Ответить
  • 104345 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    104345 Junior Member Автор темы

    38

    16 лет на сайте
    пользователь #104345

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 29 октября 2007 12:30
    Неоднократно писалось про это, хотелось бы обобщить опыт.
    итак, есть список утверждений, знающие, поправьте, если неверно...

    Авто на белорусских номерах
    1. При управлении машиной, гражданство определяется принадлежностью вод.уд. (т.е. для российского гаишника белорус тот, кто покажет белорусское ВУ, паспорт же вроде не при чем).
    2. Водитель может ездить на белорусской машине (с бел. номером) за рубежом за рулем, имея белорусское ВУ.
    3. За пределами Беларуси (Литва, Россия) никто, кроме хозяина авто (белоруса) не может им управлять, за исключением человека с белорусским ВУ, на которого хозяином выписана доверка с правом выезда за границу.
    4. Т.е. даже с хозяином (белорусом) в машине, за рубежом чел с литовским, российским ВУ не может находиться за рулем.
    5. Иностранец может ездить на белорусском авто на территории РБ, с выписанной доверенностью, или без?

    Авто на российских, литовских номерах.

    1. На территории РБ на машине с иностр.номером может ездить или хозяин-иностранец, или чел с ВУ той страны, с выписанной доверкой от хозяина.
    2. Т.е. Белорус не может ездить на росс. или лит. номерах в РБ, даже если хозяин-иностранец выпишет ему доверку.
    3. За границей (к примеру, РФ) белорус может ездить с бел. ВУ на росс. номерах, просто если он вписан в страховку., т.е. по территории РФ без ограничений.

    Исправления, уточнения приветствуются...

    FAQ от Dolmetscher
    Итак, для всех хитросделанных умных людей, которые хотят ездить на иностранных номерах.
    Выбираем ситуацию - открываем спойлер.

    - Могут ездить абсолютно все (у кого есть водительское удостоверение).
    - Нужна только страховка, выписанная в РБ, или зеленая карта на эту машину, распространяющаяся на РБ.
    - Доверенность не нужна
    На автомобилях, не зарегистрированных на территории РФ, РБ или Казахстана могут ездить только эти люди
    - Граждане РБ, имеющие паспорт серии РР (только эта серия!!!!) и штампик "прыняты на консульски улик" и "пастаянная месца жыхарства" в любой стране, кроме РФ и Казахстана.
    Страна консульского учета и страна регистрации машины могут не совпадать.
    Пример У меня есть паспорт РБ серии РР, штампики "Германия" - я могу ввезти машину на номерах ЛЮБОЙ страны. Хоть Литва, Хоть США.
    Доверенность не требуется

    - Граждане иностранных государств (кроме РФ и Казахстана), которые НЕ имеют вид на жительство в РБ, РФ, Казахстане, т.е. въезжают в РБ по ВИЗЕ
    - Доверенность не требуется. На кого зарегистрирована машина - пофиг.

    - Граждане РБ с паспортами любой серии, кроме РР
    - Граждане иностранных государств, имеющие ВНЖ в РБ, РФ или Казахстане

    Если Вы попадаете под данную категорию, но хотите ездить на номерах иной страны, кроме РФ и Казахстана
    Вы можете оставить ЗАЛОГ. Залог - это сумма растаможки. Платится в любой валюте.
    Т.к. растаможка драконовская и с возвратом денег бывают траблы - не рекомендуем к использованию.

    Временный ввоз оформляется на таможне, в момент пересечения границы.
    Становимся в красный коридор.
    Заполняем 2 декларации по образцам, которые висят на стенде.
    Одну отдаем, одну получаем в зад.
    При въезде временный ввоз дается на 3 месяца.
    До истечения этих 3 месяцев можно подъехать на любой таможенный пост (я предпочитаю Колядичи-Авто) - и продлить временный ввоз на срок до года.
    До истечения срока временного ввоза машину, или то, что он нее осталось надо вывезти.
    На эвакуаторе, своим ходом - пофиг, главное ВЫВЕЗТИ.
    - Если авто, зарегистрирован в РФ или Казахстане - управлять им может любой.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

    - Если авто, зарегистрирован в любой другой стране, то при движении в машине должен находиться человек, который ее ввез. (Оформил на себя временный ввоз). Он может быть связанным, больным, с кляпом во рту, в багажнике, но он должен быть в машине.
    ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ПОМОЖЕТ.

    Ответы на самые частые и тупые вопросы

    В. У меня 2 паспорта, беларуский и иностранный. Хочу приехать на своей машине, зарегистрированной в Польше, Литве и т.д..
    Ответ - берем иностранный паспорт, идем в посольство РБ - делаем визу, въезжаем в РБ по визе и забываем паспорт РБ. Других вариантов нет. Светить 2 паспорта на границе - самоубийство.

    В.У меня тетя живет в Литве - она напишет мне доверку
    Ответ. Доверкой сможешь подтереться. Тебя не впустят. Если быть точным, то тебя могут впустить, но заставят оставить залог в размере растаможки.

    В. Мне пригонят машину - и оставят ее здесь. Я смогу ездить?
    До первого грамотного мента. Потом конфискация авто и штраф.

    В. В России продают много литовских машин и делают даже ВВ
    Временный ввоз будет поддельным, к административке за управление авто прибавится уголовка за подделку документов.

    Какие санкции за отсутствие владельца временного ввоза?
    - Штрафстоянка и конфискация. Или оплата таможенных платежей. Оплата таможенных платежей обычно больнее.

    Нужна ли доверка на .....
    НЕ НУЖНА. Нету в РБ доверенностей на авто. Ни генеральных, ни туалетных, ни еще каких.
    Муж с женой приехали в РБ на литовской машине. Собственник -муж, он стоит в доках. Временный ввоз на себя оформляла жена. Может ли муже ездить без нее?
    Не может. Точка. Пусть он хоть 3 раза собственник, в РБ ездить может только тот, на кого оформлен временный ввоз (он должен как минимум находиться в машине) - при нарушении - конфискация и штраф.

    Кто сможет пригнать тачку на болты?
    Прокурор.

    В. Сколько машин можно ввезти
    На регистрации РФ и Казахстана - сколько угодно. На других регистрациях - 1 и только 1. Пока не вывезешь, вторую не впустят.

    Тупые вопросы будут по желанию дополняться.
    Благодарности с радостью принимаются.
    Любые вопросы - где это написано - будут игнориться, ибо мне лень искать всю нормативку, которую я с потом и кровью узнавал 7 лет, ради того, чтобы потешить самолюбие очередного хитросделанного.
    (с) Dolmetscher

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 30 января 2008 12:14

    Не нашел... Что делать в ситуации когда беларус, временно проживает в РФ.. имеет авто, зарегистрированное в РФ... что надо делать при въезде в Беларусь? Никогда белорусской таможни на границе не видел..

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 30 января 2008 14:23

    Plastik, я в ветке про "Поездки в Россию" ответил.

  • Geert Member
    офлайн
    Geert Member

    102

    16 лет на сайте
    пользователь #118398

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 8 февраля 2008 18:33

    Вчера проделала весь этот путь.... Машина бельгийской регистрации.У меня- вид на жительство в голландии(уже 12 лет). Границы на разных машинах пересекала раз 50. Вчера пришлось заезжать со стороны Украины(Новая рудня,Мозырь). А теперь подробнее. Во-первых, как они мне сказали , я была первая, едущая по новой схеме. Сразу скажу. что вся процедура заняла 5ч 15мин. При этом я была на границе практически одна. За все время проехало еще 5 микроавтобусов. И так: зная о новшестве, я была хорошо подготовлена и практически наизусть изучила 503 Указ. Так вот на момент моего появления они толком и не знали какова процедура оформления, за исключением того, что должны взять финансовую гарантию. Чего я только не насмотрелась и не наслушалась.:ura: Они начали при мне внимательно изучать 503 Указ. Начались споры, консультативные звонки,психи,ругать. Лебедь,рак,да щука. Умора!Хотя смешного в этом мало. В итоге на руки выдали по-прежднему : удостоверение временного ввоза(все того же образца), листок транспортного контроля и приходный таможенный ордер(о внесенной сумме),ну и чек с банка. Вопрос возврата финансовой гарантии! Заранее мне необходимо звонить в Мозырьскую таможню и заказывать на конкретное число возврат гарантии. Еду в центральную Мозырьскую таможню , беру деньги и под конвоем еду на границу(60км). Прикиньте! Это каждую машину конвоировать?. Они на границе сами дуреют от этого. Я говорю, в Указе и ГТК написано, что сумма может замораживаться до 3-х лет. Нет, говорят.Мы не можем этого видеть - нет централизованной системы. А это значит , что при каждом въезде (в случае если вы не вернули прежднюю фин.гарантию) вам надо будет вносить ее. Говорят, значит нерезиденты могут без ограничения срока и без всякого контроля перемещаться по территории , а белорусов-под конвоем. начальник сказал, что посыпалось куча жалоб и то ли на Брестской, то ли на Гродненской таможне собирается внеплановое заседание по этому вопросу. Ждемс перемен!

  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 9 февраля 2008 10:56

    Geert, ну что тут можно сказать - Гондурас :roof:

  • 23948 Senior Member
    офлайн
    23948 Senior Member

    2838

    19 лет на сайте
    пользователь #23948

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 11 февраля 2008 15:51

    Geert, очень очень позитивно последнее замечаение про внеплановое заседание. а жалоб поверьте море. ты из бельгии, я из литвы, "вася" из польши, а таких сотни.

    мне тоже, что то объячняли, что деньги положить на таможню ошмянскую. потом куда то ехать, что то подтверждать я пока оформил на жену, но ее роль моего постоянного водителя не очень устраивает.

    хотя последний раз я ехал за рулем всю дорогу, все посты и прочее. и ситуация, что она на этой машине может ездить сколь угодно по беларуси, а я не могу абсурдна априори.

    и еще типа есть статистика, что потерялось 5000 машин на прасторах нашей синеокой. но почему эти гении не подумали что теряли их литовцы за н-ное вознограждение не понятно. ведь в литве снять машину с учета можно не показывая машину. принес номера, тех и машина уже испарилась. чем и пользуются в данный момент ушлые белорусы. такса за даный ход составляет порядка 300 гринов и проконтролировать сие почти не реально. так как у наших таможенников нет никаких связаных баз данных.

    Через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать... Мёртвым. (С)
  • 23948 Senior Member
    офлайн
    23948 Senior Member

    2838

    19 лет на сайте
    пользователь #23948

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 27 февраля 2008 17:36

    мот есть какие изменения?

    Через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать... Мёртвым. (С)
  • Don_Korleone Senior Member
    офлайн
    Don_Korleone Senior Member

    1136

    20 лет на сайте
    пользователь #12138

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 28 февраля 2008 10:41

    с таким раскладом и ехать не хочется даже... может уже исправили работу в лучшую сторону? 2 месяца все ж прошло...

    Церковь близко, бар далеко. На дороге гололед, но мы пойдем осторожно.
  • 23948 Senior Member
    офлайн
    23948 Senior Member

    2838

    19 лет на сайте
    пользователь #23948

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 28 февраля 2008 11:18

    Don_Korleone, ого брат ты так вообще долековато. я пока с женой езжу, но не было времени последний раз спросить об изминениях каких

    , потому что на пересменке 1,5 часа отстоял. про это отдельную ветку можно писать. ПЕРЕСМЕНКА - страна не пуганого идиотизма

    Через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать... Мёртвым. (С)
  • Don_Korleone Senior Member
    офлайн
    Don_Korleone Senior Member

    1136

    20 лет на сайте
    пользователь #12138

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 28 февраля 2008 11:42

    без мобильника, та ладно, я то еще не так далеко, люди вот из испании ездят :) И дело то даже не в том, чтобы оставить залог 1500 евро, а в том, чтобы забрать эти деньги быстро и безболезненно, а не с муками и геморроем!

    Церковь близко, бар далеко. На дороге гололед, но мы пойдем осторожно.
  • Don_Korleone Senior Member
    офлайн
    Don_Korleone Senior Member

    1136

    20 лет на сайте
    пользователь #12138

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 28 февраля 2008 14:15

    Позвонил в три таможни, получил три разных ответа!

    1. В ГТК отправили в региональную таможню, типа, что это они этим занимаются.

    2. В брестской таможне сказали, что залог вернут прямо на границе, когда буду выезжать.

    3. В гродненской таможне сказали, что надо сначала написать заявление на возврат залога, а потом в течение месяца его вернут где-то в Гродно.

    Церковь близко, бар далеко. На дороге гололед, но мы пойдем осторожно.
  • Коллекционер Senior Member
    офлайн
    Коллекционер Senior Member

    574

    19 лет на сайте
    пользователь #20582

    Профиль
    Написать сообщение

    574
    # 28 февраля 2008 14:35

    не нашел в ветке.

    а если автомобиль служебный (зарегистрирован на юр лицо соседнего государства)?

    там же временная регистрация и официальное место работы... тоже залог наликом надо вносить?

    Жизнь прекрасна, потому что несправедлива
  • Don_Korleone Senior Member
    офлайн
    Don_Korleone Senior Member

    1136

    20 лет на сайте
    пользователь #12138

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 28 февраля 2008 15:13

    так там всеравно чей автомобиль, главное кто ты, если резидент РБ, то залог вносить полюбому.

    Церковь близко, бар далеко. На дороге гололед, но мы пойдем осторожно.
  • Коллекционер Senior Member
    офлайн
    Коллекционер Senior Member

    574

    19 лет на сайте
    пользователь #20582

    Профиль
    Написать сообщение

    574
    # 28 февраля 2008 15:23

    Don_Korleone, проживание, как я понял, более 183 дней за границей - не факт для подтверждения нерезидентства... типо, без паспорта РР все в сад?

    Жизнь прекрасна, потому что несправедлива
  • Don_Korleone Senior Member
    офлайн
    Don_Korleone Senior Member

    1136

    20 лет на сайте
    пользователь #12138

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 28 февраля 2008 16:25

    угу, без РР и консульского учета все в сад.

    Церковь близко, бар далеко. На дороге гололед, но мы пойдем осторожно.
  • Geert Member
    офлайн
    Geert Member

    102

    16 лет на сайте
    пользователь #118398

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 28 февраля 2008 20:24

    Выше я описывала свою ситуацию... Моя машина служебная.В Бельгии на учете. В техпаспорте забита фирма. И в моем паспорте стоит штамп о постановке на консульский учет до 2012г. И по компу пробивается сколько раз(+-50) я временно ввозила автомобили, без нарушений режима и то что вся семья наша нерезиденты(кроме меня) и ..., а толку:roof:

    Дабы не платить повторно при въезде(в случае не возврата финансовой гарантии), можно в центральной(в моем случае Мозырьской) таможне получить справку о том что деньги не отзывались и в данный момент находятся на счету таможни. Но это опять-таки теоретически.Так во всяком случае они мне объясняют. Верится с трудом в успешность этого механизма. Что ж , скоро придется проделывать эту процедуру. Буду ставить в известность.

  • 23948 Senior Member
    офлайн
    23948 Senior Member

    2838

    19 лет на сайте
    пользователь #23948

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 29 февраля 2008 15:52

    читал и плакал

    http://abw.by/number/see_note/2128/

    не могу коментировать без мата........ надеюсь марина продолжит донимать их. кстати тот белорус в статье это я

    Через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать... Мёртвым. (С)
  • 23948 Senior Member
    офлайн
    23948 Senior Member

    2838

    19 лет на сайте
    пользователь #23948

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 29 февраля 2008 16:00

    кстати а если работа через сезон. теже строители, дольнабойщики и прочее. то что каждый раз паспорт менять как на объект едишь.

    реально я раньше не думал о получении гражданства тут, но эти мысли начали сгущаться.

    Через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать... Мёртвым. (С)
  • 23948 Senior Member
    офлайн
    23948 Senior Member

    2838

    19 лет на сайте
    пользователь #23948

    Профиль
    Написать сообщение

    2838
    # 29 февраля 2008 16:03

    мне в статье понравилось что ну сами виноваты что не следите за нашими законами. замечу что я уже 2-3 года езжу в литву ну хоть бы что поменялось кроме норм топлива и спиртяги. вышел, проверил, одтал, счастливо. а тут .........ай немогу больше, отвык уже живя тут от всего этого.

    Через час те из вас, кто останется в живых, будут завидовать... Мёртвым. (С)
  • Don_Korleone Senior Member
    офлайн
    Don_Korleone Senior Member

    1136

    20 лет на сайте
    пользователь #12138

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 29 февраля 2008 18:58

    хоть бы в одной статье выяснили и написали про процедуру возврата...

    Церковь близко, бар далеко. На дороге гололед, но мы пойдем осторожно.
  • Geert Member
    офлайн
    Geert Member

    102

    16 лет на сайте
    пользователь #118398

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 1 марта 2008 17:18

    Я вчера Марине давала интервью. Статья будет в " Бел.Газета" где-то +- 11 марта