Ответить
  • 104345 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    104345 Junior Member Автор темы

    38

    16 лет на сайте
    пользователь #104345

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 октября 2007 12:30
    Неоднократно писалось про это, хотелось бы обобщить опыт.
    итак, есть список утверждений, знающие, поправьте, если неверно...

    Авто на белорусских номерах
    1. При управлении машиной, гражданство определяется принадлежностью вод.уд. (т.е. для российского гаишника белорус тот, кто покажет белорусское ВУ, паспорт же вроде не при чем).
    2. Водитель может ездить на белорусской машине (с бел. номером) за рубежом за рулем, имея белорусское ВУ.
    3. За пределами Беларуси (Литва, Россия) никто, кроме хозяина авто (белоруса) не может им управлять, за исключением человека с белорусским ВУ, на которого хозяином выписана доверка с правом выезда за границу.
    4. Т.е. даже с хозяином (белорусом) в машине, за рубежом чел с литовским, российским ВУ не может находиться за рулем.
    5. Иностранец может ездить на белорусском авто на территории РБ, с выписанной доверенностью, или без?

    Авто на российских, литовских номерах.

    1. На территории РБ на машине с иностр.номером может ездить или хозяин-иностранец, или чел с ВУ той страны, с выписанной доверкой от хозяина.
    2. Т.е. Белорус не может ездить на росс. или лит. номерах в РБ, даже если хозяин-иностранец выпишет ему доверку.
    3. За границей (к примеру, РФ) белорус может ездить с бел. ВУ на росс. номерах, просто если он вписан в страховку., т.е. по территории РФ без ограничений.

    Исправления, уточнения приветствуются...

    FAQ от Dolmetscher
    Итак, для всех хитросделанных умных людей, которые хотят ездить на иностранных номерах.
    Выбираем ситуацию - открываем спойлер.

    - Могут ездить абсолютно все (у кого есть водительское удостоверение).
    - Нужна только страховка, выписанная в РБ, или зеленая карта на эту машину, распространяющаяся на РБ.
    - Доверенность не нужна
    На автомобилях, не зарегистрированных на территории РФ, РБ или Казахстана могут ездить только эти люди
    - Граждане РБ, имеющие паспорт серии РР (только эта серия!!!!) и штампик "прыняты на консульски улик" и "пастаянная месца жыхарства" в любой стране, кроме РФ и Казахстана.
    Страна консульского учета и страна регистрации машины могут не совпадать.
    Пример У меня есть паспорт РБ серии РР, штампики "Германия" - я могу ввезти машину на номерах ЛЮБОЙ страны. Хоть Литва, Хоть США.
    Доверенность не требуется

    - Граждане иностранных государств (кроме РФ и Казахстана), которые НЕ имеют вид на жительство в РБ, РФ, Казахстане, т.е. въезжают в РБ по ВИЗЕ
    - Доверенность не требуется. На кого зарегистрирована машина - пофиг.

    - Граждане РБ с паспортами любой серии, кроме РР
    - Граждане иностранных государств, имеющие ВНЖ в РБ, РФ или Казахстане

    Если Вы попадаете под данную категорию, но хотите ездить на номерах иной страны, кроме РФ и Казахстана
    Вы можете оставить ЗАЛОГ. Залог - это сумма растаможки. Платится в любой валюте.
    Т.к. растаможка драконовская и с возвратом денег бывают траблы - не рекомендуем к использованию.

    Временный ввоз оформляется на таможне, в момент пересечения границы.
    Становимся в красный коридор.
    Заполняем 2 декларации по образцам, которые висят на стенде.
    Одну отдаем, одну получаем в зад.
    При въезде временный ввоз дается на 3 месяца.
    До истечения этих 3 месяцев можно подъехать на любой таможенный пост (я предпочитаю Колядичи-Авто) - и продлить временный ввоз на срок до года.
    До истечения срока временного ввоза машину, или то, что он нее осталось надо вывезти.
    На эвакуаторе, своим ходом - пофиг, главное ВЫВЕЗТИ.
    - Если авто, зарегистрирован в РФ или Казахстане - управлять им может любой.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

    - Если авто, зарегистрирован в любой другой стране, то при движении в машине должен находиться человек, который ее ввез. (Оформил на себя временный ввоз). Он может быть связанным, больным, с кляпом во рту, в багажнике, но он должен быть в машине.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ПОМОЖЕТ.

    Ответы на самые частые и тупые вопросы

    В. У меня 2 паспорта, беларуский и иностранный. Хочу приехать на своей машине, зарегистрированной в Польше, Литве и т.д..
    Ответ - берем иностранный паспорт, идем в посольство РБ - делаем визу, въезжаем в РБ по визе и забываем паспорт РБ. Других вариантов нет. Светить 2 паспорта на границе - самоубийство.

    В.У меня тетя живет в Литве - она напишет мне доверку
    Ответ. Доверкой сможешь подтереться. Тебя не впустят. Если быть точным, то тебя могут впустить, но заставят оставить залог в размере растаможки.

    В. Мне пригонят машину - и оставят ее здесь. Я смогу ездить?
    До первого грамотного мента. Потом конфискация авто и штраф.

    В. В России продают много литовских машин и делают даже ВВ
    Временный ввоз будет поддельным, к административке за управление авто прибавится уголовка за подделку документов.

    Какие санкции за отсутствие владельца временного ввоза?
    - Штрафстоянка и конфискация. Или оплата таможенных платежей. Оплата таможенных платежей обычно больнее.

    Нужна ли доверка на .....
    НЕ НУЖНА. Нету в РБ доверенностей на авто. Ни генеральных, ни туалетных, ни еще каких.
    Муж с женой приехали в РБ на литовской машине. Собственник -муж, он стоит в доках. Временный ввоз на себя оформляла жена. Может ли муже ездить без нее?
    Не может. Точка. Пусть он хоть 3 раза собственник, в РБ ездить может только тот, на кого оформлен временный ввоз (он должен как минимум находиться в машине) - при нарушении - конфискация и штраф.

    Кто сможет пригнать тачку на болты?
    Прокурор.

    В. Сколько машин можно ввезти
    На регистрации РФ и Казахстана - сколько угодно. На других регистрациях - 1 и только 1. Пока не вывезешь, вторую не впустят.

    Тупые вопросы будут по желанию дополняться.
    Благодарности с радостью принимаются.
    Любые вопросы - где это написано - будут игнориться, ибо мне лень искать всю нормативку, которую я с потом и кровью узнавал 7 лет, ради того, чтобы потешить самолюбие очередного хитросделанного.
    (с) Dolmetscher

  • 23948 Senior Member
    офлайн
    23948 Senior Member

    2838

    19 лет на сайте
    пользователь #23948

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 2 марта 2008 16:24

    Geert, вкурсе, вкурсе, посмотрим может хоть какая то реакция будет вразумительная, единственное, что хочется все же услышать вразумительное мнение и объяснение слуг народа. потому как пока логикивещей нет.

    литовцы за немного зелени как теряли машины так и теряют в беларуси :). что мешает ввести норму въехал на машине покинь страну на ней же, не понятно ибо в 21 веке живем. узнать что ты не выездной 30 секунд, а выяснить что ты машину "потерял" проблема....... явно игра на то что раз уехал из страны, то ты либо враг, либо "лаваш" лишний имеешь, то бишь делись.....

    Через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать... Мёртвым. (С)
  • Geert Member
    офлайн
    Geert Member

    102

    16 лет на сайте
    пользователь #118398

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 7 марта 2008 17:57

    Статья с моим интервью выйдет 17 марта в "Белгазета"

    Мысли вслух: Они пишут. что таким образом они обеспечат себе гарантию(ну,якобы растаможки) в случае исчезновения автомобиля. На примере моей машины все равно они не получают полной стоимости растаможки. При объеме 3100 кубх0,75 евро я должна уплатить 2325 евро. А я оставила гарантию 1500 евро. Значит что получается, я могу продать авто на з/ ч ,к примеру, с выгодой для себя в 825 евро и не несу никакой ответственности???? Ведь они пишут: в случае невыгона авто в установленный срок, фингарантия не возвращается.. Может и не все так плохо (ДЛЯ КОГО-ТО);)

  • 23948 Senior Member
    офлайн
    23948 Senior Member

    2838

    19 лет на сайте
    пользователь #23948

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 11 марта 2008 10:05

    Geert, не все так плохо для литовцев теперь. которые могут теперь терять машины в беларуси.а вот про ответственность это интересно.

    у меня товарищь хочет SEC 500 прикупить. так его таможня 10,000 евро интересно его бы тоже в 1,500 оценили бы. тогда этому мерсу самое время потерятся в беларуси :)

    Через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать... Мёртвым. (С)
  • Geert Member
    офлайн
    Geert Member

    102

    16 лет на сайте
    пользователь #118398

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 12 марта 2008 02:31
    без мобильника:

    Geert, не все так плохо для литовцев теперь. которые могут теперь терять машины в беларуси.а вот про ответственность это интересно. у меня товарищь хочет SEC 500 прикупить. так его таможня 10,000 евро интересно его бы тоже в 1,500 оценили бы. тогда этому мерсу самое время потерятся в беларуси

    :D +1

  • x-crime Senior Member
    офлайн
    x-crime Senior Member

    716

    18 лет на сайте
    пользователь #41717

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 15 марта 2008 14:43

    Давайте разберем такую вот ситуацию:

    Я, резидент РБ, часто катаюсь в Литву по разным вопросам. Сейчас есть желание взять авто на литовских номерах по доверенности. Сразу же впишу себя и жену в техпаспорт, как лиц имеющих право управлять данным авто. Плюс к этому будет доверенность на меня и жену. Так же на меня будет выписана зеленая карта. Туда же впишу жену. На границе готов оставить финансовые гарантии. В Литву буду выезжать чаще чем раз в три месяца.

    По сему есть следующие вопросы:

    1. Смогу ли я въехать на данном авто в РБ?

    2. Сможет ли моя жена эксплуатировать данный авто в РБ? (ведь она вписана во все документы - и дэ юро является лицом которому доверено управлять данным авто)

    3. В случае аварии, где я буду получать страховое возмещение?

    4. Не нужно ли будет менять тонированные стекла на прозрачные? (затонирована только задняя часть авто, не пленкой)

    5. Смогу ли я выехать на этом авто в Россию?

    6. Смогу ли я выехать на этом авто в Украину?

    7. На данный момент есть ли реальная практика что бы я не забирал и оставлял каждый раз финансовые гарантии на границе? Хочу 1 раз оставить деньги и кататься туда сюда без бюрократических проволочек. (границу ЕС собираюсь пересекать как через Литву так и через Польшу)

    8. Сможет ли моя жена выезжать на данном авто в страны ЕС?

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20711

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20711
    # 15 марта 2008 15:07

    1.да

    2.да

    3.в той стране, где произошла авария

    4.нет

    8.да

    braslaw.info +375296226614
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20711

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20711
    # 15 марта 2008 15:10
    Geert:

    Статья с моим интервью выйдет 17 марта в "Белгазета"

    Мысли вслух: Они пишут. что таким образом они обеспечат себе гарантию(ну,якобы растаможки) в случае исчезновения автомобиля. На примере моей машины все равно они не получают полной стоимости растаможки. При объеме 3100 кубх0,75 евро я должна уплатить 2325 евро. А я оставила гарантию 1500 евро. Значит что получается, я могу продать авто на з/ ч ,к примеру, с выгодой для себя в 825 евро и не несу никакой ответственности???? Ведь они пишут: в случае невыгона авто в установленный срок, фингарантия не возвращается.. Может и не все так плохо (ДЛЯ КОГО-ТО);)

    Кроме того таможня может потребовать полную уплату платежей, даже если авто "потерялся", на основании того, что владелец не обеспечил сохранность груза, перемещаемого в режиме временного ввоза :znaika:

    braslaw.info +375296226614
  • Tochiazuma Senior Member
    офлайн
    Tochiazuma Senior Member

    10095

    18 лет на сайте
    пользователь #43792

    Профиль
    Написать сообщение

    10095
    # 15 марта 2008 15:26

    может кто-то просвятит, надо ли гражданину РБ, работающему в Латвии и имеющему Вид на жительство в Латвии при въезде в Беларусь на автомобиле фирмы в которой он работает оставлять финансовую гарантию? И сколько дней в году по действующему законодательству автомобиль, зарегестрированный за пределами РБ может находиться на территории Беларуси. Желательно также ссылки на соответствующие законодательные акты.

    Всем заранее большое спасибо..

    выход есть![img]http://www.gfproject.org/img/tusa1.gif[/img]
  • Geert Member
    офлайн
    Geert Member

    102

    16 лет на сайте
    пользователь #118398

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 15 марта 2008 20:31

    Вы-резидент. Ответ на Ваш вопрос в Указе 503-для вас. Лень читать, тогда начните отсюда :

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=755882&postdays=0&postorder=asc&start=0

  • x-crime Senior Member
    офлайн
    x-crime Senior Member

    716

    18 лет на сайте
    пользователь #41717

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 16 марта 2008 13:50

    gorr, я где то читал что такой авто может эксплуатировать только тот на кого оформлен временный ввоз. (прада если жена вписана во все документы - она должна иметь право эксплуатировать авто - нигде этого не могу найти)

  • Tochiazuma Senior Member
    офлайн
    Tochiazuma Senior Member

    10095

    18 лет на сайте
    пользователь #43792

    Профиль
    Написать сообщение

    10095
    # 16 марта 2008 14:39

    Geert, дауж.. прочитал всю ветку.. буду ездить на машине с белорусскими номерами....

    выход есть![img]http://www.gfproject.org/img/tusa1.gif[/img]
  • x-crime Senior Member
    офлайн
    x-crime Senior Member

    716

    18 лет на сайте
    пользователь #41717

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 16 марта 2008 14:54

    Tochiazuma, странное решение. Ты посчитай сколько тебе обойдется только страховка. Ее конечно можно и в латвии купить, но каждый раз при пересечении границы ты все равно вынужден будешь покупать белорусскую. Плюс в моем случае я экономлю на растаможке. двигатель 3,2 2003й год. оставлю залог всего 1500 евро. а так 0,75 х 3200 ну очень много выходит. плюс если авто тонированое то стекла менять не надо.

  • Tochiazuma Senior Member
    офлайн
    Tochiazuma Senior Member

    10095

    18 лет на сайте
    пользователь #43792

    Профиль
    Написать сообщение

    10095
    # 16 марта 2008 18:32

    x-crime, ну во-первых страховку все равно надо покупать или гринкарт когда едешь в европу на белорусской машине или белорусскую когда наоборот, кстати гринкарт в Латвии дороже чем на границе..., во-вторых машины в Латвии дороже чем в Белоруссии примерно на 20 %, единственное что я теряю - это проценты по кредиту (лизингу) ну и плюс (минус) отвратный белорусский гарантийный сервис..... подумаю, может и в Латвии куплю, в принципе1500 евро не такие уж и большие деньги просто противно..... Да и к тому же еслиб к примеру уплатил на три года и катайся туда-сюда, так нет же наши долбоклювы хотят весь гемор на автовладельца переложить - бегай за ними, упрашивай деньги вернуть....

    выход есть![img]http://www.gfproject.org/img/tusa1.gif[/img]
  • x-crime Senior Member
    офлайн
    x-crime Senior Member

    716

    18 лет на сайте
    пользователь #41717

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 16 марта 2008 19:30

    Tochiazuma, со страховкой ты явно что то путаешь. Простой пример: если машина на белорусской регистрации то на границе при выезде из РБ сдерут 40 долларов за 15 дней. В Вильнюсе я купил страховку на этот же срок за 10 долларов и она еще к томуже действует по РБ. Но дя того чтобы с Литовской страховкой выехать из РБ в европу не платя 40 бакинских надо иметь авто не на белорусской регистрации. Поройся - есть тема на авто в литву - там все это подробно изложно. На год разбежка та же.

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20711

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20711
    # 16 марта 2008 21:34

    Tochiazuma, а при чем тут Латвия :conf: Речь ваще-то про Литву идет :znaika:

    braslaw.info +375296226614
  • x-crime Senior Member
    офлайн
    x-crime Senior Member

    716

    18 лет на сайте
    пользователь #41717

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 16 марта 2008 21:35

    gorr, а разницы большой нет, все равно ЕС

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20711

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20711
    # 16 марта 2008 21:36

    если машина на белорусской регистрации то на границе при выезде из РБ сдерут 40

    48 уже :znaika:

    braslaw.info +375296226614
  • x-crime Senior Member
    офлайн
    x-crime Senior Member

    716

    18 лет на сайте
    пользователь #41717

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 16 марта 2008 21:40

    gorr, инфляция однако. Тем более. За год набегает огроменная сумма на одних только разницах на страховку. А так в Литве получил годовую и катайся и по европе и по Беларуси. Вот только есть сомнения что на машине за которую я уплатил фингарантии сможет ездить в РБ моя жена, даже если она вписана во все документы. По Еворопе да - а вот РБ??

  • x-crime Senior Member
    офлайн
    x-crime Senior Member

    716

    18 лет на сайте
    пользователь #41717

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 16 марта 2008 21:44

    5. Смогу ли я выехать на этом авто в Россию?

    6. Смогу ли я выехать на этом авто в Украину?

    7. На данный момент есть ли реальная практика что бы я не забирал и оставлял каждый раз финансовые гарантии на границе? Хочу 1 раз оставить деньги и кататься туда сюда без бюрократических проволочек. (границу ЕС собираюсь пересекать как через Литву так и через Польшу)

    и вот на эти вопросы нигде не могу найти ответы

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20711

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20711
    # 16 марта 2008 21:55

    x-crime, По сути, автос--совместная собственность супругов и нет объективных причин ограничивать, в данном случае, жену в праве пользоваться собственным автомобилем...

    braslaw.info +375296226614