019 11:18
    Jeba:

    Подскажите, можно ли ездить на армянским учете имея на руках техпаспорт и страховку ,оформлена машина на старого владельца.

    Кому?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 11 ноября 2019 11:28
    Tofsla:

    Кому?

    Да, в принципе, кому угодно можно, Армения - член Таможенного союза.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • garada Senior Member
    офлайн
    garada Senior Member

    605

    12 лет на сайте
    пользователь #585014

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 18 ноября 2019 00:16

    Сегодня проверил: печать о консульском учёте не спрашивают при въезде с паспортом PP на машине.

    Мы сами создаём себе проблемы.
  • Zhenix Senior Member
    офлайн
    Zhenix Senior Member

    1235

    15 лет на сайте
    пользователь #164145

    Профиль
    Написать сообщение

    1235
    # 20 ноября 2019 22:10

    garada,

    garada:

    Сегодня проверил: печать о консульском учёте не спрашивают при въезде с паспортом PP на машине.

    А на выезде?

  • garada Senior Member
    офлайн
    garada Senior Member

    605

    12 лет на сайте
    пользователь #585014

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 21 ноября 2019 18:55
    Zhenix:

    garada,

    garada:

    Сегодня проверил: печать о консульском учёте не спрашивают при въезде с паспортом PP на машине.

    А на выезде?

    А на выезде тем более

    Мы сами создаём себе проблемы.