Ответить
  • 104345 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    104345 Junior Member Автор темы

    38

    16 лет на сайте
    пользователь #104345

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 октября 2007 12:30
    Неоднократно писалось про это, хотелось бы обобщить опыт.
    итак, есть список утверждений, знающие, поправьте, если неверно...

    Авто на белорусских номерах
    1. При управлении машиной, гражданство определяется принадлежностью вод.уд. (т.е. для российского гаишника белорус тот, кто покажет белорусское ВУ, паспорт же вроде не при чем).
    2. Водитель может ездить на белорусской машине (с бел. номером) за рубежом за рулем, имея белорусское ВУ.
    3. За пределами Беларуси (Литва, Россия) никто, кроме хозяина авто (белоруса) не может им управлять, за исключением человека с белорусским ВУ, на которого хозяином выписана доверка с правом выезда за границу.
    4. Т.е. даже с хозяином (белорусом) в машине, за рубежом чел с литовским, российским ВУ не может находиться за рулем.
    5. Иностранец может ездить на белорусском авто на территории РБ, с выписанной доверенностью, или без?

    Авто на российских, литовских номерах.

    1. На территории РБ на машине с иностр.номером может ездить или хозяин-иностранец, или чел с ВУ той страны, с выписанной доверкой от хозяина.
    2. Т.е. Белорус не может ездить на росс. или лит. номерах в РБ, даже если хозяин-иностранец выпишет ему доверку.
    3. За границей (к примеру, РФ) белорус может ездить с бел. ВУ на росс. номерах, просто если он вписан в страховку., т.е. по территории РФ без ограничений.

    Исправления, уточнения приветствуются...

    FAQ от Dolmetscher
    Итак, для всех хитросделанных умных людей, которые хотят ездить на иностранных номерах.
    Выбираем ситуацию - открываем спойлер.

    - Могут ездить абсолютно все (у кого есть водительское удостоверение).
    - Нужна только страховка, выписанная в РБ, или зеленая карта на эту машину, распространяющаяся на РБ.
    - Доверенность не нужна
    На автомобилях, не зарегистрированных на территории РФ, РБ или Казахстана могут ездить только эти люди
    - Граждане РБ, имеющие паспорт серии РР (только эта серия!!!!) и штампик "прыняты на консульски улик" и "пастаянная месца жыхарства" в любой стране, кроме РФ и Казахстана.
    Страна консульского учета и страна регистрации машины могут не совпадать.
    Пример У меня есть паспорт РБ серии РР, штампики "Германия" - я могу ввезти машину на номерах ЛЮБОЙ страны. Хоть Литва, Хоть США.
    Доверенность не требуется

    - Граждане иностранных государств (кроме РФ и Казахстана), которые НЕ имеют вид на жительство в РБ, РФ, Казахстане, т.е. въезжают в РБ по ВИЗЕ
    - Доверенность не требуется. На кого зарегистрирована машина - пофиг.

    - Граждане РБ с паспортами любой серии, кроме РР
    - Граждане иностранных государств, имеющие ВНЖ в РБ, РФ или Казахстане

    Если Вы попадаете под данную категорию, но хотите ездить на номерах иной страны, кроме РФ и Казахстана
    Вы можете оставить ЗАЛОГ. Залог - это сумма растаможки. Платится в любой валюте.
    Т.к. растаможка драконовская и с возвратом денег бывают траблы - не рекомендуем к использованию.

    Временный ввоз оформляется на таможне, в момент пересечения границы.
    Становимся в красный коридор.
    Заполняем 2 декларации по образцам, которые висят на стенде.
    Одну отдаем, одну получаем в зад.
    При въезде временный ввоз дается на 3 месяца.
    До истечения этих 3 месяцев можно подъехать на любой таможенный пост (я предпочитаю Колядичи-Авто) - и продлить временный ввоз на срок до года.
    До истечения срока временного ввоза машину, или то, что он нее осталось надо вывезти.
    На эвакуаторе, своим ходом - пофиг, главное ВЫВЕЗТИ.
    - Если авто, зарегистрирован в РФ или Казахстане - управлять им может любой.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

    - Если авто, зарегистрирован в любой другой стране, то при движении в машине должен находиться человек, который ее ввез. (Оформил на себя временный ввоз). Он может быть связанным, больным, с кляпом во рту, в багажнике, но он должен быть в машине.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ПОМОЖЕТ.

    Ответы на самые частые и тупые вопросы

    В. У меня 2 паспорта, беларуский и иностранный. Хочу приехать на своей машине, зарегистрированной в Польше, Литве и т.д..
    Ответ - берем иностранный паспорт, идем в посольство РБ - делаем визу, въезжаем в РБ по визе и забываем паспорт РБ. Других вариантов нет. Светить 2 паспорта на границе - самоубийство.

    В.У меня тетя живет в Литве - она напишет мне доверку
    Ответ. Доверкой сможешь подтереться. Тебя не впустят. Если быть точным, то тебя могут впустить, но заставят оставить залог в размере растаможки.

    В. Мне пригонят машину - и оставят ее здесь. Я смогу ездить?
    До первого грамотного мента. Потом конфискация авто и штраф.

    В. В России продают много литовских машин и делают даже ВВ
    Временный ввоз будет поддельным, к административке за управление авто прибавится уголовка за подделку документов.

    Какие санкции за отсутствие владельца временного ввоза?
    - Штрафстоянка и конфискация. Или оплата таможенных платежей. Оплата таможенных платежей обычно больнее.

    Нужна ли доверка на .....
    НЕ НУЖНА. Нету в РБ доверенностей на авто. Ни генеральных, ни туалетных, ни еще каких.
    Муж с женой приехали в РБ на литовской машине. Собственник -муж, он стоит в доках. Временный ввоз на себя оформляла жена. Может ли муже ездить без нее?
    Не может. Точка. Пусть он хоть 3 раза собственник, в РБ ездить может только тот, на кого оформлен временный ввоз (он должен как минимум находиться в машине) - при нарушении - конфискация и штраф.

    Кто сможет пригнать тачку на болты?
    Прокурор.

    В. Сколько машин можно ввезти
    На регистрации РФ и Казахстана - сколько угодно. На других регистрациях - 1 и только 1. Пока не вывезешь, вторую не впустят.

    Тупые вопросы будут по желанию дополняться.
    Благодарности с радостью принимаются.
    Любые вопросы - где это написано - будут игнориться, ибо мне лень искать всю нормативку, которую я с потом и кровью узнавал 7 лет, ради того, чтобы потешить самолюбие очередного хитросделанного.
    (с) Dolmetscher

  • Ixeon Neophyte Poster
    офлайн
    Ixeon Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1272975

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 21 мая 2018 15:18

    viktorswiss, со страховкой не совсем понятно, но ведь по идее можно купить отдельную на границе? У нас-то тут и офисов никаких физических нет у страховых, всё в интернете делается. И там пока мне пишут, что по острову страховка действует, а если в Европу выезжать, то 90 дней с момента выезда на континент. Про другие страны вообще ни слова. Да и не факт, что такую страховку таможенники Беларуси признают. Про белтолл в курсе, судя по всему, мой путь не пересекается с платными дорогами.
    WasserKocher, надеюсь так и есть. Отпишу потом, если получится/не получится.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    22 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 21 мая 2018 17:14
    Ixeon:

    ведь по идее можно купить отдельную на границе?

    Можно. Порядка 17 евро на две недели.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • 1938168 Neophyte Poster
    офлайн
    1938168 Neophyte Poster

    19

    7 лет на сайте
    пользователь #1938168

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 22 мая 2018 20:34

    Доброго времени суток! Может кто подскажет могу ли я гр-ка РБ с временным видом на жительством в Латвии, супруга гражданина Латвии на авто на латвийских номерах (на границе оставляли залоговую стоимость растоможки) проезжать через коридор Евросоюза?

    Добавлено спустя 5 минут 45 секунд

    artmag:

    Добрый день. Какие траблы могут быть при возврате залога на временный ввоз? Банковской картой могу оставить залог? Какой порядок оформления временного ввоза и залога, как долго проходит эта процедура, поделитесь, пожалуйста, опытом. Заранее спасибо!

    Оставляли залог на временный ввоз, но пока не забирали деньги назад. Платили наличными в евро. Процедура занимает примерно пару часов. Проезжаете через красный коридор, потом вас направляют в кассу. Там ОЧЕНЬ долго пересчитывают деньги. Затем пограничники оформляют документы, с которыми вы будете ездить по РБ. На возврат денег нужно заранее писать заявление и заказывать деньги за несколько дней до проезда через этот пропускной пункт. Нас пограничники всячески отговаривали оставлять залог :-)

  • viktorswiss Member
    офлайн
    viktorswiss Member

    390

    13 лет на сайте
    пользователь #285083

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 23 мая 2018 00:29
    1938168:

    Доброго времени суток! Может кто подскажет могу ли я гр-ка РБ с временным видом на жительством в Латвии, супруга гражданина Латвии на авто на латвийских номерах (на границе оставляли залоговую стоимость растоможки) проезжать через коридор Евросоюза?

    нет, не можете. но если в салоне авто есть гражданин ЕС, тогда можете

  • 1938168 Neophyte Poster
    офлайн
    1938168 Neophyte Poster

    19

    7 лет на сайте
    пользователь #1938168

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 23 мая 2018 22:10
    viktorswiss:

    1938168:

    Доброго времени суток! Может кто подскажет могу ли я гр-ка РБ с временным видом на жительством в Латвии, супруга гражданина Латвии на авто на латвийских номерах (на границе оставляли залоговую стоимость растоможки) проезжать через коридор Евросоюза?

    нет, не можете. но если в салоне авто есть гражданин ЕС, тогда можете

    Почему? В каком документе это прописано?

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5640

    15 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5640
    # 23 мая 2018 23:36

    1938168,
    патамушта гладиолус Вы

    1938168:

    гр-ка РБ с временным видом на жительством в Латвии

  • 1938168 Neophyte Poster
    офлайн
    1938168 Neophyte Poster

    19

    7 лет на сайте
    пользователь #1938168

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 24 мая 2018 00:01
    dim555:

    1938168,
    патамушта гладиолус Вы

    1938168:

    гр-ка РБ с временным видом на жительством в Латвии

    А то, что я являюсь супругой гр-на ЕС никак не влияет на пропуск?

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 24 мая 2018 00:05

    1938168, когда он присутствует в машине, то конечно влияет, как и присутствие любого гражданина ЕС в машине.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    22 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 24 мая 2018 09:59
    1938168:

    А то, что я являюсь супругой гр-на ЕС никак не влияет на пропуск?

    С постоянными видами на жительство всегда ездим только через канал для граждан ЕС. Иногда (но редко) пограничники бухтят, но никогда из этого коридора нас никуда не переставляли. С временными вроде тоже ездили, но это было очень давно, не помню уже.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • 1938168 Neophyte Poster
    офлайн
    1938168 Neophyte Poster

    19

    7 лет на сайте
    пользователь #1938168

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 24 мая 2018 16:37
    WasserKocher:

    С постоянными видами на жительство всегда ездим только через канал для граждан ЕС. Иногда (но редко) пограничники бухтят, но никогда из этого коридора нас никуда не переставляли. С временными вроде тоже ездили, но это было очень давно, не помню уже.

    Перелапатили весь интернет и не нашли чётких правил проезда через коридор ЕС. Но на всех ресурсах ЕС написано, что супруга гр ЕС обладает ровно такими же правами как и он, не зависимо от того какой у неё вид на жительство постоянный или временный. Ездим часто и без супруга поэтому для нас это наболевший вопрос.

  • viktorswiss Member
    офлайн
    viktorswiss Member

    390

    13 лет на сайте
    пользователь #285083

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 25 мая 2018 00:00
    1938168:

    WasserKocher:

    С постоянными видами на жительство всегда ездим только через канал для граждан ЕС. Иногда (но редко) пограничники бухтят, но никогда из этого коридора нас никуда не переставляли. С временными вроде тоже ездили, но это было очень давно, не помню уже.

    Перелапатили весь интернет и не нашли чётких правил проезда через коридор ЕС. Но на всех ресурсах ЕС написано, что супруга гр ЕС обладает ровно такими же правами как и он, не зависимо от того какой у неё вид на жительство постоянный или временный.

    коридор ЕС, для граждан ЕС, вы не обладаете гражданством ЕС, соответственно вам нужно в другой коридор. Относительно прав вы заблуждаетесь, у вашего супруга их большему, поскольку он гражданин ЕС.

  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 25 мая 2018 00:18
    1938168:

    WasserKocher:

    С постоянными видами на жительство всегда ездим только через канал для граждан ЕС. Иногда (но редко) пограничники бухтят, но никогда из этого коридора нас никуда не переставляли. С временными вроде тоже ездили, но это было очень давно, не помню уже.

    Перелапатили весь интернет и не нашли чётких правил проезда через коридор ЕС. Но на всех ресурсах ЕС написано, что супруга гр ЕС обладает ровно такими же правами как и он, не зависимо от того какой у неё вид на жительство постоянный или временный. Ездим часто и без супруга поэтому для нас это наболевший вопрос.

    Супруга в данном случае - если супруг В машине

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    22 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 25 мая 2018 08:37 Редактировалось WasserKocher, 4 раз(а).
    viktorswiss:

    коридор ЕС, для граждан ЕС, вы не обладаете гражданством ЕС, соответственно вам нужно в другой коридор

    Вы рассуждаете с такой уверенностью, как будто вы - строгий евросоюзный пограничник. А ведь вся ваша уверенность базируется исключительно на ваших собственных умозаключениях, правда?

    Добавлено спустя 14 минут 47 секунд

    В общем, я не знаю, что там было так долго искать в интернетах, находится за пять минут. Документ называется Schengen Borders Code:

    Article 10

    Separate lanes and information on signs

    ...........

    2. Persons enjoying the right of free movement under Union law are entitled to use the lanes indicated by the sign shown in Part A (‘EU, EEA, CH’) of Annex III. They may also use the lanes indicated by the sign shown in Part B1 (‘visa not required’) and Part B2 (‘all passports’) of Annex III.

    Third-country nationals who are not obliged to possess a visa when crossing the external borders of the Member States in accordance with Regulation (EC) No 539/2001 and third-country nationals who hold a valid residence permit or long-stay visa may use the lanes indicated by the sign shown in Part B1 (‘visa not required’) of Annex III to this Regulation. They may also use the lanes indicated by the sign shown in Part B2 (‘all passports’) of Annex III to this Regulation.

    All other persons shall use the lanes indicated by the sign shown in Part B2 (‘all passports’) of Annex III.

    То есть:

    а) Коридором для граждан ЕС могут пользоваться "лица, обладающие свободой передвижения внутри ЕС", к числу которых относятся члены семей граждан ЕС;
    б) держатель вида на жительство или долговременной визы, не являющийся "членом семьи", может пользоваться полосой "visa not required", то есть имеет повышенные права по сравнению с обычным иностранцем. При отсутствии такой полосы формально не может воспользоваться полосой EU Passports, но попробовать может ;-);
    в) иностранец с обычной визой НЕ может пользоваться полосой EU Passports, сколько бы граждан ЕС ни сидело с ним в машине.

    Пункт в, на мой взгляд, очевиден, но пограничники могут толковать его в пользу клиента.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • 1880105 Neophyte Poster
    офлайн
    1880105 Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1880105

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 25 мая 2018 09:28

    А вот еще хочу добавить к article 10.... Расшифрую для всех кто же такие " Persons enjoying the right of free movement under Union law". Вот для этого есть директива ЕС за номером 2004/38/EU... В ней черным по белому написано, что такой персоной является супруг гражданина ЕС у которого в карточке вида жительство (не важно при этом постоянный или временный) написано "family member"!!! Так что ИМЕННО ВЫ имеете полное право стоять в линии EU Passports ВЕЗДЕ!!! И пусть только попробуют возбухнуть литовские погранцы! Они нарушают, в таком случае ЗАКОН. Ну а то, что они этот закон не знают видно из того, что данный вопрос вообще появился))))

  • 1938168 Neophyte Poster
    офлайн
    1938168 Neophyte Poster

    19

    7 лет на сайте
    пользователь #1938168

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 25 мая 2018 22:22 Редактировалось 1938168, 1 раз.
    WasserKocher:

    n (EC) No 539/2001 and third-country nationals who hold a valid residence permit or long-stay visa may use the lanes indicated by the sign shown in Part B1 (‘visa not required’) of Annex III to this Regulation. They may also use the lanes indicated by the sign shown in Part B2 (‘all passports’) of Annex III to this Regulation.

    All other persons shall use the lanes indicated by the sign shown in Part B2 (‘all passports’) of Annex III.

    То есть:

    а) Коридором для граждан ЕС могут пользоваться "лица, обладающие свободой передвижения внутри ЕС", к числу которых относятся члены семей граждан ЕС;
    б) держатель вида на жительство или долговременной визы, не являющийся "членом семьи", может пользоваться полосой "visa not required", то есть имеет повышенные права по сравнению с обычным иностранцем. При отсутствии такой полосы формально не может воспользоваться полосой EU Passports, но попробовать может ;
    в) иностранец с обычной визой НЕ может пользоваться полосой EU Passports, сколько бы граждан ЕС ни сидело с ним в машине.

    Пункт в, на мой взгляд, очевиден, но пограничники могут толковать его в пользу клиента.

    Спасибо Вам большое за чёткий и понятный ответ!

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Romuald Werewolf:

    1938168:

    WasserKocher:

    С постоянными видами на жительство всегда ездим только через канал для граждан ЕС. Иногда (но редко) пограничники бухтят, но никогда из этого коридора нас никуда не переставляли. С временными вроде тоже ездили, но это было очень давно, не помню уже.

    Перелапатили весь интернет и не нашли чётких правил проезда через коридор ЕС. Но на всех ресурсах ЕС написано, что супруга гр ЕС обладает ровно такими же правами как и он, не зависимо от того какой у неё вид на жительство постоянный или временный. Ездим часто и без супруга поэтому для нас это наболевший вопрос.

    Супруга в данном случае - если супруг В машине

    Зачем вы пишите такую ерунду?

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    1880105:

    А вот еще хочу добавить к article 10.... Расшифрую для всех кто же такие " Persons enjoying the right of free movement under Union law". Вот для этого есть директива ЕС за номером 2004/38/EU... В ней черным по белому написано, что такой персоной является супруг гражданина ЕС у которого в карточке вида жительство (не важно при этом постоянный или временный) написано "family member"!!! Так что ИМЕННО ВЫ имеете полное право стоять в линии EU Passports ВЕЗДЕ!!! И пусть только попробуют возбухнуть литовские погранцы! Они нарушают, в таком случае ЗАКОН. Ну а то, что они этот закон не знают видно из того, что данный вопрос вообще появился))))

    Спасибо за пояснение!

  • 1880105 Neophyte Poster
    офлайн
    1880105 Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1880105

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 27 мая 2018 05:18

    И еще хочу пояснить, что супруга гражданина ЕС имеет право пересекать границу ЕС или в сопровождении супруга, или же двигаясь к супругу! При этом не важно, согласно закону, в какую сторону, в законе только сказано: при пересечении границы ЕС... При въезде или выезде из ЕС вы должны сразу же говорить, что едете к своему супругу. Если в сторону ЕС вопросов не возникнет, ведь муж гражданин ЕС, То на выезде надо тупо сказать, что муж в Минске и вы едете к нему... И пограничники обязаны вас пропустить через ЕС коридор, потому что, повторюсь, в законе сказано, что при пересечении границы, а в какую сторону не уточняется. Литовские погранцы могут сослаться на какой-нибудь литовский закон или подзаконный акт. Так вот, если у вас литовский вид на жительство или вы зарегистрированы в Литве, То они правы и вы подчиняетесь, в первую очередь, литовским законам! Но, если у вас латвийский вид жительство или любой другой страны ЕС, кроме Литвы, и вы зарегистрированы в стране, выдавшей вид на жительство, То на вас распространяются, в данном и конкретном случае, общие законы ЕС, но никак не литовские законы и подзаконные акты о пересечении границы. Пример: лицо с литовским внж, при пересечении границы в сторону ЕС встало в коридор "EU Passports" и едет к своему законному супругу. Но по литовским законам, к примеру, она обязана стоять в очереди "ALL Passports" и литовский пограничники требует от лица с литовским внж встать в правильную, с точки зрения литовских законов, очередь. Так вот он, литовский пограничник прав в данном случае и ВЫ обязаны подчиниться его требованиям, потому что для вас, с литовским внж, литовские законы имеет приоритет перед законами ЕС. Но, если у лица пересекающего границу, внж другого государства ЕС, в вашем случае Латвия, то, при похожей ситуации, подобное требование, покинуть коридор "ЕU Passports" незаконно, так как для вас в приоритете законы ЕС, а не Литвы.... Многие подобные нюансы не знают и попадают в ситуацию беспредела со стороны пограничников, которые или не знают законы, или трактуют их так, как им хочется. Помните, что при пересечении Белорусско-Латвийской границы ситуация изменится на 180 градусов и требования латвийских пограничников соблюдать латвийские законы о пересечении границы лично для вас будут в приоритете над законами ЕС. Только помните, всегда говорите, что едете к супругу в Латвию, у супруга не может быть белорусского внж или пмж. Вам НЕ надо объяснять почему ваш муж в Минске, при обратном пересечении границы! У вас должно быть записано в карточке внж, что вы "family member". Вы ИМЕЕТЕ право пересекать территорию Литвы для того, чтобы воссоединитсья с супругом в Латвии, если это кратчайшие путь, например в Лиепаю. Надеюсь, что вам это поможет.

  • 1938168 Neophyte Poster
    офлайн
    1938168 Neophyte Poster

    19

    7 лет на сайте
    пользователь #1938168

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 27 мая 2018 12:55 Редактировалось 1938168, 1 раз.
    1880105:

    И еще хочу пояснить, что супруга гражданина ЕС имеет право пересекать границу ЕС или в сопровождении супруга, или же двигаясь к супругу! При этом не важно, согласно закону, в какую сторону, в законе только сказано: при пересечении границы ЕС... При въезде или выезде из ЕС вы должны сразу же говорить, что едете к своему супругу. Если в сторону ЕС вопросов не возникнет, ведь муж гражданин ЕС, То на выезде надо тупо сказать, что муж в Минске и вы едете к нему... И пограничники обязаны вас пропустить через ЕС коридор, потому что, повторюсь, в законе сказано, что при пересечении границы, а в какую сторону не уточняется. Литовские погранцы могут сослаться на какой-нибудь литовский закон или подзаконный акт. Так вот, если у вас литовский вид на жительство или вы зарегистрированы в Литве, То они правы и вы подчиняетесь, в первую очередь, литовским законам! Но, если у вас латвийский вид жительство или любой другой страны ЕС, кроме Литвы, и вы зарегистрированы в стране, выдавшей вид на жительство, То на вас распространяются, в данном и конкретном случае, общие законы ЕС, но никак не литовские законы и подзаконные акты о пересечении границы. Пример: лицо с литовским внж, при пересечении границы в сторону ЕС встало в коридор "EU Passports" и едет к своему законному супругу. Но по литовским законам, к примеру, она обязана стоять в очереди "ALL Passports" и литовский пограничники требует от лица с литовским внж встать в правильную, с точки зрения литовских законов, очередь. Так вот он, литовский пограничник прав в данном случае и ВЫ обязаны подчиниться его требованиям, потому что для вас, с литовским внж, литовские законы имеет приоритет перед законами ЕС. Но, если у лица пересекающего границу, внж другого государства ЕС, в вашем случае Латвия, то, при похожей ситуации, подобное требование, покинуть коридор "ЕU Passports" незаконно, так как для вас в приоритете законы ЕС, а не Литвы.... Многие подобные нюансы не знают и попадают в ситуацию беспредела со стороны пограничников, которые или не знают законы, или трактуют их так, как им хочется. Помните, что при пересечении Белорусско-Латвийской границы ситуация изменится на 180 градусов и требования латвийских пограничников соблюдать латвийские законы о пересечении границы лично для вас будут в приоритете над законами ЕС. Только помните, всегда говорите, что едете к супругу в Латвию, у супруга не может быть белорусского внж или пмж. Вам НЕ надо объяснять почему ваш муж в Минске, при обратном пересечении границы! У вас должно быть записано в карточке внж, что вы "family member". Вы ИМЕЕТЕ право пересекать территорию Литвы для того, чтобы воссоединитсья с супругом в Латвии, если это кратчайшие путь, например в Лиепаю. Надеюсь, что вам это поможет.

    Как раз так получилось: ехали в Латвию - нас пропустили через коридор ЕС, в обратную сторону - нет.
    Вот мне интересно - неужели литовские пограничники не знают этих законов или специально так делают?

  • 1938168 Neophyte Poster
    офлайн
    1938168 Neophyte Poster

    19

    7 лет на сайте
    пользователь #1938168

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 31 мая 2018 20:17 Редактировалось 1938168, 1 раз.

    Сообщаю Всем кто писал, что мне нельзя проезжать через коридор ЕС - МОЖНО. Просто если не знать законов, вам их никто не расскажет! Пересекала границу (в две стороны) и мило всё пояснила пограничникам (то, что WasserKocher и 1880105 писали мне выше). И, о чудо, мне было сказано, что оказывается я имею право пересекать коридор ЕС только в следующий раз попросили сделать копию свидетельства о браке.
    Надеюсь, что моя ситуация и вопросы помогут и ещё кому-нибудь.

  • 1874585 Neophyte Poster
    офлайн
    1874585 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1874585

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 2 июня 2018 13:04

    Добрый день, насколько я понял из обсуждений, я, как гражданин РБ, могу выехать в Литву на машине жены, гражданки РФ и с российскими номерами, даже без доверенности. Хотя, наверное, лучше все-таки ее сделать)
    Смогу ли я без проблем вернуться в РБ?
    Спасибо

  • 1874585 Neophyte Poster
    офлайн
    1874585 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1874585

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 4 июня 2018 12:37

    Подскажите, пожалуйста, по сообщению выше. Спасибо