Ответить
  • 104345 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    104345 Junior Member Автор темы

    38

    16 лет на сайте
    пользователь #104345

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 октября 2007 12:30
    Неоднократно писалось про это, хотелось бы обобщить опыт.
    итак, есть список утверждений, знающие, поправьте, если неверно...

    Авто на белорусских номерах
    1. При управлении машиной, гражданство определяется принадлежностью вод.уд. (т.е. для российского гаишника белорус тот, кто покажет белорусское ВУ, паспорт же вроде не при чем).
    2. Водитель может ездить на белорусской машине (с бел. номером) за рубежом за рулем, имея белорусское ВУ.
    3. За пределами Беларуси (Литва, Россия) никто, кроме хозяина авто (белоруса) не может им управлять, за исключением человека с белорусским ВУ, на которого хозяином выписана доверка с правом выезда за границу.
    4. Т.е. даже с хозяином (белорусом) в машине, за рубежом чел с литовским, российским ВУ не может находиться за рулем.
    5. Иностранец может ездить на белорусском авто на территории РБ, с выписанной доверенностью, или без?

    Авто на российских, литовских номерах.

    1. На территории РБ на машине с иностр.номером может ездить или хозяин-иностранец, или чел с ВУ той страны, с выписанной доверкой от хозяина.
    2. Т.е. Белорус не может ездить на росс. или лит. номерах в РБ, даже если хозяин-иностранец выпишет ему доверку.
    3. За границей (к примеру, РФ) белорус может ездить с бел. ВУ на росс. номерах, просто если он вписан в страховку., т.е. по территории РФ без ограничений.

    Исправления, уточнения приветствуются...

    FAQ от Dolmetscher
    Итак, для всех хитросделанных умных людей, которые хотят ездить на иностранных номерах.
    Выбираем ситуацию - открываем спойлер.

    - Могут ездить абсолютно все (у кого есть водительское удостоверение).
    - Нужна только страховка, выписанная в РБ, или зеленая карта на эту машину, распространяющаяся на РБ.
    - Доверенность не нужна
    На автомобилях, не зарегистрированных на территории РФ, РБ или Казахстана могут ездить только эти люди
    - Граждане РБ, имеющие паспорт серии РР (только эта серия!!!!) и штампик "прыняты на консульски улик" и "пастаянная месца жыхарства" в любой стране, кроме РФ и Казахстана.
    Страна консульского учета и страна регистрации машины могут не совпадать.
    Пример У меня есть паспорт РБ серии РР, штампики "Германия" - я могу ввезти машину на номерах ЛЮБОЙ страны. Хоть Литва, Хоть США.
    Доверенность не требуется

    - Граждане иностранных государств (кроме РФ и Казахстана), которые НЕ имеют вид на жительство в РБ, РФ, Казахстане, т.е. въезжают в РБ по ВИЗЕ
    - Доверенность не требуется. На кого зарегистрирована машина - пофиг.

    - Граждане РБ с паспортами любой серии, кроме РР
    - Граждане иностранных государств, имеющие ВНЖ в РБ, РФ или Казахстане

    Если Вы попадаете под данную категорию, но хотите ездить на номерах иной страны, кроме РФ и Казахстана
    Вы можете оставить ЗАЛОГ. Залог - это сумма растаможки. Платится в любой валюте.
    Т.к. растаможка драконовская и с возвратом денег бывают траблы - не рекомендуем к использованию.

    Временный ввоз оформляется на таможне, в момент пересечения границы.
    Становимся в красный коридор.
    Заполняем 2 декларации по образцам, которые висят на стенде.
    Одну отдаем, одну получаем в зад.
    При въезде временный ввоз дается на 3 месяца.
    До истечения этих 3 месяцев можно подъехать на любой таможенный пост (я предпочитаю Колядичи-Авто) - и продлить временный ввоз на срок до года.
    До истечения срока временного ввоза машину, или то, что он нее осталось надо вывезти.
    На эвакуаторе, своим ходом - пофиг, главное ВЫВЕЗТИ.
    - Если авто, зарегистрирован в РФ или Казахстане - управлять им может любой.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

    - Если авто, зарегистрирован в любой другой стране, то при движении в машине должен находиться человек, который ее ввез. (Оформил на себя временный ввоз). Он может быть связанным, больным, с кляпом во рту, в багажнике, но он должен быть в машине.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ПОМОЖЕТ.

    Ответы на самые частые и тупые вопросы

    В. У меня 2 паспорта, беларуский и иностранный. Хочу приехать на своей машине, зарегистрированной в Польше, Литве и т.д..
    Ответ - берем иностранный паспорт, идем в посольство РБ - делаем визу, въезжаем в РБ по визе и забываем паспорт РБ. Других вариантов нет. Светить 2 паспорта на границе - самоубийство.

    В.У меня тетя живет в Литве - она напишет мне доверку
    Ответ. Доверкой сможешь подтереться. Тебя не впустят. Если быть точным, то тебя могут впустить, но заставят оставить залог в размере растаможки.

    В. Мне пригонят машину - и оставят ее здесь. Я смогу ездить?
    До первого грамотного мента. Потом конфискация авто и штраф.

    В. В России продают много литовских машин и делают даже ВВ
    Временный ввоз будет поддельным, к административке за управление авто прибавится уголовка за подделку документов.

    Какие санкции за отсутствие владельца временного ввоза?
    - Штрафстоянка и конфискация. Или оплата таможенных платежей. Оплата таможенных платежей обычно больнее.

    Нужна ли доверка на .....
    НЕ НУЖНА. Нету в РБ доверенностей на авто. Ни генеральных, ни туалетных, ни еще каких.
    Муж с женой приехали в РБ на литовской машине. Собственник -муж, он стоит в доках. Временный ввоз на себя оформляла жена. Может ли муже ездить без нее?
    Не может. Точка. Пусть он хоть 3 раза собственник, в РБ ездить может только тот, на кого оформлен временный ввоз (он должен как минимум находиться в машине) - при нарушении - конфискация и штраф.

    Кто сможет пригнать тачку на болты?
    Прокурор.

    В. Сколько машин можно ввезти
    На регистрации РФ и Казахстана - сколько угодно. На других регистрациях - 1 и только 1. Пока не вывезешь, вторую не впустят.

    Тупые вопросы будут по желанию дополняться.
    Благодарности с радостью принимаются.
    Любые вопросы - где это написано - будут игнориться, ибо мне лень искать всю нормативку, которую я с потом и кровью узнавал 7 лет, ради того, чтобы потешить самолюбие очередного хитросделанного.
    (с) Dolmetscher

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 24 августа 2018 13:46
    NeoJocker:

    По закону граждане Беларуси не имеют права на двойное гражданство
    два паспорта - это тюрьма!
    в той же шапке ваш вопрос под спойлером , как один из глупых...

    двойное в РБ не действует это да, а вот иметь два или три или пять гражданств, беларусу никто не может запретить, про тюрьму тут вообще речи не идет. Отличия двойное гражданство это когда РБ признает человека с двумя паспортами гражданином обоих стран. У нас ни так - баларус всегда в РБ беларус, а кто там за границей, нашей стране все равно.
    С другой стороны для украинцев у нас виз нет, так что въедет украинец а беларуский паспорт оставит дома в украине, то вероятнее всего никто не будет сравнивать фамилии и фотографии с базой граждан РБ. Но шанс засветится конечно есть. Тут конечно сильно помогает изменение фамилии или имени при получении иностранного паспорта.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Stranger3 velcom team
    офлайн
    Stranger3 velcom team

    2607

    18 лет на сайте
    пользователь #41861

    Профиль
    Написать сообщение

    2607
    # 25 августа 2018 19:45

    Имя и фамилия пишутся иначе из-за разной транслитерации в белорусском и украинском паспортах.

    Я рассуждаю так: въехал по украинскому паспорту и ввез машину без залога -> во время пребывания в РБ всплывает белорусский паспорт -> гражданин РБ ввез машину без растаможки и обеспечения, чем нарушил правила временного ввоза -> машина конфисковывается.

    Если без машины, вроде не сильно страшно: даже если и обнаружат, что гражданин РБ, то тем более не могут не пустить собственного гражданина. Оштрафуют разве что за нарушения порядка пересечения границы, раз без белорусского паспорта.

    Слава Україні!
  • viktorswiss Member
    офлайн
    viktorswiss Member

    390

    13 лет на сайте
    пользователь #285083

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 26 августа 2018 02:28 Редактировалось viktorswiss, 5 раз(а).
    Stranger3:

    Имя и фамилия пишутся иначе из-за разной транслитерации в белорусском и украинском паспортах.

    Я рассуждаю так: въехал по украинскому паспорту и ввез машину без залога -> во время пребывания в РБ всплывает белорусский паспорт -> гражданин РБ ввез машину без растаможки и обеспечения, чем нарушил правила временного ввоза -> машина конфисковывается.

    Если без машины, вроде не сильно страшно: даже если и обнаружат, что гражданин РБ, то тем более не могут не пустить собственного гражданина. Оштрафуют разве что за нарушения порядка пересечения границы, раз без белорусского паспорта.

    разницы нет как пишется имя и фамилия, важно то, что в любом паспорте место рождения будет указано как РБ, к этому моменту могут и прицепиться и начнут дальше раскачивать тему.

    с авто и временным ввозом лучше не рисковать. а так ответственность не большая, в худшем случае штраф, а вполне возможно даже съехать и по первому разу получить предупреждение
    p.s.
    депортация естественно граждан рб не касается, это только для иностранцев

    Статья 23.31. Нарушение режима Государственной границы Республики Беларусь

    1. Нарушение физическим лицом порядка пересечения Государственной границы Республики Беларусь и пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, а равно покушение на такое нарушение –

    влекут предупреждение с депортацией или без депортации либо наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин с депортацией или без депортации.

    2. Нарушение порядка взлета и посадки воздушных судов при выполнении международных полетов, а равно покушение на такое нарушение –

    влекут предупреждение с депортацией или без депортации либо наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин с депортацией или без депортации.

    3. Нарушение порядка захода и пребывания водных судов в принадлежащей Республике Беларусь части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, а равно покушение на такое нарушение –

    влекут предупреждение с депортацией или без депортации либо наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин с депортацией или без депортации.

    4. Нарушение порядка осуществления на Государственной границе Республики Беларусь хозяйственной и иной деятельности, а равно покушение на такое нарушение –

    влекут предупреждение с депортацией или без депортации либо наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин с депортацией или без депортации, а на юридическое лицо – наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста базовых величин.

    5. Деяния, предусмотренные частями 1–3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –

    влекут наложение штрафа в размере от десяти до ста базовых величин с депортацией или без депортации.

  • Akuji Member
    офлайн
    Akuji Member

    271

    13 лет на сайте
    пользователь #303123

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 26 августа 2018 15:36

    Уважаемые форумчане, я полный ноль в белорусском законодательстве, но интересует чем грозят действия в такой ситуации:
    машина была на бел номерах, с учета не снималась, переехали в другую страну, поставили на учет авто в новой стране. Бел техпаспорт при регистрации забрали, обещали сообщить в РБ о перерегистрации, а тем не менее, прошло 2 года, а РБ не в курсе о том, что авто зарегистрировано в другой стране. По бел базе, бел номера все так же закреплены за автомобилем и никакой информации о регистрации зарубежом нету.
    Чтобы снять авто необходимо приехать в гаи на осмотр.
    Но при такой раскладе, можно приехать в гаи и написать заявление об утере тех паспорта, получить новый\дубликат старого и будет машина официально зарегистрирована в 2 странах. (Бесплатные дороги белтолл - профит схемы, но оплата страховки и налога на дороги как расходы такой схемы)
    Как по мне, так попахивает не много незаконной схемой:)
    При пересечении границы может как-нибудь всплыть инфа о регистрации на 2 страны? По вин-номеру? Чем грозит?

  • INFOLATVIA Neophyte Poster
    офлайн
    INFOLATVIA Neophyte Poster

    11

    5 лет на сайте
    пользователь #2486615

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 31 августа 2018 14:48

    на каком основании бел.законодательства водители с гр.РБ управляют автобусами фурами .... на иностранных номерах по РБ ???

  • Сергeй Senior Member
    офлайн
    Сергeй Senior Member

    924

    9 лет на сайте
    пользователь #1548571

    Профиль
    Написать сообщение

    924
    # 31 августа 2018 15:03

    INFOLATVIA, на основании нормативных документов http://www.customs.gov.by/ru/vremenny_vvoz_transportnyh_sredstv-ru/

  • Dr.Stone Senior Member
    офлайн
    Dr.Stone Senior Member

    4229

    21 год на сайте
    пользователь #4786

    Профиль
    Написать сообщение

    4229
    # 18 сентября 2018 08:54

    Так получается если на юр.лицо ЕС оформлен транспорт(Литва) и я работаю на это юр.лицо
    Можно выписав себе командировку кататься по РБ с литовскими номерами ?

    пить бросают все мне повезло сделать это при жизни
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 18 сентября 2018 11:24

    Dr.Stone, можно и не на юр лицо, можно просто взять машину и кататься с литовскими номерами, доверенность уже не нужна. Нужно будет только на въезде оставить залог в размере растаможки

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Dr.Stone Senior Member
    офлайн
    Dr.Stone Senior Member

    4229

    21 год на сайте
    пользователь #4786

    Профиль
    Написать сообщение

    4229
    # 18 сентября 2018 16:57

    Так а вариант без растаможки
    Как-то же фуры ездят с водителями с паспортами РБ
    И прокатные машины

    пить бросают все мне повезло сделать это при жизни
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 18 сентября 2018 17:14

    Dr.Stone, так это без растаможки, залог забирается, когда выезжаешь.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Kosta86 Neophyte Poster
    офлайн
    Kosta86 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #798847

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 18 сентября 2018 23:33

    Подскажите пожалуйста.
    Имеется:
    паспорт серии РР на фамилию К.,
    белорусское вод.уд. на фамилию К.,
    машина на нем. номерах оформлена на фамилию Ш.,
    немецкий паспорт на фамилию Ш.
    Могу ли я на машине проехать в Беларусь?

    На автомобилях, не зарегистрированных на территории РФ, РБ или Казахстана могут ездить только эти люди
    - Граждане РБ, имеющие паспорт серии РР (только эта серия!!!!) и штампик "прыняты на консульски улик" и "пастаянная месца жыхарства" в любой стране, кроме РФ и Казахстана.
    и
    У меня 2 паспорта, беларуский и иностранный. Хочу приехать на своей машине, зарегистрированной в Польше, Литве и т.д..
    Ответ - берем иностранный паспорт, идем в посольство РБ - делаем визу, въезжаем в РБ по визе и забываем паспорт РБ. Других вариантов нет. Светить 2 паспорта на границе - самоубийство.
    Один пост противоречит другому!

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 19 сентября 2018 08:54
    Kosta86:

    Ответ - берем иностранный паспорт, идем в посольство РБ - делаем визу, въезжаем в РБ по визе и забываем паспорт РБ. Других вариантов нет. Светить 2 паспорта на границе - самоубийство.

    Кто там ответственный за ветку, удалите в конце концов эту чушь про "самоубийство".

    Kosta86, вам надо ехать по белорусскому РР паспорту, все у вас хорошо.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Kosta86 Neophyte Poster
    офлайн
    Kosta86 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #798847

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 19 сентября 2018 13:43 Редактировалось Kosta86, 1 раз.

    Спасибо за ответ! А на консульском учете я должен обязательно состоять? Въехали на пмж 20.06.18
    И вопрос немного не в тему: в Германии огнетушитель в машине не нужен, в Беларуси могут за отсутствие оного штрафануть?

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 19 сентября 2018 14:25
    Kosta86:

    А на консульском учете я должен обязательно состоять?

    если не будет консульского учета у вас могут на границе изъять паспорт беларусы.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Kosta86 Neophyte Poster
    офлайн
    Kosta86 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #798847

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 19 сентября 2018 14:42

    И дальше что? :) Я буду без паспорта? Гражданин никакой страны?

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 19 сентября 2018 14:49

    Kosta86, паспорт это не гражданство, хотя конечно уточните на соответствующей ветке https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=7277065 , может у меня устаревшие знания

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • tort47 Member
    офлайн
    tort47 Member

    159

    12 лет на сайте
    пользователь #538017

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 19 сентября 2018 15:40

    Салют. Что грозит если временно ввезенную в РБ машину не вывезешь в срок? Конфискация? пожизненная? а если она пропала совсем? домой не придут, потому что паспорт РР. На границе что будет при возвращении без авто?

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 19 сентября 2018 15:43
    tort47:

    Салют. Что грозит если временно ввезенную в РБ машину не вывезешь в срок? Конфискация? пожизненная? а если она пропала совсем? домой не придут, потому что паспорт РР. На границе что будет при возвращении без авто?

    да конфискация + штраф при следующем въезде в РБ. Ну и что значит пропала, если ДТП то вывозится оставшийся остов на лафете, если угнали то со справкой от милиции в таможню.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • tort47 Member
    офлайн
    tort47 Member

    159

    12 лет на сайте
    пользователь #538017

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 19 сентября 2018 20:17
    serge.sp:

    tort47:

    Салют. Что грозит если временно ввезенную в РБ машину не вывезешь в срок? Конфискация? пожизненная? а если она пропала совсем? домой не придут, потому что паспорт РР. На границе что будет при возвращении без авто?

    да конфискация + штраф при следующем въезде в РБ. Ну и что значит пропала, если ДТП то вывозится оставшийся остов на лафете, если угнали то со справкой от милиции в таможню.

    ну если ее допустим разобрали на запчасти, распилили, что тогда?

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 19 сентября 2018 21:12

    tort47, тогда заплатите растаможку данного пепелаца при следующем посещении рб

    Awaiting for five hundreds that never come.